ринат

Как проложить электрокабель под уложенную плитку

В теме 10 сообщений

Привет!Скажите вот с какой проблемой столкнулся. Уложил в ванной плитку на стену, повесил подвесной потолок, повесил вытяжку (электро) в потолок и запитал ее от включения света в ванной (в подвесном потолке). НО теперь понял, что лучше включение вытяжки сделать отдельно - слишком уж раздражает, что при любом входе работает вытяжка. Вопрос у меня такой. У меня есть место для розетки в стене. От нее до вентилятора 3 ряда плитки. Хочу там сделать выключатель и провод прокинуть наверх, НО как лучше это сделать, посоветуйте пожалуйста?

0

Поделиться сообщением

Раньше надо было думать. :)В любом случае, эстетика будет нарушена. Можно попробовать болгаркой повырезать затирку из швов и туда уложить кабель (ребром), а потом по-новой затереть.Пропилить той же болгаркой штробу в плитке вертикально вверх, уложить кабель, заделать штробу. Сверху примастырить какой-либо декор для сокрытия места надругательства над плиткой. :)

0

Поделиться сообщением

А у меня осталось штук 5 плиток. Если их разбить, а потом положить новые как думаете не лучше будет? И если разбить, то как лучше их разбить? т.к. мне в одном месте точно придется ее разбивать, т.к. слив для раковины высоко подняли сантехники, и нужно опускать трубу, а она тоже за плиткой. Спасибо!

0

Поделиться сообщением

тут не все так просто.в начале нужно найти постаянную фазу.на лампочках она появляется только при включении света.если решили эту проблему.1. снимать ряды плитки прокладывать кабель.2. купить блок RF (включение напряжения по радиопульту-50 долАров)3. мутить схему на основе датчиков влажности и аременных реле.(сам о такой задумаваюсь)

0

Поделиться сообщением

Сделайте под потолком на вытяжку выключатель со шнурком где-нибудь в углу.Дернул за шнурочек-включилась вытяжка,и обратно.

0

Поделиться сообщением

Сделал пропил болгаркой между плиткой по размеру крестиков 1,5...Но кабель не входит(( Подскажите плиз как его туда втиснуть? А может мне взять какой нить 0,75? Или все же шире делать штробу, до тех пор пока не войдет?

0

Поделиться сообщением

Если по мощности вентилятора хватит такого сечения,то почему-нет?

0

Поделиться сообщением

берем волшебную палочку и произносим заклинание чтоб провод просочился через плитку )))извините не удержался )а если без шуток то даж незнаю че делать кроме как отдирать полосу плитки

0

Поделиться сообщением

КОЛЛЕГИ!Немного усложню задачу. Мне нужно в уже уложенной настенной плитке в ванной пустить под ней электропровод. Что самое интересное предполагаемое место провода находится прямо по центру стены, т.е. не с краю плитки.Какие варианты здесь можно применить?

Возможный вариант. Только не всегда применим. Сверлим стену, где необходимо сделать вывод, насквозь. По обратной стороне стены штробим, закладываем и выводим провод. Проще зашпаклевать штробу, чем заменить несколько плиток. Опять же, если не сделана финишная отделка и позволяет планировка.Давеча именно так подводил питание к вентилятору.
0

Поделиться сообщением

Сверлим стену, где необходимо сделать вывод, насквозь. По обратной стороне стены штробим, закладываем и выводим провод. Проще зашпаклевать штробу, чем заменить несколько плиток. Опять же, если не сделана финишная отделка и позволяет планировка.Давеча именно так подводил питание к вентилятору.

:blink::D Вау... нет слов ))) это ж надо такое придумать !
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует