Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Штукатурка гипсом

Сообщений в теме: 24

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 19:51

Здравствуйте. Как то раз у меня работали мастера, которые сделали этот финишный слой идеально ровным и даже чуть блестящим, причем они ничего не зашкуривали а просто как то затирали стену, но я к сожалению это не смог увидеть. Прошло время и я сам сделал штукатурку гипсом с опилками и молоком по маякам. Но теперь осталось сделать финишный слой гипсом с молоком, подскажите каким инструментом и как конкретно это делается, чтоб стена была как "яичко"? Шпатлевать обычной финишной шпатлевкой не хотелось бы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:26

Здравствуйте. Как то раз у меня работали мастера, которые сделали этот финишный слой идеально ровным и даже чуть блестящим, причем они ничего не зашкуривали а просто как то затирали стену, но я к сожалению это не смог увидеть. Прошло время и я сам сделал штукатурку гипсом с опилками и молоком по маякам. Но теперь осталось сделать финишный слой гипсом с молоком, подскажите каким инструментом и как конкретно это делается, чтоб стена была как "яичко"? Шпатлевать обычной финишной шпатлевкой не хотелось бы.

На собственном опыте. Идеально - не дав штукатурке полностью засохнуть, примерно часа через 2-3 максимум, замешать пару-тройку киллограммов смеси той же консистенции, что и клали, даже можно поменьше воды. Далее на шпатель шириной порядка 30 см взять смеси и втереть-затереть широкими движениями в уже подсохшую штукатурку, в разных направлениях, заполняя углубления и срезая излишки.
Стена из такой:

становится такой:

Далее, дать подсохнуть минут 15 этому слою, набрызгать кистью воду на стену, обильно, но без луж, и замыть широким мталлическим затерочным шпателем, плоскостью, тоже широкими движениями. Через 5 мин минут снять ребром того же шпателя этот слой, параллельно затирая оставшиеся мелкие дырочки. Все. Стенка будет практически гладкой, все зависит от терпения.

До такого результата я дошел через месяц, оштукатурив всего лишь 50 метров стен в квартире.

• 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 21:25

... я сам сделал штукатурку гипсом с опилками и молоком по маякам...

Эта технология называется "армянский штукатурка". Последний слой наносится жидким гипсом по сырой штукатурке металлической гладилкой или шпателем. Сложно это. Советую не изощряться, а пройти обычной шпаклёвкой. Лучше получится. Блестящая гипсовая стена - всё это понты для приезжих. Она-то блестит, но проведи по ней рукой, почувствуешь, что поверхность мелко-бугристо-ямистая. Шлифуется гипс очень тяжело. А обычной гипсовой шпаклёвкой с последующей шлифовкой легко приведёшь стену в приличное состояние.
Хотя стоит попробовать одну стеночку по армянской технологии затереть. Так сказать, для расширения кругозора.

Takhir, в данном случае имеется в виду штукатурка чистым гипсом, а не гипсовыми штукатурными смесями. Тут технология немного другая.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 23:46

ТakhirДавайте я вам дам номер техничекого консультанта Кнауф в Латвии,вы сначала у него проконсультируетесь,а потом других будете консультировать,не в обиду,но всё же не надо дезы!
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:34

ТakhirДавайте я вам дам номер техничекого консультанта Кнауф в Латвии,вы сначала у него проконсультируетесь,а потом других будете консультировать,не в обиду,но всё же не надо дезы!

Где Вы увидели в моих советах дезинформацию?? Я говорю так, как делал, и маляр сказал, что поверхность почти идеальна. Отклонение 2-х метрового правила от поверхности - МАКСИМУМ 1 мм. В среднем 0,5-1 мм. Если бы результат был плохой, я бы не советовал.

Takhir, в данном случае имеется в виду штукатурка чистым гипсом, а не гипсовыми штукатурными смесями. Тут технология немного другая.

Понял, извините, хотел как лучше..
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:33

Я, например, читаю инструкции от производителей материалов [rtfm] , но не всегда им следую. Уже наработаны свои технологии, опробованы, протестированы. А большинство этих консультантов чешут тебе всё по букварю, а сами кельму в руках не держали. Творчески надо подходить к работе, а не тупо следовать инструкции.

