Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Звукоизоляция стен и потолка

Сообщений в теме: 75

#31   sviridov

sviridov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 15:15

Не будет. Купите на эти деньги хороший магнитофон и сделайте погромче. Пара сеансов буквально и дисциплинируются даже тараканы - будут на ципочках ходить.

А почему вы думаете не будет? 3 мл пробки на 16 дб уменьшает звук, проклеивается сеткой и штукатуриться. Идеально звук не уберет, но он станет мягче и не будет раздражать ...
  • 0

#32   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Июнь 2009 - 21:30

на 16???? сами-то поняли, что написали?
  • 0

#33   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:54

Да уж... Оказывается, 3 мм пробки - и 16дБ как ни бывало! А я, дурень, конструкции какие-то выдумывал.... Ночей не спал... Инженеров-акустиков доставал.... А оно вона как... 3 мм ляп - и ты в тишине.:)
  • 0

#34   sviridov

sviridov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2009 - 18:36

Да чего Вы накинулись на меня, я же не сам придумал..
Во первых, то что Вы в своих конструкциях придумываете - дак там не то что 16 ДБ, а скорее все 100 дб снимет, и если вы внимательно читали то я писал о снижении шума, а не полной тишине.
Если Вы не знаете какие звуки издают различные шумы в ДБ смотрите здесь: http://www.rs-trade.ru/pages/noises.htm
А Во вторых полная "звенящая" тишина вообще вредна для здоровья - это развивает тревогу и создает дискомфорт.
По поводу харрактеристик технической пробки смотрите сами: http://www.baltcork.ru/catalog/_sec22.html
  • 0

#35   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Июнь 2009 - 18:53

Пусенька, в два раза это МИНУС 3 ДБ. 100 - это громче чем даже если высуть башку в окно в тоннель метро на полном ходу. Это почти как если встать за самолетом при взлете.
  • 0

#36   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 06 Июнь 2009 - 23:15

Я не знаю как энти децлбеллы выглядят, но решил провести эксперимент. У меня в телефоне встроен шумометр. Если на расстоянии 10 см щёлкнуть пальцами - 80 дБ, тот же щелчок с 50 см - 74 дБ, дунуть в микрофон с 15 см - 100 дБ, телевизор с 3 метров на тихом уровне звука - 50 дБ . Более серьёзные испытания сейчас провести не могу - все домашние спят. Одно могу сказать - никого мои эксперименты не разбудили.
  • 0

#37   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Июнь 2009 - 23:32

В наше время все уже что-то слышали о «децибелах», но почти никто не знает, что это такое. Децибел представляется чем-то вроде акустического эквивалента «свечи» — единицы силы света — и кажется связанным со звоном колокольчиков[11]. Однако это совсем не так: свое название децибел получил в честь Александера Грейама Белла — изобретателя телефона.

Подробнее : http://ivanstor.narod.ru/noise/104.htm

Для справки :
Интенсивность типичных шумов
Примерный уровень звукового давления,
дБА Источник звука и расстояние до него
160 Выстрел из ружья калибра 0,303 вблизи уха
150 Взлет лунной ракеты, 100 м
140 Взлет реактивного самолета, 25 м
120 Машинное отделение подводной лодки
100 Очень шумный завод
90 Тяжелый дизельный грузовик, 7 м
Дорожный перфоратор (незаглушенный), 7 м
80 Звон будильника, 1 м
75 В железнодорожном вагоне
70 В салоне небольшого автомобиля, движущегося со скоростью 50 км/ч;
квартирный пылесос, 3 м
65 Машинописное бюро
Обычный разговор, 1 м
40 Учреждение, где нет специальных источников шума
35 Комната в тихой квартире
25 Сельская местность, расположенная вдали от дорог
  • 0

#38   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 07 Июнь 2009 - 01:06

Да уж... Слышал я как-то взлет стратегического бомбардировщика ТУ-какойтотам.... Хватило на всю жизнь. :)
  • 0

#39   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:13

Я не знаю как энти децлбеллы выглядят

В наше время все уже что-то слышали о «децибелах», но почти никто не знает, что это такое.

Децибелы не являются абсолютным выражением чего-либо - это единицы относительные. В децибелах измеряются отношения некоторых величин (в принципе любых) по логарифмической шкале. Употребляются же они, как правило, для измерения энергетических величин или иных (неэнергетических, но связанных с ними), причём формулы для вычисления отношений величин в децибелах для этих случаев различны.
В акустике в децибелах принято выражать мощность звуковой волны P1 по отношению к мощности P0, принятой "порогом слышимости" (около 10-12 Вт/м2).
величина в децибелах = 10log10(P1/P0)
Зачем вообще нужны такие "хитрые" относительные единицы измерения? Ответ простой - для удобства при измерении сильно меняющихся величин. Ведь, скажем, уровень шума, в ж/д вагоне и уровень шума в сельской местности, приведённые olejonком, отличаются на 75-25=50 dB, но это значит, что шум в вагоне в 100 000 раз сильнее, если же мощности звуковых волн для каждого случая выражать в абсолютном измерении, получатся величины и вовсе неудобные для восприятия.
  • 0

#40   Chelishev

Chelishev
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июль 2009 - 23:46

Потолок тоже будем глушить, а вот полы придется кафелить, поскольку помещения звукоизолированы чудовищно, и находиться в них уже сейчас становится неприятно - у голоса практически нет хвоста.

А если не секрет , то как вы собираетесь это делать ?
  • 0

#41   Atamankina

Atamankina
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2009 - 14:19

Люююди! Помогите! Ремонт сделан, въехали в квартиру, а тут сюрпрайз - соседи с права, такое впечатление что живем с ними в одной комнате. Подскажите, может существуют какие либо шумопоглатители, которые возможно использовать как аксесуары, т.е. не делать ремонт заново с переклейкой стен. Признательна буду безмерно!!!!!
  • 0

#42   zarnicin

zarnicin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2009 - 14:22

Повесь ковер! :D
  • 0

#43   андрейн

андрейн
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 13:08

так я понял ISOVER лучше, а какой лучше купить в матах или листах? и как все таки крепить к бетонному потолку? взять дубель шурупы 6х60 или как? я просто где-то видел что маты крепят какими то шурупами с большой пластиковой шайбой.

Пластиковыми крепить не нада - если шляпка после монтажа гипсокартона будет его касаться - это будет звуковой мостик, загнутых прямых подвесов достаточно. Виброразвязка нужна и на подвесы, хотябы типа SilentJoint , хотя есть много круче и много дороже
  • 0

#44   HellRazor2006

HellRazor2006
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 19:51

соседи с права, такое впечатление что живем с ними в одной комнате

Проверьте розетки и выключатели, чтоб в них не осталось сквозных дыр в бетонной стене к соседям.
  • 0

#45   @JET

@JET
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 14 Август 2009 - 10:02

Пластиковыми крепить не нада - если шляпка после монтажа гипсокартона будет его касаться - это будет звуковой мостик, загнутых прямых подвесов достаточно. Виброразвязка нужна и на подвесы, хотябы типа SilentJoint , хотя есть много круче и много дороже

не будет касаться, т.к. при креплении вы утопите в стекловату\минвату сам дюпель Дюпль_в_стене - Размер 24,8К, Загружен: 223
  • 0

#46   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 00:23

Подскажите, а можно ли под прямой подвес в качестве звукоизолятора использовать резину или пенофол? Если мы закладываем плиту между направляющими то получается на месте направляющей разрыв 6см примерно, нужно ли резать полоски мин плиты чтоб закладывать её в профиля?
  • 0

#47   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 09:29

Подскажите, а можно ли под прямой подвес в качестве звукоизолятора использовать резину или пенофол? Если мы закладываем плиту между направляющими то получается на месте направляющей разрыв 6см примерно, нужно ли резать полоски мин плиты чтоб закладывать её в профиля?

Вата режется с учётом того,что она зайдёт в каркас,режется чтобы зашла не внапряг,а свободно.
  • 0

#48   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 15:27

Под прямой подвес нужно подкладывать виброизоляционную прокладку. Я использовал вспененный каучук, изолон и самоклеющую ленту от кнауфа. Сверлил отверстия, загонял туда пластиковый дюбель и, через конусную шайбу с резиновой втулкой, закручивал саморез. ПС к подвесам так же прикручивался через прокладку. Тем самым я старался исключить прямой контакт кирпич - металл и металл - металл. Вата у меня была в плитах 1200 х 600, тем самым прекрасно располагалась в каркасе без промежутков.
  • 0

#49   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:37

Вата у меня была в плитах 1200 х 600, тем самым прекрасно располагалась в каркасе без промежутков.

Так это если её засунуть за направляющие. А как правильно засовывать звукоизоляцию за напраляющие или вставлять её между направляющими? у меня просто каркас почти вплотную к стене и я планирую засунуть звукоизоляцию между направляющими и у получается ситуация как нарисунке. Получается что профиль разделяет слой звукоизоляции. Может нарезать полос этой изоляции и вставить в профиль?

Прикрепленные изображения

• DSCN7741 - Размер 32,47К, Загружен: 281

• 0

#50   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 09:13

Может нарезать полос этой изоляции и вставить в профиль?

Так и сделай. Тем самым исключишь возможное "подзвякивание" каркаса. Вчера зашил инсталляцию в туалете, так все пустоты забил ошметками ваты по самое "нихачу". Обстучал, ничего не звенит и не барабанит.
  • 0

#51   zodiak

zodiak
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:29

Подскажите пожалуйста, как сделать звукоизоляцию чтобы подвесной реечный потолок не работал как мембрана?
  • 0

#52   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:14

Что значит "мембрана"? Дребежжит что ли? Или соседей слышно? Или Вас соседям?Нужны пояснения.
  • 0

#53   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:18

Скажите, насколько хороша такая конструкция против раного рода шумов (в т.ч. ударных):Стены из гкл на каркасе, между направляйкой и перекрытием уплотнитель (пока еще неизвестно, что именно). Внутри стен вата. На потолок крепится изоляция, наверное тоже вата, как крепить пока не решено. Сам потолок - натяжной.Интересуют шумы исключительно сверху (комната по центру квартиры, этаж первый). Какие минусы в данном варианте?. И насколько справедливо утверждение, что натяжной потолок в такой ситуации лучше гипсокартонного или другого подвесного/подшивного? (Просто предположение).Спасибо за ответ.
  • 0

#54   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:01

Проблему ударного шума от соседей сверху надо решать так же у соседей путем изготовления многослойного "плавающего" пола.У себя в квартире можете изготовить "независимые" каркасы под ГКЛ на стены и потолок с использованием разнородных материалов, заполнителей, прокладок и виброразвязок.Вообще, в каждом конкретном случае надо придумывать свою конструкцию, готовых решений нет.
  • 0

#55   zodiak

zodiak
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:21

Что значит "мембрана"? Дребежжит что ли? Или соседей слышно? Или Вас соседям? Нужны пояснения.

Себя стало слышнее.
  • 0

#56   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:34

Самого себя стало слышно (т.е. помещение стало "звонким") или соседи Вас прекрасно слышат?В любом случае надо "глушить". Есть множество "рецептов" для достижения приемлемого акустического комфорта в помещении, но разрабатываются они для каждого конкретного случая.Так же нужна доп. информация: материал пола и стен, высота потолка, назначение помещения. Тагда можно будет уже советы давать. :)
  • 0

#57   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:46

Nordus
Спасибо за ответ, просто я интересовался по поводу вполне конкретной конструкции. Она все равно будет реализована, просто интересно, как она себя поведет. Может быть и нет смысла вовсе прокладывать изоляцию, если конструкция - полное г..
Я вроде описал подробности, если что дом - панельный, перекрытия - ж/б лежит на балках, балки соответственно на несущих стенах.
Еще раз спасибо, если не затруднит, подскажите плюсы и минусы.
Задачи добиться полной шумоизоляции не стоит. :)

PS А насчет плавающего пола у соседей - иногда проще их застрелить, чем договориться. :)
  • 0

#58   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:44

Уууу... В панельках сложно избавиться от ударного шума. Проще повыдергивать ноги соседям.Конструкциями с ватой и ГКЛ можно добиться снижения воздушного шума, ежели делать по всем правилам.За натяжной потолок можно уложить вату и укрепить сеткой, чтобы вата не сползла на полотно. "Верхи" немного утихнут, но от "низов" таким образом не избавиться. Боюсь даже, что большая площадь тонкого и натянутого полотна создаст эффект мембраны и натяжной потолок начнет усиливать нижние частоты, при этом вибрируя.
  • 0

#59   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:55

Nordus Понятно, т.е. если соседи регулярно роняют что-то тяжелое на пол, фиг что сделаешь..
К примеру, стенки из кирпича/пеноблоков, не доходящая до самого верха. Остаток пространства заполнить ватой. Потолок повесить на стенки. Вроде как должно быть лучше.. Я прав?

ЗЫ Каким образом можно избавиться от "низов"?
  • 0

#60   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:06

Nordus Понятно, т.е. если соседи регулярно роняют что-то тяжелое на пол, фиг что сделаешь..
К примеру, стенки из кирпича/пеноблоков, не доходящая до самого верха. Остаток пространства заполнить ватой. Потолок повесить на стенки. Вроде как должно быть лучше.. Я прав?

ЗЫ Каким образом можно избавиться от "низов"?

Никаким. Резонансная частота бетона очень низкая, поэтому только увеличением массы или толщины перекрытия можно добиться приглушения низких частот. Даже если на потолке сварганите чудо изоляцию, звук, хоть и ослабленный, пройдет по стенам.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru