Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Звукоизоляция + теплый пол. Или как не расплавить пленочную гидроизоляцию нагревающим кабелем?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мастера!

Я делаю долгожданный ремонт и у меня довольно шумные соседи (да и сама я, не тихая), поэтому я хочу сделать звукоизоляцию полов. Проблема в том, что также планируется теплый пол. И я не понимаю: как подружить одно с другим? Может вы мне подскажете?

Пирог пола:

  1. Керамзит пролитый цементным молоком (для выравнивания перепада высоты пола в 5 см)
  2. Минеральная вата Rockwool floor batts 25 мм
  3. Гидроизоляция - пленка
  4. Нагревательный кабель прикреплённый к армирующей сетке
  5. Стяжка ЦПС 5см
  6. Финишное покрытие керамогранит/ламинат

В качестве теплого пола, я выбрала нагревательный кабель Devi 18T.

Вопросы, что не дают покоя:

  1. Можно ли класть нагревающий кабель на гидроизолирующую пленку? Если нельзя, то как гидроизолировать стяжку от минеральной ваты?
  2. Можно ли прикрепить кабель к армирующей сетке (ширина ячейки 100мм)? Как засунуть армирующую сетку с кабелем в середину ЦПС стяжки? Или можно ее просто положить и сверху залить ЦПС?
  3. Если мне требуется 180 Вт на м. кв., какой длины мне нужен кабель на помещение 13,34 м. кв.?
  4. Требуется ли мне что-то для теплого пола, кроме нагревательного кабеля и терморегулятора? Какая-нибудь тепло отражающая фольга под кабель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Djai сказал(а):

да и сама я, не тихая

О как! Серьёзный подход подумать о соседях! УВАЖАЮ! Все бы так!

Вопрос - для чего нужна гидроизоляция? Ответ - на момент устройства стяжки плиты плавающего пола. И всё. Больше она вроде как и не нужна. А то что Вы называете стяжкой, на самом деле очень серьёзная штука, а не просто стяжка. Плита на мягком основании должна быть обязательно армированной, и заливаться грамотно, а то полопается к чёрту. Но это отдельная тема.

Сам греющий кабель будет включаться уже после заливки, когда бетон надёжно встанет. И даже если случится перегрев, а быть его не должно, всё равно гидроизоляция уже не работает.

Я бы уменьшил толщину плиты до 4-4,5 см, положил бы на неё кабель и залил бы выравнивающим составом. И за плёнку не страшно и тепло вверху быстрее появится без долгих ожиданий прогрева всей плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезка канавок под кабель это самое простое решение, как ни странно.

А на вату я бы наверное не стал делать стяжку, для меня это не надёжное решение

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sano сказал(а):

Нарезка канавок под кабель это самое простое решение, как ни странно.

Профи, *** !!!

А про вату ты чуток запугиваешь. Это флоор баттс. Флоор - от слова пол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, steamroller сказал(а):

Вопрос - для чего нужна гидроизоляция? Ответ - на момент устройства стяжки плиты плавающего пола. И всё. Больше она вроде как и не нужна.

Ну да, но она же все равно останется под стяжкой. Гидроизолирующая пленка, я имею в виду. И когда через месяц я включу теплый пол, она не расплавится? Не хочу пожара или постоянного запаха расплавленного пластика.

36 минут назад, steamroller сказал(а):

Плита на мягком основании должна быть обязательно армированной, и заливаться грамотно, а то полопается к чёрту.

А не подскажете, где про это можно почитать подробнее? Я уже месяц как перерываю всю доступную информацию по поводу ремонта (и я понимаю, что ничего не понимаю ?), но тут столько противоречивых мнений...

38 минут назад, steamroller сказал(а):

Я бы уменьшил толщину плиты до 4-4,5 см, положил бы на неё кабель и залил бы выравнивающим составом.

То-есть, нагревающий кабель сверху ЦПС под наливной пол 0,5-1см? А так можно? Ну, в смысле все производители пишут, что нагревающий кабель помещается под ЦПС. Он не перегреется? Финишное покрытие не пострадает?

41 минуту назад, steamroller сказал(а):

О как! Серьёзный подход подумать о соседях! УВАЖАЮ! Все бы так!

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

Спасибо)

Не за что:)

Шнур я бы клал сверху не из-за боязни запахов, а чтобы грел куда надо. Вообще-то флоор баттс одновременно и теплоизолятор, посему теплопотерь вниз не будет. Но плита долго прогревается. Гидроизоляцией делают полиэтиленовую плёнку. Даже от 100 градусов полиэтилен не воняет. Если заливать, то получим очень хороший теплосъём в плиту над ним - полный контакт. Посему перегрева бояться не надо. Но лучше сверху. И как предложил товарищ @Sano: льём плиту, штроборезом хреначим канавки, укладываем шнур на какую-нибудь замазку типа гипса. Теоретически можно исхитриться и в только отлитом бетоне процарапать углубления, чтобы меньше резать. Я так не делал, но есть анекдот: "Вы умеете играть на фортепианах?" - "Не пробовал, но уверен что смогу!"

Про отливку плиты плавающего пола я тут уже рисовал. Но там технологии почти "космические". Шучу, конечно, но рейку пришлось под это дело спроектировать и изготовить. И шумоизоляция полностью самодельная ультратонкая. Давайте так: если есть вопросы - выкладываю все тонкости, но там по ссылке чтобы не распылять тему. И чуть позже. Сейчас зверски занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller и еще раз благодарю) А почему лучше сверху? Кажется, наоборот, снизу удобнее, не надо штробы дополнительные в стяжке делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

А почему лучше сверху?

Оно может быть и удобней, но если сверху - нагрев быстрее ощущается. Пятка чует тепло от заглублённого нагревателя сильно не сразу. Лично я на том прокалывался, посему с таким воодушевлением отреагировал на коммент Саши. А вообще, тут есть крутой мужик, который тему знает в 1000+1 раз лучше меня. По электрополам точно к нему. Живёт он ТУТ, Звать его @Ilun А если по закону сохранения энергии, то всё в дело пойдёт - что снизу, что сверху :)

Штробы резать штроборезом не так сложно. Тут есть ещё мужик @FugenFührer. Он штроборезом вообще половой горб убрал. Это было красиво!

Кстати, какое половое покрытие запланировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в два этапа сделал. Сначала стяжка с армированием сеткой установленной на подкладки слоем в 5см, потом укладку кабеля, потом еще слой 1-1,5 см, лбо как предложил Стимроллер сначала стяжка 3,5см с армированием, потом кабель, потом ровнитель. Во всех случаях по периметру демпферная лента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все способы хороши. Буквально два дня назад закончил укладку нагревательных кабелей по всей квартире ~50m2, как полное отопление по Вашему варианту на шумоизоляции, на которую укладывается достаточно прочная пленка, как клеенка, потом капроновая армирующая сетка 50х50, на которую пластиковыми хомутами закрепляется монтажная лента для выдержки нужного шага нагревательного кабеля DEVIflex 10T. 10 Вт/м потому что на стяжку в 5 см с наливным полом, как напольное покрытие, будет укладываться дубовая доска. Под армирующую сетку будут подсовываться пластиковые проставки при заливке стяжки, чтобы сетка стремилась к середине раствора и максимально укрепляла стяжку. Через несколько дней смонтирую видео для наглядности.

Температура в полу на кабеле у нас +30, которая никак не влияет на материалы и растворы, не вижу поводов для волнений. На такую обогреваемую площадь при заложенной мощности 180 Вт/м2 кабель 131 м.

Друзья, с личной просьбой. Давайте будем правильно говорить, что не греющий кабель, не шнур, а просто нагревательный кабель (мн. кабели)

IMG_20210219_170953

IMG_20210219_170957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ilun сказал(а):

Под армирующую сетку будут подсовываться пластиковые проставки при заливке стяжки, чтобы сетка стремилась к середине раствора и максимально укрепляла стяжку.

Всё так, но есть способ проще. Сетка кидается прямо вниз и заливается бетоном. Делаем черновой проход виброрейкой. Далее берём крючок, цепляем сетку и потряхивая приподнимаем. Без фанатизма. На поверхности проступают характерные сетчатые следы. Достаточно один раз проткнуть чем-нибудь типа линейки для понять насколько поднялась и дальше повторять вид следов. Далее чистовой проход виброрейкой. Сетка вниз уже не утонет. Этому меня очень крутой чувак научил. Профессиональный строитель.

Бетон заливался из большой бетономешалки большими порциями. Месить ручным смесителем 50 квадратов плиты в ведрышках врагу не пожелаю. Обязательно с С3 или аналогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller ламинат в маленьких спальнях и керамогранит в кухне, гостиной, и санузлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ilun сказал(а):

достаточно прочная пленка, как клеенка, потом капроновая армирующая сетка 50х50, на которую пластиковыми хомутами закрепляется монтажная лента для выдержки нужного шага нагревательного кабеля DEVIflex 10T.

А простая полиэтиленовая, тонкая пленка -- ее нельзя? Что лучше пенофол или толстая пленка? Пенофол, кажется логичнее, но боюсь, что он сплюснется стяжкой и пол осядет на 3мм (плитка потрескается, плинтуса отвалятся, КАТАСТРОФА! ?).

А зачем в данной схеме капроновая сетка, если кабель крепится к монтажной ленте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Djai сказал(а):

Пенофол, кажется логичнее, но боюсь, что он сплюснется стяжкой и пол осядет на 3мм (плитка потрескается, плинтуса отвалятся, КАТАСТРОФА! ?).

А флор баттс, он твёрдый как камень? Он тоже просядет. И не на 3 мм, а больше. почему и сказал, что не стяжка над шумкой, а плита. Ещё обстоятельство. Если нагревательный кабель [ так велено говорить :) ] ломается, портится и не греет, - ремонт/замена под ламинатом возможны. А если снизу плиты? Придётся устраивать сверху. А может тогда сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, steamroller сказал(а):

А флор баттс, он твёрдый как камень? Он тоже просядет. И не на 3 мм, а больше. почему и сказал, что не стяжка над шумкой, а плита. Ещё обстоятельство. Если нагревательный кабель [ так велено говорить :) ] ломается, портится и не греет, - ремонт/замена под ламинатом возможны. А если снизу плиты? Придётся устраивать сверху. А может тогда сразу?

С другой стороны: тоже правда) Ну, надеюсь, *нагревательный кабель* ? не испортится. Иначе, в любом случае ломать плитку, плинтуса и т.д. Поэтому я его буду проверять мегомметром.

Но, я все еще не понимаю, нужна ли капроновая сетка, если есть монтажная лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Djai сказал(а):

Но, я все еще не понимаю, нужна ли капроновая сетка, если есть монтажная лента?

Можно купить просто нагревательный кабель, можно с готовой укладкой змейкой на сетку. А есть ещё плёночные нагреватели. Но там вопрос с надёжностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, когда на стяжку укладывается нагревательный кабель мне больше нравится, легче по монтажу и в прогреве быстрее, но вопрос в следующем, что на такой теплоизоляции нужна крепкая хорошая армированная стяжка в 5 см и чтобы потом перекрыть нагревательный кабель 7 мм на монтажной ленте нужен уровень наливного пола 10-15 мм, позволяет ли высота поднятия уровня пола? Если совсем без последующих заливок, то кабель в штробы, если слой минимальный наливной, то тонкий нагревательный кабель или мат, который будет дороже стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, steamroller сказал(а):

Можно купить просто нагревательный кабель, можно с готовой укладкой змейкой на сетку. А есть ещё плёночные нагреватели. Но там вопрос с надёжностью.

Не, маты и пленочные полы не рассматриваю из-за стоимости (а пленочным я еще субъективно не доверяю)). Считала маты, они получились в полтора, а то и 2 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ : стяжка, потом кабель, потом ровнитель - более безопасный для кабеля. Риск повреждения изоляции стремится к нулю в этом случае. Мы обычно делаем так. Опять же, в случае повреждения, из тонкого слоя ровнитель кабель извлечь проще чем из слоя стяжки в 20 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

стяжка, потом кабель, потом ровнитель - более безопасный для кабеля.

Как правило чаще повреждают нагревательный кабель или мат под поверхностью пола, больше шансов, что его повредят после укладки во время дальнейших строительных работах, чем под стяжкой. Одно дело, когда человек работает один и всё понимает, а когда разные бригады с организованным хождением толпой с шурупом в тапочке, перестановка стремянок, подрезка плитки по месту или просто на открытом месте, чистка плиточных швов, замесы растворов, не спасает даже наливной пол. Поэтому включение кабеля потрогать нагрев рукой здесь не проходит, только многократное измерение мегомметром после каждого этапа работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.