Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sv_andr

Осыпалась штукатурка после землетрясения

Рекомендуемые сообщения

sv_andr

Год назад делали ремонт в квартире - косметический.подштукатурили и стену - смежную между залом и спальней.стена не керпичная - какой-то другой материал - точно не знаюнедвавно было землетрясение - так вот на этой стене где-то в сантиметрах десяти от потолка по всей длине стены шириной сантиметров десять треснула и посыпалась штукатурка. теперь это место оголилось и там видна деревянная балка на всю длину стены.решил заделать сам - взял шпаклевку и зашпаклевал - утром встал - смотрю вся шпаклевка потрескалась вдоль стены где проходит балка. чуть пониже балки шпаклевка не потрескалась.стал читать литературу - как я понял надо сначала серпянку наклеить. но разве он будет держаться на старой деревяноой балке. я вот думаю может её (серпанку) степлером пристрелить.или может надо сначала заштукатурить.короче нужен совет.заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Sprayer

или может надо сначала заштукатурить.

Поделиться сообщением

Emerald

недвавно было землетрясение

Сочувствую.

А какая толщина штукатурки?

Думаю, лучше воспользоваться не серпянкой, а штукатурной сеткой 2х2 мм.

Про крепление - правильно! Степлером её в 2х местах.

Только перед креплением защитите от коррозии – покрасьте.

Поделиться сообщением

Sprayer

Металлическую сетку ставят на конкретный шуруп,с куском перволенты прижимающим сетку,в месте крепления шурупа желательно поставить небольшую проставку,чтобы сетка не была вплотную к стене! А она у вас не оцинкованная?

Сочувствую.

А какая толщина штукатурки?

Думаю, лучше воспользоваться не серпянкой, а штукатурной сеткой 2х2 мм.

Такая сетка под ивестковую штукатурку-не пойдёт вот 15мм*15 мм уже кое что!

Поделиться сообщением

Sprayer

И что этот слой лежит на дереве?

Поделиться сообщением

Sprayer

Ни одна штукатурка не будет там вобще держаться.

Поделиться сообщением

sv_andr

а как тогда сделать?если серпянку пристрелить скобами к дереву - тоже не пойдет?

Поделиться сообщением

Emerald

а как тогда сделать?

Выход как мне видится следующий. Адгезия монтажной пены и дерева - достаточно хорошая. Запеньте этот участок, после высыхания пены обрежьте её по плоскости стены или на 1мм больше. Далее шпаклюйте её спокойно финишной шпаклёвкой, предварительно загрунтовав пену.

Поделиться сообщением

Emerald

а чем грунтоватть?

Да чем угодно, Ваши 2мм пены пропитаются хоть чем, даж до основания дойдёт :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

На пене тонким слоем она точно полопается...Пристеплерить к деревяшке сетку, нанести шпаклёвку необходимым слоем, поверх шпаклёвки ещё один слой сетки. Шпаклёвка имеется в виду гипсовая. С другими подобная методика не будет работать. Если толщина слоя позволяет, то можно прикрутить саморезами к деревяшке гипсокартон, потом его шпаклевать.

Поделиться сообщением

Emerald

На пене тонким слоем она точно полопается...Пристеплерить к деревяшке сетку, нанести шпаклёвку необходимым слоем, поверх шпаклёвки ещё один слой сетки. Шпаклёвка имеется в виду гипсовая. С другими подобная методика не будет работать. Если толщина слоя позволяет, то можно прикрутить саморезами к деревяшке гипсокартон, потом его шпаклевать.

Какие несколько слоёв ?Кокой гипсокартон?толщина 2-3 мм!!

Поделиться сообщением

sv_andr

Вчера вечером решил отодрать это дело. Попробовал простучать - вроде держится нормлально несмотря на видимыет (до 1мм) трещины. Возникла тут же идея - может оставить так? еще небольшой слой шпаклевки сверху дать и всё. А потом оно не отпадет?При такой толщине туда гипсокартон точно не влезет.

Поделиться сообщением

sv_andr

на всякий случай сфоткал кусок между стеной и потолком, где потрескалось

post-18271-1224047109_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Emerald

Поспрашал у всех наших сегодня...

Уважаю Mr. FugenFührer поэтому сам в некоторой растеренности. Дело в том, что как мне объяснили, что гипсовая штукатурка тонким слоем на дереве лежит нормально (до 5 мм). При условии, что дерево обработано спец. пропитками и тем самым является основанием термо и влагостойким, что впоследствии не приведёт к его деформации.

А у Вас в этом месте трещины похожие на штукатурку, которую наносили на короб с отоплением, т.е. растрескалась она как будто от чрезмерного нагрева (швы выпучены наружу).

А часто у вас случаются сейсмические проблемы?

Под какую отделку Вы штукатурили стены, под обои?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Гипс отлично липнет к деревяшке. НО при высыхании, соответственно и усыхании возможно растрескивание и отслаивание гипса. Нанося слой на сетку и покрывая его вторым слоем сетки мы формируем корку, которая даже в случае отслоения от дерева не отвалится и не лопнет.

Поделиться сообщением

sv_andr

Огромное спасибо всем за ответы. Вчера отодрал шпаклевку - она вроде бы держалась, но вся была в трещинах. Потом решил попробовать заделать алибастером - специально сделал дополнительно несколько фото чтоб было более понятно. Как видно на фото - балка на всю длину высотой см 3-4 почти под самым потолком. Ломать стену нельзя и убирать балку соответственно тоже - с другой стороны эта стена уже поклеена обоями. Тут мне посоветовали попробовать замазать монтажной пеной, но большая часть высохшей пены потом окажется выше обоев (вчера проверил), то есть прийдется её еще и шпаклеквать под покраску эмульсионной краской. Может я думаю действительно заделать алибастером саму деревяшку и сверху зашпаклевать. Жду ваших советов.

post-18271-1224129038_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

Так и продолжай. Слой тонкий, деревяшка не успеет сильно набухнуть от влаги. Когда будешь шпаклевать, проклей сетку с перехлёстом с деревяшки на основную стену.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации