Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Покраска ГК потолка

Сообщений в теме: 18

#1   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 00:50

Уважаемые мастера, помогите пожалуйста решить проблему. Я установил ГК потолок, шпакленул швы (с серпянкой) и всю поверхность в один слой, шлифанул наждачкой и покрасил водоэмульсионкой в 2 слоя. На следующий день солнечные лучи упали на потолок под подлым углом и стали видны пятна: основная поверхность выкрашенна гладко, а отдельными местами краска легла вроде как свернулось молоко, вобщем не гладко. При лампочном освещении эти пятна не видны. Знакомый мастер сказал, что возможно, это краска растворяет тонкий слой шпаклевки. А вы как считаете, в чем причина и как мне все это исправить? Буду благодарен за помощь.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Июль 2008 - 01:06

Скорее всего это не прокрашенный участок,или же неровность потолка выделяемая полуматовой краской.
  • 0

#3   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 03:11

Краску я наложил щедро, пропусков нет, краска "Снежка" (может знаете). Шпатель ребром приставляю к пятнам - щели не видно, т.е вроде шпаклеванно нормально, ямок нету. Как исправить? По новой шпаклевать и красить? А пятна снова появятся.
  • 0

#4   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 10:13

Скорее всего из -за краски полуматовой или глянцевой . Такие краски показывают все мельчайшие дефекты поверхности . Если перекрасить глубокоматовой краской возможно получится исправить . Сам пользуюсь капароловской SAMTEX 3 , лучшая на мой взгляд из соответствующей ценовой категории . Желательно найти валик флокированный , для такой покраски хорошо подходит .
  • 0

#5   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 10:47

А какая краска: латекс, акрил значение имеет? Что такое валик флокированный ?
  • 0

#6   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 12:18

Samtex латексная краска , в принципе никогда не вникал латекс или акрил , пользовался тем что нравилось по качеству . Вот про Самтекс http://www.carlo-m.ru/Msg.aspx?id=66 . А это флокированный валик http://www.swissflock.ru/valik.htm . Удобен тем что позволяет высококачественно нанести краску на поверхность .
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 06 Июль 2008 - 18:20

А какая краска: латекс, акрил значение имеет? ...

Латекс - общее название - водная дисперсия полимеров. Т.е. все водные краски можно называть латексными. Акрил - частный случай латекса. Что бы там не писали в гипрочных или кнауфовских техлистах, красить голый гипсокартон нельзя. Если есть хоть какие-то требования к качеству окрашенной поверхности, а не так - лишь бы было. Все эти сказки о шпаклевании только стыков ГК листов и полной готовности поверхности к дальнейшей отделке - это для лохов, которые Школу Ремонта по ТНТ насмотрелись.
  • 0

#8   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2008 - 18:35

Я честно всю поверхность шпакленул, не только швы. Обратился за помощью потому что не впервые с такой порнухой сталкиваюсь и не знаю как в дальнейшем поступать. Попробую краску по вашему совету сменить.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 06 Июль 2008 - 18:59

После сплошного шпаклевания ГК и равномерного грунтования краска ровно должна ложиться. Единственная вероятная засада - трещины по стыкам. При кажущейся простоте ровно положить краску очень даже не легко без должного опыта. Совершенствуй свою технику покраски. https://homemasters....i-pri-pokraske/ здесь обсуждалась похожая проблема.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 06 Июль 2008 - 19:20

Ещё совет. Зайди в штукатурно-малярную ветку этого форума. В поиске набери пару слов "покраска" и "фактура". Просмотри то, что поиск выдаст. Проблема довольно распространённая.
  • 0

#11   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 08:07

К автору . Вообще , если подходить к покраске гипсокартона серьезно , то технология покраски и подготовки поверхности немного сложнее . В идеальном варианте после шпатлевки швов на гипсокартон клеится стеклохолст ( он же "паутинка" ) , затем паутинка шпатлюется в 2 слоя финишной шпатлевкой с промежуточной грунтовкой между слоями ( шпатлевку "Шитрок" предпочитаю , шлифуется хорошо ) , причем каждый слой шлифуется вручную с лампочкой , то есть в руки берется лампочка на переноске , подносится к шпатлеванной поверхности ( лампа хорошо показывает неровности ) и поверхность шлифуется до исчезновения неровностей . После этого грунтовка и покраска . Такой метод обеспечивает хорошее качество поверхностей даже при использовании глянцевых красок .
  • 0

#12   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 14:33

Спасибо за ответ. А какие в случае со стеклохолстом преимущества? Что с ним, что без него, все равно надо шпаклевать и красить.
  • 0

#13   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 16:51

Защита от растрескивания . По стыкам гипсокартона рано или поздно пойдут трещинки как бы его не шпатлевать ( тому виной колебания температуры и влажности ) . А стеклохолст укрепляет поверхность , если шпатлевка и потрескается то под ним , наверх трещинки не вылезут . Ну и дополнительное выравнивание поверхности тоже важно , только проклеивать хорошо надо , сначала клей на основу а после приклеивания холста валиком с клеем еще и сверху прокатать хорошо . Недавно смотрел на ремонт сделанный 5 лет назад со стеклохолстом - трещин на покраске нет , хотя трещины на базовом слое из-за усадки дома были еще до поклейки холста .
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Июль 2008 - 17:43

причем каждый слой шлифуется вручную с лампочкой , то есть в руки берется лампочка на переноске , подносится к шпатлеванной поверхности ( лампа хорошо показывает неровности ) и поверхность шлифуется до исчезновения неровностей .

После еще и при естественном свете из окошка нужно посмотреть,может вылезти то что с лампой не обнаружилось.А вот грунтовку между слоями финишной шпаклевки я бы не делал,лишнее это.
  • 0

#15   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 18:45

После еще и при естественном свете из окошка нужно посмотреть,может вылезти то что с лампой не обнаружилось.А вот грунтовку между слоями финишной шпаклевки я бы не делал,лишнее это.

Если первый слой финиша после шлифовки не обеспылить и наносить второй - на мой взгляд ничего хорошего из этого не получится . Лучше чуть больше грунта потратить...
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Июль 2008 - 21:49

Если первый слой финиша после шлифовки не обеспылить и наносить второй - на мой взгляд ничего хорошего из этого не получится . Лучше чуть больше грунта потратить...

Вот и я так же думаю и делаю. После шлифовки пыль обязательно прибить надо. И ещё такой момент. Грунтуя все промежуточные слои шпаклёвки мы постепенно уравниваем впитывающую способность поверхности. Что положительным образом отразится на покраске.
  • 0

#17   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2008 - 23:39

Абсолютно согласен . Более того много раз видел как при поклейке обоев по шпатлеванной поверхности обои отходили от стен вместе со слоем шпатлевки . При этом промежуточного ( межслойного ) грунтования поверхности не было ( типа и так сойдет ) . Так что лучше все таки подстраховаться и на мелочах не экономить .
  • 0

#18   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:48

Благодарю всех за участие, буду пробовать по вашим рекомендациям.
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Июль 2008 - 16:37

Если так,то согласен.Я имел в виду второй слой без шлифовки первого.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru