Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Плитка на пол по диагонали

Сообщений в теме: 79

#1   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 11:41

Вот решил положить плитку на пол по диагонали, и возникли следующие вопросы:1) Как разметить пол (если можно наглядный пример на моей схеме)2) откуда надо начинать укладкуВот схема пола (плитка будет ложиться в коридоре и на кухне)

Прикрепленные изображения

• Схема - Размер 14,18К, Загружен: 623

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 18:55

Где коридор?Где кухня?Как стоит мебель?Прямые ли стены?Паралелльные ли?Выберите самую видимую и самую длинную, распилите плитку по диагонали и распилом к стене вдоль нее и стартуйте. Вопрос куда и зачем пы так придете - за вами. Подробностей бы, если вы хотите, чтобы вам помогли.
  • 0

#3   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 19:17

Стены прямые и параллельные.

• Схема - Размер 19,18К, Загружен: 468

• 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 19:32

отбивайте угол (красненьким нарисовал)и выкладывайте по кухонной !!! стене до угла коридора сперва ряд, затем ближе к коридору второй целой плиткой, затем поворот выкладываете полностью угол и идете двумя рядами (нарезка и целая) вниз по коридору. Если опыт есть, можно сперва одно помещение сделать полностью, затем другое. Если опыта мало, сделайте как описал выше - не ошибетесь. Первый день все отбиваете и делаете стартовые ряды, второй день все целые плитки в двух помещениях, третий день вся нарезка вдоль стен и затирка. Можно затирку отложить и на завтра - на ваше усмотрение. Untitled_1 - Размер 48,57К, Загружен: 1017
  • 0

#5   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:06

Спасибо очень помогла ваша помощь.И еще такой вопросик, как на ваш взгляд мне лучше положить все-таки по диагонали или прямо?

• 1 - Размер 62,03К, Загружен: 714
  • 2 - Размер 53,39К, Загружен: 643
  • 3 - Размер 62,11К, Загружен: 530

• 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:17

диагональ "расширяет" помещение, вдоль - делает его коридорнее. С вашей планировкой я положил бы ее диагонально.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:56

... Первый день все отбиваете и делаете стартовые ряды, второй день все целые плитки в двух помещениях, третий день вся нарезка вдоль стен и затирка. Можно затирку отложить и на завтра - на ваше усмотрение. ...

Бука, ты предлагаешь новичку за три дня 28 квадратов по диагонали уложить? :blink: А зачем оба помещения одним полотном класть? Почему бы не разделить кухню и коридор?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:02

Бука, ты предлагаешь новичку за три дня 28 квадратов по диагонали уложить? :blink: А зачем оба помещения одним полотном класть? Почему бы не разделить кухню и коридор?

Не вижу препятствий. Я даже разжевал, как новичку это сделать. Не указал только направление движения, чтобы не ходить по свежевыложенной плитке, но это вполне поправимо по желанию автора. Разделить помещения можно. Хоть я и исходил из того, что все паралелльно и перпендикулярно, я в это не верю ни на грамм, но не в том дело. А дело в том, что разделение помещений - это лишнее усложнение работы, тогда как облицовка единым полотном - вещь куда более легкая, лишенная заморочек с подбором и подгоном разных партий разной плитки, либо горожение с порожками и прочим не к ночи буть помянутым дизайнерским мусором, который я считаю абсолютно лишним. Кроме того, я практически не сомневаюсь, что малейшая ошибка на стыке пространств даст стрелу в правом верхнем углу, потомоу что новичок потеряв контроль станет интуитивно "заворачивать" ряд к стене. И если она хоть на полградуса отсупает от обещанных 90, пиши пропало. Отсюда и второй контрольный ряд и единое полотно. Второй момент размер плитки. Об этом не было ни слова. как о том, будут ли какие-нибудь усложняющие работу элементы. Если нет - эта работа новичку абсолютно по силам.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:19

... Разделить помещения можно. Хоть я и исходил из того, что все паралелльно и перпендикулярно, я в это не верю ни на грамм, ...

Так в том-то и загвозка, что паралеллей и перпендикуляров скорее всего нет.
  • 0

#10   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:23

FugenFührer Просто уже плитка куплена и назад пути нет.... было решено положить плику в коридоре и на кухне одним полотном.Должно довольно неплохо смотреться)

buka
Спасибо вам еще раз....за пояснение тонкостей.

Не указал только направление движения, чтобы не ходить по свежевыложенной плитке, но это вполне поправимо по желанию автора.

Если не затруднит было бы не плохо.
(плитка 333*333)
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:25

Но это же вопрос корректной разметки, а не диагонали. Если он положит плитку прямо - он же вообще потом обалдеет!
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 22:39

http://cards.yandex.net/external.swf?cardHASH=f49a9667416c87a53f0cf117be0b4065.25
Первый день - синий
Второй - зеленый
Третий - фиолетовый

На зубчик с песней - запросто.
  • 0

#13   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 22:56

buka
после скачки, пишет что не удалось загрузить открытку, такой открытки не существует
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Июнь 2008 - 23:34

А у меня нормально грузится.
  • 0

#15   Tevion

Tevion
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Январь 08
  • 64 сообщений
  • Беларусь
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2008 - 23:43

И у меня заработало....спасибо теперь точно уже все понятно.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Август 2012 - 22:57

http://cards.yandex.net/external.swf?cardHASH=f49a9667416c87a53f0cf117be0b4065.25

Шедевральное пояснение. Покажешь, где именно в яндексе такая фишка? Или ее уже прикрыли?

Подскажите плиз, в какой последовательности класть плитку на балконе, относительно длинном и относительно узком, 3*1 м.
По раскладке полноценно влезают 3 полоски, условно - красные и черная, те, которые без подрезки. Резаные буду клеить через неделю.
Я отбил на полу осевые линии, по центрам длинных линий.
Как класть?
Сначала выложить среднюю линию, черную, ориентируя плитки по осевой на полу, а затем с одной и с другой стороны пристыковать красные. Тут будет сложно выдержать углы, придется ориентироваться только по отбитой линии.
Или выложить крайний красный ряд, потом средний черный, потом опять красный? Не нравится то же, что и в первом варианте.
Или идти короткими рядами, красная-черная-красная, красная-черная-красная? Это вроде точнее всего, но почему он мне кажется неправильным...
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Август 2012 - 23:36

тоже постою послушаю, а заодно и спрошу, как выдерживать зазоры если начинать с длинного ряда (то есть плитка к плитке стыкуется только углами)
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 08 Август 2012 - 01:26

Покажешь, где именно в яндексе такая фишка?

Эта штоле? http://kraski.yandex.ru/new.xml :) Макс,помимо "правильно-не правильно" надо еще учитывать где расположена дверь на балкон,т.е. как удобнее за раз положить весь пол,не считая обрезков.
  • 0

#19   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 08 Август 2012 - 02:51

Имхо, имея линию диагонали, можно начинать укладку последовательных квадратов из четырех плиток - остальная уже никуда не уползет.
Я бы сделал так (собственно, так и делал в санузле, не имея опыта). Зазоры - крестиками для плитки. На резаной дополнительные крестики вставлять сверху по прямой стороне. Да и по целой плитке полезно проставить еще по два крестика на сторону. Плоскость (если не идеальное основание) по уровню или правилу, но половая плитка бывает слегка выпуклая по центру, поэтому под уровень подкладывать плашмя те же крестики ближе к углам.
При малой площади пола можно так:
Разметить раскладку с учетом удобства и минимизации подрезки. Сначала без клея уложить всю целую плитку (или участками, в зависимости от доступа, последовательно подставляя/убирая плитки по мере готовности подрезки), выставить зазоры. Можно на полу делать соответсвующие отметки. Промерить участки на подрезку, по ним разметить/обрезать плитку (с маркировкой, если подрезка окажется разного размера). Можно для проверки приложить подрезку к общей раскладке, подкорректировать общую раскладку, если потребуется.
Таким образом, имея полный комплект плитки, можно начинать укладку с любого места. :)
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Август 2012 - 11:10

Я овца, я не прилепила накаляканную картинку, поясняющую мой вопрос, на которой указаны и дверь, и тень то герани на подоконнике :(
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 08 Август 2012 - 14:42

Киса, не бейте себя ушами по щекам... :)
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Август 2012 - 23:06

Если помещение кривое, берем отличный от 45 градусов угол и спокойно кладем плитку. Санузел из двух помещений так недавно сделал - заказчику понравилось.
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Август 2012 - 22:55

берем отличный от 45 градусов угол и спокойно кладем

Типа дизайн такой? Как-то не очень представляю... Сейчас вот думаю как ложить плитку в слегка трепециевидной кухне. Но в соседней прихожей плитка будет под 45.
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Август 2012 - 06:53

Типа дизайн такой?

Ну да :rolleyes:
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 13 Август 2012 - 14:19

Это ты теперь всем советуешь? Хоть фотку выложи... :)
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Август 2012 - 15:13

Есть народ, который не переносит плитку по диагонали вообще, поэтому я никому ничего не советую, только предлагаю варианты. Если помещение очень кривое, а ровнять стены, чтобы были в перпендикуляре, не предполагается, то это нормальный вариант. Фоток нет, к сожалению. Один вариант 1999 года был на бумажном фото, там сам дизайнер так захотел. Потом я сам как-то предложил дизайнерше в сложном помещении так сделать - она согласилась, но я там не поработал. И вот мозаика недавно была, но я не сфотал, т.к. что там фотать - санузел из недорогой плитки, ничего особенного, да и в мыльницу тесное помещение на 6 кв.м. не влазит, все получилось бы кусками, не дающими никакого общего представления. Кто знал, что недиагональ кого-то заинтересует?
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 18 Август 2012 - 22:58

Интересует по теме...Некоторый опыт укладки плитки у меня есть - резал ручным плиткорезом, на пол и на стены. Особых сложностей не было.Теперь будет, помимо прочего, половая плитка 40х40 с диагональной укладкой (вроде керамогранит, надо посмотреть).Плиткорезом ручным (600мм) это сделать реально, или возможны подводные камни и имеет смысл что-то придумывать с электрическим плиткорезом?Болгарка с диском на 125мм имеется.
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2012 - 23:16

Ручного плиткореза у меня никогда не было. Электрический очень уж туго грызёт напольную плитку, особенно это после стеновой ощущается. По мне - керамогранит быстрей и проще болгаркой резать. Даже не нужно полностью прорезать, сделал пропил на полтолщины и ломай. Это если не требуется особая аккуратность и точность реза.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 18 Август 2012 - 23:37

если не требуется особая аккуратность и точность реза.

Вот это меня и смущает... Болгаркой плитку не пилил.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2012 - 23:44

Ну дык всё когда-то случается в первый раз. :) Если резаный край под стеновую плитку уходит или под плинтус, то миллиметр туда-сюда вильнуть ничего страшного.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru