Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

АкустиKnauf vs более плотные ваты (типа Rockwool Акустик Баттс (Про))

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Смотрю в данный момент спеки на Акустик Баттс (могу купить в оби) и пдфку на перегородки из кнауф-листов (потому что спеки на сайте роквул в расчете на гкл).

Значения Rw для идентичных конструкций (один-два-слоя и т. д.) практически идентичны, к примеру для двух слоев 12.5:

для Баттс Rw = 49 дБ (у него плотность 35-45 кг/м3), для Кнауфа - 51 дБ (у него конкретно АкустиKnauf не указан, а только плотность звукопоглощающего слоя 15-17 кг/м3).

Находил картинки частотного поглощения для Роквула, для Кнауфа - не нашел ничего, но видел сравнения ват с различной плотностью - более плотные лучше поглощают в нижней части рабочего диапазона, и все выходят на один уровень в верхней части. 3c4b962c81490d2bb3f0a543550084df.jpg

Здесь та же ситуация?

Имеет ли смысл менять Кнауф на Роквул? Забыл сказать, что Кнауф был закуплен заранее, выбрасывать жалко будет зазря. В плюсах у него - отсутствие смол. И еще - в данный момент зашиваю перегородку с дверным проемом, как я понимаю, тут можно и Кнауф положить, дверь зарубит все усилия? А будет участок перегородки между соседними комнатами, там можно для улучшения и Роквул применить? Роквул я применял при возведении перегородки с соседями, там обшивка с одной стороны и хотелось выжать максимум, поэтому просто накрыл его пленкой.

Или как? Или уж все делать Кнауфом? Перегородки из ГВЛ 10мм + ГКЛ 12.5 с обеих сторон, профиль 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо есть смысл менять Кнауф только на Баттс ПРО? (если верить графику выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла менять нет. На толщинах перегородок главная задача ват - давить резонансы, а они у ГКЛ совсем не низкочастотные...

Кстати, вата не должна заметно сдавливаться между сторонами перегородки. Она должна свободно висеть. Иначе возникнет дополнительная механическая связь для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Кстати, вата не должна заметно сдавливаться между сторонами перегородки.

уже успел прочитать ваше к этому отношение ))

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

На толщинах перегородок главная задача ват - давить резонансы

в смысле? а как же поглощать энергию проходящего звука?

зачем тогда производители играются с плотностью? я понимаю, если на пол делают плотность повыше, чтобы выдержать нагрузки, а на стене тогда зачем 60 и выше? я просто Баттс (с 35-45) еле запихивал в каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так резонанс и давится поглощением энергии звука. :) Но поскольку ГКЛ материал лёгкий, то там НЧ не так существенный, резонансы в области многих сотен Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich

Минеральные и стекловаты малой плотности не оказывают достаточного сопротивления движущимся молекулам воздуха - их каналы слишком велики для этого.
Поэтому поглощение энергии происходит лишь на высоких частотах, а на низких и средних (которые нас интересуют с точки зрения звукоизоляции) нет.
Именно поэтому лёгкие утеплители не эффективны в звукоизолирующих конструкциях, и именно поэтому следует применять материалы, специально предназначенные для определённых целей.
45-60 кг/куб. м это наиболее приемлемый диапазон плотностей для минеральной ваты, если она применяется для звукоизоляции каркасных конструкций. Необходимо учесть, что сама вата не является звукоизолятором, а всего лишь элементом (хотя и важным) звукоизоляционной конструкции.
С увеличением плотности ваты растет звукопоглощение (не звукоизоляция) на НЧ и падает звукопоглощение на СЧ/ВЧ.

В каркасных конструкциях не рекомендуется применять вату плотнее 70 кг/куб.м.
…Плотность хотя и не является определяющей характеристикой материала, но очень важной. На звукопоглощающие свойства минеральной ваты влияет целый ряд факторов: плотность, диаметр и длина минеральных волокон, ориентация волокон в плите, материал волокна (базальт или стекло), количество связующего в плите и т. п. Мы проводили сравнительные испытания по звукоизоляции перегородок с заполнением минеральной ватой разной плотности в акустической лаборатории Укрметртестстандарта (Киев). Результат получился довольно интересным. Перегородки ГКЛ с минватой средней плотностью 20 кг/куб.м и 50кг/куб.м обладают примерно одинаковым индексом изоляции воздушного шума Rw. (индекс Rw это интегральная характеристика звукоизоляции ограждения без учета частотного спектра). Но если сравнивать зависимость звукоизоляции от частоты,выясняется, что у перегородки с ватой 50 кг/куб.м звукоизоляция в диапазоне 150-250 Гц выше на 4-6 дБ по сравнению с перегородкой, заполненной ватой 20 кг/куб.м.А поскольку указанный диапазон является достаточно важным,мы и применяем на практике акустическую минеральную вату плотностью 48 и 54 кг/куб.м. В профильной американской и европейской литературе указывается, что для акустических конструкций рекомендуется применять минеральную вату плотностью 48 - 70 кг/куб.м.
………….. Это стратегия продаж. Кнауф Инсулейшн, Изовер и Урса перестали публиковать данные о плотности своих материалов несколько лет назад, чтобы продвигать ваты низкой плотности 11-17 кг/кв.м. Основанием для этого как раз и являются результаты измерений интегрального индекса Rw для перегородок с различной плотностью минваты внутри, чтобы обосновать нецелесообразность применения ват более высокой плотности. С другой стороны, такие производители как Роквул и Парок позиционируют в качестве заполнителей каркасных перегородок минеральные ваты плотностью 40-50 кг/кв.м и не скрывают на своих ресурсах указанные характеристики.

...Если рассматривать только интегральный индекс Rw, то его значения для одинаковых конструкций перегородок будут близки друг к другу или даже одинаковы. Но если рассматривать частотную характеристику звукоизоляции, то проявятся существенные различия.
Мы проводили сравнительные испытания акустической минеральной ваты AcoustuicWool Concept (54 кг/куб.м) и минеральной ваты Rockwool Superrock (35 кг/куб.м) в акустической лаборатории Госстандарта Украины. Испытания проводились на конструкции перегородки Кнауф, ширина профиля 100 мм, облицовка по одному слою ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны. ИндексыRw для случая применения обеих ват оказались одинаковыми- 45 дБ. Но звукоизоляция перегородки, заполненной плитамиAcousticWool Concept, имела уровень на 2-4 дБ выше в третьоктавных полосах частот в диапазоне 150-400 Гц,т. е. на низких частотах. Я думаю, что если бы мы сравнивали AcoustuicWool Concept с ватой плотностью 11-17 кг/куб.м, то разница была бы гораздо больше.
Поэтому я всегда даю один и тот же совет:
если ставится задача изоляции бытовых шумов, то можно применять в каркасных перегородках и легкие рулонные материалы.
Если же требуется изолировать более мощные источники звука (домашний кинотеатр, вентиляционное оборудование и т. п.), то рекомендуется применять специальную акустическую минеральную вату плотностью 45-65кг/куб.м...

...Мы проводили сравнительные измерения звукоизоляции перегородки из ГКЛ с заполнением каркаса минеральной ватой плотностью 11 (Ursa рулон),35(Rockwool Superrock) и54кг/куб.м (AcousticWool Concept).Перегородки сватами большей плотности мы не измеряли.
Результаты показали, что увеличение индекса Rw при изменении плотности ваты с 11 до 35 кг/куб.м составляет 1-2 дБ.Перегородки с ватой 35 и 54 кг/куб.м показали практически одинаковые индексы Rw,но перегородка с более плотной ватой имела более высокие значения звукоизоляции в октавных полосах частот 125-250 Гц. Увеличение на этих частотах составило 3-5 дБ. Таким образом, несмотря на одинаковые значения интегрального индексаRw, перегородка с более плотной ватой более эффективна по изоляции воздушного шума на низких частотах.
При увеличении плотности минеральной ваты более 65-70 кг/куб.м звук начинает передаваться с одной облицовки на другую по скелету плиты из минеральной ваты, что приводит к снижению звукоизоляции. Поэтому оптимальная плотность акустической минеральной ваты и находятся в интервале 48-65 кг/куб.м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich это была цитата. это все понятно, но я также хочу понять, что вы хотите донести.

вы хотите сказать, что применять более плотную вату, которая имеет лучшее поглощение в области более низких частот, чем менее плотная, не имеет смысла, если эта область лучшего поглощения лежит ниже резонансных частот перегородки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich с другой стороны

11 минуту назад, raleks сказал(а):

Испытания проводились на конструкции перегородки Кнауф, ширина профиля 100 мм, облицовка по одному слою ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны. Индексы Rw для случая применения обеих ват оказались одинаковыми- 45 дБ. Но звукоизоляция перегородки, заполненной плитами AcousticWool Concept, имела уровень на 2-4 дБ выше в третьоктавных полосах частот в диапазоне 150-400 Гц,т. е. на низких частотах.

