Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, dimp сказал(а):

Оль делай хорошее заземление

Как же я его "сделаю"-то? Это же квартира, оно в щитке! Какое есть - уж не знаю. :noddle:

О, кстати, я вспомнила, что на старой квартире, кроме заземления в щитке, было еще и заземление в санузле от застройщика, провод в стене торчал. И этот провод как дополнительный шёл в розетку стиралки в клемму заземления. И ПЛЮС к этому заземлению, мне еще посоветовали прикрутить проводок к стоякам водоснабжения и его тоже куда-то протянуть (в ту же розетку, что ли?... не помню, надо ту темку найти и перечитать).

Так вот, на этой новой квартире нет дополнительного заземления в санузле от застройщика. Надо ли от стояков что-то протянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда квартира была новой (25 лет назад) в ванной было заземление.Шёл провод от стены к ножке ванной.Когда укладывал плитку спилил этот провод.(Или срубил зубилом-не помню) Проблем нет. Но я не утверждаю,что это всё правильно сделал.В более старых( советских) квартирах не помню было ли такое заземление в ванных комнатах.Ну и не слыхал,что бы кто то пострадал от электричества в ванной.Хотя все розетки с заземлением и УЗО в каждой комнате это хорошо. (Наверное)

Только что, Рыбак сказал(а):

Когда квартира была новой (25 лет назад) в ванной было заземление.Шёл провод от стены к ножке ванной.Когда укладывал плитку спилил этот провод.(Или срубил зубилом-не помню) Проблем нет. Но я не утверждаю,что это всё правильно сделал.В более старых( советских) квартирах не помню было ли такое заземление в ванных комнатах.Ну и не слыхал,что бы кто то пострадал от электричества в ванной.Хотя все современные розетки с заземлением и УЗО в каждой комнате это хорошо. (Наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2021 в 20:47, ptaha сказал(а):

Как же я его "сделаю"-то?

как и всё остальное - хорошо:D, не верь своим ощущениям (про СМ из пластика) ставь все розетки с заземлением

В 03.11.2021 в 07:29, Рыбак сказал(а):

спилил этот провод.(Или срубил зубилом-не помню) Проблем нет.

да мы все выросли в квартирах без узо и заземления, , стоящая в ванной СМ постоянно кусалась, я это помню до сих пор, да и шпильки от волос я лет в 5-6 с интересом совал в розетку))) но мы рассказываем про это - пронесло

пойми ты , что у кого были проблемы - об этом уже ни когда не расскажет

В 03.11.2021 в 07:29, Рыбак сказал(а):

Ну и не слыхал,что бы кто то пострадал от электричества в ванной

с постоянством последнее время - в основном, заряжали телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dimp сказал(а):

ставь все розетки с заземлением

Ну это само собой.

А как все-таки в ванной, делать доп. заземление от стояков или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

землю делай везде, и КУП на СУПе тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dimp сказал(а):

делай везде, и КУП на СУПе тоже

Можно это перевести на язык практических манипуляций и физических действий?
Надо от заземляющего провода розетки СМ протянуть провод к стоякам водоснабжения? Да или нет? Всё, у меня нет других вопросов, и мне всё равно как это называется на техническом языке или объясняется с точки зрения физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ptaha сказал(а):

Надо от заземляющего провода розетки СМ протянуть провод к стоякам водоснабжения?

Надо, но этого мало.

От РE шинки квартирного щитка в ванную комнату должен идти провод 6мм2. Он заходит в коробочку (КУП - коробка уравнивания потенциалов) где есть также своя земляная шинка.

На эту шинку в коробочке проводами 4мм2 соединяются все находящиеся в ванной проводящие ток предметы: металл. ванна, металл. стояки, полотенцесушитель, корпус бойлера, корпус светильников, армирование стяжки под эл тёплым полом, также земляной контакт каждой розетки в ванной комнате. Каждый элемент подключается к КУП отдельным проводником.

Это всё называется ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bagayama сказал(а):

От РE шинки квартирного щитка в ванную комнату должен идти провод 6мм2

Спасибо, то есть это как бы вместо того провода доп. заземления, который должен был прокинуть в ванную застройщик с площадки?.. В прошлой квартире у меня такой провод в ванной был, но он был 2,5 квадрата.

Правда, я не очень понимаю, чем этот провод "от шинки квартирного щитка" будет отличаться от такого же провода в кабеле, который придёт на розетку стиральной машины - ведь он тоже придёт от шинки квартирного щитка. Только сечением? И в этом дополнительная защита?

Вопрос, надо ли отдельно заземлять смесители, если стояки и так уже будут заземлены? Кстати, насчет полотенцесушителя тот же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ptaha сказал(а):

если стояки и так уже будут заземлены

, то смесители заземлять отдельно не надо.

На эту тему был технический циркуляр № 23 от 2009 года. Там подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ptaha сказал(а):

чем этот провод "от шинки квартирного щитка" будет отличаться от такого же провода в кабеле, который придёт на розетку стиральной машины

Тут принцип уравнивания потенциала.

В помещении делается одна хорошо заземлённая точка и на неё отдельными проводами (топологически звезда) все проводящие предметы заводятся с целью не иметь в помещении опасную разность потенциалов для прикосновения человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2021 в 20:58, bagayama сказал(а):

От РE шинки квартирного щитка в ванную комнату должен идти провод 6мм2. ...

На эту шинку в коробочке проводами 4мм2 соединяются все находящиеся в ванной проводящие ток предметы

А это можно сделать мягким многожильным проводом? Или надо моножильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что можно, а делают моножилой ибо так проще, не надо опрессовщика с наконечниками

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в новых и относительно новых домах каналья пластик, стояки в основном полипропилен и если нет то разводку по квартире всё равно будет полипропилен или полиэтилен, ванны в 80% акрил или что то в этом роде, куда провода приматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не куда их ненадо приматывать, считается что всё из металла надо заземлять, но у большинства, у подавляющего большинства предметов и аксессуаров нету крепежного или клемного узла.

Поэтому сделать самому правильно и корректно невозможно, приэтом ещё и проверить прибором.

И да, кругом пластик

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдян У меня только стояки металлические, так что, думаю, их лучше заземлить. А каналья да, пластик, ванна акрил... Больше-то заземлять особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2021 в 10:32, ptaha сказал(а):

чем этот провод "от шинки квартирного щитка" будет отличаться от такого же провода в кабеле, который придёт на розетку стиральной машины - ведь он тоже придёт от шинки квартирного щитка. Только сечением? И в этом дополнительная защита?

В этом сермяжная правда, ибо это дублирование, повышающее надёжность, как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2021 в 14:09, ptaha сказал(а):

А это можно сделать мягким многожильным проводом?

Не ограничивается.

"11. По условиям механической защиты сечение медных проводников системы дополнительного уравнивания потенциалов должно быть не менее: 2,5 мм2 - при наличии механической защиты; 4.0 мм2 - при отсутствии механической защиты. Допускается использование стальных проводников сечением не менее 16 мм2 ."

В 07.11.2021 в 20:37, эдян сказал(а):

стояки в основном полипропилен и если нет то разводку по квартире всё равно будет полипропилен или полиэтилен, ванны в 80% акрил или что то в этом роде, куда провода приматывать?

"3. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вешили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания."

В 06.11.2021 в 23:37, bagayama сказал(а):

(топологически звезда)

Наврал - не только звезда:
"12. Соединения проводящих частей системы дополнительного уравнивания потенциалов могут выполняться: по радиальной схеме, по магистральной схеме с помощью ответвлений, по магистральной схеме без ответвлений (присоединение к общему неразрывному проводнику) и по смешанной схеме."

...

Я всё-таки вложу весь текст циркуляра, может кто прочитает.

Технический циркуляр 23-2009 (ДСУП).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 21:16, bagayama сказал(а):

сечение медных проводников системы дополнительного уравнивания потенциалов должно быть не менее: 2,5 мм2 - при наличии механической защиты; 4.0 мм2 - при отсутствии механической защиты

А что такое "механическая защита" в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшая механическая защита- стальная труба:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, речь про защиту кабеля :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.