Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Экологичная минеральная вата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В моей квартире в нескольких местах в перекрытиях есть несколько довольно больших дырок (вокруг стояков), и много мелких дырок (например, люстра у соседей снизу).

Хочу их заделать минеральной ватой или похожим материалом.
Вот примерно по такой технологии:

 

Думаю поискать хорошую минеральную вату, чтобы она была без вредных добавок, без пыли.
Поиском по интернету и по нашим местным магазинам нашел вот такие варианты:
1) Акусти-KNAUF:
https://www.knaufinsula...tiknauf_2016
2) URSA PureOne:
https://www.ursa.ru/products/pureone/
3) Есть экзотические варианты (которых нет в наших магазинах):
- Экотеплин (из льна): http://www.ecoteplin.ru/
- Шелтер Экострой: http://ses.wesmir.com/why-ses/

Кто работал с такими материалами? Как впечатления?

Варианта (3) у нас я не нашел.
Надо или заказывать через интернет, или выбирать из вариантов (1) или (2).

Что посоветуете?
Может быть есть еще какие-то хорошие материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто заделать дыры, аналогичные видео, то не обязательно использовать акустическую минплиту. В сжатом или пропитанном состоянии плита теряет те акустические свойства, которыми она обладает в расправленном состоянии. На видео ребята просто запихивают вату в дыры, чтобы не использовать много раствора, ибо в такие дыры можно лить и лить до бесконечности, либо выливать раствор нижним соседям. Аналогично можно затыкать дыры обычной тряпкой в растворе, результат будет тот же, т.е. в данном случае вата используется как заполнитель объёма, то что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pavlik123 сказал:

Если просто заделать дыры, аналогичные видео, то не обязательно использовать акустическую минплиту.

Понятно.
Но все равно не хочется искать всякий хлам, как правило в нужный момент под рукой ничего подходящего нету.
И приходится пихать в дырки всякую гадость.

Хочется использовать какой-то материал специально для этого предназначенный и невредный.

Минвата кажется самое то для дырок.

Кстати, ездил в магазин пощупал URSA PureOne.
Руки после нее чешутся, то есть работать с ней будет не очень приятно :(
Хоть на ней и написано, что она для детских садов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.05.2018 в 10:22, tiger960 сказал:

В моей квартире в нескольких местах в перекрытиях есть несколько довольно больших дырок (вокруг стояков), и много мелких дырок (например, люстра у соседей снизу).

Хочу их заделать минеральной ватой или похожим материалом.
Вот примерно по такой технологии:

Как правильно заделывать щели и дыры при звукоизоляции.mp4

Думаю поискать хорошую минеральную вату, чтобы она была без вредных добавок, без пыли.
Поиском по интернету и по нашим местным магазинам нашел вот такие варианты:
1) Акусти-KNAUF:
https://www.knaufinsula...tiknauf_2016
2) URSA PureOne:
https://www.ursa.ru/products/pureone/
3) Есть экзотические варианты (которых нет в наших магазинах):
- Экотеплин (из льна): http://www.ecoteplin.ru/
- Шелтер Экострой: http://ses.wesmir.com/why-ses/

Кто работал с такими материалами? Как впечатления?

Варианта (3) у нас я не нашел.
Надо или заказывать через интернет, или выбирать из вариантов (1) или (2).

Что посоветуете?
Может быть есть еще какие-то хорошие материалы?

А почему не старыми носками или фуфайкой?

В 18.05.2018 в 19:36, tiger960 сказал:

Понятно.
Но все равно не хочется искать всякий хлам, как правило в нужный момент под рукой ничего подходящего нету.
И приходится пихать в дырки всякую гадость.

Хочется использовать какой-то материал специально для этого предназначенный и невредный.

Минвата кажется самое то для дырок.

Кстати, ездил в магазин пощупал URSA PureOne.
Руки после нее чешутся, то есть работать с ней будет не очень приятно :(
Хоть на ней и написано, что она для детских садов.

Самое то, в ней очень полезный для здоровья фенолформальдегид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  какую же "вату" тогда брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nadegniy сказал:

А почему не старыми носками или фуфайкой?

А чем они лучше минваты?
Хотя запах точно "приятней" :)

10 часов назад, Nadegniy сказал:

Самое то, в ней очень полезный для здоровья фенолформальдегид.

Неправда.
Все ссылки, которые я привел - это минвата без использования вредных веществ.
Не поленитесь - пройдите по ссылкам и почитайте описание этих материалов.

Я сразу об этом сказал, что хочу подобрать экологически чистый материал удобный для заделки дыр и пустот.
Экологичность - это было мое главное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tiger960 сказал:

А чем они лучше минваты?
Хотя запах точно "приятней" :)

Неправда.
Все ссылки, которые я привел - это минвата без использования вредных веществ.
Не поленитесь - пройдите по ссылкам и почитайте описание этих материалов.

Я сразу об этом сказал, что хочу подобрать экологически чистый материал удобный для заделки дыр и пустот.
Экологичность - это было мое главное условие.

Вам нужно определиться что на самом деле вы хотите сделать:

А. Заделать дыры и пустоты

Б. Найти экологически чистую минеральную вату

В. Решить вопросы со звукоизоляцией.

Дыры обычно заполняются пенопластом с клей-пеной, а сверху ставится заплатка из базового армирующего слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadegniy сказал:

Дыры обычно заполняются пенопластом с клей-пено

пенопласт то пацаны - это самый экологичный материал: стирол, оксид углерода, диоксид углерода, фенол, аммиак, оксид азота, формальдегид и бензол- а вы вата да вата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Nadegniy сказал:

Вам нужно определиться что на самом деле вы хотите сделать:
А. Заделать дыры и пустоты
Б. Найти экологически чистую минеральную вату
В. Решить вопросы со звукоизоляцией.

Вы так говорите, как будто эти три пункта противоречат друг другу.

На самом деле минеральная вата:
А. прекрасно подходит для заделки дыр и пустот
Б. есть ряд производителей которые производят экологически чистую вату (я выше привел ссылки)
В. минвата прекрасно обеспечивает звукоизоляцию

Остается только убедиться на опыте, что это так.
Поэтому, в первом своем сообщении я спросил: "Кто работал с такими материалами?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dimp сказал:

пенопласт

Пенопласт мне кажется вообще нельзя в квартирах использовать.
Хотя многие мастера, которых я приглашал к себе на ремонт, большинство предлагают пенопласт.

Пенопласт со временем разрушается, выделяет вредные вещества, горит, воняет...
Единственное его преимущество - удобство и быстрота монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dimp сказал:

пенопласт то пацаны - это самый экологичный материал: стирол, оксид углерода, диоксид углерода, фенол, аммиак, оксид азота, формальдегид и бензол- а вы вата да вата)))

Откуда такие компоненты в пенополистироле? Вы их сами придумали? У пенополистирола минус только в пожарной опасности, но она у него не выше чем у других материалов, используемых в интерьере наших домов и квартир.

8 часов назад, tiger960 сказал:

Пенопласт мне кажется вообще нельзя в квартирах использовать.
Хотя многие мастера, которых я приглашал к себе на ремонт, большинство предлагают пенопласт.

Пенопласт со временем разрушается, выделяет вредные вещества, горит, воняет...
Единственное его преимущество - удобство и быстрота монтажа

Ничего он не выделает, ничего с ним не происходит, через 100 лет вы его найдёте в таком же состоянии как и сейчас., о его минусах я написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nadegniy сказал:

 У пенополистирола минус только в пожарной опасности

не звезди - при нагреве (даже не при горении) твой пенопласт выделяет столько говна , а ты на вату наговариваешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimp сказал:

не звезди - при нагреве (даже не при горении) твой пенопласт выделяет столько говна , а ты на вату наговариваешь 

Звездите как раз вы. Изучите тему, а потом пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец - а чего уже не выделяет :huh: у нас революция в химии произошла? звездодобол ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nadegniy сказал:

Откуда такие компоненты в пенополистироле?

Как откуда? Само название говорит за себя: "пенополи-"-"стирол"

Только не ссориться!!
Ищем истину, но не ссоримся!
Для этого свои мнения аргументируем и подтверждаем ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dimp сказал:

пипец - а чего уже не выделяет :huh: у нас революция в химии произошла? звездодобол ты

Не смешите меня уровнем своей компетентности и своих знаний. Кроме ругани других слов не знаете? Вначале изучите вопрос, а потом пишите на форуме.

5 часов назад, tiger960 сказал:

Как откуда? Само название говорит за себя: "пенополи-"-"стирол"

Только не ссориться!!
Ищем истину, но не ссоримся!
Для этого свои мнения аргументируем и подтверждаем ссылками.

Зайдите в продовольственный магазин, купите нарезки, вам её положат как раз на поднос из стирола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadegniy сказал:

Зайдите в продовольственный магазин, купите нарезки, вам её положат как раз на поднос из стирола.

Положить то они могут, но это будет грубейшим нарушением.
Для пищи можно использовать только специальную "пластиковую" посуду со специальными отметками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 20:54, Nadegniy сказал:

минус только в пожарной опасности, но она у него не выше чем у других материалов, используемых в интерьере наших домов

Что, помимо полистирола ещё другие компоненты домашнего ремонта в напалме использовали?

http://4108.ru/u/penopo...yie_svoystva

Про не токсичность продуктов горения полистирола расскажите родственникам погибших в "Хромой лошади". У меня там погиб одноклассник. Цвет лица его при прощании был синим, он просто вдохнул несколько раз и не смог встать. Салфетки на столе остались целыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 01:32, Nadegniy сказал:

Звездите как раз вы. Изучите тему, а потом пишите.

Клоун, иди химию учи. Тема "Термодеструция пенополистирола". Завтра зачёт сдавать будешь. Не сдашь - забаню. 

Или не лезь в те вопросы, в которых нифига не разбираешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tiger960 сказал:

Ищем истину, но не ссоримся!
Для этого свои мнения аргументируем и подтверждаем ссылками.

у него нет аргументов, других он не слышит, занят проталкиванием пенопласта в массы - и ему похеру пезультаты, если вдруг не по его получается начинает юлить як змей на сковородке:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.