Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гипсокартон в ванной

Оценить эту тему:


Chajnik

Рекомендуемые сообщения

Помогите "чайнику" решить проблему. :)

У меня треснула стена между ванной и кухней. Видимо, придется менять.

Предлагают поставить гипсокартон, но мне эта идея не очень нравится.

Ванная маленькая, а материал этот особой влагостойкостью, как я понимаю, не отличается.

Боюсь, что от влаги стена со временем начнет разрушаться.

Подскажите, стоит ли соглашаться на ГК или все-таки сделать стену из кирпича?

Может быть есть и другие варианты?

Изменено пользователем Chajnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emer@ld

Еще ПГП (600р/м2) - пазогребневые плиты. Тоже гипс, но понадежнее, менее восприимчивы к влаге и меньше рисков деформации. Да и плитку на ГК - не фонтан... Еще пеноблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть гидроизоляция!Покопайтесь по темам,всю инфу найдёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не собираетсь клеить керамику на возведенную перегородку - то конечно размокнет.В противном случае не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chajnik

Спасибо за консультацию! А пеноблоки какой толщины? У меня ванная маленькая и счет идет на сантиметры.Они больше кирпичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с пеноблоком толщиной 50 и 70мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант-сделать стекломагниевым листом.Пишут что он воды не боится.Правда сам с ним еще не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magary4

что вы чудите? гипсокартон, пеноблоки....... вы еще из кизяка предложите )))). я конечно против пеноблока ничего против не имею, но зачем? с покон веков из кирпича ложили и никто еще не пожалел. в целях экономии можно на ребро ложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galantus

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста: Нужно утеплить торцевую стену в ванной. Решили сделать из гипсокартона влагостойкого. Внутри еще будут спрятаны трубы канализации и водопровода.Что проложить лучше в качестве утеплителя - минвату или пенопласт? Нужен-ли пароизолятор? На гипсокартон будет уложена плитка - чем предварительно его обработать? Может будут еще какие-то рекомендации?Дом панельный. Зимой после душа стена прямо-таки "плачет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом панельный. Зимой после душа стена прямо-таки "плачет".

Вы просто обязаны сделать принудительную вентиляцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galantus

Это значит вентилятор нужно поставить? Я в соответствующей темке задала уже по этому поводу вопрос. Не могли бы вы меня более подробно просвятить. Далека я от всего этого, но ремонт уже начат и обратной дороги нет. Хочется сделать правильно и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вентиляция в ванной присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galantus

Нет, в ванной нет. В стене между туалетом и ванной есть отверстие. А в туалете вентиляционная шахта и в ней тоже отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста: Нужно утеплить торцевую стену в ванной. Решили сделать из гипсокартона влагостойкого. Внутри еще будут спрятаны трубы канализации и водопровода.Что проложить лучше в качестве утеплителя - минвату или пенопласт? Нужен-ли пароизолятор? На гипсокартон будет уложена плитка - чем предварительно его обработать? Может будут еще какие-то рекомендации?Дом панельный. Зимой после душа стена прямо-таки "плачет".

В качестве утеплителя-каменную вату!Пароизолятор не нужен.На ГКЛ,на пол -гидроизоляция,до укладки плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, но как это "пароизолятор не нужен" ? давление водяных паров очень сильное, поэтому концентрация водяных паров в мин вате и в ванной будет одинаково. В мин вате будет точка росы - с одной стороны теплая комната, с другой стороны - ледяная стена. где то посередине температура аакурат для конденсации. таким образом , в мин вате будет постоянно конденсироваться влага. Причем она будет конденсироваться даже если вы не моетесь. при 50% влажности м 25 гр. цельсия в воздухе будет что то окло 12-13 грамм воды на куб. (цифры примерные) и конденсироваться он будет что около 10 градусах. Стена укрытая мин ватой перестанет получать тепло от комнаты и следовательно ее температура сразу упадет. В мин вате начнется конденсат. Мокрая мин вата - плохой утеплитель. Да и грибок там сразу начнет размножаться. Беда , что влаге некуда деться. В ледяную бетонную стену будет плохо впитываться, обратно в комнату - тоже, там скорее всего плитка. Поэтому лучше не полениться и мин вату в полиэтлен закутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galantus

А может тогда не минвату, а что-то другое? Сейчас выбираем бригаду, которая будет делать все. Так вот все по-разному говорят: кто-то предлагает пенопласт, оставшееся пространство заполнить пеной, кто-то говорит - минвата. Еще предложили стереофон (не уверена в правильности названия, желтая такая плита, плотная). А мне нужно чтобы было тепло и не сыро.Ну как правильно-то? Подскажите!!! Я готова кутать минвату в полтэтилен если это даст нужный результат. Или может что-то другое использовать? А стыки чем заполнить - пеной все-таки?Спасибо за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль проблемы - что любой утеплитель по своей сути малоплотный, пористый или волокнистый. Т.е. без пароизоляции там будет собираться вода. много воды. белый пенопласт - такой же пористый отлично собирает влагу. Да и ядовитый он. Поэтому лучше ЭППС - экструзионный пенополистирол - он и зеленый бывает и желтый, разных производителей. Идет плитами плотного состава. Он не пропускает ни воду ни пар. В идеале бы его просто приклеить на плиточный клей к стене. Там работы на 1 час. Но это если ровность стены позволяет. Листы идут с выступами и клеятся внахлест. Ну и по периметру конечно пропенить надо. Идея в том, чтобы между теплым воздухом и холодной стеной не было ни единой точки соприкосновения, кроме НЕПРОНИЦАЕМОГО утеплителя. Пенят то для этого - чтобы ни щелочки не осталось. В принципе, как вы это обеспечите - вопрос десятый. Можно и мин вату в полиэтилене. работников нужно очень четко проконтролировать. Для них пароизоляция - чудачество, а проблемы то основные через годик начнутся, когда накопится влага и там поразмножается нечисть. А бригады и след простыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... белый пенопласт - такой же пористый отлично собирает влагу. Да и ядовитый он. ...

Что за чушь?! Получается ядовитым пенопластом у нас холодильники и морозильные камеры утепляют. И на листах того же "пористого, отлично собирающего влагу" пенопласта в детстве мы устраивали многочасовые заплывы по речке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galantus

Пенополистерол видела в продаже. Найду. Но внахлест-то я его не смогу положить. Мне же гипсокартон на профили монтировать, т.к. между ним и стеной еще и трубы проходят. Мне что, по трубам прямо пеной пройтись? И сами профили тоже запенить?

Изменено пользователем Galantus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 FugenFührerпенопластов великое множество. и тот на котором мы плавали в детстве - это совсем не то разваливающийся набор плохо скрепленных шариков, которым щас производят и торгуют все кому не лень. А то что пенопласт потихоньку выделяет формальдегид - это не секрет. Также как и его водонаполнение. Пространства между шариками - тьма.2 Galantus внахлест получится автоматически потому что кромки у листов такие. гипсокартон на профили поверх ЭППС и пойдет. ну сколько там места то трубы занимают, копейки. обложите это место минватой в полиэтилене да и все. ну вообщем то выберите любой вид утепления, какой душа пожелает, только соблюдите проблему с паропроницаемостью. на этом много народу споткнулось об русское "авось". ну или трубы отопления в стену замуруйте, чтоб ее прогревать. по мне - так дебильный вариант, но народ делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.