Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как хранить шины в гараже: лучшие решения

LeroyMerlin

Когда приходит время сменить резину, один из первых вопросов — как организовать хранение шин правильно, чтобы сберечь качество покрышек и сэкономить место? О самых популярных способах рассказал Артем Иванов, специалист по продажам проектов категории «Хранение» гипермаркета «Леруа Мерлен Пенза».

Основные правила хранения шин

Главный документ, на котором основываются практически все рекомендации по хранению шин, — это ГОСТ «Шины пневматические. Упаковка, транспортировка, хранение». В нем описаны все необходимые условия обращения с шинами, которые позволят сохранить их качество и продлить срок службы.

Согласно этому документу, шины в первую очередь должны храниться в сухом вентилируемом помещении. Высокая влажность вредит им: вода может проникать в микроскопические поры внутри резины, разрушая ее структуру и повышая риск коррозии металлических деталей. Поэтому, если вы собираетесь хранить шины в гараже, в первую очередь стоит проверить его крышу на предмет протеканий. По ГОСТу также рекомендуется обзавестись специальными чехлами для покрышек либо защитить их дышащим материалом, под которым не будет образовываться конденсат.

Однако слишком сухое помещение тоже не подходит для хранения: когда в воздухе недостает влаги, в резине возникают микротрещины. Если в вашем гараже есть тепловая пушка или обогреватель, они должны стоять достаточно далеко от шин, на расстоянии не меньше пары метров. Желательно установить рядом с отопительным устройством экран, который защитит шины от излишнего тепла.

Поблизости от шин не рекомендуется хранить химические материалы, которые могут пагубно воздействовать на резину, если случайно прольются или попадут на нее во время работы: растворители, кислоты, щелочи. Покрышки не должны контактировать с минеральными маслами и смазочными материалами. Поэтому, перед тем как отправить шины на хранение, их необходимо тщательно отмыть от возможных пятен бензина, грязи, краски, гудрона. Также покрышки не должны лежать на освещенном месте, если в вашем гараже есть окно.

Наконец, и это одно из критичных требований, шины должны быть защищены от деформации. Это значит, что покрышки без дисков нельзя ставить друг на друга, а покрышки с дисками нельзя хранить стоя.

Теперь посмотрим, как соблюдать эти правила на практике и какие способы хранения помогут сохранить качество шин.

На раздвижном складном кронштейне

Большинство водителей после сезона снимают диски с колес. Шины без дисков нельзя ни подвешивать, ни складывать штабелем друг на друга. За несколько месяцев это приведет к деформации плечевой и боковой зоны, которая не подлежит ремонту в сервисе. Предпочтительный способ хранения покрышек без дисков — в вертикальном положении на опоре. Складной кронштейн — один из лучших вариантов для этого.

Сам кронштейн выглядит как металлическая каркасная полка. Это дает возможность расположить колеса вертикально в ряд, чтобы нижняя часть покрышки не вдавливалась в твердую поверхность под собственным весом. При этом на полу освободится полезное место — кронштейн можно подвесить хоть под самым потолком, так что он не будет мешать работе в гараже. Кроме того, если понадобится снять колеса, такой кронштейн можно сложить, чтобы он не нависал над пространством.

На кронштейне-крючке

Специальный кронштейн в виде крюка или штыря станет подходящим решением для тех, кто решил хранить колеса с дисками. Качество покрышки в подвешенном состоянии сохраняется за счет отсутствия соприкосновения с полом или другими шинами, а от провисания защищает изнутри сам диск. Единственный профилактический совет — раз в месяц менять зону подвеса колеса, чтобы нагрузка распределялась более равномерно.

Кронштейн легко монтируется на стену и позволяет освободить место на полу. Так что, если стена в гараже не занята полками или подвесами для инструментов, такое решение будет разумным для бережного хранения шин с дисками.

На стеллаже

На стеллаже в зависимости от его параметров можно хранить шины без дисков в вертикальном положении или шины с дисками штабелем друг на друге. Стеллаж, с одной стороны, уступает складному кронштейну, так как занимает значительно больше места. К тому же не каждый стеллаж уместит на одной или двух полках четыре колеса. С другой стороны, в строительных гипермаркетах можно найти такие варианты, которые позволят поставить и покрышки в ряд, и коробки с инструментами на других полках. Поэтому, если места в гараже достаточно, можно приобрести металлический стеллаж высотой 200, шириной 100 и глубиной 60 сантиметров с возможностью выдерживать 100-150 кг на полке.

Штабелем на полу

Этот способ актуален для тех, у кого в гараже недостаточно места на стене для подвешивания кронштейна, но есть свободное место на полу. Если вы складываете колеса в ряд, то раз в месяц их рекомендуется переворачивать, чтобы в пол не вдавливалась одна и та же сторона. Тем не менее рекомендуется приобрести поддон, на который можно будет поставить шины. Если в вашем гараже есть риск протечек, то колеса стоит хранить повыше, на кронштейне или стеллаже.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Однажды в 2010-ом я восстанавливал здание. На глубине ~1,5 метра, в сыром песке, был найден кусок чёрной резины. Достоверно известно, что попасть туда он мог никак не позже 1975-го. 35 лет в сыром песке и без света. Я был поражён эластичностью материала! Гнул, мял - ни трещинки на сгибе! Резина стареет. Стареет из-за кислорода воздуха и света.

Резину прекрасно защищает вода и силиконовая смазка. Где-то тут, в ветке про авто или спорт, уж не вспомню, рассказывал о заправке велосипедных камер небольшими порциями силикона типа ПМС-200, только подешевле. И как потом перестал накачивать весной. Кстати, этой весной обработанный велик не нуждался в подкачке вообще совсем и ничуть никак, а новый, купленный прошлым летом, без силикона в камерах пришёл к весне с пустыми колёсами.

Силикон в автоколесо не советую - будут проблемы с балансировкой. Да и качественная бескамерка и так прекрасно держит.

Силикон продаётся и в аэрозольной упаковке и легко обработать и резину, и диск.

Силиконовую бяку можно приготовить самостоятельно. Силиконовые масла растворяются в изопропаноле (изопропиловом спирте), которым с нами щедро поделился ковид - теперь десятилитровыми канистрами изопропанола не торгует только ленивый. Средняя цена 1500 за 10л.

Если диски качественно окрашены, влажность им не шибко страшна. А вовнутрь накаченного колеса влаге не попасть.

Ну, и по поводу колеса с диском не ребре. Понятно, что 10 этажей колёс продавят что угодно. Но одиноко стоящее колесо, только со своим весом, за сезонный отстой никак не деформируется.

Короче, какие-то колёсные страшилки говорите :)

Но если надо продать красивый специальный кронштейн или ещё какую приблуду, и эстетически визуально наслаждаться настенной колёсной гирляндой под потолком - тогда да! Я бы себе чё-нить сварганил. И гаражная жилплощадь в выигрыше - реальная польза :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
  • Категории

  • Похожие темы форумов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.