Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

К вопросу о реставрации паркета

Сообщений в теме: 16

#1   Gri

Gri
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 09:50

Здравствуйте!Я делаю ремонт в панельной хоущёвке. И вот дело дошло до пола. Пол в ней паркетный (если я не ошиваюсь, то такой паркет называется щитовым). И этот паркет не в лучшем состоянии... Очень даже не в лучшем.Как вы считаете, есть ли смысл пытаться циклевать, замазывать щели, покрывать лаком этот паркет? Или всё настолько плохо, что ничего не поможет, и нужно убирать этот паркет и делать всё "с нуля"?Заранее спасибо за советы и рекомендации! Масштабы "паркетной" трагедии в прилагаемых картинках.

68487935ai5 - Размер 100,12К, Загружен: 27 97941923mt2 - Размер 140,71К, Загружен: 26  

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:09

Прикольный,под старину! Я бы оставил.
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:35

востановить можно, но шик-модерн конечно не будет. если платить хорошему циклевщику, то получиться не намного дешевле чем новый недорогой ламинат или паркет.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:22

так ссохся что наверняка и от основания местами отделился, еслибы не гвоздики то выпал местами давнотакой переделывать, дешевле новый получится
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:17

Прикольный,под старину! Я бы оставил.

Вычистить грязь из щелей. Прошпаклевать более тёмной шпаклёвкой. Проциклевать. Пролачить. Но это для эстетов.Если не выпендриваться, то поверх тонкая (5-8) мм фанера на саморезы+клей ПВА. Ламинат,линолеум или ковролин. Следует учесть в этом случае, что уровень пола поднимается, двери, возможно, придётся подрезать. Хотя, учитывая состояние пола, двери, скорее всего, тоже подлежат замене.

• 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 23:40

Или всё настолько плохо, что ничего не поможет, и нужно убирать этот паркет и делать всё "с нуля"?

Зависит от того что хотите в итоге получить... Шпаклевка ведрами уйдет и не за один проход, можно попробовать фрезернуть щели и врезать в них вставки (тонкие реечки) из благородных пород (махагон, дуб, ясень) очень эффектно может получиться.

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 23:45

люди, вы чего, это гиганская работа от которой проку мало, т.к. основа наверняка в таком же плачевном состояние :)

• 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 23:47

фрезернуть щели и врезать в них вставки (тонкие реечки) из благородных пород (махагон, дуб, ясень)

Ага. :D  В берёзовый "паркет" вставки из махагона.

• 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 23:52

Саня, но если нельзя, а очень хочется, мне скажем доставлял удовлетворение сам процесс производства из Г... в конфетку. Тут кажется сказали все варианты.

В берёзовый "паркет" вставки из махагона.

Очень даже ... под качественным лаком хоть тополь можно, вопрос только на сколько хватит терпения... за красотой уход нужен. Моя супруга, скажем, сейчас эксперементирует не без удовольствия с разными средствами для полов (воски, полироли), таки спец растет на глазах :)

• 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 00:01

Ты посмотри ещё раз на фотки. Какие там трещины и щели. Сделать там ровный рисунок нереально. Объём работ гигантский. Это же не Эрмитаж. Проще и быстрее с нуля положить паркет с такими вставками, как ты говоришь. А в том хаосе щелей и трещин есть какая-то изюминка. Вот если оставить в том же виде, но привести в приличное состояние, по-моему, будет интересно. А что, выбирают же люди ламинат "под трухлявую доску".
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 00:51

Мне только одно не нравится,на второй фоте видно,что паркет конкретно щитовой! большущие зазоры,но всё равно весчь,раритетет.Я бы в тёмный тон бы его ,маслом натёр,конечно если он более менее крепкий,и основание в порядке,а может он не проклееный,и без труда разберётся,волокита ,но можно рискнуть,терять то нечего.У меня доска половая,в пятницу циклевать буду,сцуко от щелей никогда не избавиться похоже,думал фрезернуть края,под палубный герметик,но чёто не решился,а сейчас уже поздно!
  • 0

#12   Gri

Gri
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:41

Большое спасибо всем за советы и участие!!!Вообщем я прошёлся по этому паркету в очередной раз, послушал, как он мелодично скрепит - и решил, что я с ним закорачиваться совершенно не хочу. Убрать его, застелить всё фанерой, а потом застелить чем нибудь, на что денег хватит :noddle: Вскрыл я два шитка, что бы посмотреть, что под ними. И как ни странно я там обнаружил лаги. Выполнены они следующим образом: на гидроизоляции лежит доска сороковка, к ней прибиты гвоздями доски (тоже сороковки) на которых как раз и располагались щиты паркета (см рис.). И никакого строительного мусора для тепло/шумо-изоляции.Я решил усилить конструкцию лаг, положив между ними ещё по доске (сократив тем самым расстояние 200 -220 мм) и к ней привернуть 18 миллиметровую фанеру. Однако когда я увидел цены на фанеру я неприятно удивился. Получается дешевле (на треть) застелить все пространство досками шириной 150 мм (расстояние между ними получается не более 2,5 см) и прикрутить к ним 10 мм. фанеру!

• 0

#13   master-al

master-al
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 14:00

У меня таже история стоит вопрос о реврации старого паркета.Состояние правда получше чем на фото.Однако есть предположение что паркет сосна или подобная порода дерева.Вобщем говорят что нестоит с ним заморачиватся типа все равно недолговечно типа просто выбросишь деньги и все.Приходил типа специалист сказал что ето будет его последняя циклевка.Стоит ли его восстанавливать???
  • 0

#14   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 15:06

Если паркет щитовой то лучше уж его сразу на свалку, все равно ничего путного из его ремонта не выйдет. За штучный еще можно побороться.Сосновый паркет наврятли, сосна мягкая, если только самоделанный какой.
  • 0

#15   master-al

master-al
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 15:28

В моем случае рисунок елочкой я так понимаю ето штучный.Тогда другой вопрос фоты есть у кого нить циклеваного паркета.Мож там конечный результат нестоит потраченых денег.Я как то краем глаза в одной квартире видел паркет как мне показалось циклеванный так меня результат невпечатлил
  • 0

#16   Tavrovod

Tavrovod
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 13:50

У меня подобная проблема. Пол довольно страшный 21112008075_1 - Размер 68,07К, Загружен: 75 Фотка самого паршивого участка. В других местах щели в пределах нормы, но паркет в пятнах и разводах. Насколько поможет его циклевка?И еще вопрос. После снятия плинтусов крайние паркетины "отправились в свободное плавание" :(  Строители клали паркет на смолу, которая сейчас уже ничего не держит: 21112008076_1 - Размер 81,97К, Загружен: 75 Хотел положить крайние паркетины на клей homakoll 213, но для этого надо снимать смолу... Как ее лучше и проще снять? Или можно не снимая смолу приклеить паркетины на жидкие гвозди?

• 0

#17   master-al

master-al
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 09:24

Мой паркет примерно в таком же состоянии пришел циклевщик и сказал что сделает из него конфетку.Вот терь жду результата
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru