Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

правильность укладки ламината

Сообщений в теме: 10

#1   lench

lench
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2008 - 12:46

подскажите.пожалуйста,можно ли самостоятельно уложить ламинат?Мой муж видел как это делается,только хочу уточнить -начинать от стены или от стены с дверью? Потому как может получиться так что около двери на видном месте придется куски выкраивать!ну то есть не целиковое полотно получится...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 08 Март 2008 - 14:24

Обычно в упаковке ламината вложена подробная инструкция по его укладке. Читайте, что не понятно - спросите у нас. Если у человека руки из плеч растут, это ему вполне по-силам.Начинать можно от любой стены. Только предварительно необходимо всё промерить и просчитать, чтобы к противоположной стене не подходить 3-5-сантиметровыми полосками. Может быть придётся начальный ряд немного подрезать.
  • 0

#3   VZV

VZV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2008 - 17:19

Начинать можно от любой стены. Я бы начал от стены с дверью, т. к. возможно придется подпиливать планки ламината либо дверные наличники (зависит от конструкции дверной коробки. Первый ряд подогнать будет намого проще. Предварительно необходимо просчитать ширину последней планки чтобы она не получилась слишком тонкой. В этом случае первый ряд немного подрезают. Ламинат можно класть самостоятельно. Это не сложно. Инструкцию можно найти в любой коробке с ламинатом. Можно также посмотреть на сайтах компаний, торгующих ламинатом, там иногда встречаются довольно подробные инструкции по укладке.
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Март 2008 - 11:54

Подскажите, пожалуйста, с каким запасом нужно покупать ламинат при том, что укладка его будет производиться диагонально?
  • 0

#5   Tur

Tur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2008 - 07:24

Лучше всего будет обмерить и нарисовать план помещения, а потом разложить в нём (в плане) доски ламината, тогда точно не ошибётесь - будет видно сколько уйдёт в обрезки
  • 0

#6   kenner

kenner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:33

Подскажите, устанавливать межкомнатные двери лучше на уложенный ламинат или потом уже ламинат подгонять под изгибы дверной коробки?
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:37

Подскажите, устанавливать межкомнатные двери лучше на уложенный ламинат или потом уже ламинат подгонять под изгибы дверной коробки?

Лучше на ламинат!
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:47

Лучше на ламинат!

А если дверь с откосом когда его штукатурить? Ламинат обычно укладывается на завершающей стадии отделки, когда уже оклеены или окрашены стены (можно, конечно, и наоборот), и уже наверняка стоят двери. Я делаю пропил внизу дверной коробки и в него заправляю ламинат.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:53

А я ставлю под коробку прослойку соответствуюжей толщины!А когда доходит дело до укладки вынимаю,и укладываю ламинат под коробку!
  • 0

#10   kenner

kenner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:44

Ламинат обычно укладывается на завершающей стадии отделки, когда уже оклеены или окрашены стены (можно, конечно, и наоборот), и уже наверняка стоят двери. Я делаю пропил внизу дверной коробки и в него заправляю ламинат.

А как заправить ламинат под коробку? Вроде не особо он двигается в скрепленном состоянии
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 17 Апрель 2008 - 22:18

А я ставлю под коробку прослойку соответствуюжей толщины! А когда доходит дело до укладки вынимаю,и укладываю ламинат под коробку!

Тоже хорошее решение. Надо запомнить. [rtfm] . Только не всегда я сам двери монтирую и иногда до последнего момента нет полной ясности по напольному покрытию

А как заправить ламинат под коробку? Вроде не особо он двигается в скрепленном состоянии

Ну, тут необходим творческий подход. :rolleyes: Просадить одну панель вдоль продольного шва на пару сантиметров не сложно. Не следует только слишком длинные куски под коробку загонять - трение слишком большое.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru