Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

замена проводки в комнате

Сообщений в теме: 6

#1   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 15:09

день добрый! Есть желание заменить алюминтий на медь в своей комнатушке. Хочу узнать у вас - где лучше расположить коробки (если можно, указав места их расположения), ну и в целом ваше мнеие. Размер комнаты 3250мм*5000мм Схема комнаты прилагается.Комментари по схеме. с1-с13 - лампочки(свет). р1-р6 - розетки 220В, TV - tv - розетка.в1,в2 - выключатели.значит по свету:выключатель в2 - двухкнопочный. 1 линия - это светильники с8,с9 - 40 ватт каждый.; вторая - с4,с5,с6,с7 - это маломощные светильники.. 15 ватт примерно (декоративные).выключатель в1 - двухкнопочный. 1 линия - люстра с13, вторая - с1,с2,с3,с10-с12 - я думаю тоже по 40 ватт.розетки:я думаю линию на розетки потянуть по полу, в стяжке, ибо стяжка ещё не заиваласьи слой у неё в районе 4см. Розетка р6 - для сплит-системы мощность 900W. Вопросы: как лучше поступить с кабелем антенны, чтобы подвести его к месту подключения. Сам кабель будет выходить из района розетки №6.Расскажите, как лучше соединить светильники, где расположить коробки под нихЕщё оговорюсь - потолок ГКЛ. Стоит ли если прокладывать кабельв стяжке и в потолке - использовать гофру?Кабель думаю брать на розетки 3*2.5 ВВГ, свет 3*1.5 .С левой стороны стена - бетон; с правой и со стороны двери - гипсовая.Заранее благодарю!

Прикрепленные изображения

• зал_свет - Размер 109,87К, Загружен: 108

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 09:22

Вопрос ещё один: не много ли, если в скрутке 6 проводов 2,5мм ? удобно ли их бюудет пропоять?
  • 0

#3   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 11:25

Сплит систему лучше напрямую подключать, розетка ей ни к чему. Под кабель антены сделай тв-розетку, рядом с телевизором. Кабель можеш проложить за ГКЛ, на стяжках, можеш в стяжке, как удобнее (по всей видимости свет лучше за ГКЛ потолка, розетки может в стяжке, а можно тоже сверху вести). Гофру можеш использовать, если хочется, а можно и без нее обойтись. Люди все по разному относятся к этому делу, есть ярые сторонники, ни метра без гофры, а вообще-то она не очень то и нужна. Если хочется доп.безопасности - делай все кабелем NYM, у него тройная изоляция. 6 кабелей удобнее будет в ваго соединить, пайка впрочем возможна.
  • 0

#4   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 19:18

Сплит систему лучше напрямую подключать, розетка ей ни к чему. Под кабель антены сделай тв-розетку, рядом с телевизором. Кабель можеш проложить за ГКЛ, на стяжках, можеш в стяжке, как удобнее (по всей видимости свет лучше за ГКЛ потолка, розетки может в стяжке, а можно тоже сверху вести). Гофру можеш использовать, если хочется, а можно и без нее обойтись. Люди все по разному относятся к этому делу, есть ярые сторонники, ни метра без гофры, а вообще-то она не очень то и нужна. Если хочется доп.безопасности - делай все кабелем NYM, у него тройная изоляция. 6 кабелей удобнее будет в ваго соединить, пайка впрочем возможна.

Спасибо за отклик!. :) Розетки раскидал. Сплит подключил вот не знаю. там просто вилка на нём стоит.. по хоршему в розетку бы.. или может вилку обрезать и на wago? Как считаете? Всё прокладывал в гофре. Замаялся правда затягивать туда кабуль.. занятие трудоёмкое :) А вопрос - при пропайке сколько снимать изоляции с концов проводника?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 19:46

вилку обрежете - гарантии лишитесьесли по новому прокладываете, надо сначало провод в гофру запихать а потом укладывать (намного проще)20-30мм
  • 0

#6   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 00:55

вилку обрежете - гарантии лишитесь если по новому прокладываете, надо сначало провод в гофру запихать а потом укладывать (намного проще) 20-30мм

Так и делал!. на провод 2,5мм гофра 20мм диаметра. Но больно занятие это требует большой длинны :) так всё таки лучше розетку тогда?А на сколько от потолка её лучше ставить? Или не имеет значения?
  • 0

#7   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 09:28

Так и делал!. на провод 2,5мм гофра 20мм диаметра. Но больно занятие это требует большой длинны :) так всё таки лучше розетку тогда?А на сколько от потолка её лучше ставить? Или не имеет значения?

Да, гарантия штука тонкая, действительно, пыль протер лишний раз - гарантии лишился, лучше не рисковать. Делай розетку где удобно будет, лучше рядом со сплитом (можно над ним, например), при следующем ремонте (когда уже кончится гарантия) - разбереш сплит и заведеш в него от розетки провод. Желательно оставить запас провода, чтобы не сращивать потом. А розетку можно внешнюю поставить (кто ее там неосторожным движением снесет ...). Для пропихивания проводов в гофру попробуй пользовать лубрикатор - технический вазелин по другому (бизнес гель :) ).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru