vlad275

Стоит ли заштрабливать трубу парового отопления?

В теме 21 сообщение

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м.Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить? Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

0

Поделиться сообщением

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете? Дайте фото.

0

Поделиться сообщением

post-12029-1210577365_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad275
0

Поделиться сообщением

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню (даже лучше :) )а стена из чего? и трубу только металл
0

Поделиться сообщением

Стена бетонная. Я еще боюсь что придется после штробления по всей кухне обои переклеивать и что если соседи будут стучать по трубе на кухне у меня за стеной спальня и там будет слышно, если я заштроблю трубу.

0

Поделиться сообщением

Стена бетонная

А вот и не стОит несущую стену штрабить. Это может очень плохо кончиться, если соседи не по трубе будут стучать, а, скажем, в Жилинспекцию.Можно попробовать закрыть ее гипсокартоном, или "увести" ее к наружной стене (с окном) и там культуроно зашить в гипрок. Только во втором варианте надо использовать сварку и только ее. Получившиеся отгибы-соединения нужно будет опять закрывать чем-то.
0

Поделиться сообщением

А вот и не стОит несущую стену штрабить.

полностью согласен - не ищите приключений
0

Поделиться сообщением

Как убрать трубу отопления, чтобы поставить диван? У диванов обычно ножки 5 см и огрызок трубы будет мешать поставить диван вплотную к стене. Cтена межкомнатная, железобетонная 8 см в толщину.

post-12029-1262458623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это где ж такое, чтоб в жилых зданиях паровое отопление? Вы ничего не путаете?

Ну запутался человек... Водяное отопление - когда по трубам горячая вода идёт. Паровое - перегретый пар, и в этом случае температура трубы больше 100 градусов. Я как-то с мороза погрел руки на паровой трубе, в обычной строительной бытовке. Лоскутья кожи на батарее остались.
0

Поделиться сообщением

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили.Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

0

Поделиться сообщением

да она и в стене будет греть - нагревая стену и потом кухню

По уму трубу закладывают в трубке-изоляторе типа Энергофлекса - греть не будет.

Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

можно попробовать в пол заштробиться, если бетонный ... + https://homemasters.ru/...ola/?p=95586
0

Поделиться сообщением

У меня она находится на 10 см от стены и 50 см от угла. Мешает, так как кухня 7 кв м.Какие минусы от заштрабливания ее в стену? Сколько это будет стоить?

Минусы1. Надо затратить некоторое количество денег и труда2. Ослабляет стену (если межкомнатная то это не страшно)3. Пылища от штробления будет такая, что мало не покажется. Такие работы обычно ведутся в процессе ремонта, а не после него.Плюсы1. Убирает неэстетичные трубы что бы не портить видНу а что из этих преимуществ и недостатков у вас перевесит и определит ваш выбор. Я когда делал автономное отопление оставил старые трубы ЦО как были вырезав только радиаторы. А мой друг спрятал их в стену сделав колено. Выбирать вам.

Моя девушка категорически против, считает, что кухню греет труба а не радиатор. Так ли это? :blink:

Ну раз девушка так считает, то так оно и есть. Просто люди об этом не знают. Но скоро узнают и производителям радиаторов скоро нечего будет делать. Они ведь не нужны больше будут :)
0

Поделиться сообщением

Вот что я вам скажу ребята , в квартире где я сейчас живу, стояки отопления находятся в стенах ( таков поэкт дома ничего не попишешь), так вот, стены реально очень тёплые и поверхность обогреваемая этой трубой где то 50 см в ширину (фигасе радиатор) таких стен в квартире 3штуки + сами радиаторы ,жара ужас доходит до 30 и это при старых "родных" деревянных окнах ,дому лет 30наверно окна родные есть шели ,правда не большие и не заклеены. Но такой эффект будет в полной мере наблюдаться только при "сильном" отплении(у нас за ввод в батарею рукой не подержишся) ,а если топят плохо то эффекта может не быть. В любом случае хуже думаю не будет .ЗЫ у себя в квартире просто зашью ГКЛ :P

0

Поделиться сообщением

У моего гитариста дома (панельная хрущевка) радиаторов как класса просто не наблюдалось. зато были теплые участки стены, сантимов этак 60 шириной. Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами". Но будет ли такой же эффект от заштробленной в стену трубы - не уверен. Скорее всего нет, тем более что перед мурованием в стены трубу стоит обернуть в энергофлекс какой-нить.

0

Поделиться сообщением

Да я не разбираюсь. Просто как-то привык, что их обычно называют "трубы парового отопления". Спасибо, что поправили.Что делать с трубой? Обрезать на уровне 10 см, вести ее в угол, а пол поднимать на 10 см лагами?

Может проще короб и объыграть его как нибудь. Места займёт не так уж много ,а гимора в разЫ меньше
0

Поделиться сообщением

Так что есть вариант "обогрева стенами, которые обогреваются трубами".

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.
0

Поделиться сообщением

Для этого нужна реально большая температура воды в стояке. Такое есть далеко не везде и это очень неэкономично. Потери тепла большие. Тепло идет не только внутрь но и наружу и при прямом контакте (труба в стене) это происходит гораздо активнее чем в варианте - труба-радиатор-воздух-стена.

Трубы проходили не во внешней стене, а в межкомнатной.
0

Поделиться сообщением

Я хочу сделать примерно вот так, все в стене трубами PP-R 1" или 3/4"

post-37845-1266619657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ИМХО, решение для обогрева неочень. На трубы ППР в стенах должен быть обязательно надет утеплитель, так как они имеют довольно большое линейное расширение. Как следствие из этого греть ваша система будет очень слабо. Если трубы вмуровать без защиты, то есть шанс и очень сильно отличный от нуля, что при нагреве расширяющиеся трубы оторвут всю штукатурку. Так же есть шанс, что при длительной эксплуатации, а точнее при частых циклах нагрева-охлождения, трубы могут протереться со всеми вытикающими отсюда прелестями затопления.

0

Поделиться сообщением

Piven_ruslan, ну объяснили же уже в вашей теме все минусы такой задумки и насколько они значительны на фоне предполагаемых плюсов
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует