Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Lam

Как приклеить на бетон большое зеркало

Рекомендуемые сообщения

Lam

Задача: в ванной комнате приклеить на ровную бетонную стену большое (2400 мм на 1300 мм) зеркало. Вокруг будет плитка. Понимаю, что по идее всё просто, но как известно "дьявол скрывается в деталях". Есть ли какие-то скрытые фишки, особенности, которые нужно знать и на которые стоит обратить внимание? Заранее спасибо за отзывы!

Поделиться сообщением

Sprayer

Клеить после укладки плитки,на спец,для зеркал клей.Чем то нужно прижать в ровень с плиткой,чтоб не жахнулось.Проклеивая периметр надо следить за тем,чтобы клей заполнил,все пустоты,иначе на кромке зркала,это бросается в глаза.

Поделиться сообщением

Lam

Клеить после укладки плитки,на спец,для зеркал клей.Чем то нужно прижать в ровень с плиткой,чтоб не жахнулось. Проклеивая периметр надо следить за тем,чтобы клей заполнил,все пустоты,иначе на кромке зркала,это бросается в глаза.

Большое спасибо за ответ! Несколько вопросов, если позволите: - Про очередность с плиткой. Я сделал только нижний ряд, под зеркалом, т.к. подумал, что остальные края лучше будет подогнать после зеркала - плитку резать гораздо проще. Я неправ? - Про клей. В нашей деревне не видел клея специально для стекла/зеркал. Продаётся в тубах "универсальный монтажный". Он не подойдёт? - Про проклейку периметра. Под "пустотами" подразумевалась поверхность под зеркалом? Т.е. другими словами линия клея по периметру должна быть непрерывной? Потому что как я понимаю, между зеркалом и плиткой должно быть пустое пространство для фугования?

Поделиться сообщением

Evgenik

Поищи,есть еще специальный для зеркал двусторонний скотч.

Поделиться сообщением

Sano

Я сделал только нижний ряд, под зеркалом, т.к. подумал, что остальные края лучше будет подогнать после зеркала - плитку резать гораздо проще. Я неправ?

вы как раз правы, обычно делаются нижней и боковой ряд, затем зеркало и после выкладываем остальную плиткувидел артистов которые выложили плитку и после пытались зеркало воткнуть, в итоге чтоб его установить пришлось плитку снимать

Про клей. В нашей деревне не видел клея специально для стекла/зеркал.

он и нужен

Продаётся в тубах "универсальный монтажный". Он не подойдёт?

такой может амальгаму "съесть"так же нужно зеркало с обработанной задней поверхностью и краями, хотя кто то и сам лаком покрывал, но тут нужно смотреть чтоб лак не разрушил амальгаму

Потому что как я понимаю, между зеркалом и плиткой должно быть пустое пространство для фугования?

зазор нужен и его лучше герметиком, т.к. есть вероятность что зеркало треснет из за разницы t расширений если будет в упор сделано

Поделиться сообщением

Lam

Evgenik, Sano - большущее спасибо!

Поищи,есть еще специальный для зеркал двусторонний скотч.

я видел двухсторонние, но он должен быть именно для зеркал? И, выдержит ли такой скотч и тяжесть (зеркало-то здоровое), и изменения температуры, и влажность - все эти "прелести" ванной комнаты?

так же нужно зеркало с обработанной задней поверхностью и краями

меня все местные зеркальные фирмы в один голос уверяют, что их зеркала подходят для ванных (собссно это я и указывал в запросах, что мне нужно именно для ванной. А реально как-то проверить задник и края? Что именно говорит о том, что они обработаны?

зазор нужен и его лучше герметиком

Зазор 2 мм с каждой стороны - нормально? "Герметиком" - это например силиконом?(у нас все названия нерусские :( )

Поделиться сообщением

SAJ

А мож не клеить,а прикрепить механически,а края засиликонить?Всё ж такой вес - под 70 кило...

Поделиться сообщением

Lam

А мож не клеить,а прикрепить механически,а края засиликонить?Всё ж такой вес - под 70 кило...

оно у меня по декоративным соображениям задумано от стены до стены и от верхнего декора до нижнего, в упор. :huh: Оставил тока по 2мм. зазоров...

Поделиться сообщением

SAJ

Оставил тока по 2мм. зазоров...

ну и пусть - просверлить дыры - мм 10-12, снизу минимум три,сверху и двух хватит, декоративные нашлёпки из нержавейки...

Поделиться сообщением

Lam

ну и пусть - просверлить дыры - мм 10-12, снизу минимум три,сверху и двух хватит, декоративные нашлёпки из нержавейки...

Бетон-то просверлить не вопрос, но тогда какие-то специальные совсем плоские держалки нужны, по краям? Или само зеркало сверлить?

Поделиться сообщением

Lam

само зеркало сверлить

К сожалению этот вариант мне не подойдёт - сверлить стекло я не умею, а рисковать испортить очень дорогое зеркало (у нас такие цены) как-то не хочется... :huh:

Поделиться сообщением

SAJ

сверлить стекло я не умею

Если зеркало ещё у зеркальщиков - они просверлят - если дома - потренируйтесь на кусках зеркала,технологию распишу,ежели надо...но клеить... - я бы не рисковал - опасно для жизни :unsure:

Поделиться сообщением

Sprayer

- Про проклейку периметра. Под "пустотами" подразумевалась поверхность под зеркалом? Т.е. другими словами линия клея по периметру должна быть непрерывной? Потому что как я понимаю, между зеркалом и плиткой должно быть пустое пространство для фугования?

Желательно заполнить сплошняком,не лепёшками,иначе переходы видны именно на кромке зеркала.

Поделиться сообщением

Lam

Если зеркало ещё у зеркальщиков - они просверлят - если дома - потренируйтесь на кусках зеркала,технологию распишу

зеркало уже у меня... B) Распишите пожалуйста технологию, если Вам не сложно! :beer:

Желательно заполнить сплошняком,не лепёшками,иначе переходы видны именно на кромке зеркала.

всё понял, спасибо! :)

Поделиться сообщением

Sprayer

вы как раз правы, обычно делаются нижней и боковой ряд, затем зеркало и после выкладываем остальную плиткувидел артистов которые выложили плитку и после пытались зеркало воткнуть, в итоге чтоб его установить пришлось плитку сниматьон и нужен

Поосторожней с цементными растворами ,да и с затиркой :) Это просто артисты попадались неумелые! :)

Поделиться сообщением

Sano

Поосторожней с цементными растворами ,да и с затиркой smile.pngЭто просто артисты попадались неумелые! smile.png

ни кто не запрещает заклеить кромку скотчем и само стекло пленкойартисты попались не разумные т.к. зеркало оказалось на пару мм. больше чем посадочное место + маленькое расхождение по геометрии, а точить зеркало не одно и тоже чем плитку подрезать :)

Поделиться сообщением

Lam
SAJ да, звучит и выглядит серьёзно, но не в моём случае, при наличии зеркала 2,4 метра на 1,3 метра в обычной квартире и отсутствии там сверлильного станка...

Поделиться сообщением

SAJ

Эти отверстия сверлятся за несколько минут при помощи ручной дрели на малых оборотах,а ещё лучше коловоротом - есть такой инструмент - с него потом "ледобур" сделали. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует