Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем заделать дырки от труб в потолках?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В нескольких комнатах в потолке есть отверстия глубиной 25 см от бывших труб отопления (в 3/4"). А на кухне есть зазор вокруг пары действующих полипропиленовых труб (канализация и водопровод).
Чем лучше всего заполнить эти дырки? Так, чтобы и прочно, и звук сверху не пропускало, и удобно запихивалось до конца щели. Цементом залить не получится нормально, дома есть еще гипс и гипсонит, но в их прочности для таких дел сильно сомневаюсь. Какие варианты оптимальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PaoloS, зазор на кухне запенить монтажной пеной. Лучше купить самый дешёвый пистолет и запенивать им, чем баллончиком с трубочкой. Но можно и баллончиком. Неудобство процедуры в том, что баллончик должен торчать почти вверх дном. Я на пистолет одеваю трубку. Как-то пришлось метр с лишним наращивать, кончик к рейке и запенивать в недоступном месте. Ужас, конечно получился, но всё запенилось. А ужас не виден :) Если беспистолетный баллончик, то штатную трубку с курка снять и прицепить длинную, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИВ ЕЁ ПРОВОЛОЧНЫМ ХОМУТОМ НА КУРКЕ - ИНАЧЕ СОРВЁТ!

Остальные дырки гипсом. Надо взять большой-большой длинный "глухарь", это такой шуруп с шестигранной головкой. Диаметр шурупа около 10, головка 13 или больше, точно не помню. Ещё нужен шуруповёрт или дрель с реверсом и регулировкой оборотов. Заделываемую дыру предварительно увлажняешь, замешиваешь гипс не жидко, чтобы держался на обезглавленном шурупе, зажатом в патрон шуруповёрта и левым вращением забиваешь дыры надёжно и плотно. Вот точно так как стоматолог тебе пломбу конопатит :)

Способ уже не раз проверен, рабочий.

Ну, а можно палочкой конопатить. Только это точно возня. Шурупом нормально запихивается.

Ещё можно одноразовым шприцем 60 кубов. Он примерно как труба 3/4". Отрезаешь донышко и буквально шприцуешь. Шприц можно сделать из тонкостенной трубки для электропроводки. Но проще до аптеки дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг до конца забивать дырки с отсутствующими трубами? С точки зрения звукоизоляции это не нужно. Главное, чтобы плотно. Гипс это даёт...

И да, пена плохой звукоизолятор. Лучше обернуть вокруг труб что-то мягкое типа пеноподложки 2 мм и сверху плотно скотч, надвинуть в глубь дырки, и плотно заполнить промежутки (можно не до прямо самого конца, хотя и желательно, но плотно по диаметру) тем же гипсом. Либо алебастром, либо гипсовой штукатуркой, но никак не шпатлёвкой - усадка у последней бешеная часто.

Да, потом часть подложки, сантиметр примерно, выковырять с шириной щели миллиметров 5, и заполнить силиконовым герметиком.

Дырки предварительно очистить, увлажнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Нафиг до конца забивать дырки с отсутствующими трубами?

А нафиг тогда вообще делать что-то идеально? Нафиг сотки ловить, параллельности, перпендикулярности? Заметь, потребные ресурсы на слегонца залатать и капитально заделать совершенно одинаковы. Дольше на подготовку и размышления уйдёт.

А как с послевкусием от хорошо проделанной работы? Это уже не в моде?

19 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Лучше обернуть вокруг труб что-то мягкое типа пеноподложки 2 мм и сверху плотно скотч, надвинуть в глубь дырки

А надвинется? А если труба эксцентрична в дыре? А заклёпку не пробовал забивать в плотную дырку? Она там вся расклёпывается на входе, пузатая делается и не лезет. Уж если хочешь совсем до предела упростить - обернуть трубу ниже потолка, чтобы не испачкать, газет на стенки, на пол, и сняв с жены колготки со стрелкой, пропитав их какой-нибудь любой краской или вымазав силиконовым герметиком, и палкой туда, палкой в щель вокруг трубы потуже проназапихать. Капрон, нейлон, эластан - абсолютно не гниющие материалы, считай вечные, в смятом состоянии пружинят.

Полученная запихуемая субстанция в качестве шумоглотателя будет интересней пенополи этилена/уретана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, steamroller сказал(а):

нафиг тогда вообще делать что-то идеально?

Так то не столько идеально, сколько дурная работа. Заполнение дырки, скажем, диаметром 5 см и глубиной 20 см наполовину (главное, плотно) даст менее чем на 0,01% худшую шумоизоляцию, чем полное-тщательное.

51 минуту назад, steamroller сказал(а):

краской или вымазав силиконовым герметиком, и палкой

А зачЭм, генацвале? Шов и так прекрасно заполняется носиком пистолета.

51 минуту назад, steamroller сказал(а):

надвинется? А если труба эксцентрична в дыре?

Надвинется. А касаться стенок она права не имеет - она вообще-то изначально должна быть в стакане при проходе через перекрытие. В крайнем случае нажать на неё при пропихивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.