Rezoner

Розетки в гипсокартоне

В теме 86 сообщений

Надумал обшивать стены гипсокартоном и теперь очередь дошла до проводки. Именно сейчас нужно решать что делать с электрикой. Розетки хочу ставить врезные (не знаю как правильно выразится, вобщем почти заподлицо с гипсокартоном) Интересуют следующие вопросы:

1. Существуют ли розетки под гипсокартон? Если да то отличается ли способ крепления от обычных стеновых?

2. Нужно ли долбить стены под подрозетники (надеюсь правильно выразился, имею ввиду пластиковые стаканчики которые ставятся в бетон а потом уже сама розетка)? Или для розеток такого типа нет необходимости их утапливать в бетон?

3. Какого МИНИМАЛЬНОГО расстояния от стены до гипсокартона достаточно, что бы можно было установить розетку без врезания самой розетки в бетон?

Прошу прощения за некоторый сумбур в терминах. Дело для меня новое. Буду рад любым советам :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Существуют ли розетки конкретно под гипсокартон? Если да то отличается ли способ крепления от обычных стеновых?

Нет. Зато существуют специальные подрозетники под гипсокартон. И щас их в магазинах даже больше, чем обычных.

http://images.google.co...%D0%BE%D0%BA

2. Нужно ли долбить стены под подрозетники (надеюсь правильно выразился, имею ввиду пластиковые стаканчики которые ставятся в бетон а потом уже сама розетка)? Или для розеток такого типа нет необходимости их утапливать в бетон?

3. Какого МИНИМАЛЬНОГО расстояния от стены до гипсокартона достаточно, что бы можно было установить розетку без врезания самой розетки в бетон?

Купите подрозетник и посмотрите. Там сантиметра четыре где-то. Есть кстати подрозетники поглубже, есть потоньше.
0

Поделиться сообщением

Главное синие гуси не брать :D

0

Поделиться сообщением

Главное синие гуси не брать :D

Уууу.. простите, какие синие гуси?)Скажите, а эти подрозетники нужно монтировать до установки листа гипсокартона или уже после? То есть нужно сначала всё смонтировать отдельно на листе а уже потом крепить к профилям ГКЛ?
0

Поделиться сообщением

И у меня вопрос по гипрочным подразетникам.Когда их нужно устанавливать - до шпаклёвки, до поклейки обоев, после поклейки - чтобы потом, при монтаже рамок, не возникало зазора между рамкой(обрамлением розеток\выключателей) и обоями? ЗЫ Бука, а чем плохи синие гуси?

0

Поделиться сообщением

Скажите, а эти подрозетники нужно монтировать до установки листа гипсокартона или уже после?

После конечно

Когда их нужно устанавливать, чтобы потом, при монтаже рамок, не возникало зазора между рамкой(обрамлением розеток\выключателей) и обоями?

Вопрос не понятен. О каком зазоре речь?

а чем плохи синие гуси?

Просто дерьмо и все. Берите Lexel, например.
0

Поделиться сообщением

Вопрос не понятен. О каком зазоре речь?

Если, коробку установить на приклееные обои, то толшина её фланца(~ 0,5 мм) будет отодвигать железяку механизма на этих 0,5 от стены. На тех розетках, с которыми я сталкивался(Wessen 59), накладные рамки сделаны заподлицо с железякой механизма и, соответственно, из-за этого не прилегают плотно к стене.post-11036-1225800120_thumb.jpg post-11036-1225800141_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Синие Gusi спроектирвоаны идиотом. Конструкция запредельно дебильная, сложная и перемороченная. Они совершенно не держат форму (мягкие как говно) и если вы проколитесь с рассверловкой, счастья в несколькопостовых конструкциях не будет. Соединительные перемычки - профанация полнейшая, летят в помойку певыми (чтобы их поставить, нужно сверлить не дырки, а колбасы - эти сцуки н еподумали как их крепить по-другому).А делается так. Если зашиваете стены гипроком, то сперва делается вся электрика, соплями бросаются вниз концы. Ставится обрешетка, прокладывается все наполнение. Во время зашивки ставьте метки на гипроке где что заложено в застенок. Все зашиваете. Всё - это значит вообще ВСЁ. Затемставим лазер и отбиваем ВСЕ высоты, чтобы подрозетники стояли в горизонте везде и всюду одним или двуя уровнями (как у вас задумано). Берете кольцевую пилу, и по размеченному пропиливаете гипрок там, где у вас заложены провода. Вытягиваете их наружу, просовываете в подрозетник, монтируете. Все остальное потом уже после шапклевки.То есть электрика, гипрок, подрозетники, шпаклевки, обои, монтаж арматуры, накладки.

0

Поделиться сообщением

Глубина подрозетника около 4 см,но глубина "потрохов" самой розетки разная бывает.Есть розетки с потрохами 2 см(которые без заземления),тогда можно сантиметрик с копеечкой съэкономить,обрезав подрозетник.

То есть электрика, гипрок, подрозетники, шпаклевки, обои, монтаж арматуры, накладки.

и пиво.
0

Поделиться сообщением

Глубина подрозетника около 4 см,но глубина "потрохов" самой розетки разная бывает.Есть розетки с потрохами 2 см(которые без заземления),тогда можно сантиметрик с копеечкой съэкономить,обрезав подрозетник.и пиво.

Святиое дело. :D Главное - очсередность не перепутать. Пиво последнее.на 60х27 стойках подрезать ничего не нужно. Влезает всегда и везде. А вот если клееный гипрок, тада пропиливаем ,апотом бурим стену коронкой. Только так. По-другому не попадете. Подрозетник вам будет ориентиром глубины самой арматуры. Не все розетки с выключателями плоские. Лучше пробурить стену под подрозетник, чем ловить геморы с арматурой.
0

Поделиться сообщением

buka, огромное спасибо за детальное описание метода!Возник ещё вопрос по ходу. Если глубина подрозетника 45 мм то при монтаже оного расстояние от стены до внутренней стороны ГКЛ должно быть 45 мм минимум или 45мм - 12мм(толщина ГКЛ) = 33мм(подрозетник становится заподлицо с ГКЛ). Какой из этих двух вариантов?

0

Поделиться сообщением

Скажу честно. я в жопу пьян. Я не понимаю что это за цифры и зачем они.Совет простой - если подросетник упирается в стену - бури стену.А подрозетники бери желтые. Я не помню как они зываются, но други х желых я не видел. Все остальное - унылое говно, не достойное нашего профессионального внимания.

0

Поделиться сообщением

Помогу товарищу с цифрами разобраться.Rezoner,делай второй вариант,подрозетник ставится заподлицо.

0

Поделиться сообщением

Если, коробку установить на приклееные обои, то толшина её фланца(~ 0,5 мм) будет отодвигать железяку механизма на этих 0,5 от стены. На тех розетках, с которыми я сталкивался(Wessen 59), накладные рамки сделаны заподлицо с железякой механизма и, соответственно, из-за этого не прилегают плотно к стене.

А ты когда отверстие прорежешь, ножичком канцелярским аккуратно фаску по кругу сними, фланец аккурат ляжет заподлицо стены.
0

Поделиться сообщением

Ага. Вырежи из обрезков профиля два прямоугольничка - площадки под лапы упорные, чтобы уперлись они не точкой в мякоть. И будет те радость на годы долгие.

0

Поделиться сообщением

Розеток специально под гипсокартон нет, есть только установочные коробки под гипсокартон, лучше брать с пластмасовыми широкими "усами",они лучше держат. От стены до гипса для нормальной установки 5см.А чтобы розетки после ремонта стояли вплотную к стене в гипсе нужно вырезать потаи под кромки установочных коробок, чтобы коробки стояли заподлицо с гипсом

0

Поделиться сообщением

А подрозетники бери желтые. Я не помню как они зываются, но други х желых я не видел. Все остальное - унылое говно, не достойное нашего профессионального внимания.

Скажите, эти подрозетники вы когда то советовали?

ext_d6e783f02936d08f9b179051dd5c018d.jpg

0

Поделиться сообщением

Лучше брать не с такими лапками, эти устанешь ставить ... бери с пластиковыми, которые не болтаются.

0

Поделиться сообщением

Скажите, эти подрозетники вы когда то советовали?

Я не знаю что советовал бука, но это хорошие подрозетники

Лучше брать не с такими лапками, эти устанешь ставить

Проблем не было
0

Поделиться сообщением

Да-да, эти! Это самые лучшие подразетники для гипрока на свете. Синие с дивными пластиковыми лапками - феерическое говно. Берите эти. Ничего лучше человечество еще не придумало.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует