Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бензопила не дает максимальных оборотов

Оценить эту тему:


nicolight

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, есть у меня бензопила УРАЛ-2 Электрон. 1994 г.вып.

Столкнулся с проблемой: когда даю пиле полный газ - двигатель не выходит на максимальные обороты, а крутит все го лишь чуть выше среднего. Соответственно очень часто цепь застревает в дереве - грузики то в приводе не полностью прижимаются к поверхности. Причем не раскручивается и на холостом ходу, и под нагрузкой. Дашь полный газ - дойтет до определенного предела по оборотам - и держится там, плавая немножко вверх вниз....

ЧТо заметил особенного при этом: если в баке (там 1,5 литра) остаются последние капли (пару - тройку минут отработать хватает до того как заглохнуть) - то движок тааак крутится - просто поет..... Но не заливать же каждый раз по 200 грамм топлива.... А когда бак полный или половина - то все по-прежнему.

Заводится бензопила хорошо - с первого-второго дерга стартером, даже подкачивать бензин не надо. Свеча стоит А11. Безин - 76, масло добавляю Champion (низкодымное масло для двухтактных двигателей, красное такое) в пропорции 1:14. То бишь на полтора литра бензина плюхаю 100 грамм масла... Хотя в инструкции к маслу написано что надо смесь 1:50 (2%) - но я думаю маловато.... Тем более помню что батя всегда 1:14 лил.... При работе дымит не сильно, то есть судя по дыму - масла не переизбыток.....

Что я пробовал: думал, может в баке разряжение создается - самотек идет плохо.... При полном баке выкрутил полностью крышку бака - думал может она забилась и создает разрежение - ан нет, ничего не изменилось.
Думал мож воздуха мало - полностью снял сетку воздушного фильтра (там сеточка металлическая и всё) - эффекта ноль.

Вот и не знаю... Дальше как я понимаю надо лезть в карбюратор. Но я не спец. Что делать?

Еще замечание - заслонка дроссельная открывается полностью, то есть с ней все в порядке.

Я вот не знаю что это за регулировочные болты на последней фотке. Потому как инструкции не сохранилось. Поэтому не рискнул тупо их покрутить.

Еще одно замечание, которое натолкнуло меня на мысль о переобогащенной смеси: а нормально то, что я распилил 2 небольших дерева (2 вишни тонкие), обпилил с них суки - и сожрал почти полностью весь бак с топливом?

post-14120-1212322967_thumb.jpg

post-14120-1212323000_thumb.jpg

post-14120-1212324524_thumb.jpg

post-14120-1212324555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натолкнуло меня на мысль о переобогащенной смеси: а нормально то, что я распилил 2 небольших дерева (2 вишни тонкие), обпилил с них суки - и сожрал почти полностью весь бак с топливом?

Часовой расход (в пределах) 2,3-3 л. т.е. можно и воздух пилить и за час вылетит 2,3 л. топлива.

Я вот не знаю что это за регулировочные болты на последней фотке. Потому как инструкции не сохранилось. Поэтому не рискнул тупо их покрутить.

А зря, здесь классика- один качества смеси, один количества. На прогретом движке при холостых оборотах отрегулируй (ест. предварительно сняв шину с цепью) . Много значит натяг и заточка цепи (тупой то, хоть оБгазуйся, а не перепилишь) .Он потому и пел перед остановкой, что смесь пошла обогащенная воздухом----> при залитом баке -захлебывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicolight

Так... нашел инструкцию для пилы.... разобрался с винтами....Чего добился:

1) на холостом ходу теперь не глохнет и не дымит - отрегулировал винтом качества холостого хода...

2) забеднил смесь на рабочем режиме - пробовал порычать без нагрузки - вроде нормально раскручивается. Будет что пилить - проверю.

3) единственый минус: при переходе с холостого хода на рабочий режим есть небольшой провальчик. Это ощущается сразу как чуть потянул гашетку газа. Прогазовки на оборотах выше холостого хода не выявили провалов - схватывает ровно без провалов.Далее - кажись цепь тупая... Плюс ко всему - вытягивается быстро... даже оочень быстро...... подтягиваю каждые 5-10 мин. Видимо затупилась. Ей уже прилично лет.... К тому же неизвестно какого она качества... Может новую купить.... если да, то какие получше.....Вот прочитал что еще:"....Одним из основных критериев выбора цепи является шаг - расстояние между двумя ближайшими зубьями пилы (или, как его чаще измеряют, расстояние между заклепками цепи, деленное пополам). Минимальный шаг цепи составляет 0,325 дюйма, на более мощных бензопилах рекомендуется использовать цепи с шагом 3/8 и 0,404. В общих чертах можно предложить следующую закономерность. Для пил с объемом цилиндра 40-50 см3 (мощностью от 2 до 3,5 л.с.) эффективнее цепь с шагом 0,325 дюйма, тогда как для более мощных машин оптимальным будет шаг 3/8 дюйма. Цепи с самым широким шагом целесообразно использовать лишь в мощных пилых с высоким крутящим моментом (при объеме двигателя от 65 см3 и мощности от 5,5 л.с.)...."ЧТО применимо в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО применимо в моем случае?

Купи Оригоновскую цепь с зубом-крючком. Вещь, пилу тока придерживай, успевай, сама пилит ;)Уточни по поводу шины, возможно (или целесообразно), нужно будет и её под цепь тоже взять к Уралке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicolight

Кстати, а что за масло заливать в картер, откуда оно поступает для смазки пильной шины? В инструкции написано М8в..... если такого нету...можно использовать то, которое мешаю с бензином? Или лучше не надо и взять м8в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно использовать то, которое мешаю с бензином

Не знаю что ты льешь? Я М8-М10 у тестя беру (он на работе получает, водит спецтехнику), но когда нет другого, лью и любые другие моторные масла.

Кстати, а что за масло заливать в картер, откуда оно поступает для смазки пильной шины

Для смазки цепи есть отделная камера со своей горловинкой, у меня на Тайге они рядом (топливо и масло), на Уралке (на тех что пользовал) смазки цепи кажется небыло, там и шины то перфорированные - с воздушным охлаждением, а цепи в масле замачивают после работы (масляные ванны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

лучше не выдумывать и брать масло,которое по инструкции написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все понятно, когда бензина мало остается смесь получается обедненная (т.е бензина в ней меньше чем надо) если на этой смеси работает правильно значит сбились настройки карбюратора, там есть регулировочные винты их и крутите и обедняте смесь.

Все советы про масло и цепи это уже потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше не выдумывать и брать масло,которое по инструкции написано.

А мне друзья (дачники-любители)сказали можно заливать любое масло.Пока лью специальное.Но в заначке нашел флягу"Лукойл"-полусинтетику.Надеюсь для смазки цепи пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь для смазки цепи пойдет.
Для этой цели уже лет пять использую отработанное масло дизельного рено-кенгу соседа :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цепей масло адгезионное, даже по внешнему виду отличается от моторного. Сам не парюсь лью для цепей, оно свободно в продаже. Другие ещё ходи ищи, лишние заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цепей масло адгезионное, даже по внешнему виду отличается от моторного. Сам не парюсь лью для цепей, оно свободно в продаже. Другие ещё ходи ищи, лишние заморочки.

У нас в продаже полно и того и другого.По цене примерно одинаково.К стати,еще вытащил "на свет божий"трансмиссионное-лукойл.От "шахи" остались запасы.Оно как для цепей?Вроде 8 литров масла новенького только для цепей и использовать.В пятнаху заливаю другие марки масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Сегодня смотрел стабилизаторы .В принципе он нужен ради электропилы.Говорят они плохо относятся к пониженному напряжению.Нацелился на 3-квт стаб.Но выяснилось,что практически все "стабы" гарантируют заявленную мощность только при напр. не менее 190 в.При более низком мощность уменьшается чуть не вдвое.Мощность пилы 2 квт.Можно конечно взять стаб квт 6-7.По цене как 2 пилы.Нафиг нужно.Можно пилить по утрам и в будний день(когда напруга хорошая на даче),а по выходным копать и пить пиво и вообще тогда не брать стаб.Крыша едет,дайте совет пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3-квт стаб
Точно 3 кВт? Или всё-таки 3 кВА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Квт * 3 (пусковой ток) = 6 кВт * 1,75 = 10,5 кВА (полная мощность) *1,2 (коэф. нижнего предела (при нижнем 180 В)) = 12,6 кВА * 1,25 (коэф. запаса мощности) = 15,75 кВА

Где-то так, но никак не 3 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мощность вроде в ваттах измеряется.Хотя из физики помню,что вольт на ампер умноженный и дает ватт.Упираться не буду сильно,но скорее всего на этикетке было 3000вт.


2 Квт * 3 (пусковой ток) = 6 кВт * 1,75 = 10,5 кВА (полная мощность) *1,2 (коэф. нижнего предела (при нижнем 180 В)) = 12,6 кВА * 1,25 (коэф. запаса мощности) = 15,75 кВА

Где-то так, но никак не 3 кВт.

Опять же не хочу спорить.Но для 2квт пилы покупать 16 квт-ный стаб.глупо.Он стоит как эл.станция бензиновая на 2,5 квт.
 


Уж проще бензопилу еще прикупить.И дешевле и в лес по грибы ходить можно будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.Сегодня испытал на деревьях свою электропилу.Очень хорошо.Перепиливая корни чиркал по рыхлой земле.Вроде ничего страшного не произошло.Два раза (на трех деревьях)пришлось подтягивать цепь.Не знаю почему.Провод никаких неудобств не создает.Поперечный двиг  при пилке корней в яме  мешал иногда.Напруга в сети пока хорошая.Посмотрим как будет работать при пониженном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.