Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подтеки на побелке (известковой или меловой) - чем и как их замаскировать?

Оценить эту тему:


chris

Рекомендуемые сообщения

Проблема - на побеленном (давным-давно известью или мелом) потолке, после затопления сосдеями сверху, появились желто-зелены разводы. Очень не хочется перебеливать потолки полностью, поскольку кварира выставленна на продажу, но и необходимо устранить данное безобразие, дабы придать помещению товарный вид. Т.е. задача - устранить явный изъян желательно быстрым и недорогим способом, желательно без шпаклевок и грунтовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо за ссылку! Но однозначного ответа, к сожалению, не нашла :(Т.е. желтизну можно убрать: 1. Белизной (или другим отбеливетелем на основе хлорки?)2. Аквастопом (что это?)3. Нитрокраской???Но чем потом забелить замытые пятна, чтобы максимально сравнять по структуре и цвету с остальной поверхностью потолка (задача абсолютно однородной поверхности не стоит!)Ляжет ли побелка на Аквастоп и Нитрокраску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белизна обесцвечивает жёлтые пятна. Аквастоп и нитроэмаль образуют плёнку, через которую при нанесении последующих слоёв желтизна не проходит. Если на потолке рыхлая побелка, то эта плёнка просто отслоится. Забелить можно как наши мамы и бабушки делали - кистью для побелки (из липового лыка), в хозмагах ещё продаётся. Лучше, конечно, подбеливать распылителем, в комплекте со старыми советскими пылесосами шли насадки для побелки. Валик не стоит для побелки применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но все же остался вопрос - а ЧЕМ стоит белить потолок? Меловой, известковой побелкой или есть какие-то новые составы, которые лягут на старую побелку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЧЕМ стоит белить потолок? Меловой, известковой побелкой или есть какие-то новые составы, которые лягут на старую побелку?

На известь - известь, на мел - мел. По другому никак, или счищать и смывать, если мел, все на хрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меловую побелку только мел и можно наносить. Да, ещё, если перекрывать жёлтые пятна нитроэмалью даже счистив побелку, потом забелить это пятно, чтобы оно не выделялось на общем фоне будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да купите дешевенькие обои,да оклейте потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer,А почему валиком нельзя мел закатать на потолке? У нас потолок в старом фонде меловой неровный, я как разу думаю матерчатым валиком закатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите заодно в каких пропорциях разводить мел с водой под побелку потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите заодно в каких пропорциях разводить мел с водой под побелку потолка?

Да купи в ближайшем хозмаге шпакрил, разведи и крась, тот же самый мел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давненько я в продаже шпакрил не видел... Может быть "Масляно-клеевая шпаклёвка" от Текса сойдёт? Тоже меловая, только желтоватая. Белить очень редко доводится, точную рецептуру не знаю. Обычно разводил обойный клей КМЦ совсем жиденько, добавлял мел, чем гуще, тем лучше, лишь бы через пульвер продавило. В вашем случае нет смысла что-то усложнять, всё равно новые владельцы ремонт затеют. Просто найдите у знакомых советский пылесос с насадкой для побелки. Наболтайте мел с водой. Наносить побелку лучше тоненькими слоями за несколько проходов, полностью высушивая предыдущий слой. Если сможете побелить так, чтобы потолок не намокал, возможно желтизна и не проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.