...Понял, извините, хотел как лучше..

Не за что извиняться. [hi]
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:05

Где Вы увидели в моих советах дезинформацию?? Я говорю так, как делал, и маляр сказал, что поверхность почти идеальна. Отклонение 2-х метрового правила от поверхности - МАКСИМУМ 1 мм. В среднем 0,5-1 мм. Если бы результат был плохой, я бы не советовал. Понял, извините, хотел как лучше..

Тут вопрос не в отклонениях, а в отслоениях,гипсовые смеси затирают в процессе схватывания раствора,а не по умершему раствору нанося и размазывая тоненько!
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:11

Вот и я говорю - шпаклёвкой надо.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:21

Без неё вобще никак,на Западе к отделке подход другой,их в большинстве случаев устраивает покраска по загладке <_<
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 01:01

Тут вопрос не в отклонениях, а в отслоениях,гипсовые смеси затирают в процессе схватывания раствора,а не по умершему раствору нанося и размазывая тоненько!

2 часа - это еще не умерший слой, прочитайте ту же самую инструкцию по нанесению MP75, например. И еще раз повторю - я не стану советовать, если у меня бы хреново получалось. У меня МАШИННОЙ штукатуркой вручную оштукатуренная стена удовлетворяет всем критериям под покраску. И отслоений я не наблюдаю, хотя дом новый.

Я, например, читаю инструкции от производителей материалов [rtfm] , но не всегда им следую. Уже наработаны свои технологии, опробованы, протестированы. А большинство этих консультантов чешут тебе всё по букварю, а сами кельму в руках не держали. Творчески надо подходить к работе, а не тупо следовать инструкции. Не за что извиняться. [hi]

Я прочитал инструкцию по MP75, сделал, как написано, точь-в-точь. Отстой и результат г.... Забил и научился делать сам.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 23:50

2 часа - это еще не умерший слой, прочитайте ту же самую инструкцию по нанесению MP75, например. И еще раз повторю - я не стану советовать, если у меня бы хреново получалось. У меня МАШИННОЙ штукатуркой вручную оштукатуренная стена удовлетворяет всем критериям под покраску. И отслоений я не наблюдаю, хотя дом новый. Я прочитал инструкцию по MP75, сделал, как написано, точь-в-точь. Отстой и результат г.... Забил и научился делать сам.

Я на эту тему тут скандалил,больше не стану,фотки закидывал многие мне не поверили,мол не может быть,посмотрите может впечатлит,МР-75,поставленный мокрый на мокрый по сетке-соскоблился без труда весь дом!нам это особо не нужно было,мы пришли сделать вещи которые те люди,что до нас штукатурили побоялись сделать(лестничные пролёты.каминный зал),в итоге хозяин попросил снять всю эту хрень и сделать заново. У вас есть время убедится в этом! я не навязываю,я говорю как есть.и как будет,а делает каждый сам,как считает нужным,кто то качественно-как надо ,кто то побыстрее,кто то экономит,на грунтах,кто то сетку степплерит(торопится),а сверху эМРэшкой закидывает,дело личное,главное не врать что вот так лучше,не лучше,а легче!Надо делать так, как надо!
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 00:14

Я на эту тему тут скандалил,больше не стану,фотки закидывал многие мне не поверили,мол не может быть,посмотрите может впечатлит,МР-75,поставленный мокрый на мокрый по сетке-соскоблился без труда весь дом!нам это особо не нужно было,мы пришли сделать вещи которые те люди,что до нас штукатурили побоялись сделать(лестничные пролёты.каминный зал),в итоге хозяин попросил снять всю эту хрень и сделать заново. У вас есть время убедится в этом! я не навязываю,я говорю как есть.и как будет,а делает каждый сам,как считает нужным,кто то качественно-как надо ,кто то побыстрее,кто то экономит,на грунтах,кто то сетку степплерит(торопится),а сверху эМРэшкой закидывает,дело личное,главное не врать что вот так лучше,не лучше,а легче!Надо делать так, как надо!

Время покажет, что будет с моей штукатуркой. В любом случае переделывать сейчас - нет смысла, если все норм и без трещин стоит как литое. Не знаю, правда, какой срок должен пройти, чтобы сказать - да, все ок, выстояла и стоять будет...
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 08:21

Я на эту тему тут скандалил,больше не стану,

это про то что нельзя наносить послойно, а только за один раз?
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 14:20

Ага,или же ждать полного высыхания,грунтовать и заново штукатурить,но высыхание занимает в некоторых случаях и месяц.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 14:46

Ага,или же ждать полного высыхания,грунтовать и заново штукатурить,но высыхание занимает в некоторых случаях и месяц.

Все-таки советую почитать мануал для МР75. Не я его писал. Может, немного поубавит самоуверенности.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:54

...нельзя наносить послойно, а только за один раз?

Ага,или же ждать полного высыхания,грунтовать и заново штукатурить,...

А с этим заявлением, коллега, я не могу согласиться, даже категорически возражаю. 3-5 сантиметров за один проход не нанесёшь - стечёт на пол. И промежуточные слои лучше наносить по мокрому.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:29

А с этим заявлением, коллега, я не могу согласиться,

я вот так же не могу согласится с тем что нельзя наносить послойно а вот то что 3-5см за один проход нанести можно (особенно машиной) согласен, после изучения материала по работе с машинами, если что то сам не делал, не значит что другие так не делали :)
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:42

Ну не 3-5, давай возьмём 5-8, или, чтоб наверняка, 10-12 сантиметров. Существует какой-то предел толщины наносимого за один проход слоя. А ждать полного высыхания для нанесения следующего никто не будет. Это глупо.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:44

чтоб наверняка, 10-12 сантиметров.

экономически не целесообразно такие слои :)
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:49

Бывают такие ситуации, например прямой угол между стенами оформить(только не надо ещё про ГК)... Тут вопрос не в сантиметрах, а в технологии штукатурки.
  • 0

#21   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:53

Кстати, ребята, я нигде не писал, что кладу в несколько слоев, недождавшись высыхания.Возможно, я не прав, но МОЯ техника такая: через 1,5-2 часа после нанесения 1,5-2 см мп-шки я правилом еще раз подрезаю по всей высоте. Жду минут 10, размешиваю еще пару киллограммов смеси. После подрезания остаются задиры и ямки. На широкий шпатель беру немного смеси и втираю ее в поверхность, заполняя углубления и окончательно выравнивая. Нанесенный слой получается порядка 1 мм толщиной максимум, и то не везде.Через 15 мин брызгаю водой, замываю металлической теркой. Через 5 мин его ребром "срезаю" подсохший слой в долю миллиметра - получается гладкая и ровная поверхность.Хз, что я делаю не так, но не может миллиметровый слой, который я наношу через 1,5 часа, отслоиться и отвалиться. Переубедите.
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:00

Тут вопрос не в сантиметрах, а в технологии штукатурки.

ну да, именно в технологии нанесении штукатурки, которая позволяет наносить послойно слои разумной толщины

Возможно, я не прав, но МОЯ техника такая: через 1,5-2 часа после...

не правы и это мое имхо только в выборе техники :) на все эти манипуляции тратится больше времени чем просто всё оставить как есть и после пройтись тонким слоем шпаклевки
  • 0

#23   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:10

не правы и это мое имхо только в выборе техники :) на все эти манипуляции тратится больше времени чем просто всё оставить как есть и после пройтись тонким слоем шпаклевки

Штукатурка 10 кв м занимает у меня пока около 8 часов минимум. А процесс финишного заделывания дырочек и устранение мелких неровностей - максимум час на все... зато стена гладкая и ровная. Куда спешить-то.
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:11

Ну, подрезать правилом наплывы стоит до полного схватывания. Глубокие борозды и ямки, если остались, лучше штукатуркой затянуть, шпаклёвка усаживается - несколько раз мазать придётся. А затирать штукатурку до блеска - хлопотно, имхо, и бессмысленно. В результате всё равно не получится как шпаклёванная-шлифованняа стенка.
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:30

Все-таки советую почитать мануал для МР75. Не я его писал. Может, немного поубавит самоуверенности.

Почитайте,и вдумайтесь в написанное :) ,я в тему про штукатурку его закидывал,для особо упёртых :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru