Takhir

Установка маячков

В теме 34 сообщения

Хочу поделиться. Начитавшись различных советов по правильному выставлению штукатурных маяков, решил попробовать сам. Итак.1. Штукатурю стены MP75, поэтому, дабы не использовать унифлот и прочее для крепления маячков, ограничился этой смесью.2. Стены - из керамзитных блоков, поэтому сначала прогрунтовал бетонконтактом с помощью валика.3. Далее закрепил стекловолоконную сетку, просто на регипсовые саморезы.4. Определил примерно самую выпирающую на стене точку по вертикальной линии установки первого (уголового) маяка.5. Сделал немного MP75 смеси, вязкость - по ощущениям.6. Шпателем набросал лепешек смеси по будущей линии установки маяка, на расстоянии примерно 30 см друг от друга.7. Аккуратно вдавил маячок в лепешки на несколько миллиметров, но не до соприкосновения со стеной.8. Каждую лепешку "обмазал" вокруг маяка (фотки завтра выложу).9. Уровнем в метр длиной проверил вертикальность, подкорректировал. Также помогло двухметровое правило, чтобы не было волн.10. После выравнивания еще раз аккуратно шпателем убрал выпирающую смесь с будущей плоскости стены.В принципе, все. Сначала пытался саморезами выставить вертикаль, чтобы потом маяк на них опереть, вкрутил три штуки, но эта затея не понравилась - слишком много гемора ДО и в процессе установки маяка.Завтра покажу фотки, потом процесс шпаклевания.Мож, кому-то поможет :)

post-8695-1219600617_thumb.jpg

post-8695-1219600632_thumb.jpg

post-8695-1219600664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сегодняшний прогрессВ итоге:

post-8695-1219600877_thumb.jpg

post-8695-1219600891_thumb.jpg

post-8695-1219600901_thumb.jpg

post-8695-1219600928_thumb.jpg

post-8695-1219600940_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сначала пытался саморезами выставить вертикаль, чтобы потом маяк на них опереть, вкрутил три штуки, но эта затея не понравилась - слишком много гемора ДО и в процессе установки маяка.

это только так кажется, вот когда перейдете на более длинную стену, где нужно будет устнавить несколько маяков в одну плоскость, быстрее и ровнее сделаете именно с саморезами

3. Далее закрепил стекловолоконную сетку, просто на регипсовые саморезы.

лучше когда сетка находится в толще раствора, т.е. сначало слой-сетка-сразу ещё слойвот такие коммент. если можно
0

Поделиться сообщением

это только так кажется, вот когда перейдете на более длинную стену, где нужно будет устнавить несколько маяков в одну плоскость, быстрее и ровнее сделаете именно с саморезамилучше когда сетка находится в толще раствора, т.е. сначало слой-сетка-сразу ещё слойвот такие коммент. если можно

Спасибо :)Я еще не знаю, буду ли сам штукатурить длинную стену - или отдам квалифицированным рабочим.А сетка - она и так получается в растворе, потому как я шпателем сначала накидывал первый слой, продавливая смесь сквозь ячейки сетки, чтобы она с керамзитом сцепилась. Посмотрим, как будет выглядеть, когда засохнет.Вопрос, кстати - шпаклевка тоже в какой-то степени выравнивает неровности штукатурки или оштукатуренная стена должна быть максимально ровной и гладкой? Какой слой шпаклевки обычно кладут?
0

Поделиться сообщением

шпаклевка тоже в какой-то степени выравнивает неровности штукатурки или оштукатуренная стена должна быть максимально ровной и гладкой? Какой слой шпаклевки обычно кладут?

это одно из главных предназначение шпаклевки, довести поверхность до блеска :)кол-во слоев зависит от умения наносить-шпаклевать, а толщина от предыдущей поверхности(штукатурки) так что гладкой делать не обязательно но ровной желательно
0

Поделиться сообщением

Думаю, дальше некоторые стены тоже самому оштукатурить. В связи с чем вопросы:1. Допустим, расстояние между маяками 1 м, площадь стены ~3*3 м. Я закидываю раствор между первой парой маяков, поднимаю до метрового уровня от пола, затем вторая пара маяков, метр, итп. Или лучше первую пару до потолка довести и приступать ко второй?2. Какая должна быть густота MP75? На мешке не написано, так что мешал на глаз, густая сметана.3. Мешал вручную, так как не было миксера. Если куплю миксер и встевлю в BOSHевский перфоратор, последний не сгорит при размешивании штукатурки?

0

Поделиться сообщением

Или лучше первую пару до потолка довести и приступать ко второй?

лучше

Какая должна быть густота MP75?

мягкая пластичная масса которая держит форму а не стремится растечься в блин, тесто для пирогов если сравнить с чем то :)

Если куплю миксер и встевлю в BOSHевский перфоратор, последний не сгорит при размешивании штукатурки?

в режиме -сверление-, сам бошеком дома замешивал, на работе мощной дрелью мешаем
0

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо!Еще вопрос - я правильно полагаю, что ВСЕ маяки должны быть в одной плоскости? А то некто утверждал, что все, кроме двух крайних, должны быть немного утоплены, скажем, на миллиметр от плоскости. Не понял, зачем.

0

Поделиться сообщением

Еще вопрос - я правильно полагаю, что ВСЕ маяки должны быть в одной плоскости?

правильно полагаете , вам же не нужна вогнутая плоскость мотивы -некто- мне самому не понятны :)
0

Поделиться сообщением

Понятно. Еще вопрос - сегодня смотрел, как выглядит оштукатуренная поверхность. Делал первый раз, поэтому с некоторыми косяками, например:1. В некоторых местах если приложить правило, видны неровности, прогибы 1-1,5 мм длиной 10-15 см. Это по вертикали. Как выровнять эти места, чем? Попытался штукатуркой, сделал раствор, нанес, начал ровнять широким шпателем - раствор сбивается в мелкие комочки и не хочет приставать к поверхности. Достаточно немного поводить слегка по нему рукой, и он отваливается. Что я делаю не так?2. В принципе, если судить по фоткам, по краям от дверного проема, приложив правило, заметны те самые прогибы, но вертикальность и общая прямота более-менее сохраняется. Что с ними делать - пытаться замазать (п.1) или потом это сделает шпаклевка?

0

Поделиться сообщением

видны неровности, прогибы 1-1,5 мм длиной 10-15 см.

это исправляется шпаклевкой, для этого она и предназначена
0

Поделиться сообщением

Понял, и последний актуальный вопрос - если имеются некоторые выпуклости, небольшие, но сбивающие вертикальность при замере правилом или уровнем, чем их лучше срезать? скажем, 5*5 см, в паре мест. Сейчас штукатурка подсохла, крепкая. Можно ли флексом с какой шлифовальной насадкой или есть более практичные методы?

0

Поделиться сообщением

чем хотите тем и срежте, для пары мест нет смысла искать практичные методы

0

Поделиться сообщением

... чем их лучше срезать? скажем, 5*5 см, в паре мест. Сейчас штукатурка подсохла, крепкая. Можно ли флексом с какой шлифовальной насадкой или есть более практичные методы?

На гипсовой штукатурке бугры эфективно и легко сбиваются обычным столярным рубанком. Встречается в продаже под маркой "Стаер" пародия на рубанок . По дереву им работать не возможно, а по гипсу, учитывая его смешную цену, идёт отлично. Только нож не забывай подтачивать. Точится напильником или наждачной шкуркой.
0

Поделиться сообщением

На гипсовой штукатурке бугры эфективно и легко сбиваются обычным столярным рубанком. Встречается в продаже под маркой "Стаер" пародия на рубанок . По дереву им работать не возможно, а по гипсу, учитывая его смешную цену, идёт отлично. Только нож не забывай подтачивать. Точится напильником или наждачной шкуркой.

Отличная идея, сегодня же попробую! :)
0

Поделиться сообщением

Я поставил "маячки" на, будете смеяться... пластилин :lol: Оконной замазки не нашел в продаже, видно уже не выпускается :blink: Выровнял крайние как мне надо, потом между ними натянул леску и выровнял по леске промежуточные маячки... потом уже набросал под маячки "лепешки" из Фугена... Удобно, точно, и быстро.

0

Поделиться сообщением

Я поставил "маячки" на, будете смеяться... пластилин laugh.gif

пластилин жирный от него пятна на стене могут проявися
0

Поделиться сообщением

Так я его убрал потом, когда фуген высох.. Зато при этом способе можно идеально поставить маяк.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует