Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расстояние между балкой и фундаментом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На каком минимально допустимом расстоянии от фундамента должны располагаться балки? - речь о нижних, тех что вдоль ленты:

izobrazhenie.png.1d3892f865cfef2e01d2c496aef927c8.png

izobrazhenie.png.29f80f455360fad625ac09132d341449.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Обычно притягиваются к стене через гидроизолирующую прокладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А в чем проблема? Обычно притягиваются к стене через гидроизолирующую прокладку.

Я бы тоже хотел расположить балки максимально близко к фундаменту, но опасаюсь что один только рубероид не спасет от конденсата (бетон будет холоднее чем окружающий воздух) и балки будут гнить?

- - -

Если идти по варианту бетонных столбиков, то вопрос по опалубке.
У меня есть доски ~2.5х14.5 см. Получается есть два варианта конструкции.
Какой из них предпочтительнее?

В левом ширина столбика 12 см, а ширина балок 10 см - так нормально?

izobrazhenie.png.7bf9c503608cf07c8094551d95b0c30c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нуууууууу... Муки перфекциониста - это святое!!!!!!!! :) Тут мимо никак нельзя пройти.

Как бы сделал я. 1. Пропитал бы балки какой-нибудь хренью типа Белинки. Жутко дорогая, тварь, но мне очень понравилась. Уверен, есть аналоги много дешевле и не хуже. Дима точно знает. 2. А после высыхания пропитки, конкретно и только со стороны стенки вымазал бы балку мастикой, налепив на неё полоску полиэтилена, которому там в темноте никогда ничего не будет. 3. А между торцами швеллеров и древесиной всунул бы что-нибудь плоское, прочное, нержавеющее. Что под рукой есть. 4. Внизу швеллера я бы непременно просверлил дырочку 7 мм аккурат под хобот пистолета и объём швеллера запенил бы.

Пункт 4-й подлежит обсуждению и критике. Просто я пеню всё что попадётся под руку :) Это уже "пунктик" такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал(а):

2. А после высыхания пропитки, конкретно и только со стороны стенки вымазал бы балку мастикой, налепив на неё полоску полиэтилена

Мастика битумная? В таком случае какую функцию выполняет полиэтилен - для перестраховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда там взяться конденсату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atztek так точно. Я же говорю - перфекционизм это девиация :)

@Дмитрий 78 Знамо дело - из бетонной толщи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А откуда там взяться конденсату?

В идеале конденсата быть не должно, а на практике у многих фундамент слегка влажный - вероятно из-за разницы температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь процесс похожий.

9 минут назад, atztek сказал(а):

В идеале конденсата быть не должно, а на практике у многих фундамент слегка влажный - вероятно из-за разницы температур.

Слегка влажный - это если вентиляции подполья нету.

Либо, если грунтовые воды близко. Но для устранения этой проблемы гидроизоляцию делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Слегка влажный - это если вентиляции подполья нету.

У нас все поголовно на зиму затыкают продухи.

@Дмитрий 78 Что скажете про опалубку столбиков ? (вопрос с рисунком был выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас полы не утепляют? Закрывают обычно когда погреб есть и в нем продукты хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

У вас полы не утепляют?

Несколько новых домов с деревянными полами и ни в одном полы не утеплены. Но даже если полы утеплить, все-равно в подполье хранят закатки и т.п., т.ч. на зиму продухи затыкают. Ну и я бы в расположении балок хотел исходить из наихудшего сценария (т.е. с утепленными продухами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмолите хорошо. Ничего им не будет. Между бетоном и балкой прокладку из техноэласта или рубероида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 Что скажете про опалубку столбиков ? (вопрос с рисунком был выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне первый вариант больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Мне первый вариант больше нравится.

Вопрос больше касается другой ветки, но спрошу здесь.
Я на днях сверлил в бетоне (плита из остатков слитого бетона М300) отверстия диаметром 10 мм, попробовал в одно забить арматуру диаметром 8 мм на глубину ~10 см - как-то слишком уж свободно арматура туда заходила и потом извлекалась (руками). На всякий случай перепроверю с диаметром арматуры (на буре написано 10 мм), но вряд ли 6 мм, т.к. у меня есть и такие обрезки, а они визуально заметно тоньше. В чем подвох?

Вообще, на какую глубину надо сверлить отверстия и забивать арматуру (для арматуры диаметров 8, 10 и 12 мм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Так и должно быть. А вот если пробурить размер в размер, то дальше 5 см не забьете. Наискось бурите в две противоположные стороны попарно и никуда они не денутся. На 200мм, уж всяко надо забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Все верно. Так и должно быть. А вот если пробурить размер в размер, то дальше 5 см не забьете. Наискось бурите в две противоположные стороны попарно и никуда они не денутся. На 200мм, уж всяко надо забить.

Спасибо, проверю!

- - -

Еще вопрос по теме - если я успею приготовить основания для балок пола, то балки буду устанавливать зимой. Дом из арболитовых блоков, его необходимо оштукатурить в обязательном порядке (слой внутри помещения = 1.5 см минимум), в т.ч. и за балками. Верхний ряд балок находится на уровне 1-го ряда блоков. До морозов я оштукатурить не успею, только весной/летом.

Можно ли будет оштукатурить области стен за балками если балки уже будут закреплены?

image.thumb.png.f73cd70b665bf1cda4553f79a6204bf0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

А что мешает сейчас за балками оштукатурить?

Я бы и не штукатурил. Праймер, пена и рубероид. Зачем там штукатурка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Это как?

А что мешает сейчас за балками оштукатурить?

Я бы и не штукатурил. Праймер, пена и рубероид. Зачем там штукатурка?

Штукатурка обязательна по технологии строительства из арболитовых домов, не для балок, а для самих стен из арболита - он без штукатурки не держит тепло, из помещения в него попадают пары и т.п.

Я в оштукатуривании полный ноль, нанимать кого-то только на один ряд блоков - вряд ли кто согласится, да и заняты все (в этом году товарищи из южных стран не приехали из-за вируса, местные нарасхват). Пока буду заниматься опорами для балок ударят морозы (по прогнозам уже через 4 дня), штукатурить будет невозможно. Т.о. по-любому штукатурить можно будет только весной/летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.