Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как правильно уложить проводку?

Сообщений в теме: 3

#1   Олег22

Олег22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2008 - 14:50

ВСЕМ ПРИВЕТ! Меняю в квартире всю проводку (дом панельный, 15 лет), провод собираюсь укладывать под плинтус но не вдоль стены а вглубь (между полом и стеной есть канал высотой 2-3см заполненный чем-то вроде цементно-песчаной смеси и достаточно глубокий)... можно ли туда замуровать весь этот провод и нужна ли для этого гофра? И еще "наболевший" вопрос- как можно поменять проводку на потолке? Не штробить же потолок?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   addy100

addy100
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 08
  • 44 сообщений
  • 34 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2008 - 20:50

ну если есть желание сделать хорошо было бы не плохо проложить пров. через гофру,конечно если штроба позволит. а по поводу потолка ,если у тебя потолок из плит перекрытия то находишь пустуюшахту просверливаешь отверстие около стены и по центру, где люстра будет,и затягиваешь кабель по шахте .удачи
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Июнь 2008 - 07:57

В панельных домах (в которых мне доводилось работать) провод проложен в пластиковом шланге, залитом в плиту на этапе её изготовления. При полной замене проводки рекомендую использовать эти каналы и штробиться только там, где меняется расположение электроточек. Простукиваешь молоточком стену под самым потолком, где прослушивается пустота - там распредкоробка, замазаная цементным раствором. Вскрываешь её. От неё идут каналы к розеткам, выключателям, светильникам и к другим распредкоробкам. Приматываешь новый провод к старому и с помощью него продёргиваешь новый через канал. Желательно это делать с помошником. Думаю, не надо напоминать, что новую электорпроводку надо делать только медью.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 04 Июнь 2008 - 17:32

В панельных домах (в которых мне доводилось работать) провод проложен в пластиковом шланге, залитом в плиту на этапе её изготовления.

Это наверное зависит от завода где плиты делают или даже от региона.У нас в городе я такого не видел,проводка тупо брошена в полости плиты. А еще распредкоробки в не совсем новых панельных домах просто закрывают металлической крышкой на пружинке.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru