Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Розетки в гипсокартоне

Сообщений в теме: 85

#1   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 12:06

Надумал обшивать стены гипсокартоном и теперь очередь дошла до проводки. Именно сейчас нужно решать что делать с электрикой. Розетки хочу ставить врезные (не знаю как правильно выразится, вобщем почти заподлицо с гипсокартоном) Интересуют следующие вопросы: 1. Существуют ли розетки под гипсокартон? Если да то отличается ли способ крепления от обычных стеновых? 2. Нужно ли долбить стены под подрозетники (надеюсь правильно выразился, имею ввиду пластиковые стаканчики которые ставятся в бетон а потом уже сама розетка)? Или для розеток такого типа нет необходимости их утапливать в бетон? 3. Какого МИНИМАЛЬНОГО расстояния от стены до гипсокартона достаточно, что бы можно было установить розетку без врезания самой розетки в бетон? Прошу прощения за некоторый сумбур в терминах. Дело для меня новое. Буду рад любым советам :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:11

Существуют ли розетки конкретно под гипсокартон? Если да то отличается ли способ крепления от обычных стеновых?

Нет. Зато существуют специальные подрозетники под гипсокартон. И щас их в магазинах даже больше, чем обычных.

http://images.google...

2. Нужно ли долбить стены под подрозетники (надеюсь правильно выразился, имею ввиду пластиковые стаканчики которые ставятся в бетон а потом уже сама розетка)? Или для розеток такого типа нет необходимости их утапливать в бетон?
3. Какого МИНИМАЛЬНОГО расстояния от стены до гипсокартона достаточно, что бы можно было установить розетку без врезания самой розетки в бетон?

Купите подрозетник и посмотрите. Там сантиметра четыре где-то. Есть кстати подрозетники поглубже, есть потоньше.
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:14

Главное синие гуси не брать :D
  • 0

#4   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:59

Главное синие гуси не брать :D

Уууу.. простите, какие синие гуси?) Скажите, а эти подрозетники нужно монтировать до установки листа гипсокартона или уже после? То есть нужно сначала всё смонтировать отдельно на листе а уже потом крепить к профилям ГКЛ?
  • 0

#5   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:32

И у меня вопрос по гипрочным подразетникам.Когда их нужно устанавливать - до шпаклёвки, до поклейки обоев, после поклейки - чтобы потом, при монтаже рамок, не возникало зазора между рамкой(обрамлением розеток\выключателей) и обоями? ЗЫ Бука, а чем плохи синие гуси?
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:38

Скажите, а эти подрозетники нужно монтировать до установки листа гипсокартона или уже после?

После конечно

Когда их нужно устанавливать, чтобы потом, при монтаже рамок, не возникало зазора между рамкой(обрамлением розеток\выключателей) и обоями?

Вопрос не понятен. О каком зазоре речь?

а чем плохи синие гуси?

Просто дерьмо и все. Берите Lexel, например.
  • 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:46

Вопрос не понятен. О каком зазоре речь?

Если, коробку установить на приклееные обои, то толшина её фланца(~ 0,5 мм) будет отодвигать железяку механизма на этих 0,5 от стены. На тех розетках, с которыми я сталкивался(Wessen 59), накладные рамки сделаны заподлицо с железякой механизма и, соответственно, из-за этого не прилегают плотно к стене. 333 - Размер 89,53К, Загружен: 1267 334 - Размер 77,66К, Загружен: 1087
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:10

Синие Gusi спроектирвоаны идиотом. Конструкция запредельно дебильная, сложная и перемороченная. Они совершенно не держат форму (мягкие как говно) и если вы проколитесь с рассверловкой, счастья в несколькопостовых конструкциях не будет. Соединительные перемычки - профанация полнейшая, летят в помойку певыми (чтобы их поставить, нужно сверлить не дырки, а колбасы - эти сцуки н еподумали как их крепить по-другому).А делается так. Если зашиваете стены гипроком, то сперва делается вся электрика, соплями бросаются вниз концы. Ставится обрешетка, прокладывается все наполнение. Во время зашивки ставьте метки на гипроке где что заложено в застенок. Все зашиваете. Всё - это значит вообще ВСЁ. Затемставим лазер и отбиваем ВСЕ высоты, чтобы подрозетники стояли в горизонте везде и всюду одним или двуя уровнями (как у вас задумано). Берете кольцевую пилу, и по размеченному пропиливаете гипрок там, где у вас заложены провода. Вытягиваете их наружу, просовываете в подрозетник, монтируете. Все остальное потом уже после шапклевки.То есть электрика, гипрок, подрозетники, шпаклевки, обои, монтаж арматуры, накладки.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:18

3. Какого МИНИМАЛЬНОГО расстояния от стены до гипсокартона достаточно, что бы можно было установить розетку без врезания самой розетки в бетон?

