Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Установка маячков

Сообщений в теме: 33

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Август 2008 - 22:49

Хочу поделиться. Начитавшись различных советов по правильному выставлению штукатурных маяков, решил попробовать сам. Итак.1. Штукатурю стены MP75, поэтому, дабы не использовать унифлот и прочее для крепления маячков, ограничился этой смесью.2. Стены - из керамзитных блоков, поэтому сначала прогрунтовал бетонконтактом с помощью валика.3. Далее закрепил стекловолоконную сетку, просто на регипсовые саморезы.4. Определил примерно самую выпирающую на стене точку по вертикальной линии установки первого (уголового) маяка.5. Сделал немного MP75 смеси, вязкость - по ощущениям.6. Шпателем набросал лепешек смеси по будущей линии установки маяка, на расстоянии примерно 30 см друг от друга.7. Аккуратно вдавил маячок в лепешки на несколько миллиметров, но не до соприкосновения со стеной.8. Каждую лепешку "обмазал" вокруг маяка (фотки завтра выложу).9. Уровнем в метр длиной проверил вертикальность, подкорректировал. Также помогло двухметровое правило, чтобы не было волн.10. После выравнивания еще раз аккуратно шпателем убрал выпирающую смесь с будущей плоскости стены.В принципе, все. Сначала пытался саморезами выставить вертикаль, чтобы потом маяк на них опереть, вкрутил три штуки, но эта затея не понравилась - слишком много гемора ДО и в процессе установки маяка.Завтра покажу фотки, потом процесс шпаклевания.Мож, кому-то поможет :)

Прикрепленные изображения

• DSC_0267_resize - Размер 151,18К, Загружен: 497
  • DSC_0268_resize - Размер 59,28К, Загружен: 404
  • DSC_0271_resize - Размер 71,83К, Загружен: 427

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Август 2008 - 21:02

Сегодняшний прогрессВ итоге:

• DSC_0272_resize - Размер 95,09К, Загружен: 543
  • DSC_0274_resize - Размер 42,61К, Загружен: 450
  • DSC_0275_resize - Размер 65,95К, Загружен: 396
  • DSC_0277_resize - Размер 54,52К, Загружен: 344
  • DSC_0278_resize - Размер 40,11К, Загружен: 351

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Август 2008 - 21:26

Сначала пытался саморезами выставить вертикаль, чтобы потом маяк на них опереть, вкрутил три штуки, но эта затея не понравилась - слишком много гемора ДО и в процессе установки маяка.

это только так кажется, вот когда перейдете на более длинную стену, где нужно будет устнавить несколько маяков в одну плоскость, быстрее и ровнее сделаете именно с саморезами

3. Далее закрепил стекловолоконную сетку, просто на регипсовые саморезы.

лучше когда сетка находится в толще раствора, т.е. сначало слой-сетка-сразу ещё слой вот такие коммент. если можно
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Август 2008 - 21:54

это только так кажется, вот когда перейдете на более длинную стену, где нужно будет устнавить несколько маяков в одну плоскость, быстрее и ровнее сделаете именно с саморезами лучше когда сетка находится в толще раствора, т.е. сначало слой-сетка-сразу ещё слой вот такие коммент. если можно

Спасибо :) Я еще не знаю, буду ли сам штукатурить длинную стену - или отдам квалифицированным рабочим. А сетка - она и так получается в растворе, потому как я шпателем сначала накидывал первый слой, продавливая смесь сквозь ячейки сетки, чтобы она с керамзитом сцепилась. Посмотрим, как будет выглядеть, когда засохнет. Вопрос, кстати - шпаклевка тоже в какой-то степени выравнивает неровности штукатурки или оштукатуренная стена должна быть максимально ровной и гладкой? Какой слой шпаклевки обычно кладут?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Август 2008 - 23:08

шпаклевка тоже в какой-то степени выравнивает неровности штукатурки или оштукатуренная стена должна быть максимально ровной и гладкой? Какой слой шпаклевки обычно кладут?

это одно из главных предназначение шпаклевки, довести поверхность до блеска :) кол-во слоев зависит от умения наносить-шпаклевать, а толщина от предыдущей поверхности(штукатурки) так что гладкой делать не обязательно но ровной желательно
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Август 2008 - 23:15

Думаю, дальше некоторые стены тоже самому оштукатурить. В связи с чем вопросы:1. Допустим, расстояние между маяками 1 м, площадь стены ~3*3 м. Я закидываю раствор между первой парой маяков, поднимаю до метрового уровня от пола, затем вторая пара маяков, метр, итп. Или лучше первую пару до потолка довести и приступать ко второй?2. Какая должна быть густота MP75? На мешке не написано, так что мешал на глаз, густая сметана.3. Мешал вручную, так как не было миксера. Если куплю миксер и встевлю в BOSHевский перфоратор, последний не сгорит при размешивании штукатурки?
  • 0

#7   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2008 - 05:55

Штукатурка МР75 - это что?
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 25 Август 2008 - 08:33

Штукатурка МР75 - это что?

Это вот: http://www.baurum.ru/knauf_plaster_mixtures/967/
:)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Август 2008 - 22:47

Или лучше первую пару до потолка довести и приступать ко второй?

лучше

Какая должна быть густота MP75?

мягкая пластичная масса которая держит форму а не стремится растечься в блин, тесто для пирогов если сравнить с чем то :)

Если куплю миксер и встевлю в BOSHевский перфоратор, последний не сгорит при размешивании штукатурки?

в режиме -сверление-, сам бошеком дома замешивал, на работе мощной дрелью мешаем
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Август 2008 - 09:32

Понятно, спасибо!Еще вопрос - я правильно полагаю, что ВСЕ маяки должны быть в одной плоскости? А то некто утверждал, что все, кроме двух крайних, должны быть немного утоплены, скажем, на миллиметр от плоскости. Не понял, зачем.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Август 2008 - 21:40

Еще вопрос - я правильно полагаю, что ВСЕ маяки должны быть в одной плоскости?

правильно полагаете , вам же не нужна вогнутая плоскость мотивы -некто- мне самому не понятны :)
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Август 2008 - 22:10

Понятно. Еще вопрос - сегодня смотрел, как выглядит оштукатуренная поверхность. Делал первый раз, поэтому с некоторыми косяками, например:1. В некоторых местах если приложить правило, видны неровности, прогибы 1-1,5 мм длиной 10-15 см. Это по вертикали. Как выровнять эти места, чем? Попытался штукатуркой, сделал раствор, нанес, начал ровнять широким шпателем - раствор сбивается в мелкие комочки и не хочет приставать к поверхности. Достаточно немного поводить слегка по нему рукой, и он отваливается. Что я делаю не так?2. В принципе, если судить по фоткам, по краям от дверного проема, приложив правило, заметны те самые прогибы, но вертикальность и общая прямота более-менее сохраняется. Что с ними делать - пытаться замазать (п.1) или потом это сделает шпаклевка?
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Август 2008 - 23:02

видны неровности, прогибы 1-1,5 мм длиной 10-15 см.

это исправляется шпаклевкой, для этого она и предназначена
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Август 2008 - 23:21

Понял, и последний актуальный вопрос - если имеются некоторые выпуклости, небольшие, но сбивающие вертикальность при замере правилом или уровнем, чем их лучше срезать? скажем, 5*5 см, в паре мест. Сейчас штукатурка подсохла, крепкая. Можно ли флексом с какой шлифовальной насадкой или есть более практичные методы?
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Август 2008 - 00:45

чем хотите тем и срежте, для пары мест нет смысла искать практичные методы
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 27 Август 2008 - 19:38

... чем их лучше срезать? скажем, 5*5 см, в паре мест. Сейчас штукатурка подсохла, крепкая. Можно ли флексом с какой шлифовальной насадкой или есть более практичные методы?

На гипсовой штукатурке бугры эфективно и легко сбиваются обычным столярным рубанком. Встречается в продаже под маркой "Стаер" пародия на рубанок . По дереву им работать не возможно, а по гипсу, учитывая его смешную цену, идёт отлично. Только нож не забывай подтачивать. Точится напильником или наждачной шкуркой.
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Август 2008 - 19:46

На гипсовой штукатурке бугры эфективно и легко сбиваются обычным столярным рубанком. Встречается в продаже под маркой "Стаер" пародия на рубанок . По дереву им работать не возможно, а по гипсу, учитывая его смешную цену, идёт отлично. Только нож не забывай подтачивать. Точится напильником или наждачной шкуркой.

Отличная идея, сегодня же попробую! :)
  • 0

#18   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 31 Август 2008 - 13:50

Я поставил "маячки" на, будете смеяться... пластилин :lol: Оконной замазки не нашел в продаже, видно уже не выпускается :blink: Выровнял крайние как мне надо, потом между ними натянул леску и выровнял по леске промежуточные маячки... потом уже набросал под маячки "лепешки" из Фугена... Удобно, точно, и быстро.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Август 2008 - 19:30

Я поставил "маячки" на, будете смеяться... пластилин laugh.gif

пластилин жирный от него пятна на стене могут проявися
  • 0

#20   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 08:16

Так я его убрал потом, когда фуген высох.. Зато при этом способе можно идеально поставить маяк.
  • 0

#21   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:03

Извеняюсь за дурной вопрос, я не понял что из себя представляют маячки, есть у каво фото выложите плиз, полюбуюсь -))Самому предстоит выравнивать кирпичную штукатуренную стену, она ужасно кривая (впуклость доходит до 4 см). Расскажите, если не сложно, процесс установки маяков на стену, пасиба.
  • 0

#22   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:22

А на первой странице этой темы разве по фото не видно, что такое маяк? :D Да и как ставить его - куча вариантов описано тут же!!! А если первый раз ставите - то ставьте на пластилин/замазку, выравнивайте и потом уже жестко фиксируйте раствором.
  • 0

#23   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 11:10

А на первой странице этой темы разве по фото не видно, что такое маяк? :D Да и как ставить его - куча вариантов описано тут же!!! А если первый раз ставите - то ставьте на пластилин/замазку, выравнивайте и потом уже жестко фиксируйте раствором.

Лучше сразу на раствор учиться ставить, без пластилина, замазок и прочей фигни. Я позавчера НА РАСТВОР MP75 ставил второй раз, ширина стены 3 м, 3 маяка, оштукатурил слоем 1-1,5 см - вертикальность отличная. Зачем мудохаться с пластилином, если на раствор ставится отлично??
  • 0

#24   dizge

dizge
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 07
  • 87 сообщений
  • 3 спасибо
  • Колпашево
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:29

А на первой странице этой темы разве по фото не видно, что такое маяк?

Вообщето, про него думал, но сомневался. Я их в продаже не видел. Возникает => вопросы: 1.Какие у них размеры? 2.Нужно ли крепить стекловолоконную сетку или можно обойтись без нее? 3.Достаточно ли расстояния между маяками 1м или можно больше? 4.На каком мин расстоянии от угла надо ставить 1-й маяк, или без разници?
  • 0

#25   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 13:00

Вообщето, про него думал, но сомневался. Я их в продаже не видел. Возникает => вопросы: 1.Какие у них размеры? 2.Нужно ли крепить стекловолоконную сетку или можно обойтись без нее? 3.Достаточно ли расстояния между маяками 1м или можно больше? 4.На каком мин расстоянии от угла надо ставить 1-й маяк, или без разници?

Поправьте меня, если ошибусь. 1. Разные. есть 6, 10, 15 мм. 2. Сетка нужна, чтобы не пошли трещины, если дом садится. Я вешал, так как новострой. 3. Расстояние между маяками - немного меньше длины правила. У меня на 3 метра стены 3 маяка. 4. Примерно 10 см. Прогресс за пару дней вместе с установкой маяков:

• DSC_0279_resize - Размер 60,53К, Загружен: 209
  • DSC_0280_resize - Размер 114,48К, Загружен: 186
  • DSC_0282_resize - Размер 51,71К, Загружен: 170

• 0

#26   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 21:07

Доделал сегодня. Вертикальность - отличная.

• DSC_0287_resize - Размер 84,19К, Загружен: 151
  • DSC_0289_resize - Размер 102,96К, Загружен: 140
  • DSC_0287_resize - Размер 84,19К, Загружен: 143

• 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 22:36

Поправьте меня, если ошибусь. 1. Разные. есть 6, 10, 15 мм.

у нас 15 не встречал ни разу :)
  • 0

#28   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 23:21

Господа, после оштукатуривания стены в первый раз столкнулся с некоторыми проблемками, а именно:1. Накидываю смесь на стену, вытягиваю правилом, поднимаюсь выше. Примерно через полтора часа начинаю подрезать правилом самые "ранние", нижние слои. И тут - иногда - штукатурка начинает как бы сворачиваться в комочки, получаются как бы задиры. Почему?2. Следует из п.1 - если появились задиры, я распрямляю их широким металлическим шпателем, но результат все равно не идеален. Как добиться ровной поверхности?Сейчас, если приставить уровень - вертикальность отличная, если правило - заметны кое-где небольшие прогибы до 1-1,5 мм. Стена готовится под покраску. Вопрос - лучше ли после того, как смесь подсохнет (часа 2), в местах, где есть неровности, нанести шпателем еще смеси и выровнять опять, и так до посинения, или это уже работа шпаклевки?Помогите, пожалуйста, советами, а то хочется ПРАВИЛЬНО учиться делать.P.S. завтра сфотка все эти неровности.
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 00:22

2 пока не схватились водой и тем же шпателем пригладьпотом шпаклевкой выведешь
  • 0

#30   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 01:25

2 пока не схватились водой и тем же шпателем пригладь потом шпаклевкой выведешь

Спасибо, попробую на другой уже стенке. Кстати, какова может быть максимальная неровность оштукатуренной стены под покраску, сколько мм может выровнять шпаклевка?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru