Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт шлакоблочных перегородок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, с отоплением покончено, одна перегородка снесена, а вот что с остальными делать - ума не приложу...В общем, вот такая картина в одном месте:post-11985-1221553109_thumb.jpg post-11985-1221553127_thumb.jpgПочти все перегородки сделаны именно так, как здесь: тонкий шлакоблок (80мм) на ребре, по краям перегородки брус. Вдоль каждого ряда перегородки через всю кладку идет проволочная обвязка (практически уже сгнила) - т.е. два бруса связаны по всей длине перегородки под слоем штукатурки. На фото виден стоечный брус слева от раковины, правее, в конце перегородки, над дырой выглядывает его верхняя часть. Нижняя сгнила и выпала. В общем, половина бруса во всех перегородках сгнила, обвязка тоже, в перегородке дыры местами по пол-шлакоблока. Перегородки никак жестко не перевязаны с соседними стенами и держатся только за счет распирания в пол и потолок. Если посильнее стукнуть, то она заметно покачивается. Мне страшно :blink: Подскажите, что с ними можно делать? Разбирать и укладывать заново? Была мысль попробовать поставить стоечные профиля (соточку), в них заложить новые брусья, а перегородку перевязать забивая в деревянный брус длинные гвозди. Непонятно, как потом выравнивать под одно - офигенным слоем штукатурки или гипсом обшивать? Может можно просто как то ее закрепить не разбирая - просто не знаю, смогу ли я такую стену ровно поднять... Самое ужасное, что в проекте перепланировки эти работы не предусмотрены. Ну не думал я, что такое раскопаю... :unsure: Помогите добрым советом, пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

Подскажите, что с ними можно делать? Разбирать и укладывать заново?

разбирать, и делать новое

Самое ужасное, что в проекте перепланировки эти работы не предусмотрены. Ну не думал я, что такое раскопаю

обычное дело, начнешь и понеслось

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычное дело, начнешь и понеслось

дык это понятно... просто в акте написано "выполнять работы в строгом соответствии с проектом"... придут проверять и настучат по башке :unsure:

А вот интересно еще, если будут проведены какие-то работы, не отраженные в проекте (который я около 3-х месяцев подписывал, отдал за это добро около 3 тыщ и затевать все по-новой не хочу), искажающие в проекте план "перепланировка после" - что будет в случае, если БТИ в результате перемера составит какой-нить акт...? Могут заставить привести в соответствие с проектом перепланировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы нового ничего не делаете! Вы ремонтируете. Сломайте, постройте заново.Весь мир до основанья, а затем.... (с) Все же сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выполнять работы в строгом соответствии с проектом"...

В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Оно им надо - приходить, перемерять. В крайнем случае заглянет тётечка с планом кваритры, увидит, что планировка соответствует плану и уйдёт. А проверять материал стен и прочие параметры никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык это понятно... просто в акте написано "выполнять работы в строгом соответствии с проектом"... придут проверять и настучат по башке :unsure:

А вот интересно еще, если будут проведены какие-то работы, не отраженные в проекте (который я около 3-х месяцев подписывал, отдал за это добро около 3 тыщ и затевать все по-новой не хочу), искажающие в проекте план "перепланировка после" - что будет в случае, если БТИ в результате перемера составит какой-нить акт...? Могут заставить привести в соответствие с проектом перепланировки?

Давайте издалека тогда пойдем. Что написано в проекте по поводу этой стены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я наверное, не так объяснил - хрен с ними, с теми, что перекладывать надо, уже не о них беспокоюсь...

...если будут проведены какие-то работы..., искажающие в проекте план "перепланировка после" - что будет в случае, если БТИ в результате перемера составит какой-нить акт...? Могут заставить привести в соответствие с проектом перепланировки?

Это я к тому говорил, что за то время, пока проект утверждали (а случилось это почти через 3 месяца), у нас появились планы поставить еще одну перегородку с дверным проемом в длинном коридоре, и еще один дверной проем выбрать до несущей потолочной балки и сделать гипсокартонную полуарку... Естественно, в проекте это никак не отражено, а чтобы внести изменения - это опять геморрой на такой же срок...

Что там говорить: если уж они отразили даже снос встроенных шкафов в прихожей, потому что они видите ли на плане занимали отдельную площадь...

А тут в первом случае - явное изменение плана, во втором - площадь, которая относилась к коридору, неявно отойдет к площади зала...

И если в первом случае можно пойти на легкий обман - поставить перегородку уже после подписания акта выполненных работ (если такой вообще кто-нить придет составлять), то во втором случае, я и сам побаиваюсь выгребать дверной проем...

Вот скажите, может я чего не понимаю: через всю квартиру идет длинная потолочная ж/б балка, так вот - может ли стена под ней выполнять какую-нибудь несущую функцию, если в ней существует два дверных проема. Просто я боюсь: дом старый (~50 лет) и если изначально эта стена и не выполняла роль несущей конструкций, то вдруг теперь эта балка частично уже лежит на ней. А если я выгребу шлакоблок над дверным проемом и вокруг него на метр в ширину и по всей высоте до балки - вдруг она, балка, просядет и вся стена наеб... в общем, просто рухнет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мда... уже почти год прошел и вот я снова возвращаюсь к этой теме. Кризис ударил по карману и ремонт двигается слишком медленными темпами...В общем, снес узкие шатающиеся шлакоблочные перегородки, практически все устроенные так, как показано на фото 1, с целью замены их на перегородки из ГКЛ на профилях ПС 75. post-11985-1244881913_thumb.jpgВерхняя часть каждой перегородки распиралась в потолочную ж/балку, нижний ряд шлакоблоков был уложен непосредственно на плиту перекрытия и с одной стороны залит стяжкой (туалет, ванная). После демонтажа перегородок остались канавки: глубокая внизу и небольшая вверху. Поверхность верхних канавок - неровно отлитая грань ж/б балки, вся в выбоинах, из которой местами выступают прижатые петли. По краям видно выступающую нижнюю арматуру. Никак не могу определиться с тем, как монтировать направляющие ПН75. Есть несколько вариантов - подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий или посоветуйте свой.Вариант а): Крепление направляющих непосредственно к поверхностям канавок. post-11985-1244881930_thumb.jpgа.1. Не могу понять, каким образом закреплять нижние части стоечных профилей в нижних направляющих - подлезть туда будет невозможно. Или сразу опускать в канавку нижнюю направляющую в которую уже закреплены нижние части стоечных профилей ? а.2. Если крепить верхнюю направляющую к неровной поверхности, то ее скорее всего сильно поведет ?Вариант б): Заштукатуриваем верхнюю канавку, чтобы проще было закрепить верхний ПН и его не деформировало при закреплении. Нижнюю канавку заливаем ЦП-смесью в уровень боковой стяжки для упрощения монтажа нижней ПН.post-11985-1244881957_thumb.jpgВариант в) - пока склоняюсь к нему: Заштукатуриваем верхнюю канавку, чтобы проще было закрепить верхний ПН и его не деформировало при закреплении. В нижней части укладываем в один ряд тот же шлакоблок, предварительно сточив его болгаркой до необходимой высоты.post-11985-1244881974_thumb.jpgТакже интересует следующий момент: ширина потолочной ж/б балки ~80мм. Можно ли крепить к ней ПН 75x50 - не нарушит ли сверление балки такой ширины ее прочности ?Очень прошу ответить. Если можно - пройтись по каждому варианту.Понимаю, что все заняты, и времени у уважаемых гуру на возню с нами-чайниками не хватает. Но ведь для того и существует этот форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант б, так бы сделал.Арматуру не дырявте и буить ей счастья (перемычке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Lee :) А чем вариант "в" плох? Sano, очень хочется услышать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вариант "в" плох? Sano, очень хочется услышать Ваше мнение.

послушать начальника транспортного цеха :lol: А: не рассматриваю :)вариант Б: хорош, только опалубка нужна со стороны дерев пола чтоб дерево не замочить и раствор не утекал, вверх не понятно в каком состояние, может подрезая профиль или крепя его частично и можно будет закрепить Пн, в крайнем случае, я бы закрепил по бокам доски или профиля и перетянул балку штукатуркой - шпаклевкой, или закрепил по бокам профиля и приклеил на перлфикс полоску гкл шире чем балка, а к профилям прикрутил эту полоску до высыхания раствора, после лишнее обрезалпн на раствор ложим через пленку, можно через пару дней спокойно крепить пн к полу, сверлить аккуратно, должен даже в режиме -сверление- бур легко заходитьВ: тоже в принципе нормально, но срезать блоки ещё постараться надо и пыли глотнуть, и после этого ещё не понятно как они там будут держаться, может они расшатаются или разваляться при сверление

Также интересует следующий момент: ширина потолочной ж/б балки ~80мм. Можно ли крепить к ней ПН 75x50 - не нарушит ли сверление балки такой ширины ее прочности ?

номано будет, вы там не частите с отверстиями и все дела, да и бур 6-ка, отверстия совсем маленькие

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.