Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergio_sv

Деревянные балки "под старину"

Рекомендуемые сообщения

sergio_sv

Ремонтирую гостиную комнату среднего размера, (5.3 * 3.4 м). По мебели, ламинату и т.п. интерьер сходится к стилю, чуть приближенному к кантри. В связи с этим нас с женой не покидает мысль добавить намного дерева на стены и на потолок, в частности, присобачить к потолку 4 балки размером эдак 10*15 см. Но пока не совсем понимаю, как сделать это чудо красивым:)1) Видел в продаже полиуретановые балки, крашенные под старое дерево. Внешне ОЧЕНЬ красиво,, но цена у них абсолютно негуманная. К тому же, подозреваю возникновение проблем при монтаже.2) видел в сети, на одном альтернативном форуме, описание процесса "создания" такой балки из кусков фанеры. Этот вариант рассматривается, но, честно говоря, боюсь, что ровные балки моих размеров будет сложновато сделать.3) склоняюсь к варианту взять цельное дерево, обстрогать его и прикрепить к потолку, но не понимаю, как его "состарить". Наклеить шпон? или можно лаками и ножом? или еще как-то? поделитесь идеями, плиз:)

Поделиться сообщением

Evgenik

Цвет можно делать морилкой,лаком только в конце можно покрыть.А вот как вид старый сделать-хрен его знает,надо экспериментировать.Может поковырять,молотком помутузить,огоньком подпалить? :blink:

Поделиться сообщением

Самый простой вариант - корщетка и морилка. Корщеткой обрабатываем вдоль волокон, морилкой покрываем. Морилку лучше тиккуриловскую брать.

Поделиться сообщением

sergio_sv

Самый простой вариант - корщетка и морилка. Корщеткой обрабатываем вдоль волокон, морилкой покрываем. Морилку лучше тиккуриловскую брать.

Последние пару часов "гуглю" по интернету, понемногу склоняюсь ка такому же варианту. Потому что все остальные имитации дерева из фанерок и т.п. будут выглядеть именно как имитации... Вот только в деталях ясности нет.

1) Самое распространенное и недорогое дерево - сосна. Останавливаться на ней или переплачивать за какие-то другие деревяшки? за какие? Отмечу, что я не ставлю перед собой цель сделать из сосны "аналог" какого-то другого дерева. Но хотелось бы, чтоб балка получилась темной и выглядела под потолком естественно.

2) щетка с железными щетинами царапает твердые волокна. Некоторые люди в инете говорят, что это заметно. Некоторые - что у них получилось нормально. Где собака зарыта? Видел упоминание, что есть щетки для дрели специально для рустификации. кто-то их видел/пользовал?

3) Подумываю о том, чтобы помимо вытачивания мягкой породы поработать над балкой со стаместкой-ножом. Типа сделать сколы, трещины... Стоит это делать, или будет выглядеть пошло?

4) Вроде говорят, что помимо морилки стоит еще и шпатлевку попользовать... Хотя это уже, наверное, извращение. Я воздержусь.

Естественно, есть более "правильные" варианты обработки дерева, с рустицицией спецмашинами, с покраской краскопультами, и т.п., но это стоит много денег и для штучной обработки десятка деревяшек не рассматривается.

ЗЫ: для тех, что будет впоследствии читать эту тему, буду по ходу постить полезные детали из прочитанного. Например, говорят, что обрабатывать щеткой желательно свежепорезанные, еще влажные балки. Якобы результат получается лучше.

Изменено пользователем sergio_sv

Поделиться сообщением

AlexT

Я в полиуритановую балку вставил 5 светильников и прикрепил на потолок, возле окна, перед шторой(предпологаемой). Мне нравится.Крепится быстро, мне кажется легче, чем тяжелое, натуральное бривно повесить.У нас ценник, 2500 р. за балку 3 метра.

Поделиться сообщением

stako

1.Сосну надо брать только сухую,да и то могут быть в дальнейшем выделение смол!2.Чтобы это делать дрелью нужен навык хороший,а то можно сделать так что будет неравномерная обработка-вот тогда будет пошло! Да и в ручную гораздо приятней :) 3.Помимо стамески лучше купить наборчик по работе с древесиной,предметов 10 хватит,неплохой будет стоить рублей 500,там маленькие ножички разной формы,очень поможет!4.А про шпатлёвку вы правы-абсолютное извращение-после покрытия морилкой она будет очень выделяться!

Поделиться сообщением

DmitryD

смотря что имеется ввиду "под старину" :) если просто выраженность структуры дерева, то пройтись жесткой металической щеткой, затем тонкий слой лака/краски, и повторно пройтись щеткой (не сильно) и затем опять лак/краска. Делалось на сосновом брусе, смотрится неплохо (цвет - махагон). Фото, к сожалению, нет... :(

Поделиться сообщением

НасяльникА

Вопрос!!!У меня в доме старые сосновые балки на перекрытии... Покрашены примерно в 5-6 слоев краски. Пространство между балками зашито гипсокартоном. Пробовал снять старую краску болгаркой с жестяной щеткой, но остаётся приблизительно 3 -4 см старой краски на балке(боюсь повредить картон, а стелить заново не очень то и охота..)...подскажите как избавиться от старой краски или что еще можно сделать??заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

-=укроп=-

состарить можно еще стрельнув мелкой дробью по балке! создается еффект поеденой короедами поверхности! или загибаешь гвоздь всяко разно и молотком вдавливаешь его в поверхность дерева - тот же эффект короеда! и цельный ствол тяжеловат будет ..........лучше сделать что-то наподобие короба из трех досок а потом уже придать ему форму старой балки........с помощью корщетки .....гдето топориком даже потюкать и т.п. ..........окончательно морилкой покрыть...........

Поделиться сообщением

Evgenik

но остаётся приблизительно 3 -4 см старой краски

Это в толщину што ли? :blink: Стамеска,наждачка и терпение помогут. :)

Поделиться сообщением

НасяльникА

Это в толщину што ли? :lol: спасиба и на этом))))

Поделиться сообщением

OrbRider

Очень неплохо получается, если дерево обжечь, а потом щеткой убрать обгоревшее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа