Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скрутка медных проводов

Оценить эту тему:


CEZAR

Рекомендуемые сообщения

Мне начинает нравится вариант, о котором Сано говорил - со сварочником. Пшик - и готово.

ага, мне он не перестает нравится :) пшик и готово, это не с флюсом возиться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minajka

В теории даже канифоль надо смывать и растворители специальные продаются для этого. На практике - смывать есть смысл только особо едкие флюсы. Я использую ЛТИ-120 без смывания и так же поступает огромное колическтво людей - нареканий нет. А кислота есть в любом флюсе - иначе это не флюс вовсе. :)

Тоже использую ЛТИ-120 очень хороший флюс не смываю проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты,брат,совсем обленился... С баночкой не везде удобно подлазить,а с тюбиком без проблем.

Где неудобно в баночку скрутку макнуть, можно кисточкой флюс нанести. А пасту - её размазывать надо. Сам попутно измажешься. :)Сам канифоль в спирте растворяю. Паяю газовой горелкой. Не заморачиваюсь смыванием флюса. Оно само выгорает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а нафига тогда паять,если не знаешь как это правильно делать?Просто скрутка уже не устраивает ?А у нас новый дом весь на таких скрутках и никто не собирается ничего переделывать.Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху - и никаких паяльников 100-ваттных и тем более паяльных ламп.Правда есть и такое - нулевая скрутка и заземление в гипсе,а рядом фаза в бетоне,но это я переделал и даже запаял...Теперь вот еще провод оттуда кинуть надо.Сижу репу чешу,как быть.Ясно одно - меньше заморачиваться надо с простыми вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно - меньше заморачиваться надо с простыми вещами

Точно, просто делать по правилам - и всё.

Просто скрутка уже не устраивает ?

Простая скрутка запрещена современными нормативными документами.

Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху

Вот это уже не простая скрутка, а зафиксированная от возможного ослабления контакта Соединительным Изолированным Зажимом (СИЗ) - так разрешено, но пополам жилы обычно не сгибают, лишь если в наличии имеются СИЗы только на очень большой квадрат.

Правда есть и такое - нулевая скрутка и заземление в гипсе,а рядом фаза в бетоне,но это я переделал и даже запаял...

Соединения проводов выполняются в распредкоробке и должны быть в дальнейшем доступны к осмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо, флюс был “Безкислотный”, думаю смывать будет не обязательно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая скрутка запрещена современными нормативными документами.Вот это уже не простая скрутка, а зафиксированная от возможного ослабления контакта Соединительным Изолированным Зажимом (СИЗ) - так разрешено, но пополам жилы обычно не сгибают, лишь если в наличии имеются СИЗы только на очень большой квадрат.Соединения проводов выполняются в распредкоробке и должны быть в дальнейшем доступны к осмотру.

Если прочитать ,что я написал...."Просто скрутка уже не устраивает ?Обычная скрутка сгинается пополам и колпачек сверху." то получается,что запрещена современными нормативными документами обычная скрутка,а просто скрутка - это та самая зафиксированная.Да,у скрутки есть недостаток - может ослабнуть.Поэтому многие берутся за паяльник.И получают ненадежное,а главное,неразборное соединение.Потом есть требования по длине скрутки - для 1.5 мм. провода около 4 см.,для 2.5 - 6 см.При такой длине СИЗ зафиксирует лишь кончик скрутки.А согнутую скрутку можно и не фиксировать - и так никогда не ослабнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не профессионал, а электрику знаю только из институцкого курса электротехники, но на счет пропаянной скрутки могу сказать что в ней медь никогда не окислится, покрыта слоем припоя, да и при попадание влаги под изоляцию можно быт спокойным за соединение, но геморроя конечно больше, вряд ли бы кроме как для себя, я бы согласился на такую екзеркуцию))) но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом, паяльник, даже 100-о ватн не дал мне моментального локального прогрева,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом,...

Не обязательно. Существуют более удобные дивайсы. Газовая горелка, например.

post-2569-1297622772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют более удобные дивайсы.

post-34154-1297624142_thumb.jpg post-34154-1297624125_thumb.jpg post-34154-1297624131_thumb.jpg post-34154-1297624292_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,что запрещена современными нормативными документами обычная скрутка,а просто скрутка - это та самая зафиксированная

есть требования по длине скрутки - для 1.5 мм. провода около 4 см.,для 2.5 - 6 см.

Где такие требования есть?смотрим ПУЭ: "2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке....2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."СИЗы, WAGO относятся к сжимным соединителям. Что возможно соединение с помощью скруток не сказано вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такие требования есть?

Может поэтому у Вас скрутка и раскручивается? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но паять намного удобнее паяльной лампой с тонким соплом, паяльник, даже 100-о ватн не дал мне моментального локального прогрева,

Я не считаю удобным работать с открытым пламенем под потолком,стоя на стремянке.80-ваттного паяльника достаточно для пайки скрутки из трех проводов сечением 2.5 мм.А от 100-ваттного пар стоит от испаряющейся канифоли такой,что скрутки не видно - недолго и припой перегреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недолго и припой перегреть.

И он тоже испарится :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поэтому у Вас

"У нас" скрутка не раскручивается. Я хотел узнать, в каком официальном документе (а не учебнике "Электромонтажные работы" переиздаваемого с 60-х годов) указываются упомянутые вами требования к скрутке. Интересно мне, не видел такого.

Я же привёл требование из документа, которым, в том числе руководствуются при официальной приёмке сделанной электромонтажной организацией работы. Т.е. сделанной за деньги, а не для домашнего пользования соседу. Поскольку упомянутые вами скрутки в реальных условиях эксплуатации часто служат источником пожаров, т.к. в частности дают большой простор для нарушения процедуры их изготовления, а развивающиеся новые технологии позволили создать клеммники при простоте и быстроте монтажа гарантирующие очень хорошее качество соединения жил, то применение скруток как морально устаревших, было запрещено. Тем более учитывая возросшее с 60 годов энергопотребление в квартирах.

Никто не говорит, что правильно сделанная и изолировааная скрутка обязательно станет источником пожара!

Но при массовом применении количество некачественных скруток стало неприемлимо.

Выше - ИМХО, это лишь мои комментарии, возможно и неправильные, к официальному документу.

Вы можете его не соблюдать, но тогда уж рекомендую вам аналогичным образом отнестись скажем к соблюдению ПДД. Нагляднее сможете убедиться, что это неправильная позиция. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю удобным работать с открытым пламенем под потолком,стоя на стремянке.

и это тоже сугубо ваше мнение - которое зависит он нормального инструмента :) газовый паяльник (насадка на горелку) разогревается почти мгновенно и работать им очень удобно, а вот провод от электро и вес :blink: это не лучший выход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это тоже сугубо ваше мнение - которое зависит он нормального инструмента :) газовый паяльник (насадка на горелку) разогревается почти мгновенно и работать им очень удобно, а вот провод от электро и вес :blink: это не лучший выход

А я и пишу -Я считаю,в отличии от Вас . B) Все-таки свое мнение нужно иметь.

Вес чего - паяльника ?А газовый паяльник не имеет веса?Такого легкого инструмента у меня нет,получается нормальный инструмент есть только у Вас,поздравляю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg46

Вы сюда потрендеть зашли или как?. Я не заметил вывески - "Паноптикум бредовых мыслей". Вы ошиблись веткой, здесь обсуждают как надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца как истинный овен умеешь читать :) тебе про фому ты про ерёму, а ты ни разу не ловил паяльник когда он падает с высоты??? (я вот ловил по инерции - хреново) и держать его там (электро) не кайф, а газовый включил - сделал - выключил. он и нагревается и остывает быстро (весит по сравнению с 80Вт в 2 раза меньше) и поздравлять нас с ехидцей тоже не надо -задумался бы , уже 4 советуют а ты рогом уперся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет тож горелку купить какую-нить миниатурную, я хоть и не занимаюсь пайкой таких серьёзных скруток, в основном по мелочам, но всё же смотрю преимущества на лицо, лишним не будет...А пока паяльник решает)))post-26892-1297761726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.