Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гараж и все что с ним связано

Сообщений в теме: 139

#1   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 16 Апрель 2007 - 12:58

Полагаю, что обсуждение вопросов благоустойства гаражей привлечет не меньше внимания, чем собственно домов, квартир и дач, поскольку гараж это отдельная "трепетная" тема для автовладельцев. Здесь есть свои специфические вопросы отличающиеся от "квартирных", где мужчина с особым волнением и тщательностью оборудует помещение для СЕБЯ и своей Любимой (машины конечно).В завершении строительства собственного гаража столкнулся с выбором гаражных ворот, для себя решил - только секционные, с механическим приводом. объехал весь город, несколько производителей (от имп. до отечественных), разное качество исполнения. Какие выбрать ? Очень буду признателен за отклики (советы) счастливых обладателей данного оборудования, имеющих опыт его эксплуатации.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Апрель 2007 - 06:34

Дело в том, что у отечественных производителей (Дорхан) уплотнение панелей происходит в ложе торцевого паза из материала типа пенополистирола и площадь контакта уплотнителя на закрытии больше чем у импортных (Алютекс), где в качестве оного установлена резинка. По слухам эта резинка на морозе дубеет и быстро изнашивается, мол отечественное исполнение более адаптированно для наших климатических условий (на Урале морозы до -30). По цене разница около 20%. Поэтому интересует опыт эксплуатации данных механизмов, что нужно учитывать при оформлении заказа, какие нюансы в комплектациях? :huh:
  • 0

#3   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:20

а размер гаража и высота ворот какие? я вот столкнулся с такой проблемой, хочу сейчас разместить всяческие полки под потолком в гараже для вещей не нужных до определенного момента, так вот направляющие идут приблизительно на 20см, выше высоты въезда, а до потолка еще около 50 см, обидно, но вот когда все это ставили об этом как-то не подумали. Это я так для сведения, у меня высота потолков ~ 2.70
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Апрель 2007 - 14:20

Проем 3000х2300, гараж 4300х11000, а потолок 2430. По притолоку они мне сказали, что низковата и это потребует дополнительной подгонки оборудования направляющих---> дополнительные средства тоже. Это относится ко всем всекционным воротам, вопрос на каких остановить выбор? Полотна по качеству не сильно отличаются (визуально на образцах в разрезе мне так показалось), а уплотнения конструктивно разные. :unsure:
  • 0

#5   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 17 Апрель 2007 - 15:13

классный у тебя гаражик, у меня по ширине 3800, особо не развернешься когда машина в гараже длинна приблизительно такая же, только разделена еще на комнатку 3800х3800 под мастерскую, но вот потолки и правда низковаты, или проем надо было 210 делать. на счет уплотнений ничего сказать не могу, никогда к ним не присматривался)
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2007 - 06:06

Спасибо. Гараж планировал с местом под мастерскую (ну верстачек, полочки и т.д.). Крыша вышла таковой из-за того, что гараж пристроен к зданию у которого свес крыши не позволял подстроить выше. Так если я понял, имеет смысл поставить в проёме фальш-панель, за счет которой увеличивается притолока, но уменьшается проём? Я у что то подобное видел в гаражах планируемые под Газели. А давно ли у тебя ворота? Как они зимой? Чьё изделие ? Я на машине практически каждый день, потому (чтоб снег да лед поменьше чистить) решился на подобное приобретение в гараж. И еще, при монтаже за что крепили направляющие у тебя (потолок,стены?), а то у меня перекрытие потолка стропильным брусом сделано и обшито доской.
  • 0

#7   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Апрель 2007 - 08:52

Мастерская это хорошо!Ну а воротам около трех лет, за это время ни одной проблемы, как зимой так и летом, ну разочек свет отключался пришлось открывать вручную. на счет снега действительно удобно))особенно утром если проспал)) Направляющие плюс мотор крепятся к потолку, но у меня обычные плиты. Кстати могу момерять на сколько у меня верхняя точка получается всей конструкции относительно проема. Производителя постараюсь отыскать.Кстати советую зону мастерской отделить от гаража, тогда не придется выгонять авто при сильно пыльных работах.
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2007 - 09:24

Дельно! На счет зонирования я подумывал повесить полог-шторку, но с целью перспективы покупки минимойки (видел у нас в магазине около 2500 р.) очень , а вот про рабочую зону мастерской чего то не подумал ещё. Размеры хотелось бы уточнить, но я решил ведь без автопривода.
  • 0

#9   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Апрель 2007 - 09:43

с приводом лучше! кнопочку нажал и усе) а если мастерскую не отделить то после работы с инструментом все 45 метров убирать - работка еще та))
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2007 - 12:01

Электровеник для 45 м2 в планах не значится, да?! :D Это теперь учту,когда к примеру буду делать полог, закреплю дополнительно, на границе рабочей зоны мастерской, подвесы. Захотел помыть машину, завесил по середине гаража, захотел поработать у верстака- перевесил полог к нему (потолок то низкий ;) ). На эл. привод пока денег нехватат однако, его же можно будет потом установить если не ошибаюсь. А долго ковырялись при монтаже?
P.S. Чего то народ на форум заходит поглядеть тему, а "следов" в виде советов или коментариев немного.
  • 0

#11   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Апрель 2007 - 14:07

Значится только пылесос да и тот еще не куплен, просто ленивый я иногда, да и времени на уборку жалко.Поставили вроде за день.Думаю отдельно поставить привод позже не проблема.
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2007 - 15:57

X.O. Спасибо за отклик. :beer: Сообщи пожалуйста чъей конторы у тебя ворота когда уточниш. Кстати, а запирание ворот у тебя как сделано? Замок на воротах снаружи и из нутри или есть вмонтированная калитка и наружный запор на ней? Обращаюсь к остальным форумчанам! Поделитесь Вашим опытом (отзывы) эксплуатации подобного оборудования или дельными советами, т.к. отзывы в рекламе все фирмы пишут, про свою продукцию, только положительные.

• 0

#13   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Апрель 2007 - 17:10

Есть отдельный вход, поэтому открывается либо с пульта беспроводного, либо проводного, или механически изнутри, там приблуда специальная блокирующая, с нее стопор снимаешь и тогда открывается вручную, а если со внешним замком то тогда на этот стопор тросик от замка идет, который разблокирует механизм, но думаю может у других производителей отличается.лолностью механических ворот не эксплуатировал).
  • 0

#14   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:59

Дельно! На счет зонирования я подумывал повесить полог-шторку, но с целью перспективы покупки минимойки (видел у нас в магазине около 2500 р.) очень , а вот про рабочую зону мастерской чего то не подумал ещё. Размеры хотелось бы уточнить, но я решил ведь без автопривода.

Ой не ркомендовал бы мойку за 2500. это только велосипеды, а не машины мыть. Уже проверено.
  • 0

#15   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 19 Апрель 2007 - 06:23

:blink: Слабовата? Я имею ввиду Каршер, я был лучшего мнения о них. Ну да ладно пока до мойки дело дойдет может чё ещё придумают буржуи :). Вот кстати на энтих мойках есть ограничения по входному давлению воды? Кто что знает? Я извиняюсь у модератора, может этот вопрос обсужаться должен на сайтах автолюбителей и к стоительным делам отношения не имеет, но и среди мастеров строительных наук - многие автолюбители же. :unsure:
  • 0

#16   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Апрель 2007 - 08:57

у меня есть в наличии маленький керхер или каршер, вобщем для сбивания грязи с авто хотелось бы что-нить помощнее) так что я тоже присоединяюсь что надо смотреть на более серьезные модели, или мыть просто из шланга и ведра с помощью щетки и губки.
  • 0

#17   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 19 Апрель 2007 - 13:45

Ну вот и определились, славно :). Х.О. Подумалось вот ещё о чём, имеет ли смысл порог проёма в месте примыкания резинового уплотнителя ворот к оному укрепить уголком? этак для крепости порожка и снижения износа резинки ворот.
  • 0

#18   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Апрель 2007 - 15:25

посмотрю тоже, когда наконец-то перестану ленится и дойду до гаража, чтоб дальше стены в мастерской штукатурить, но могу сказать точно - ничего подобного не делали.
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Апрель 2007 - 07:09

Тогда жду. Мне с воротами не горит (пару недель потерпим), может и форумчане еще откликнутся, чего посоветуют?
  • 0

#20   Yurich

Yurich
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2007 - 01:27

По воротам ни чего не скажу. У меня простые, створчатые.По полкам, вот мой опыт. Считаю хорошей находкой. :)Полки под потолком, для редко нужных вещей, типа склад. Резина сезонная, поролоновые матрасы для летнего отдыха и т.п. Высота потолка 2,7.Вдоль стен крепим уголок 35х35 на анкерные болты, можно на дюбель-гвоздь (но хуже, дюбель-гвоздь вытягивается, если повиснуть на уголке всем весом). Отступаем от стен на ширину полки 50-70 см. Сверлим в потолке под анкера с петлей дырки на 8-10-12 мм. К анкерам с петлей на тросики подвешиваем второй параллельный стенам уголок 35х35. Режем доску по ширине полки , т.е. 50-70 см. Застилаем. Доску прикручиваем саморезами к уголку, через просверленные в уголке отверстия.Итого ширина полки 50-70 см. Между полкой и потолком не менее 50 см. У меня 70 см. получилось.Вся конструкция очень крепкая.
  • 0

#21   Andy_Spb

Andy_Spb
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPip
  • 23-Январь 14
  • 91 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2007 - 22:58

Давно так сделано. Не нравится. Неудобно. Длинномер засунуть, или трос висит там, где в данный момент не нужно, или что- то широкое положить. Делал из- за простоты.
  • 0

#22   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 25 Апрель 2007 - 13:27

Интересно, а яму в гараже никто не делал? Какие технологиии? Что надо учесть?) Как ее можно закрывать когда она не нужна?
  • 0

#23   Andy_Spb

Andy_Spb
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPip
  • 23-Январь 14
  • 91 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:25

В нашем болоте у всех кессоны. Сварные. Закрыть? Не видел ни чего оригинального. Щит.
  • 0

#24   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:58

Уважаемый Х.О. Себе такой интерьерный элемент, как яма, делать не стал, сейчас всеже не те времена, чтоб под машиной лазать (впрочем это зависит от марки машины и твоих желаний). У отца делали так- копали траншею 1,4 шириной, длиной 3,5 с постепенным уклоном дна в одну сторону (для дренажа уклон небольшой). Стены траншеи выкладывали красным строительным кирпичом, чтоб внутренняя ширина в чистоте была 1 м., между кладкой и землей в пространство заливали бетон, штукатурили, в торце окопа делали выход из бетонных ступенек(заливали). не доводя кладку до чистового уровня пола 4-5 см, ставили на неё рамку из 50 уголка и бетонировали его в уровень с полом. Уголок для того чтоб в него потом ставить доски 40-ки для закрытия ямы. Тут должен заметить что не делали гидроизоляцию - гараж капитальный на первом этаже 2-х этажного комплекса, грунтовые воды низко, короче сухой.
  • 0

#25   Andy_Spb

Andy_Spb
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPip
  • 23-Январь 14
  • 91 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Май 2007 - 23:01

При такой конструкции хорошо бы сделать ниши. Работал в яме с ними- очень помогают.
  • 0

#26   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Май 2007 - 07:18

Да, про сей нюанс не сказал, имеется и ниша, очень удобно, оборудовал её подсветкой и розеткой под переноску.
  • 0

#27   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 09 Июнь 2007 - 11:40

Х.О.Решился таки на ворота Дорхан, заказал поставят, поделюсь впечатлением и фотками
  • 0

#28   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 12 Июль 2007 - 13:50

упс :xrias: с автоматическим приводом взял или ручным? я так и не нашел документации по своим((не забудь чтоб ставили направляющие под потолок, а не так как им покажется удобнее)
  • 0

#29   FSN

FSN
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 16 Июль 2007 - 09:26

На автомат пока денег не хватило, но в перспективе установлю (иначе жена запилит :D , ей не тяжело, а высоко тянуться до ручки при закрывании, невысокая), направляющие зависят от притолоки, мне сделали, неудобств пока не испытываю (но и коня не загонял пока :lol: ), доделаю откосы в воротах и осталось пропенить щель между направляющей и стеной.
  • 0

#30   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 16 Июль 2007 - 11:29

Кстати, ты говорил на счет мытья авто прям в гараже, а как ты слив организовал и т.д.?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru