Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шумоизоляция старого дер. пола.

Сообщений в теме: 22

#1   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 08 Февраль 2008 - 15:54

Вообщем, такая ситуация. И застрял я на ней капитально. :(Имеем спальню на 2 этаже 2-х этажного кирпичного дома, S=11,5м, перекрытия деревянные.Шумоизоляция с соседом снизу отсутствует напрочь, отчетливо слышны даже негромкие разговоры, причем в обе стороны. Предположительно из-за пустоты под полом. Сами понимаете, что для спальни сие неприемлемо. :( Текущий пол: шпунтованная доска 20мм, лежит около 50 лет, относительно ровно, не скрипит, без щелей. Затем по диагонали набита на лаги обычная необрезная доска 20-25мм, потом, собственно, сами лаги - брус около 150х60, укрытый рубероидом. Между лагами сгнившее в труху ДВП и 20мм строительного мусора. Затем доски потолка соседа, после которых уже идет соседская сухая штукатурка в 2 слоя на гвоздях.Все это увидел , разобрав небольшой участок пола в углу. (там же нашел скелет неизвестного существа :) )Планируемое финишное покрытие - толстое, около 8мм, ковровое покрытие.Вопрос: как улучшить звукоизоляцию, без глобальных разрушений?Есть несколько вариантов:1) не снимать доски. Прокрутить их шурупами, запенить стыки стен с полом (да побольше!), положить фанеру, затем ковровку. Насколько улучшится звукоизоляция?2) Снять и выбросить доски, ибо шпунт рвется сразу. Ободрать диагональную доску до лаг. Выгрести весь мусор. Заполнить пустоты между лагами шумоизолирующим материалом (пенопласт, минвата, камка, керамзит?) вровень с уровнем лаг. А дальше идут варианты: а) фанера (дорого!, да и большой перепад высот с залом получится). б) ГВЛ 10мм в 2 слоя. (почти в уровень с залом, но вот какова прочность, если по лагам с керамзитом в пустотах?) в) ДСП 16-18мм (листы какие-то трухлявые. Не рассыпятся?)Доски не предлагать - сухой в этот сезон не достать, складировать и сушить негде, ждать времени нету.Что делать? Я в депрессии. Помогите..... :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:26

М-да! Звук, звук, звук, чтоб его... Купите соседу наушники и в час Ч прикажите одевать :D .
Выход из ситуации в организации в перекрытии разнопоглащающих звук (гасящих) и отражающих (рассеивающих) материалов. Идеальный вариант на мой взгляд, без заморочек всякими шуманетами, из подручных средств: полость заполнить слоями минматов+ ГВЛ+ минвата, далее, поскольку перекрытие с отапливаемой комнатой, черновая доска (антисептированная), поверх подложка под ламинат + ДСП+ подложка +ОSB+полная паро-гидроизоляция+ заливка армированной стяжки не менее 4 см, поверх ленолеум на пенопленной основе+ Внимание! 1 см поролон и поверх ковролин, но натянутый в комнате на поролон к плинтусам (под ними на бруски), словно это натяжной потолок!
Выложил всё, что только кажется можно придумать, выбирайте состав и пропорции применительно к себе :D .
  • 0

#3   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:51

Ядрен-картон!..... Вы меня еще глубже загоняете в пучину депрессии....Надо что-то менее затратное... Жена на клочки порвет, если начну еще сильнее бюджет опустошать.... К тому же нежелательно поднимать уровень в спальне, не люблю пороги. Да и стяжку не зальешь - перекрытия не выдержат!
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 08 Февраль 2008 - 18:25

так FSN же предложил что не устраивает - вычёркивай :) я сам стою на этом же уже 2 месяца - переклинило, но у меня с звукоизоляцией проблем нет (слой шлака 20см) а вот покрытие - посмотри на OSB или у нас есть - упакованная доска по 4 шт. (европол) 28, 36, 41 мм она сухаяа уровни если шпунтованную снимете вы всегда лаги вверх вниз сможете подогнать
  • 0

#5   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Февраль 2008 - 11:59

Увы, лаги перемещать не получится, т.к. они одновременно являются балками перекрытия. Этакий 6-ти метровый брус, намертво сидящий в кирпичной кладке. Думаю, что сделаю так (из того материала, что есть сейчас в наличие):1) поднимаю каждую четвертую доску.2) Сыплю повсюду керамзит, разравнивая его руками под остальными досками. Набиваю под "самую маковку". Трудоемко, конечно, зато результат - звукоизоляция.3) укладываю доски на место, щели запениваю.4) т.к. старый рубероид кое-где порву, укладываю акваизол прямо на доски корытцем, прогреваю феном чтоб прилип.5) фанера с пропиткой, на шурупы с герметиком. :)6) тут думаю уложить 4мм подложку под ламинат.7) фанера с пропиткой (или OSB), на шурупы с герметиком.8) ковровое покрытие.Жизнеспособен ли подобный "пирог"?
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Февраль 2008 - 15:50

Гидроизоляцию (у Вас 4 пунктом) я советовал под стяжку, но если сомневаетесь в нагрузке на перекрытие и высоте полов, то может заменить 5 пункт на ДСП, все же расход для семьи меньше :) , а звук она поглощает лучше ОСП или фанеры. Ковровое покрытие? На Ваше усмотрение, но с детьми ест. оно не совсем практично.
  • 0

#7   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 12 Февраль 2008 - 17:45

Гидроизоляция потому, что перекрытия - деревянные. Надо мною - гнилая крыша, которую никак не могут не то что перекрыть, починить и то ЖЭК не уподобится. А у меня финансов на крышу пока нету, хватило только на укладку полиэтилена на чердаке и замазыванию откровенных уж дыр в древней черепице. В хорошую бурю на чердаке скапливается очень много воды. Судя по состоянию досок моего потолка, заливало очень много раз. Мдя... накипело. :)Т.е. "пирог" конструкционно правильный? Доски+гидроизоляция+ДСП+подложка+фанера+ковровка? А для ребятенка будет отдельная комната с линолеумом. :)Короче, сделаю и погляжу на результат....
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Февраль 2008 - 18:24

в таком случае если есть возможность - разберите пол, уберите пленку - пусть и соседи задумаются не вы же одни крышу должны делать :)
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:15

Да, а соседям на 23 и 8 числа по тазику подари :D , для сбора весенней воды, чтоб прочувствовали радость природы.
Пирог хороший, но не обольщайтесь, полной звукоизоляции он конечно не может дать, это же зависит и от количества децибеллов выдаваемых соседями снизу.
По кровле тоже можем обсудить, есть недорогие варианты, но об этом на ветке ДОМ, ДАЧА, ПОГРЕБОК.
  • 0

#10   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:18

Соседям внизу несколько по-барабану что и как у них с потолка течет, ибо "алконавты". :( И состояние кровли их еще меньше заботит. Звуки, конечно, те еще: "Машка!! Сучка!!! Где, ";!?;:%№!!!! моя заначка!". Надеюсь, мой "пирожок" все же снизит уровень шума и вопли собутыльников.
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:51

Да, а как насчет запахов от этих апартаментов? До вас не доходят?
  • 0

#12   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2008 - 16:17

Запахов, к счастью, нет. Видимо, сухая штукатура 1958 года в два слоя не пропускает миазмы. :) PS: в обеденный перерыв завез на "объект" стройматериалов. Пока разгружал, приперся сосед с просьбой профинансировать приобретение поллитры. И по секрету шепнул, что собрался продавать квартиру под магазин... Ну наконец-то....
  • 0

#13   Ольга В

Ольга В
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 20:46

Не используйте керамзит, если не хотите впустую все сделать. Только минвата между балками и доски+ ДСП+4мм подложка+ламинат. Причем гидроизоляция пола и чердак?
  • 0

#14   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 14 Февраль 2008 - 10:39

Тут дело такое, что все упирается в финансы. :) Керамзита под рукой два вагона (с тележкой), а минвата (Изовер, Урса) - дороговаты в нашем колхозе. А чем плох керамзит? В качестве шумобарьера вполне подходит. Промываю, сушу, и в засыпку. Дешево и сердито.

Причем гидроизоляция пола и чердак?

Притом, что пусть вода, каким-то образом проникшая ко мне в квартиру, останется у меня на полу, а не пойдет дальше. Ну не люблю я топить соседей. :) И пусть там пока алкоголики живут, вдруг со временем будет магазин или офис.
  • 0

#15   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2008 - 13:31

<пусть вода, каким-то образом проникшая ко мне в квартиру, останется у меня на полу, а не пойдет дальше>Так ведь Ваш пол будет постоянно намокать и бухнуть :angry: <вдруг со временем будет магазин или офис.>А вот у них денежек поболее :D Осмелюсь предложить такую схему, для уменьшения нагрузки на потолок соседа. Сверху перог по Вашему желанию.
  • 0

#16   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 14 Февраль 2008 - 14:45

Осмелюсь предложить такую схему, для уменьшения нагрузки на потолок соседа. Сверху перог по Вашему желанию.

Что за уголки? Простой мет. уголок (или брус), крепящий "поддон" с засыпкой? Интересно....

Так ведь Ваш пол будет постоянно намокать и бухнуть

Так чтоб не намокал - буду делать кровлю. Пока что обошелся лишь полиэтиленом на чердаке. В дальнейшем думаю "допинать" ЖЭК, чтоб перекрыл.
  • 0

#17   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2008 - 15:06

Простой-металический уголок по всей длине бруса, получается, как потолок квер ногами
  • 0

#18   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Февраль 2008 - 16:25

то AlexTТакое предложение будет работать на пролете длиной до 1,5 метров. Попробуйте положить уголок (пусть даже №50) на две опоры расположенные друг от друга на расстоянии более 4 м. Он провиснет, следовательно, кроме дополнительного веса пользы конструкции он ни даст, а опору для поддонов можно нашить и из брусков. Кроме того товарищь уточняет, что финансы ограниченны, на что он будет покупать эти уголки если цена №50 кажется начинается от 150 р. за метр погонный. Ваше предложение актуально для швеллера № 100 или двутавра, о цене последних вообще умалчиваю.И потом, намокание потолков у соседей снизу не столько беда соседей, подгнившие со временем полы могут однажды опустить жильцов второго этажа на первый, причем это будет не в самый подходящий момент (скажем в момент когда возникнет дополнительная нагрузка на перекрытия - визит к товарищу гостей или их гулянка с танцами).то Ольга ВЯ соглашусь с вами, что керамзит не самый лучший утеплитель, но обратите внимание, на первом этаже возможно строительство магазина, куча запахов привлекают ... правильно, грызунов, в мин. утеплителях они нагрызут себе проходов и причинят урон всей изоляции, в керамзите этого не будет. К тому же в отличие от мин. материалов керамзит является хорошим адсорбентом, регулирует перепады влажности в пространстве пола, если и случится подтоп или протечка он скорее проветрится и возьмет влагу на себя, мин. материалы же только извлекать и выкидывать.то NordusВам не стоит уповать на планы соседей поскольку любой новый хозяин помещения делает лучше себе и задумывается об остальных только потом, особенно это явно выраженно в бизнесе (минимум затрат-максимум прибыли). Вы побеспокойтесь лучше когда начнут делать в том помещении перепланировку и ремонт, чтоб ничего лишнего не снесли под Вами.
  • 0

#19   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2008 - 16:51

Вообще, с самого начала не пронимаю, о каких брусках идет речь :blink: ?Ктож уголок вешает :D ? Его прикручивают одной стороной к бруску, по всей длине... швелер тут воще не подойдет.150 р. - это Вы загнули, уважаемый, а экономим на досках старого пола!Мож не в тему, но я так сделал между 1 и 2 этажами - правда на даче... и вместо керамзита шлак, а на доски толстый полиэтилен постелил, чтобы пыль вниз не летела.мож я че не так сделал? :huh:
  • 0

#20   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Февраль 2008 - 10:19

Вообще, с самого начала не пронимаю

прочитайте ещё раз.
Я вообще не предлагаю оппоненту связываться с металлоизделиями. У вас на даче наверно никто не топчется по чердаку, потому Ваш вариант для Вас, и уж он точно не затрагивает вопросов звукоизоляции.

то Nordus, вот дедов способ:
По бокам к балкам перекрытия прибиваются черепные бруски сечением 4*5 см, на которые укладывают накат из пластин толщиной 8 см. Подрезанные концы пластин должны лечь заподлицо с нижними сторонами балок, образуя ровное перекрытие. Вместо пластин иногда применяют фанерные или дощатые щиты. Накат засыпают шлаком или керамзитом (слоем ~ 15 см). Чтобы засыпка не просыпалась, щели наката должны быть замазаны глиной. Если будут применяться опилки, их необходимо предварительно смешать с известью-пушенкой и гипсом, а затем засыпать слоем керамзита (~5-10 см.)
  • 0

#21   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2008 - 10:40

<По бокам к балкам перекрытия прибиваются черепные бруски сечением 4*5 см...> и далее по тексту....Так ведь это то же самое :) только уголок прочнее будет.Но ведь специ.... Вам виднее....
  • 0

#22   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Февраль 2008 - 11:29

Так, не ссоримся! :)Старую доску разобрал. Мусор выгреб, ведер 30 вынес. Больше никаких скелетов не обнаружил. :)Древнее ДВП (толщиной 8-10 мм!!!!) аккуратно извлек и выкинул. Начал уже прикручивать под самый низ к балкам сухую рейку 50х25.Потом положу фанеру в качестве щитов, щели и стыки пройдусь пеной. Затем керамзит. А сверху ДСП+подложка+фанера.С металлом связываться точно не буду, ибо тут на Украине он очень дорогой.PS: Сегодня с утра притопала комиссия из ЖЭКа с инспекцией чердака и кровли. Написали бумагу - "ПЕРЕКРЫТЬ по новой!". Хм, чуднЫе дела творятся, товарищи...
  • 0

#23   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2008 - 11:36

Все хорошо, что хорошо кончается :) !!!Удачи в делах и бетонного самочувствия :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru