Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Вертикальность стены по уровню

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Вопрос следующий: допустим, стены оштукатурены по маякам, выставленным по уровню / правилу. После оштукатуривания прикладываю 2-х метровый уровень. Идеальная вертикальность стены - когда пузырек находится строго по центру в колбочке. Но до краев меток по обоим сторонам у него как минимум еще 0,5-1 мм. Вопрос - если пузырек находится не строго вертикально, но в пределах нуль-пункта, можно ли это считать хорошей вертикальностью? И можно ли довести вертикальность до идеала шпаклевкой?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Идеальная вертикальность стены - когда пузырек находится строго по центру в колбочке.

Да. Если уровень исправен.

до краев меток по обоим сторонам у него как минимум еще 0,5-1 мм

бывает и больше на разных моделях.

Вопрос - если пузырек находится не строго вертикально, но в пределах нуль-пункта, можно ли это считать хорошей вертикальностью?

НЕТ!!!

И можно ли довести вертикальность до идеала шпаклевкой?

Можно, но сложно. А смысл?

Поделиться сообщением

Takhir

Да. Если уровень исправен. бывает и больше на разных моделях.НЕТ!!! Можно, но сложно. А смысл?

Есть где-нибудь фотки этих нуль-пунктов правил, я бы показал, какой уровень у меня?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Прикладываем уровень к стене левым боком, выставляем пузырёк строго по центру между рисками, рисуем линию по уровню. Разворачиваем его и прикладываем к линии с другой стороны. Если уровень исправен, пузырёк должен находиться строго по центру. Заодно определишь погрешность, которую он даёт.

Поделиться сообщением

Takhir

Прикладываем уровень к стене левым боком, выставляем пузырёк строго по центру между рисками, рисуем линию по уровню. Разворачиваем его и прикладываем к линии с другой стороны. Если уровень исправен, пузырёк должен находиться строго по центру. Заодно определишь погрешность, которую он даёт.

Это я знаю, только у моего уровня рабочая поверхность только одна почему-то - строго ровная, отточенная, а другая простая, краской покрыта, как и сам уровень. Так что твоим методом можно воспользоваться, но результат будет не очень показательным...

У меня что-то наподобие этого:

http://images.yandex.ru...C&rpt=simage

Поделиться сообщением

FugenFührer

Так я и говорю - прикладываешь уровень боком и рисуешь на стене линию по рабочей поверхности, потом прикладываешь рабочей стороной к линии с другой стороны.

Поделиться сообщением

Takhir

Так я и говорю - прикладываешь уровень боком и рисуешь на стене линию по рабочей поверхности, потом прикладываешь рабочей стороной к линии с другой стороны.

Примем погрешность уровня за допустимую. Посмотри по ссылке на пузырек, что я прислал. Можно ли такое отклонение по вертикали на 2 метра считать допустимым?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Тут у каждого уровня индивидуально смотреть надо. Колба обычно имеет форму бочонка или выпуклой линзы. Радиус выпуклости у разных моделей может отличаться, соответственно и смещение пузырька при наклоне разное. Да и размер самого пузырька не имеет стандарта. Говорят, но лично не тестировал, что даже при изменении ремпературы размер пузырька меняется.Поэтому конкретно для своего уровня определи зависимость смещения пузырька от наклона уровня. И сам прими решение о допустимых отклонениях.

Поделиться сообщением

Takhir

Сегодня задумался, когда правило немного качнулось на стенке, в то время как уровень был вполную. Приставил правило и уровень друг к другу, посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее? На кого следует полагаться при контрольной проверке ровности стен?P.S. Правилом оштукатурил порядка 45 м в квартире. Пока живое.

Поделиться сообщением

Alf

Сегодня задумался, когда правило немного качнулось на стенке, в то время как уровень был вполную. Приставил правило и уровень друг к другу, посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее? На кого следует полагаться при контрольной проверке ровности стен?P.S. Правилом оштукатурил порядка 45 м в квартире. Пока живое.

А если на них посмотреть вдоль? Как проверяют длинные бруски. Видно даже небольшую кривизну.А вообще забей. :)

Поделиться сообщением

Sano

посередине образовался прогиб небольшой. Вопрос - кто кривее?

с помощником нитку натяни и подставь к плоскости правило, увидишь ровное или кривое

Поделиться сообщением

Takhir

с помощником нитку натяни и подставь к плоскости правило, увидишь ровное или кривое

Похоже, правило окривело, пока я им работал. Но вообще странно. Я ж по нему штукатурку тяну...

Поделиться сообщением

buka

переверни.а вообще, правило расходный инструмент. Даже в опытных руках случается один объект - одно правило.

Поделиться сообщением

Takhir

переверни.а вообще, правило расходный инструмент. Даже в опытных руках случается один объект - одно правило.

Угу, знаю. Но ведь у уровня, кроме УРОВНЯ, ровность же тоже должна быть почти идеальной?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации