Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шум из общепита в цокольном этаже

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вопрос такой. Снимаю квартиру на первом этаже ведомственного сталинского дома тридцатых годов с толстенными стенами. В цоколе дома общепиты. Долго все было хорошо и вот с лета въехало новое заведение и я их стала слышать. Сначала грешила на пол, но потом вычислила, что даже если от пола что-то и идет, то минимум, а основное - по стенам, причем тем, где в моей квартире к капитальной пристроен гипсокартон (не знаю зачем, но вот так...). Видимо, внутри звук резонирует как в пустой банке.

Но невзирая на резонацию внутри пустот стены, хотела бы обсудить, нормально ли это? Что соседи снизу могли сделать у себя неправильно, чтобы усугубить эффект? Их предшественников я не слышала вообще. Так же не слышу подобное и от соседей сверху. Там регулярно носится ребенок, это дааа, но больше ничего не слышу, а судя по ребенку - они не особенно заботятся покоем соседей снизу. Кроме того, для общепита наверняка более строгие правила по шуму, вибрациям и тд

Сейчас слышу мужские голоса, музыку. Не могу сказать, что прям громко, "пуки" не слышу, но бесит, все время идет фоном. Особенно когда включают что-то с басами, как будто это я свой пульс слышу в ушах и потом в ушах шумит долго от этого. Про голоса вообще долго думала, что это с улицы, но нет, пару раз выглянула - никого нет.

По локации - перпендикулярная стена внутри квартиры и уличная у окна, пластиковая панель оконного откоса. От остальной стены по периметру если и есть, то еле слышный минимум.

Я здесь работаю, у меня умственный труд и нужна концентрация. И пиликанье восточной попсы снизу (там чайхона) прямо выбешивает. Прежде всего хочется понять, что могли нарушить они или собственник помещения и наслать проверяющих.

Еще буду благодарна за информацию от знающих про шум в ночное время: я так и не поняла, описанные децибелы должны соблюдаться в моем жилье или в шумящем. Мне не скажут - ну тихонько же слышно, чего полицию беспокоите?

Со своей стороны - готова на какие-то низкобюджетные средства своими руками типа оклеить резонирующую стену недорогими панелями и сверху какие-нибудь настенные пластиковые панели. Или на ПВХ наклеить войлок, а этот бутерброд уже на стены. Собственник ничего делать не будет, ему немного фиолетово на все и вообще он планирует продавать эту квартиру, даже с дисконтом.

Спасибо всем кто дочитал и сможет прокомментировать и посоветовать по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю один магазин, который по результатам регулярных жалоб и исков в СЭС и суд вынужден был выполнить оооочень дорогостоящие мероприятия по звукоизоляции стен и потолка под жилым помещением. "Стучите и вам откроют", сказано в писании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

"Стучите и вам откроют"

И это тоже.

У меня была ситуация - делал ремонт у себя, тогда на 2 этаже.

Сам жил в другой квартире.

Делал долго и, когда черновую работу всю сделал, обнаружился "интересный феномен" - в пустой квартире стал слышаться постоянный гул.

Выяснилось, что не только я делал ремонт, на первый этаж заехали продавцы цветов (раньше там был склад) и на потолочную плиту (для меня половую) подвесили большой плоский кондиционер (зайди в любой цветочный магазин - у них отгороженной "теплице" такой стоит на потолке).

Вроде не громко, но ночью да ещё в пустой квартире мне было очень заметно.

Соседи не замечали вроде, когда я деликатно об этом поинтересовался.

"Деликатно" - потому что квартиру всё-таки решили продавать и тут соответственно возникла проблема, как-бы это не помешало продаже.

Был у меня знакомый метролог, я его пригласил для замера шумов (надо в ночное и утреннее время мерить до 7 утра).

Шумы он намерил, но все в пределах нормы, т.е. санэпидемстанцию формально я не мог подпрячь для обуздания нижних соседей.

Квартиру продал, проблем не было - покупатель на это внимания не обратила. Возможно острота проблемы с уменьшилась с расстановкой мебели и т.п.

Но дом-то родной, периодически проходя мимо обращаю внимание на изменения: Через несколько лет цветочный магазин съехал и кондей с потолка убрали. Но, поскольку первый этаж на центральной улице, свято место пусто не бывает - там сейчас уже пару раз менялись всякие кофейни и барбершопы.

Я к чему - если есть возможность, лучше съезжайте, но выбирайте квартиру тщательно с учётом возможных изменений на перспективу.

Нет возможности - действуйте по нескольким направлениям (жалобы в различные инстанции с разными причинами по поводу всех конкретных нарушений законодательства нижними соседями, внутренние строительные работы по шумоподавлению), но готовьтесь что при значительных финансовых и эмоциональных затратах, результата может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я не хочу съезжать, мне по энергетике и прочим показателям очень здесь нравится. По крайней мере, пока не перестанет штормить нашу действительность по известным причинам, лучше не менять контрагентов)

Просто хотелось узнать чужой опыт, кто через такое проходил или кто плотно занимается, вдруг есть лайфхак)

Пока у меня до всяких проверяющих есть идея муниципального депутата напрячь.

ПС звук все-таки интересная штука. Вот сейчас вставила беруши - слышу пиликанье, вынула - не слышу. И это не глюк, они пиликают, если у проблемной стены послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александра Ш сказал(а):

вставила беруши - слышу пиликанье, вынула - не слышу.

Всё должно быть возможно измерить, описать и сравнить с образцом, иначе службы не знают по какому закону с ними работать.

Например: "Шумят в ночное время" - замер столько-то децибел после 23:00 в нарушение такого-то пункта такого-то распоряжения мэра. https://www.sravni.ru/t...slm296841321

Можно ведь пойти по скользкому сутяжному пути и просто задолбать "злодеев" всевозможными проверками (главное - по закону).

Да, нехорошо. Но почему они должны постоянно портить вам домашний отдых?

Испортите им тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Всё должно быть возможно измерить, описать и сравнить с образцом, иначе службы не знают по какому закону с ними работать.

Например: "Шумят в ночное время" - замер столько-то децибел после 23:00 в нарушение такого-то пункта такого-то распоряжения мэра. https://www.sravni.ru/t...slm296841321

Можно ведь пойти по скользкому сутяжному пути и просто задолбать "злодеев" всевозможными проверками (главное - по закону).

Да, нехорошо. Но почему они должны постоянно портить вам домашний отдых?

Испортите им тоже.

да просто не факт, что по децибелам будет выходить

проблема в том, что это постоянно

вроде и негромко. но постоянно. и кстати иногда более громкий звук не так замечаешь, как тихий, к которому прислушиваешься невольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к ним для начала сходить не пробовали с предупреждением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А к ним для начала сходить не пробовали с предупреждением?

писала на телефон на сайте. извинялись и обещали исправить. стали включать реже и днем потише. вечерами-ночами если и тише, но незначительно.

хочу сходить на разведку инкогнито, пофоткать что там и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите, посмотрите, если раньше таких проблем не наблюдалось, возможно появились новые факторы. Например, колонку неудачно закрепили или поставили, или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна мысль посетила. Раз звук локализован в районе гипрочной конструкции, значит она служит резонатором. Можно попробовать расшить зазоры по линиям примыкания гипрока и стены, гипрока и пола и заполнить силиконом.также можно сделать небольшие технологические отверстия в стене и через эти отверстия заполнить внутреннее пространство минватой проталкивая ее во все стороны куском металлопластиковой трубы. Однажды мы так заполняли пустое пространство за подшивным потолком из гкл. В нашем случае нужного результата достигли. Потолок резонировать перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

можно сделать небольшие технологические отверстия в стене и через эти отверстия заполнить внутреннее пространство

... керамзитом (засыпать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не ищешь легких путей :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из наших (на сайте) так делал.

Мне идея понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, bagayama сказал(а):

... керамзитом (засыпать).

ха-ха, чтобы он как погремушка звенел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2022 в 12:36, Дмитрий 78 сказал(а):

Еще одна мысль посетила. Раз звук локализован в районе гипрочной конструкции, значит она служит резонатором. Можно попробовать расшить зазоры по линиям примыкания гипрока и стены, гипрока и пола и заполнить силиконом.также можно сделать небольшие технологические отверстия в стене и через эти отверстия заполнить внутреннее пространство минватой проталкивая ее во все стороны куском металлопластиковой трубы. Однажды мы так заполняли пустое пространство за подшивным потолком из гкл. В нашем случае нужного результата достигли. Потолок резонировать перестал.

я своим девичьим гуманитарным умом тоже об этом подумала)

надо будет обсудить с собственником

пока, чисто при прикладывании к стене, вроде срабатывает конструкция термовойлок+ПВХ панель самоклейка. Звучит потише. Но это уродство, конечно, не хочется на стену вешать, чисто на крайний случай

1 минуту назад, Александра Ш сказал(а):

я своим девичьим гуманитарным умом тоже об этом подумала)

надо будет обсудить с собственником

пока, чисто при прикладывании к стене, вроде срабатывает конструкция термовойлок+ПВХ панель самоклейка. Звучит потише. Но это уродство, конечно, не хочется на стену вешать, чисто на крайний случай

точнее, я думала не про минвату, а пену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александра Ш сказал(а):

думала не про минвату, а пену

Пена - не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александра Ш сказал(а):

чтобы он как погремушка звенел

Хе, а вы представляете что такое керамзит.

Вы в стенку через отверстия сверху засыплете несколько десятков килограмм, он все дырки плотно заполнит и стена станет тяжёлой и глухой.

А как вы будете пихать плотно мин вату? Тогда придётся разбирать всю стену. Либо изгвоздать дырками в шашматном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал(а):

как вы будете пихать плотно мин вату?

Через техотверстия. Вата берется рулонная, режется на полски удобной для дальнейших действий ширины, пропихивается металлопластиковой трубой. Весьма удобно. Мы однажды около 36м.кв. потолка таким образом забивали. Отверстия резали коронкой около 800мм кажется, или чуть поболе. Затем эти же кружки обратно вставили, стыки заделали и весь потолок заново покрасили. Итог: потолок резонировать перестал, время исполнения два по поллдня с учетом межслойной сушки, минимум грязи и финансовых затрат на материал.

Вот этот потолок

IMG_20221212_234538

Отверстия для светильников также использовались по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bagayama сказал(а):

Хе, а вы представляете что такое керамзит.

Вы в стенку через отверстия сверху засыплете несколько десятков килограмм, он все дырки плотно заполнит и стена станет тяжёлой и глухой.

А как вы будете пихать плотно мин вату? Тогда придётся разбирать всю стену. Либо изгвоздать дырками в шашматном порядке.

конечно, представляю - увлекаюсь комнатным цветоводством)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александра Ш сказал(а):

конечно, представляю

Ну вот, представьте стену заставленную сплошь глиняными кубическими горшками с керамзитом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.