Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос люстры на старое место в хрущевке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи советом в переносе люстры на старое место.

Небольшая предыстория для понимания вопроса. Хрущевка 1971 года, 2 этаж из 5, кирпич, 4-комн. В советское время изначально дом строился под заселение работников и числилось как общежитие. В конце 80-х квартиру отдали под коммуналку. Самую большую комнату, о которой и пойдет речь, разделили на 2 части фанерной перегородкой. Для равномерного распределения света люстру перенесли ближе к окну.

Сейчас перегородка убрана и стоит задача вернуть люстру на центр комнаты, туда где она изначально задумывалась при строительстве.

На схеме 1 я попыталась изобразить то как сейчас располагается свет и выключатель.

Провод идущий от люстры к точке соединения (красная линия №1) проложен в плите перекрытия по каналу и выходит через отверстие в плите. От точки соединения провода расходятся в разные стороны и проложены открыто по потолку - №2 уходит на выключатель, №3 в распред.коробку.

На схеме 2 изображено то как было изначально, и то как нужно сделать.

Провода на выключатель возле входа из прихожей сохранены. Также я нашла старый выход на люстру. Дырка была заткнута тряпкой и замазана. Я ее расковыряла и даже нашла там металлический прутик за который цепляется крючок для подвешивания люстры. НО я не смогла нащупать в дыре старый провод на люстру.

Что можете посоветовать?

Самый идеальный вариант конечно найти старый провод. Тогда можно было бы не заморачиваться с прокладкой нового кабеля. Но я не знаю где его там искать, и самое главное как. Возможно он там есть, потому что стена вокруг распред.коробки не повреждена, это значит что при переносе люстры электрики старые провода оставили, и просто проложили новые.

Второй вариант прокладывать по потолку новый провод на люстру 3*1,5 до распред.коробки и искать в ней провод на старый выключатель.Тогда встает вопрос как это сделать. Провода алюминиевые, все белые - фиг пойми что и откуда.

Нынешнее положение света и выкл.

Старое положение света и выкл., кот. нужно вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в реале + скрутка проводов в коробке

IMG_0630

IMG_0629

IMG_0633

IMG_0634

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой потолок планируется (замазка-покраска, или натяжной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где располагается старый выключатель и в каком состоянии старые провода к нему?

Какой материал стен?

Включает ли происходящий ремонт замену проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama

1. замазка-покраска - в идеале штукатурка боковых плит до уровня средней плиты, а далее шпаклевка и покраска. Я так сделала в других комнатах. Получается минимизация времени и материала. Но тут если прокладывать наружный кабель, среднюю плиту тоже придется штукатурить. Не хотелось бы конечно, площадь большая - 18 кв.м. Но видимо варианта не остается.

2. Расположение старого выключателя указано на схеме 2 - возле входа из прихожей. Провода алюминиевые, но вроде стояние нормальное. Они около 20 лет не эксплуатировались. Они как были в подразетнике, так там и остались, сверху крышкой закрыто, сами провода изолированы изолентой. Так что думаю с ними ничего за это время не произошло.

3. По стенам точно не могу сказать. Это межкомнатные стены, сделаны из деревянного каркаса + метал.арматуры. Сверху сыпучий материал, похоже на гипс.

4. Замена проводки не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Зоя Синицкая сказал(а):

Расположение старого выключателя указано на схеме 2 - возле входа из прихожей.

Там его и хотите поставить (новый в смысле)?

5 часов назад, Зоя Синицкая сказал(а):

Самый идеальный вариант конечно найти старый провод.

Попробуйте разбить пошире дыру в потолке, где "точка соединения", и с фонариком и крючком поискать старый провод.

Если найдёте - возможно придётся его наростить слегка.

В каналах провод протягивается либо непосредственно - на небольшое расстояние, либо с помощью протяжки (жёсткой проволоки, которую можно далеко пропихать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama нашла! Как вы и сказали через дыру в "точке соединения".

Но появилась новая проблема - нет питания. От выключателя оказывается тоже нет питания. Проверила индикаторной отверткой - тишина. Хотя в коробке все работает. Розетки в комнате тоже работают. Это значит где-то скрыто есть разрыв?

14 часа назад, bagayama сказал(а):

Там его и хотите поставить (новый в смысле)?

Да, хотела там оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас на проводе который отходит от распред коробки напряжение есть?

который вверх по стене идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp

Там 3 скрутки. На двух есть напряжение, на одной нет.

IMG_0641

IMG_0643

IMG_0639

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, приятно видеть сваренный алюминий...

Обычно попадаются скрутки совсем в другом состоянии.

54 минуты назад, Зоя Синицкая сказал(а):

На двух есть напряжение, на одной нет.

Судя по всему справа нижняя - фаза, справа верхняя - ноль, левая - соединение одной жилы выключателя и одной жилы на светильник.

На левой скрутке может показывать наводку - это надо проверить.

В каком состоянии провода в старом выключателе?

Вы уверены что старый это именно тот выключатель что в прихожей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я полностью согласен с Костей , что бы исключить наводку надо пробовать лампочкой image.png.0d1a5d80eb6858790ced748f85e0631e.png

потом повесить лампочку на правый верхний - левый и идти пощёлкать выключателем, по идее лампа должна включаться, выключаться

ну если это работает искать где провод перебит (или там (в плите) ещё один есть:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

В каком состоянии провода в старом выключателе?

Вот фото

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Вы уверены что старый это именно тот выключатель что в прихожей?

Да, уверена. Я совсем мелкая была, но помню что на той стене был выключатель.

IMG_0645

10 минут назад, dimp сказал(а):

ну я полностью согласен с Костей , что бы исключить наводку надо пробовать лампочкой image.png.0d1a5d80eb6858790ced748f85e0631e.png

потом повесить лампочку на правый верхний - левый и идти пощёлкать выключателем, по идее лампа должна включаться, выключаться

ну если это работает искать где провод перебит (или там (в плите) ещё один есть:))

Завтра попробую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли провода по напряжением так были расположены в металлической установочной коробке.

Надо будет отключить питание и прозвонить все жилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp сделала как вы сказали.

Результат такой. При соединении верхнего правого и нижнего правого контакта лампочка не горит, на выключатель не реагирует.

При соединении левого и верхнего правого - лампочка загорается и горит нон-стоп, на выключатель не реагирует.

Еще такой момент. Вчера заходил сосед, тоже попробовал поковыряться и предположил что провод из потолка возможно и есть провод от выключателя. Логики конечно я не очень поняла, но спорить не стала :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Зоя Синицкая сказал(а):

на выключатель не реагирует.

На который: на тот что отключили вместе с прежней лампой от распредкоробки или на тот у которого три провода в воздухе висят? :)

Что-то вы не так проверяете.

Судя по первым фото у вас в распредкоробке были подключены две жилы от потолочного светильника - одна на правую верхнюю, вторая - на правую нижнюю. Свет горел. Вы провод отключили и контрольная лампа вдруг с этих контактов не горит.

Или я что-то не понял, или у вас был плохой контакт с нижней скруткой.

И ещё. есть другие распредкоробки в этих комнатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более тщательно изучите "старую дырку", через неё полюбому должен проходить кабель на "новую дырку". Кабель до "новой" от "места соединения" проложен в одной полости плиты. Нужно одному человеку туда-сюда пошевелить кабель в "новой дырке", а второму с фонариком наблюдать в "старой дырке".

Термины:

"новая дырка" - отверстие в потолке, куда была перенесена люстра, где она сейчас находится;

"старая дырка" - отверстие в потолке, где раньше была люстра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bagayama сказал(а):

На который: на тот что отключили вместе с прежней лампой от распредкоробки или на тот у которого три провода в воздухе висят? :)

Выключатель у которого три провода (тот который по схеме 2) ?

32 минуты назад, bagayama сказал(а):

И ещё. есть другие распредкоробки в этих комнатах?

Слушайте, да есть еще одна коробка. Я просто до той стены еще не добралась, обои не сдирала. Даже не знала, что она там есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вот так

Нынешнее положение света и выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спальне есть выключатели и розетки?

20 минут назад, Зоя Синицкая сказал(а):

да есть еще одна коробка. Я просто до той стены еще не добралась

Вот там и смотрите провода на выключатель и верхний свет в комнате.

Они скорее всего были изолированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла еще одну жилу. Из той же дырки в точке соединения. Больше найти ничего не удалось.

Получается из потолка идет 1 одножильный провод и 1 двужильный. И из старого выключателя в стене такие же провода.

По направлению в потолке провода идут в коробку, которую я только что нашла. На схеме я немножко не так нарисовала - коробка стоит четко по каналу в плите. НО. В коробку сверху выходит только 1 одножильный провод. КудЫ делся двужильный? ?

23 минуты назад, bagayama сказал(а):

В спальне есть выключатели и розетки?

В спальне в смысле в соседней комнате?

Да, разумеется есть и выключатель и розетки, но там стоит своя коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.