Глубина подрозетника около 4 см,но глубина "потрохов" самой розетки разная бывает.Есть розетки с потрохами 2 см(которые без заземления),тогда можно сантиметрик с копеечкой съэкономить,обрезав подрозетник.

То есть электрика, гипрок, подрозетники, шпаклевки, обои, монтаж арматуры, накладки.

и пиво.
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:24

Глубина подрозетника около 4 см,но глубина "потрохов" самой розетки разная бывает.Есть розетки с потрохами 2 см(которые без заземления),тогда можно сантиметрик с копеечкой съэкономить,обрезав подрозетник. и пиво.

Святиое дело. :D Главное - очсередность не перепутать. Пиво последнее. на 60х27 стойках подрезать ничего не нужно. Влезает всегда и везде. А вот если клееный гипрок, тада пропиливаем ,апотом бурим стену коронкой. Только так. По-другому не попадете. Подрозетник вам будет ориентиром глубины самой арматуры. Не все розетки с выключателями плоские. Лучше пробурить стену под подрозетник, чем ловить геморы с арматурой.
  • 0

#11   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:31

buka, огромное спасибо за детальное описание метода!Возник ещё вопрос по ходу. Если глубина подрозетника 45 мм то при монтаже оного расстояние от стены до внутренней стороны ГКЛ должно быть 45 мм минимум или 45мм - 12мм(толщина ГКЛ) = 33мм(подрозетник становится заподлицо с ГКЛ). Какой из этих двух вариантов?
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:36

Скажу честно. я в жопу пьян. Я не понимаю что это за цифры и зачем они.Совет простой - если подросетник упирается в стену - бури стену.А подрозетники бери желтые. Я не помню как они зываются, но други х желых я не видел. Все остальное - унылое говно, не достойное нашего профессионального внимания.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 16:13

Помогу товарищу с цифрами разобраться.Rezoner,делай второй вариант,подрозетник ставится заподлицо.
  • 0

#14   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 16:54

Если, коробку установить на приклееные обои, то толшина её фланца(~ 0,5 мм) будет отодвигать железяку механизма на этих 0,5 от стены. На тех розетках, с которыми я сталкивался(Wessen 59), накладные рамки сделаны заподлицо с железякой механизма и, соответственно, из-за этого не прилегают плотно к стене.

А ты когда отверстие прорежешь, ножичком канцелярским аккуратно фаску по кругу сними, фланец аккурат ляжет заподлицо стены.
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 18:09

Ага. Вырежи из обрезков профиля два прямоугольничка - площадки под лапы упорные, чтобы уперлись они не точкой в мякоть. И будет те радость на годы долгие.
  • 0

#16   Aleksandr973

Aleksandr973
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 22:22

Розеток специально под гипсокартон нет, есть только установочные коробки под гипсокартон, лучше брать с пластмасовыми широкими "усами",они лучше держат. От стены до гипса для нормальной установки 5см.А чтобы розетки после ремонта стояли вплотную к стене в гипсе нужно вырезать потаи под кромки установочных коробок, чтобы коробки стояли заподлицо с гипсом
  • 0

#17   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2009 - 19:49

А подрозетники бери желтые. Я не помню как они зываются, но други х желых я не видел. Все остальное - унылое говно, не достойное нашего профессионального внимания.

Скажите, эти подрозетники вы когда то советовали?

• 0

#18   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2009 - 20:47

Лучше брать не с такими лапками, эти устанешь ставить ... бери с пластиковыми, которые не болтаются.
  • 0

#19   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Март 2009 - 20:52

Скажите, эти подрозетники вы когда то советовали?

Я не знаю что советовал бука, но это хорошие подрозетники

Лучше брать не с такими лапками, эти устанешь ставить

Проблем не было
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Март 2009 - 21:43

Да-да, эти! Это самые лучшие подразетники для гипрока на свете. Синие с дивными пластиковыми лапками - феерическое говно. Берите эти. Ничего лучше человечество еще не придумало.
  • 0

#21   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2009 - 22:26

Спасибо за ответ :rolleyes: 1. Ещё спрошу - а что лучше ставить 4 по одной или одну такую большую? 2. И ещё - покрутил сегодня в руках подрозетник так и не понял - они крепятся с одной стороны лапками а с другой самой розеткой? То есть я не смогу поставить подрозетник без самой розетки и он просто будет болтаться? 3. Скажите, какие лучше брать 68мм или 73мм в диаметре? 4. Делать отверстие в ГКЛ нужно точно под самый большой диаметр подрозетника или он не должен как бы проваливаться насквозь в ГКЛ? Если честно никак не врублюсь в систему крепления.

• 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Март 2009 - 22:34

Берете коронку по гипроку (всем отправляю их, могу и вам отправить), размечаете центры, сверлите. Выламываете необходимые отверстия, вставляете ее в дыру с натягом, заворачиваете лапки. Надо сказать, что в отличие от синих подрозетников, придуманных начитанной женщиной с тремя техническими вышками, эти придумал простой парень, который реально работал с электрикой и знает порядок и состав работ. Так что внатяг вставляете и шуриком крутите лапы. Лапы запаркованы в пазы против вращения, то есть как только начнете крутить, они сами выпадут с парковки и пойдут по направляющей к листу. Шлиц у винта такой маленький, что подобрать биту невозможно. Как только вы притяните лапу, вы хоть усритесь - бита соскочит с башки.

Встают намертво. Если знать, что вы еще будете малярить это место, то не нужно парится даже с закладными. Ежле вы такой же маньяк как я, то можете с той стороны прикрутить пару обрезков профилей, в которые потом закрепите саморезом сами рамки. Делаю так в детских всегда, чтобы дети могли выдергивать вилку за провод с любым усилием.
  • 0

#23   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2009 - 22:54

Шлиц у винта такой маленький, что подобрать биту невозможно. Как только вы притяните лапу, вы хоть усритесь - бита соскочит с башки.

А что такое бита? И что значит бита соскочит с башки?
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Март 2009 - 23:03

Делаю так в детских всегда, чтобы дети могли выдергивать вилку за провод с любым усилием.

buka а ты маньяк :D - почему детей то так нелюбишь? провод от вилки очень хорошо отрывается - я в детсве руку чуть не спалил когда провод у вилки дуганул :ph34r:
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Март 2009 - 23:07

buka а ты маньяк :D - почему детей то так нелюбишь? провод от вилки очень хорошо отрывается - я в детсве руку чуть не спалил когда провод у вилки дуганул :ph34r:

А если евро, они их с мясом вырывают, а так хренушки. Стоит намертво.

Вот сюда если можно :) А что такое бита? И что значит бита соскочит с башки?

Лови первое спасибо! Порадовал. Отправляю живьем живой почтой стальные хрени, а не картинки по электронке. Второе забудь. Это сложно. Короче, крути и не парься.
  • 0

#26   Rezoner

Rezoner
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2009 - 23:11

А сколько будет стоить отправить мне такую стальную хрень по почте? Украина, Киев.P.S. Небольшая просьба - если не сложно уберите пожалуйста из цитирования мыло а то не хочу его особо светить) Благодарю :rolleyes:
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Март 2009 - 23:14

а хз. на украину еще не отправлял. сколько скажут, столько и заплатите. Рублей 400 точно возьмут, наверное.
  • 0

#28   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Март 2009 - 00:55

Лучше брать не с такими лапками, эти устанешь ставить ... бери с пластиковыми, которые не болтаются.

Спору нет, пластиковые лапки - широкие и крепкие(хотя и металлические тож нормально держат). Если б не одно "но". :) В эти коробки нужно ещё и механизмы розеток, выключателей и т.п. заряжать. И тут проявляется недостаток пластиковых лапок - их внутренние "хвосты" въезжают внутрь коробки при затяжке на 1...2 мм и механизмы упираются аккурат в эти выступы. Последний раз, когда заряжал такие коробки, пришлось обкусывать эти выступы, иначе механизмы не вставлялись.
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Март 2009 - 01:45

А технологию не накидаете по врезке подрозетников в стену, которая будет штукатуриться, шпаклеваться и краситься ?В разветвительные коробки то я проводку завел, стяжку почти везде положил, т.е. нулевой уровень знаю. Поставлю лазер и выведу уровень для всех розеток, накручу дырок в стене, скину из развет. коробок в эти дырки провода, одену на них подрозетники, ну закину алебастра под них, придавлю подрозетники... НО, я ж не знаю уровень плоскости ОШТУКАТУРЕННОЙ СТЕНЫ, соотв. не смогу под эту плоскость ровно завести подрозетники... :(Какова технология установки в моем случае ?
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Март 2009 - 01:52

Я работаю ТОЛЬКО по готовой коробочке. Вот как раз по этой самой причине. Завтра сфотаю как сам все делаю. В двух словах: штукатурю, сверлю (безударной коронкой), штраблю, вклеиваю, заделываю.Ща фотку скину.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru