Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрическая проводка в частном доме.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ниже схема щитка дома, пока только 'на бумаге'.
Чтобы не тянуть кабели из щитка расположенного в одной стороне дома в комнаты с противоположной стороны решил разделить его на два щитка. Второй соответственно будет расположен в другой стороне, на расстоянии ~15-17 м от первого, с учетом всех поворотов и т. п.

Вопрос - в какой точке делить щитки?
- С выхода 'вводного' автомата (номер 159) вывести кабель сечением 6 мм2 ?
или
- С выходов УЗО (например 74, 113, 88) кабель сечением 2.5 мм2 ?

izobrazhenie.png.81e08c369aa8f07a0e391def7116696a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно разделение линий делается после вводного автомата, но можете сделать и до него, это не принципиально и зависит от цели, которую преследуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

и зависит от цели, которую преследуете.

Хочу упростить прокладку кабелей и возможно сэкономить на их меньшей длине:

izobrazhenie.png.00819aa9f10750071825cab0ee90305f.png


Если делить сразу после автомата под номером 159, то во втором щитке придется дублировать все три однофазных УЗО. Думал что может получится после однофазных УЗО под номерами 74, 113, 88 подключиться, но сейчас понял - после УЗО не получится, т.к.после каждого УЗО свой НОЛЬ, не связанный с НОЛЯМИ в других фазах - уже кабелем с пятью жилами не обойтись, а тянуть больше кабелей - теряется весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одноэтажном доме два щита, мне кажется излишество. Если этажей несколько, то это может быть целесообразно. Или маленький щиток, скажем в гараже, или мастерской ставится для возможности обесточить конкретный участок, не отходя от места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сэкономить по моему, спуски к щиту надо делать, по метру ещё для самого щита оставлять, сам щит и комплектующие, опять же вводной кабель дополнительный

имхо выгоды заметной нету, а двойная начинка щитов и вовсе нивелирует, особенно если там и узм и узо будут стоять

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

В одноэтажном доме два щита, мне кажется излишество. Если этажей несколько, то это может быть целесообразно. Или маленький щиток, скажем в гараже, или мастерской ставится для возможности обесточить конкретный участок, не отходя от места.

Есть уже щитки в гараже - снаружи вводной и внутри с реле контроля напряжения, по одному на фазу.
Еще один во времянке. Все эти уже давно сделал и пользуюсь ими (две зимы перезимовал, щитками занимался еще раньше).
Мне кажется прокладка кабелей из двух щитков будет намного проще (прокладывать буду сам).
Плюс, сборка и подключение двух небольших щитков тоже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал(а):

не сэкономить по моему, спуски к щиту надо делать, по метру ещё для самого щита оставлять, сам щит и комплектующие, опять же вводной кабель дополнительный

имхо выгоды заметной нету, а двойная начинка щитов и вовсе нивелирует, особенно если там и узм и узо будут стоять

Кабели спускать что к одному щитку, что к двум - одинаково, если я правильно понял о чем речь.
Реле контроля напряжения установлены в гаражном щитке, сразу после вводного уличного.
Хочу нарисовать схему с двумя щитками, сравнить, дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь исходите из удобства пользования получившейся эл.установкой (правильность/безопасность по умолчанию без вариантов).

Во вторую - удобство монтажа и цена материалов (объединённый такой параметр).

Почему так?

Проводку делаете на много лет и сэкономив слегка на кабеле/укладке в ущерб удобству использования, можете потом лет 20 маяться регулярно по мелочам.

Экономия того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, для меня лично, очень перегружена лишней информацией) Да я ещё и на телефоне пытался её разглядеть, но потом сдался - глаза дороже) Но одно скажу: нафига после вводного на 32А УЗО стоят на 63А? Они что, дешевле 40-вок?)

Смысл разделить есть, я, возможно тоже так бы сделал, да я так и делал, в своё время), только делил по этажам + ещё один щиток на кухню и с/у первого этажа.

Чтобы сэкономить, если это важно, можно и узошки поделить на два и сгруппировать на них потребители прилегающих помещений.

П.С. Я бы делил после вводного и кинул бы 6-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал(а):

Схема, для меня лично, очень перегружена лишней информацией

Схему уже переделал, но еще не закончил, вынес 'красную' фазу в отдельный щиток.

1 час назад, Bagis сказал(а):

Но одно скажу: нафига после вводного на 32А УЗО стоят на 63А? Они что, дешевле 40-вок?)

Эту схему рисовал несколько лет назад, уже не помню как пришел к УЗО с 63А, предполагаю из-за того что чем выше ток, тем более мощные контакты и меньше вероятность что они 'спекутся'. Посмотрел - разница в цене примерно 150-200 руб, замена одного УЗО будет стоить больше чем суммарная разница в цене всех вместе.

1 час назад, Bagis сказал(а):

Чтобы сэкономить, если это важно, можно и узошки поделить на два и сгруппировать на них потребители прилегающих помещений.

Это уже сейчас так (на схеме выше), если правильно Вас понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 @Sano @bagayama @Bagis Можно 'заложить' штробы под электрические кабели еще до штукатурки, чтобы потом не штробить стены, обойтись без пыли (строительного пылесоса нет)? Т.е. установить маяки, а потом по разметке - обрезки маяков (или чего-либо подобного) в местах будущих штроб?

Была мысль закрепить к стенам гофру, перед штукатуркой (кабели провести позже), но для кабеля 3х2.5 мм2 диаметр гофротрубы ~2 см, плюс еще нужен слой штукатурки поверх нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, atztek сказал(а):

чтобы потом не штробить стены

Так закрепите провода сразу до штукатурки.

Вполне себе вариант, хоть и есть нюансы.

Если совсем не штробить, придётся много штукатурки накидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же в штукатурку кабель в гофре закладывать? ВВГ-п беритн. Он плоский, можно плашмя уложить - весьма компактно получается. Или в узкую штробу тоже плашмя вдавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Зачем же в штукатурку кабель в гофре закладывать?

1 час назад, bagayama сказал(а):

Если совсем не штробить, придётся много штукатурки накидывать.

Была мысль разместить гофру на стенах до штукатурки, а кабели проложить в гофре позже.
Но действительно как выяснилось толщина штукатурки будет слишком большой, перерасход немаленьким получится.

1 час назад, bagayama сказал(а):

Так закрепите провода сразу до штукатурки.

Потолки еще не подшиты досками (прокладка кабеля будет по потолку), планировал заняться этим после оштукатуривания. Доски на участке, но еще не усохли как следует, если подшивать сейчас будут большие щели.

49 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

ВВГ-п беритн. Он плоский, можно плашмя уложить - весьма компактно получается. Или в узкую штробу тоже плашмя вдавливается.

Штробить без пылесоса не получится, хотел на нем сэкономить.
Сегодня вечером решился - буду штробить и для этого возьму строительный пылесос "Karcher WD 3 P Premium", он сейчас как раз по акции за 8000 руб. Мне по-любому еще надо будет полы шлифовать, тоже строительный пылесос потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, atztek сказал(а):

Потолки еще не подшиты досками (прокладка кабеля будет по потолку)

Уточните, что за дом у вас планируется (материал стен, потолка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bagayama сказал(а):

Уточните, что за дом у вас планируется (материал стен, потолка).

Дом одноэтажный, стены из арболитовых блоков. Чердачное перекрытие по деревянным балкам, подшивать буду дюймовкой, снизу полоски гипсокартона (негорючий материал), под гипсокартоном - кабели, еще ниже видимо будет каркас из профилей и чистовой гипсокартон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, atztek сказал(а):

Чердачное перекрытие по деревянным балкам, подшивать буду дюймовкой, снизу полоски гипсокартона

Т.е. у вас планируется закрытый объём с горючими поверхностями.

Ежели так задумали надо либо проводку делать в железной трубе, либо пропиткой доводить дерево до горючести Г2 и тогда делать в металлорукаве (пропитка правда имеет определённый срок действия, напр. лет 16), либо проводку замазывать со всех сторон в гипс 1см толщиной.

Либо делать наружную проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гофре по асбестокартону

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

в гофре по асбестокартону

Асбестокартон слишком 'летучий' и канцерогенный, на него не решусь.
Испытания гипсокартона огнем показывают что он устойчив к воздействию огня, судя по всему многие электрики его применяют.
Почему Вы против гипсокартона?

Гофру какого типа Вы бы использовали?
Серую ПВХ или металлическую?

1 час назад, bagayama сказал(а):

Либо делать наружную проводку.

Раньше хотел в кабель-каналах прокладывать, но кабелей много, КК должны быть слишком массивными..

1 час назад, bagayama сказал(а):

либо пропиткой доводить дерево до горючести Г2

Спасибо за идею, можно пропитать!
Но гипсокартон с обеих сторон - он же негорючий?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, atztek сказал(а):

разместить гофру на стенах до штукатурки, а кабели проложить в гофре позже.

Не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.