Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
zzxxcc

Покраска ГК потолка

Рекомендуемые сообщения

zzxxcc

Уважаемые мастера, помогите пожалуйста решить проблему. Я установил ГК потолок, шпакленул швы (с серпянкой) и всю поверхность в один слой, шлифанул наждачкой и покрасил водоэмульсионкой в 2 слоя. На следующий день солнечные лучи упали на потолок под подлым углом и стали видны пятна: основная поверхность выкрашенна гладко, а отдельными местами краска легла вроде как свернулось молоко, вобщем не гладко. При лампочном освещении эти пятна не видны. Знакомый мастер сказал, что возможно, это краска растворяет тонкий слой шпаклевки. А вы как считаете, в чем причина и как мне все это исправить? Буду благодарен за помощь.

Изменено пользователем zzxxcc

Поделиться сообщением

Sprayer

Скорее всего это не прокрашенный участок,или же неровность потолка выделяемая полуматовой краской.

Поделиться сообщением

zzxxcc

Краску я наложил щедро, пропусков нет, краска "Снежка" (может знаете). Шпатель ребром приставляю к пятнам - щели не видно, т.е вроде шпаклеванно нормально, ямок нету. Как исправить? По новой шпаклевать и красить? А пятна снова появятся.

Поделиться сообщением

Скиф

Скорее всего из -за краски полуматовой или глянцевой . Такие краски показывают все мельчайшие дефекты поверхности . Если перекрасить глубокоматовой краской возможно получится исправить . Сам пользуюсь капароловской SAMTEX 3 , лучшая на мой взгляд из соответствующей ценовой категории . Желательно найти валик флокированный , для такой покраски хорошо подходит .

Поделиться сообщением

zzxxcc

А какая краска: латекс, акрил значение имеет? Что такое валик флокированный ?

Поделиться сообщением

Скиф

Samtex латексная краска , в принципе никогда не вникал латекс или акрил , пользовался тем что нравилось по качеству . Вот про Самтекс http://www.carlo-m.ru/Msg.aspx?id=66 . А это флокированный валик http://www.swissflock.ru/valik.htm . Удобен тем что позволяет высококачественно нанести краску на поверхность .

Поделиться сообщением

FugenFührer

А какая краска: латекс, акрил значение имеет? ...

Латекс - общее название - водная дисперсия полимеров. Т.е. все водные краски можно называть латексными. Акрил - частный случай латекса.Что бы там не писали в гипрочных или кнауфовских техлистах, красить голый гипсокартон нельзя. Если есть хоть какие-то требования к качеству окрашенной поверхности, а не так - лишь бы было. Все эти сказки о шпаклевании только стыков ГК листов и полной готовности поверхности к дальнейшей отделке - это для лохов, которые Школу Ремонта по ТНТ насмотрелись.

Поделиться сообщением

zzxxcc

Я честно всю поверхность шпакленул, не только швы. Обратился за помощью потому что не впервые с такой порнухой сталкиваюсь и не знаю как в дальнейшем поступать. Попробую краску по вашему совету сменить.

Поделиться сообщением

FugenFührer

После сплошного шпаклевания ГК и равномерного грунтования краска ровно должна ложиться. Единственная вероятная засада - трещины по стыкам. При кажущейся простоте ровно положить краску очень даже не легко без должного опыта. Совершенствуй свою технику покраски.

https://homemasters.ru/...ri-pokraske/ здесь обсуждалась похожая проблема.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ещё совет. Зайди в штукатурно-малярную ветку этого форума. В поиске набери пару слов "покраска" и "фактура". Просмотри то, что поиск выдаст. Проблема довольно распространённая.

Поделиться сообщением

Скиф

К автору . Вообще , если подходить к покраске гипсокартона серьезно , то технология покраски и подготовки поверхности немного сложнее . В идеальном варианте после шпатлевки швов на гипсокартон клеится стеклохолст ( он же "паутинка" ) , затем паутинка шпатлюется в 2 слоя финишной шпатлевкой с промежуточной грунтовкой между слоями ( шпатлевку "Шитрок" предпочитаю , шлифуется хорошо ) , причем каждый слой шлифуется вручную с лампочкой , то есть в руки берется лампочка на переноске , подносится к шпатлеванной поверхности ( лампа хорошо показывает неровности ) и поверхность шлифуется до исчезновения неровностей . После этого грунтовка и покраска . Такой метод обеспечивает хорошее качество поверхностей даже при использовании глянцевых красок .

Поделиться сообщением

zzxxcc

Спасибо за ответ. А какие в случае со стеклохолстом преимущества? Что с ним, что без него, все равно надо шпаклевать и красить.

Поделиться сообщением

Скиф

Защита от растрескивания . По стыкам гипсокартона рано или поздно пойдут трещинки как бы его не шпатлевать ( тому виной колебания температуры и влажности ) . А стеклохолст укрепляет поверхность , если шпатлевка и потрескается то под ним , наверх трещинки не вылезут . Ну и дополнительное выравнивание поверхности тоже важно , только проклеивать хорошо надо , сначала клей на основу а после приклеивания холста валиком с клеем еще и сверху прокатать хорошо . Недавно смотрел на ремонт сделанный 5 лет назад со стеклохолстом - трещин на покраске нет , хотя трещины на базовом слое из-за усадки дома были еще до поклейки холста .

Поделиться сообщением

Evgenik

причем каждый слой шлифуется вручную с лампочкой , то есть в руки берется лампочка на переноске , подносится к шпатлеванной поверхности ( лампа хорошо показывает неровности ) и поверхность шлифуется до исчезновения неровностей .

После еще и при естественном свете из окошка нужно посмотреть,может вылезти то что с лампой не обнаружилось.А вот грунтовку между слоями финишной шпаклевки я бы не делал,лишнее это.

Поделиться сообщением

Скиф

После еще и при естественном свете из окошка нужно посмотреть,может вылезти то что с лампой не обнаружилось.А вот грунтовку между слоями финишной шпаклевки я бы не делал,лишнее это.

Если первый слой финиша после шлифовки не обеспылить и наносить второй - на мой взгляд ничего хорошего из этого не получится . Лучше чуть больше грунта потратить...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если первый слой финиша после шлифовки не обеспылить и наносить второй - на мой взгляд ничего хорошего из этого не получится . Лучше чуть больше грунта потратить...

Вот и я так же думаю и делаю. После шлифовки пыль обязательно прибить надо. И ещё такой момент. Грунтуя все промежуточные слои шпаклёвки мы постепенно уравниваем впитывающую способность поверхности. Что положительным образом отразится на покраске.

Поделиться сообщением

Скиф

Абсолютно согласен . Более того много раз видел как при поклейке обоев по шпатлеванной поверхности обои отходили от стен вместе со слоем шпатлевки . При этом промежуточного ( межслойного ) грунтования поверхности не было ( типа и так сойдет ) . Так что лучше все таки подстраховаться и на мелочах не экономить .

Поделиться сообщением

zzxxcc

Благодарю всех за участие, буду пробовать по вашим рекомендациям.

Поделиться сообщением

Evgenik

Если так,то согласен.Я имел в виду второй слой без шлифовки первого.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа