Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Санузел в каркасном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Построили дом каркасник, 2 санузла, один с атиковой стеной. Стены обшиты гвл 2 слоя, есть вентиляция + окно. В мокрых зонах думаю грунтовка-гидроизоляция (ветонит) - клей литокол к77-плитка мазаика стекло-эпоксидная затирка. В остальных зонах хочу покрасить, только вот как соединить гидроизоляцию со шпатлевкой (какой?), нужен ли стеклохолст и подойдёт ли краска дулукс биндо 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

В мокрых зонах думаю грунтовка-гидроизоляция (ветонит) - клей литокол к77-плитка мазаика стекло-эпоксидная затирка

Тут пирог пригодный.

27 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

В остальных зонах хочу покрасить, только вот как соединить гидроизоляцию со шпатлевкой (какой?)

Просто влагостойкие шпатлёвки на цементной основе сначала, и на полимерной в конце. ГИ в этом случае не очень-то нужна. (подробнее в соседней ветке)

27 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

(какой?)

Ветонит VH? "Старатели Фасадная" или "Фасадно-финишная" и т.п.

27 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

нужен ли стеклохолст

Обязательно! И влагостойкий клей типа VGT или Semin "Коля, Толя, да Вера" :D( Это мы его так называем, а на самом деле он назыавается COLLE TOILE DE VERRE). Либо клеить на влагостойкую акриловую шпатлёвку.

Затем влагостойкая акриловая финишная шпатлёвка.

27 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

подойдёт ли краска дулукс биндо 20.

В принципе да. Но 20 - это жёсткий сатин. Крайне требователен к подготовке и самой покраске. Лучше выбирать 7й блеск. Лучше взять не Биндо, а Dulгx "Кухни и ванные с воском". Краска более стойкая, меньше меняет внешний вид после мытья, обладает эффектом лотоса (гидрофобна). Она тоже есть в 20 и 7 блеске. В марте отрабатывал кухню данной краской, понравилась. Единственный нюанс - красить одним днём, пока полностью не высох 1й слой. Потом будут сложности с нанесением. По этой же причине нужно умудриться не накосячить, чтобы не пришлось красить на следующий день. У меня плохо получилась одна стена: леопардовость пошла; полез докрашивать третьим слоем на следующий день - краска начала ложиться росой (не смачивает). Пришлось ждать высыхания 3го слоя, полностью шлифовать всю поверхность и тогда накладывать тонкий, но довольно густой слой. Идеальный эффект будет, если открасить в 2-3сл в течении часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучила ваше сообщения, пропишу ещё раз с учётом новой информации.

Стены в душе и пол

1) Перед гидроизоляцией нужно ли заполнить все швы и ямки от крепежа шпатлëвкой (или чем-то, какой фирмы? )

2) Далее грунт vetonit prim multi universal 1 слой

3) Гидра vetonit tec 822 - 2 слоя стены, 3 слоя пол+ проклейка лентой по углам

Стыки между листами гвл надо приклеивать?

4) клей super flex k77 + мозаика

5) эпоксидная затирка (какой фирмы?) белая

Теперь то что буду красит стены+потолок

1) повтор вопроса про замазку неровностей + грунтовка та же vetonit

2) vetonit vh - 1 слой (или больше, надо ли шлифовать между слоями?) + лента (фирма?) для углов и стыков

3) стехлохолст 30 или 40 г/м2? + клей semin Коля, толя, да вера 😅

4) Влагостойкая акриловая финишная шпатлёвка (какая фирма, не нашла такой) 1 слой или больше? Шлифовать каждый?

5) грунт 1 слой тот же или другой?

6) краска dulux ultra resist кухня ванная 2 слоя в течении часа (не знала что так делают, крутой совет)

И не понятно как сделать узел примыкания потолок (покраска) стены плитка так где лента гидроизоляции, на стене понятно как обычно, а что делать где часть ленты на потолке, можно по ней шпатлевать?

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

1) Перед гидроизоляцией нужно ли заполнить все швы и ямки от крепежа шпатлëвкой (или чем-то, какой фирмы? )

Заполнять под плитку не нужно, но и нелишне. Под шпатлёвку обязательно. Если покрываете гидрой, то лучше заполнить. Участки под покраску гидрой заполнять лично я бы не стал. И вот почему: Ги защищает только от капиллярной влаги и гидростатического напора. От воздействия пара она защищает меньше - она паропроницаема. Т.е. смысл ей мазать верха нет. Функцию пароизолятора будет играть сатиновая краска. Но материал со слабой паропроницаемостью должен находиться первым со стороны воздействия пара. Если же его расположить под шпатлёвкой и холстом, то это только приведёт к повышенному влагонакоплению в малярном пироге. Стыки и крепёж можно заделать специальной шпатлёвкой для заделки стыков Семин 78 с СЕРОЙ крышкой.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

Стыки между листами гвл надо приклеивать?

Под плитку не обязательно, хотя я бы проклеил - меньше деформаций. Всё с помощью той же 78 и полимерной лентой для стыков.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

Теперь то что буду красит стены+потолок

1) повтор вопроса про замазку неровностей + грунтовка та же vetonit

2) vetonit vh - 1 слой (или больше, надо ли шлифовать между слоями?) + лента (фирма?) для углов и стыков

Неровности можно выровнять тем же ветонитом. Если неровностей как таковых нет, есть только швы, то можно вообще отделать только швы, и сразу холстить. Тут нужно просто смотреть по месту с лампой.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

(или больше, надо ли шлифовать между слоями?

Нет. Или слегка жёстким бруском. Шлифуется второй слой.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

) стехлохолст 30 или 40 г/м2? + клей semin Коля, толя, да вера 😅

ГВЛ очень склонен к трещинообразованию, поэтому чем плотнее холст, тем лучше. Я по ГВЛВ использовал всегда 50.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

Влагостойкая акриловая финишная шпатлёвка (какая фирма, не нашла такой)

Semin, Teracco, VGT, "Premia" -Ярославские краски, Текс фасадная акриловая. НЕ берите Олеколор или Фарбитекс - говно (извиняюсь за мой французский!)

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

1 слой или больше?

ни в один, ни в два холст не закрыть. Либо первый очень толстым слоем, второй тонким, а лучше в несколько тонких. Если холст 50 лучше вообще на шпатлёвку клеить, тогда меньше придётся шпатлевать. По холсту может уйти до 1 л шпатлёвки на кв. метр.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

грунт 1 слой тот же или другой?

По акриловой шпатлёвке грунтовка не нужна, т.к. она сама очень слабо впитывает.

Нанесение краски мокрый по мокрому Это если работаете распылением. Если валиком, то по непросохшему 1му слою второй не положить! Тогда нужно постараться нанести второй слой тут же как только подсох первый.

6 часов назад, Ольга Маврина сказал(а):

И не понятно как сделать узел примыкания потолок (покраска) стены плитка так где лента гидроизоляции, на стене понятно как обычно, а что делать где часть ленты на потолке,

Я бы по-другому сделал: если так охото изолировать сопряжение потолка/стены от пара, то забить силиконом сопряжение до монтажа плитки. В последствии, т.е. по плитке сопряжение плитка/потолок по технологии заполняется силиконовой затиркой сформованной через малярную ленту. Эпоксидная затирка оторвёт краску по сопряжению, а цементная треснет по стыку с краской. Заполнение шва силиконовой затиркой, как Вы поняли, производится после покраски потолка.

Обязательно, используйте дорогую деликатную малярную ленту для отсечки по молодой краске; краска должна пару дней "повисеть" и набрать прочность перед наклейкой на неё малярной ленты, иначе велик риск оторвать ленту вместе с краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

Я бы по-другому сделал: если так охото изолировать сопряжение потолка/стены от пара, то забить силиконом сопряжение до монтажа плитки.

Не то что бы охото, тут даже скорее не потолок мне интересен, а пол. На полу ОСП с гидроизоляцией плиткой и затиркой. На стене всë под покраску. Получается ленту для обмазочной ги я не клею, а как же щель между полом и стеной заизолировать от воды?

И ещё возник вопрос в СУ будет перегородка из гвл, вот в этом пространстве внутри я думала стены обработать в 2-3 слоя ги обмазочной и всё, но будет ли этого достаточно ( в этой перегородке внутри типо встроенного шкафа и на другом этаже люк скрытого монтажа, а так внутри будут фановая труба, канализация, и трубы с водой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пройду всё стыки и углы Семин 78+лента, то есть ли смысл приклеивать углы лентой для гидроизтляции где будет обмазочная ги? Ведь там где краска этой ги ленты не будет и кажется что герметичного контура от неë всё равно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и нет. Вообще плиточники облицовывают обычно незаделанные стыки гкл. А так вообще, в этих лентах разный смысл: бумажные или полимерные ленты и шпатлёвка для них, они жёсткие. Они и сделаны, чтобы не было деформации, т.е. не гуляли листы; ГИ ленты - это материалы эластичные, допускающие деформацию основания, разрешают некоторую степень подвижности листов, для того, чтобы не треснула гидроизоляция, чтобы не нарушилась целостность гидроизоляционного ковра.

Если честно, лично я вообще весьма скептично отношусь к гидроизоляции санузла: я уверен, что в ней нет смысла выше порога двери, т.к. при затоплении вода просто пойдёт в другие помещения; есть смысл в гидроизоляции трапа и поддона. Может быть есть смысл изоляции зоны постоянного контакта - душевая. Всё остальное держит плитка. Это водонепроницаемое и паронепроницаемое покрытие. А эпоксидная затирка в отличии от цементной не только водонепроницаема, но и паронепроницаема. ГИ является лишь страховочной ступенью защиты, в случае, если где-то плохо затёрт шов. Гораздо важнее уделить внимание сопряжению ванны со стенами. Я дома поставил Аквасторож: если появляется лужа, он перекрывает воду. А от повышенной влажности помогает вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ольга Маврина сказал(а):

Получается ленту для обмазочной ги я не клею, а как же щель между полом и стеной заизолировать от воды?

Тут лучше наклеить. А дальше думать. Значит сверху шпатлевать чем-то, что имеет адгезию к полимерной ГИ. Например тот же семин. Потом холст. Само сопряжение стены и пола обычно в таких случаях заделывают "сапожком" или "кабанчиком". Стык сапожка и пола - силиконовой затиркой. Вариант 100% надёжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

Тут лучше наклеить. А дальше думать. Значит сверху шпатлевать чем-то, что имеет адгезию к полимерной ГИ. Например тот же семин. Потом холст. Само сопряжение стены и пола обычно в таких случаях заделывают "сапожком" или "кабанчиком". Стык сапожка и пола - силиконовой затиркой. Вариант 100% надёжный.

Семин какой Коля, Толя или 78 с серой крышкой? Сапожок или кабанчик это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78 с серой крышкой. У него адгезия - исключительная. У влагостойких акриловых шпатлевок тоже, но они не держат слой, а Серый 78 держит - можно оттянуть утолщения от ленты.

5 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

Сапожок это что такое?

Типа того:

1-7-scaled.thumb.jpg.dce82a780f0907d5dca0b7103ed25a08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

78 с серой крышкой. У него адгезия - исключительная. У влагостойких акриловых шпатлевок тоже, но они не держат слой, а Серый 78 держит - можно оттянуть утолщения от ленты.

Им я заделываю швы и отверстия в гвл и на него приклеиваю стеклохолст, а потом выравнивать финишной влагостойкой семин, потом краска . А грунтовать в этом пироге где-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ольга Маврина сказал(а):

на него приклеиваю стеклохолст

В смысле поверх него, или в смысле в качестве клея? В качестве клея его использовать плохо - он имеет крупный помол, поэтому наслоит лишнего и не пройдёт между волокон. Клеить лучше на клей, либо акриловую шпатлевку, разбавленную до состояния сметаны.

52 минуты назад, Ольга Маврина сказал(а):

А грунтовать в этом пироге где-то нужно?

Да. 1 Перед заделкой швов; 2 перед черновой цементной шпатлёвкой (если она требуется в пироге); 3. Перед холстом.

По холсту - не надо. Перед покраской - тщательно обеспылить. Грунтовать лучше под покраску пигментным грунтом, а не грунтовкой. Если вы делаете премиум окраску, то это целесообразно. Если это эконом вариант т.е. покраска своими силами с помощью валика или дешёвого распылителя за 10т.Р, то такой грунт не даст заметной разницы, а его стоимость выше той же Бинды 7.

Кстати Ветонит Мульти Прим - высококонцентрированная грунтовка; в чистом виде она даст такую плёнку, что может вызвать проблемы с адгезией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как на лекцию в универе сходила, а скоро будет отработка и экзамен😆

Под плитку я вроде всё поняла. Под покраску буду делать так:

1. Грунт Ветонит разбавленный по нормам для стен

2. Заделываю швы и углы семин78 серая крышка по ленте армирующей (серпянка)

3. Клею ленту ги в стыке стена пол на полимерную

4. Выравниваю стены что бы загладить выступ ги ленты семин78 серая крышка

5. Грунтую Ветонит разбавленый.Клею холст 50 на семин финишная sem-wp влагостойкая

6. Выравниваю до приемлемого состояния в несколько тонких слоёв Семин sem-wp

7. Грунт под покраску dulux bindo base 1 слой

8.краска dulux ультра резист. У мужа есть краскопульт с большим баллоном, буду пробовать мокрый по мокрому.

Молюсь что бы ничего не отвалилось и не закипело🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич Посмотрите пожалуйста, рабочий пирог получился?

Грунт если не Ветонит, то какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2024 в 20:12, Ольга Маврина сказал(а):

Получается ленту для обмазочной ги я не клею,

Лента при гидроизоляции на углы вдоль пола и на вертикальный угол в мокрой зоне клеится всегда.

Здесь посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 10:13, Ольга Маврина сказал(а):

7. Грунт под покраску dulux bindo base 1 слой

Не нужен он там. Шпатлёвка и так не впитывает. Просто хорошо обеспыливаете.

21 час назад, Ольга Маврина сказал(а):

Грунт если не Ветонит, то какой лучше?

А чем Ветонит не понравился? Самый крепкий и дешёвый в пересчёте на сухой остаток. А так, Тифенгрунт или тот же Биндо Бэйс, Церезит и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Просто хорошо обеспыливаете.

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мягкой кистью или пылесосом, и протрите влажной целлюлозной губкой. Поверхность не должна пачкать руки. Если загрунтуйте - при покраске будут проблемы: краска будет ложиться росой, образовывать потёки, плыть, тушеваться, в лучшем случае образовывать кратеры (прострелы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.