Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кольцевая схема электропроводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Стал счастливым обладателем 2 сплитов и внезапно понял, что для них нужно подвести питание.

Умничать не стал, решил, что написанное в характеристиках - одно, а лом - это всегда лом выведенные мастером провода 3х1,5 - это знак свыше, что 3х2,5 тянуть нет смысла. Не особо прав, сам знаю, но по уже готовому ремонту скрытно и незаметно протянул 2 кабеля 3х1,5 от щитка на балкон, куда выведены провода с вилками.

Попутно вспомнил, что давно хотел сделать на балконе розетку для чего-то типа сетевого шурика или точила (то есть достаточно слабой нагрузки, не обогревателя и не проточного водогрея) и свет (светодиодные лампы или что-то вроде того), но к тому времени все уже закончил, поставил на место и вернул на место мебель. Решил махнуть рукой и подсоединиться розеткой к линии одного кондея, а светом - к другой.

И внезапно вспомнил, что читал про непривычную для нас британскую кольцевую разводку с ее недостатками, а главное - преимуществами. Почитал еще раз, отметил все преимущества и недостатки, но не понял, применима ли она в моем случае.

Не вдаваясь в дальнейшие детали, привожу ниже 2 рисунка:

-1 -й - классический банальный вариант, при котором я ставлю в щитке 2 автомата на 10А, подключаю к ним 2 кабеля 3х1,5, на каждом из которых висит кондей и либо пара розеток, либо пара лампочек.

-2-й - заморский британский вариант, при котором я ставлю 1 автомат на 10А, подключаю к нему оба кабеля 3х1,5, а с другой стороны шлейфом подключаю оба кондея и розетки-лампочки.

Имеет смысл делать 2-й вариант или теплый ламповый первый ближе и роднее?

 

PS Поразминайте шею, потому что форум принципиально поворачивает вторую картинку так, как ему нравится, и договориться с ним у меня не получилось.

Чертеж1-Модель

 

Чертеж2-Model

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 1 вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alice Tracy сказал(а):

Имеет смысл делать 2-й вариант или теплый ламповый первый ближе и роднее?

Смотря чего ты добиться хочешь.

Во втором варианте ты уменьшаешь потенциальную суммарную мощность потребителей в два раза.

Это соответствует твоим планам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

Поразминайте шею

Я читаю тексты в любом положении и даже в зеркальном отображении практически так же, как в нормальном. :)

Вообще кольцевая топология мне нравится, очень надёжный вариант. При отказе в любом узле его можно изолировать (разорвав кольцо) и продолжать питать все остальные, только с, возможно, сниженной суммарной мощностью. Красивое © , надёжное, часто и экономичное. :)

Если помните, был такой стандарт локальных сетей Token Ring...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал(а):

Смотря чего ты добиться хочешь.

Во втором варианте ты уменьшаешь потенциальную суммарную мощность потребителей в два раза.

Как раз этот момент мне непонятен.

Для себя примитивно объясняю это так:

-мощность каждого из кондеев, условно говоря, 1 кВт, обоих - в сумме 2 кВт

-при классической схеме к каждому из них идет по кабелю, каждый кабель пропускает через себя 1 кВт, каждый кабель защищен своим автоматом 10А

-при "английской" схеме оба кондея объединены в мини-сеть, потребляющую 2 кВт, эта мини-сеть питается с двух сторон кабелями, по каждому из которых идет по 1 кВт, и оба кабеля приходят в один автомат на 16А (тут в моем рисунке скорее всего ошибка и автомат должен быть "классическим английским" на 13А или боле привычным нам 16А)

То есть отличие только в том, что в первом случае обесточить один кондей я могу выключением собственного автомата, во второй - выключением из розетки и тем, что во втором варианте в случае гипотетического выхода из строя одной из веток всю нагрузку примет на себя вторая ветка, которая будет работать в перегрузом, а я об этом не узнаю (ведь работать все будет так же, как и прежде).

38 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

читаю тексты в любом положении и даже в зеркальном отображении практически так же, как в нормальном.

Синьор да Винчи, перелогиньтесь :)\

UPD

Слушайте, а если я тупо сделаю гибрид обеих схем - розетку каждого из кондеев подключу к своему кабелю на свой автомат, но сами розетки между собой соединю последовательно (кину перемычки с фазы на фазу и с нуля на ноль) - в общем щитке грандиозно йобнет взрывом или я сделаю гибрид нашей и английской схемы, объединив их достоинства и избавившись от их недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там Дима со своей бритвой Оккама? :)

Элис, ты "городишь огород" сам не зная нафиг это надо, а просто потому что можешь.

Любое усложнение схемы или отход от стандарта должно быть обусловлено необходимостью.

Почему ты, если считаешь важным плюсом непрерывность снабжения розеток питанием с помощью "закольцованности", не сделал так всю квартиру?
А если это не принципиально, тем более на балконе, зачем это делать?
Ты продашь квартиру, или забудешь потом этот нюанс, ты или другой человек, например отключит линию и уверенный что обесточил её физическим разрывом, не удосужится проверить это индикатором (ведь просто очевидно что это абсолютная гарантия) и попадёт под удар током.

Ты думаешь просто так у половины электриков кусачки с выгоревшими от КЗ местами на лезвиях?

Т.е. в принципе сделать можно, но смысла я не вижу, а работать будет "с нюансом", который в неподходящий момент может создать удивительную ситуацию.

Немножко отвлекаясь - не люблю работать после другого человека по электрике (это я думаю понятно), но были случаи когда я чувствовал себя просто очень комфортно.

Почему - объём большой, начинаешь расключать коробки и выясняется, что кабели были заведены так, как бы завёл я сам (логика понятная и одинаковая).

Очень приятное ощущение, сродни тому как подходишь к двери, берёшься за ручку, начинаешь толкать, и за долю секунды до приложения силы она сама начинает открываться - с той стороны тоже подошёл человек и её потянул.

Вах, чудеса! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

Синьор да Винчи

Как раз в тему к Дню ПВО.

Когда в учебке предварительно раскидывали по частям, нас тестировали.

И там были тесты типа: прочитать надписи в зеркальном отображении, провести чётко между двух сложно маневрируюший кривых третюю и т.п.

Так вот в итоге, планшетисты потом, уже на своём месте, до того навострялись писать в зеркальном отображении (офицер стоит перед планшетом - картой на прозрачном плексе, а боец с обратной стороны плекса, прикладывая палетку с отверстиями, вписывает в них надиктовываемые ему в наушники номера целей и высоты, так что офицер видит это в нормальном виде), что постоянно именно так и писали почтовые индексы, создавая проблемы уже почтальонам.

Для части людей это нормально, тем более, если хорошо простимулировать, навыки остаются на всю жизнь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс а что штангель покажет по диаметру этой полторашки? если есть 1,5 в натуре то я и 16а автоматы поставил бы и оставил первую схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британника интересная схема, со своими недостатками, они вынуждены в розетках ставить предохранители на необходимый номинал, ибо вводной автомат только один 32А

очень интересный видосик есть на эту тему

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал(а):

а работать будет "с нюансом", который в неподходящий момент может создать удивительную ситуацию.

Между прочим, в "большой" энергетике (6 кВ и выше) эта ситуация и у нас совершенно обычная. Так на ячейках распределительного устройства и пишут "Внимание! Закольцовано с фидером № 10!"

Потому что очень надёжно. Выгорит ячейка, или оборвется линия - а энергия будет подаваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1 схеме есть следующее преимущество. Если происходит отключение по разным причинам одной ветки, поиск и устранение неисправности происходит при работающей второй ветви. Если в кольце происходит КЗ, к примеру, вырубятся сразу оба автомата и поиск неисправности придется проводить в полной темноте, или при фонарике. И вот зачем нужны такие приключения?. Как по мне, чем больше веток тем надежнее и универсальнее система в целом. Практика показывает, что желательно иметь еще и резервные ветки в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это делается там, где важно максимально сохранить питание потребителей, запитаных от могущей оборваться линии... и тогда их запитывают от двух линий с разных концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 точно, наши за надёжность, бриты за экономию

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жмоты прикидывающиеся мотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще эта надежность условная, вроде работает, а с другой стороны пользователь будет не знать что у него неисправность в электропроводке, а там глядишь и пожар и прочая беда

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да.

Если исходить из того что возможен обрыв, кабель надо увеличивать в два раза, что не способствует экономичности.

Иначе, кроилово приводит к попадалову. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bagayama сказал(а):

Где там Дима со своей бритвой Оккама? :)

Элис, ты "городишь огород" сам не зная нафиг это надо, а просто потому что можешь

Я его горожу (по крайней мере, рассматривал как вариант) потому что недавно наткнулся на ролик Малькова, который чуть ниже выложил Sano, вспомнил про эту схему и решил поизучать её на предмет разумности :)

6 часов назад, bagayama сказал(а):

ты или другой человек, например отключит линию и уверенный что обесточил её физическим разрывом, не удосужится проверить это индикатором (ведь просто очевидно что это абсолютная гарантия) и попадёт под удар током.

Но ведь обе ветки кольца приходят в один автомат, если я правильно понял суть. А я понял её правильно. Так что вырубится все, а электрики жертвуют кусачками как раз в классической схеме, но с перепутанными расключениями. Такой фортель имел бы место в случае предложенной мной адаптации - 2 автомата на две линии и соединенные между собой розетки. Но это и без того дикая дичь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bagayama сказал(а):


А если это не принципиально, тем более на балконе, зачем это делать?

Когда делал квартиру, был молодой и ещё более глупый, в Англии ещё ни разу не был и про их проводку ничего не знал:)

На балконе - ну, забыл я кинуть отдельные кабели на розетки и свет, сейчас не готов открыто прокладывать кабели или опять переставлять всю мебель и разбирать весь пол. Поэтому решил махнуть на все рукой и подключиться к этим кондейным розеткам. А к ним проложены кабели 3х1,5. И вроде понимаю, что у кондеев по паспорту максимальное потребление - в районе 800 ватт (если я правильно понял иероглифы), а на балконе у меня не должно быть мощных потребителей, включённых одновременно с кондеями, но все равно в голове отложилось, что английская схема позволяет снимать больше ампер и ватт с жилы того же сечения. Поэтому и притормозил, задумался.

Но наверное вы правы, в отдельно взятом случае это имеет мало смысла.

51 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если в кольце происходит КЗ, к примеру, вырубятся сразу оба автомата

Блин, то ли я туплю, то ли весь остальной форум. Где вы всё видите 2 автомата в кольцевой схеме? Я так понял, что фишкой является именно один автомат, всосавший в себя оба конца кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimp сказал(а):

Макс а что штангель покажет по диаметру этой полторашки? если есть 1,5 в натуре то я и 16а автоматы поставил бы и оставил первую схему

Если в загашнике найду 10А, то поставлю их. А то ещё придётся задуматься о химическом составе материала жил :)

А в принципе от КЗ должны сработать что 10А, что 16А автоматы, а от перегруза - оплавиться и закоротить 6А вилка на проводе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы два раза не вставать, спрошу тут.

В ходе переезда офиса осталась ничейная коробка вот таких блоков питания.

Я по образованию электронщик, поэтому в данном вопросе ничего не понимаю, в том числе не понимаю, для чего предназначены эти устройства, и в частности - они не подходят для подключения обычных 12В светодиодных лент и светильников?

20230418_091301

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.