то есть, конечно, неясно, что у них там за перегородка была и какие у нее резонансы были, но намеряли они все-таки 2-4 дБ на частотах все таки 150-400 Гц, а не

13 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

в области многих сотен Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@raleks если у Вас профиль и расстояние между сторонами перегородки 100 или хотя бы 75 мм, то да, это важно. Если не 2, а 3 слоя ГКЛ, то очень важно. Если бюджетно, 50 мм, то не очень.

А вообще респект за настойчивое проникновение в суть вещей. :)

Можно и поменять. Будет лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zmeygordynich сказал(а):

А вообще респект за настойчивое проникновение в суть вещей

чтобы выкинуть на мусорку две невскрытых упаковки акустикнауфа, одну вскрытую, и демонтировать из перегородки еще пару упаковок нужна очень сильная мотивация )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. я почему по умолчанию подумал на 50 мм профиль, потому что большей ширины перегородки уже оптимальнее делать всё-таки не ГКЛ или не совсем ГКЛ, и я большую не использовал никогда. Например, если речь о перегородке шириной 150 мм общей (100 мм профиль и по 2 слоя пол-дюймового ГКЛ по сторонам, ну и промежуток небольшой, чтобы не было механической связи стоек противоположных сторон), то гораздо выгоднее по шуму использовать немного нестандартно: профиль 50 мм, 4 слоя ГКЛ с одной стороны и 3 с другой, подавление шума больше, толщина меньше. Или вообще ПГП или кирпичом сделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich во вложении расчетная резонансная частота перегородки (ну опять там промежуток не 50, а 100) отнюдь не многие сотни герц, а 50 и 80 Гц, ну пусть для 50 мм будет вдвое выше.

Instruktsiya-po-ustanovke.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, raleks сказал(а):

выкинуть на мусорку

Зачем? Если покупали через интернет и Вас не предупредили о том, что срок возврата 7 дней, то в течение 3 месяцев с момента покупки можно вернуть. См. статью о дистанционной продаже товаров в законе о защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

что срок возврата 7 дней, то в течение 3 месяцев с момента покупки можно вернуть.

увы. несколько лет прошло. покупал в куче с полусотней листов гкл и гвл, это ж КНАУФ, да еще и АКУСТИК! даже задней мысли не было, что будет такая шляпа. ну и отсутствие смол подкупило.

@zmeygordynich у меня вопрос не только в этом. была бы глухая перегородка, то никаких вопросов - ставлю более плотную вату. а где проем? там есть смысл? или можно раскидать туда вскрытую упаковку кнауфа и не вскрывать уже сделанную перегородку (там тоже проем двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

vata.png.0a24032dd621b14fc4654161daa10a6c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raleks сказал(а):

где проем? там есть смысл?

Не закрытый дверью? Нет, конечно. Да и если дверью, если она обычная, не звукоизоляционная с порогом, нет смысла, все равно дверь основной проводник звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich ну порог планирую опускающийся сделать при закрытии. не, двери будут, там, где указано.

хотя, наверное, звукоизоляционная дверь это несколько иной класс исполнения, чем опускающийся порожек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@raleks уделите внимание отсутствию акустической связи перегородок новой и старой. Лучше вообще их не связывать, только пол-потолок, и то через упругие прокладки по технологии. Чтобы из комнаты в комнату не шло звука.

@raleksВообще вата в перегородках не главное. Главное воздух, как ни странно. :) А резонанс он может быть, а может не быть. Для пущего эффекта, кстати, полезно сделать разные обшивки с обоих сторон. Например, ГКЛ+ГВЛ и 2хГКЛ.

Про резонансную был неправ, СНиП давно читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich по периметру каждой перегородки - вибростек. профили прикручены через резиновые шайбы.

14 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Главное воздух

воздух не поглощает звук в отличие от ваты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, поглощает немного. Во-вторых, главное физическое явление, благодаря которому происходит звукоизоляция - это не поглощение, а отражение от раздела сред разной плотности (ГКЛ-воздух). Вата ослабляет только резонанс, пик на этой сотне Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.