Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Потолочный плинтус

Сообщений в теме: 37

#1   МамАня

МамАня
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 23:12

Вот такие вопросы накопились! Каков порядок наклеивания плинтуса? Сначала обои, потом плинтус. Или сначала плинтус, потом обои. Я склоняюсь ко второму, потому как при смене обоев, плинтус остается. Если кривой потолок, можно ли замазать щели между потолком и плинтусом? И чем? Аналогично со стеной перед поклейкой обоев. Можно ли как-нить замазать стыки, чтобы их видно не было. И покрасить краской плинтуса, например, водоимульсионкой. Видела на рынке уголки плинтусов. Думаю, что очень классно, не надо пилить, мучаться, под углом. Тем более, что удачных исходов мало, по моим наблюдениям. А как на самом деле (это я про уголки). Стоит их брать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 03:46

МамАня
конечно сначала плинтус ,а потом обои,удобно клеить к примеру на фугенфюллер,
сразу же им щели и подмазываются тем что выступает при наклейке,потом все стыки подшпаклевываются маленьким шпателем огибая рельефность плинтуса и красить.
  • 0

#3   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 04:00

Тема обсуждалась, можно пройтись поиском...:) Вообще то, конечно лучше сначала плинтуса, а потом обои. Щели между плинтусом и стеной/потолком заделываются АКРИЛОВЫМ герметиком - его можно красить. При этом, ради Бога не повторяйте кривизну стен/потолка - лучше заделать щели, чем постоянно такое видеть. Далее - плинтуса как правило 1,3 м. С длинного начинайте от того угла куда чаще падает взгляд (я кстати, заметил, когда люди входят в новое отремонтированное помещение они смотрят сразу вверх!) Торцы плинтусов можно запилить так же под 45 град - бросается не так в глаза как при 90 градусном. Про уголки ничего не могу сказать - делал под 45 град стуслом.

Прикрепленные изображения

• 051127_175812 - Размер 6,07К, Загружен: 1338

• 0

#4   МамАня

МамАня
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 22:14

Спасибо всем за ответы. Поищу в форуме про плинтуса.Очень классный у вас форум!
  • 0

#5   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 23:05

А у меня тоже вопрос по плинтусам, но не простым, а гибким :o Пока не сталкивалась с ними лично, думала, как здорово, изогнул и готово! Готовых дизайнов-то насмотрелась :D А на деле такая ... :angry: :blink: Я ведь свой витражный светильник планировала смонтировать сразу на потолке, используя красивый плинтус 70х70. А для вогнутых линий купила гибкий. И оказалось, что при изгибе деформируется также и верхняя площадка, которая смыкается с потолком. Не знаю, понятно объяснила или нет? Кто работал с такими плинтусами, наверное, поймёт меня. Хорошо, я свою задачу решила другим путём, но вопрос остался :o И чем такой плинтус крепится? :beer:
  • 0

#6   мамик

мамик
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 25-Июнь 05
  • 127 сообщений
  • 17 спасибо
  • г.С-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 23:08

Про гибкий это была я :D
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 07:05

А гибкий плинтус из чего сделан? По образу и подобию профилей, чем больше ширина - тем больше деформация. Может надо было просто верхнюю боковинку (кот. примыкает к потолку) просто срезать - все равно не видно? либо надрезать сегментиками?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 16:44

И чем такой плинтус крепится? :beer:

На финишные гвоздки и с клеем, в основном сами гвоздики нужны для поддержки пока клей не засохнет но можно их -притопить- и зашпаклевать Молдинги довольно круто можно согнуть а вот карниз как у -мамик- тут уже есть свои ограничения :)

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 72,83К, Загружен: 930

• 0

#9   мамик

мамик
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 25-Июнь 05
  • 127 сообщений
  • 17 спасибо
  • г.С-Петербург
  • 2

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 18:14

А гибкий плинтус из чего сделан?
По образу и подобию профилей, чем больше ширина - тем больше деформация. Может надо было просто верхнюю боковинку (кот. примыкает к потолку) просто срезать - все равно не видно? либо надрезать сегментиками?

Плинтус какой-то почти резиновый :blink: . Пробовала надрезать сегментами ;) , вид был не очень :angry: Sano, а ограничения в чём?
  • 0

#10   мамик

мамик
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 25-Июнь 05
  • 127 сообщений
  • 17 спасибо
  • г.С-Петербург
  • 2

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 23:00

Что-то похожее на этот  Только у меня радиус был гораздо меньше и изгиб в обратную сторону  :(

c5fcbb40370b - Размер 27,18К, Загружен: 2

• 0

#11   Rus

Rus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2006 - 13:18

Ребята подскажите- в магазине видел пот.плинтус(пенопласт) дешёвый, говорят есть дорогой - лучше гнётся, красивее - есть задача оформить стык стены и подвесного потолка, изогных форм нет, всё по прямой, - стоит ли вписываться - если всё равно шпаклевать, красить.
  • 0

#12   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Январь 2006 - 19:33

говорят есть дорогой - лучше гнётся, красивее

Имхо, зря тока деньги выкинуть
  • 0

#13   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Июль 2006 - 12:17

вопрос от новичка - а зачем стыки заделывать герметиком ? разве не гораздо проще зашпаклевать и покрасить все ? или я чего то не понимаю ?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Июль 2006 - 00:21

вопрос от новичка - а зачем стыки заделывать герметиком ? разве не гораздо проще зашпаклевать и покрасить все ? или я чего то не понимаю ?

можно и шпаклевкой, можно и герметиком
  • 0

#15   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2006 - 13:09

а извините за глупый вопрос - но как ровно отрезать по 45 градусов пенопластовые плинтуса ? Плинтус вогнутый и крепится под углом к потолку. Поэтому и отрезать надо гм по хитрому. Плюс плинтус должен огибать 2 и 1 уровень потолка. т.е угол в вертикальной плоскости. я мучился со стуслом, но там малейший плюс минус (а приложить все куски под одинаковым углом к стуслу проблематично) и грани соседствующих кусков сразу не сопадают, ни по длине, ни по углу. 2 кусков одинкаковых не отрежешь. перепортил кучу материала. Может надо клеить на стену, отрезать один угол, а по нему и ровнять второй ? что то в смятении полном, вот уж не думал что на углах споткнусь...
  • 0

#16   Moris

Moris
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2006 - 22:58

а извините за глупый вопрос - но как ровно отрезать по 45 градусов пенопластовые плинтуса ? Плинтус вогнутый и крепится под углом к потолку. Поэтому и отрезать надо гм по хитрому. Плюс плинтус должен огибать 2 и 1 уровень потолка. т.е угол в вертикальной плоскости. я мучился со стуслом, но там малейший плюс минус (а приложить все куски под одинаковым углом к стуслу проблематично) и грани соседствующих кусков сразу не сопадают, ни по длине, ни по углу. 2 кусков одинкаковых не отрежешь. перепортил кучу материала. Может надо клеить на стену, отрезать один угол, а по нему и ровнять второй ? что то в смятении полном, вот уж не думал что на углах споткнусь...

Как вариант, правда работа кропотливая, подгонять плинтуса, шлифуя место среза под нужным углом шкуркой... :)
  • 0

#17   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2006 - 09:46

должен признаться, что самым сложным при изготовлении 2-х уровневого потолка оказалось сделать плинтус. везде разобрался и достиг приемлимого результата. Кроме плинтуса! неделю убил, в итоге махнул рукой зашпаклевал что получилось и закрасил. стыки ничем не смог убрать, ни шкуркой, ни шпаклевкой, ни краской. следы от кисточки опять же ш неубираемые..... короче в горести и смятении... чертов плинтус, ни в каких планах такого "нюанса" не предполагалось.... Новички, будьте бдительны.
  • 0

#18   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 09:53

должен признаться, что самым сложным при изготовлении 2-х уровневого потолка оказалось сделать плинтус. везде разобрался и достиг приемлимого результата. Кроме плинтуса! неделю убил, в итоге махнул рукой зашпаклевал что получилось и закрасил. стыки ничем не смог убрать, ни шкуркой, ни шпаклевкой, ни краской. следы от кисточки опять же ш неубираемые..... короче в горести и смятении... чертов плинтус, ни в каких планах такого "нюанса" не предполагалось.... Новички, будьте бдительны.

Не имел с этим никаких проблемм, дело в том что всегда натяг надо делать, на один два мм длину делать больше, за счет этого прилегание получается плотнее, резать по стуслу можно тоже с вариантами, полотно надо поворачивать так чтоб лицевая кромка оказалась длиннее, к томуж если промах можно чуток шкуркой подтереть. Как правило надо сначала подогнать обе детали угла, а потом продолжать дальше. Удачи.
  • 0

#19   svetl

svetl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:58

Подскажите кто нибудь! Ну ни как не получается вывести угол. Ни каких инструментов кроме ножика нет. Как можно сделать точный угол подскажите. Уже два плинтуса извел и все ни как. :unsure: :unsure:
  • 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 28 Январь 2009 - 18:21

Купи еще парочку! :D А лучше купи стусло,самое простенькое стоит то 50 рэ и будут тебе углы.
  • 0

#21   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2009 - 18:35

Есть еще более бюджетный вариант. Сделать это стусло самому :)
  • 0

#22   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2009 - 06:53

Сразу пердупержду, я строитель-любитель. Так как геометрия наших квартир не ахти и прямых углов в них найти очень сложно, то и пользовать стусло смысла нет :) . Просто отрезал первый уголок примерно под 45 гр. и приклеивал. А следующий - подгонял уже на месте. Вместо ножа лучше пользовать ножовку по металу, или просто полотно. Потом все шпатлюется и красится вместе с потолком. Ну или не красится, как Вам удобнее.
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 30 Январь 2009 - 04:53

Насчет геометрии согласен,подгонять приходится,но со стуслом проще,правильно отрезал и уже потом подгоняй.
  • 0

#24   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 22 Март 2009 - 01:08

Sano, а почём гибкий опиум для народа, намного дороже обычного? в России такие молдинги гнущиеся делают?
Хочу на потолке люстру обыграть - круг из молдинга сделать. Из гипса заказывать как-то жаба душит очень сильно. :unsure:
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2009 - 01:18

Насчет геометрии согласен,подгонять приходится,но со стуслом проще,правильно отрезал и уже потом подгоняй.

Стусло не всегда поможет, ибо двигается дискретно. Если же есть плавная установка, то самое лучшее шаблоном снять угол и выставить по нему станину.
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Март 2009 - 07:01

Sano, а почём гибкий опиум для народа, намного дороже обычного? в России такие молдинги гнущиеся делают?
Хочу на потолке люстру обыграть - круг из молдинга сделать. Из гипса заказывать как-то жаба душит очень сильно. :unsure:

Да, в линейках лепнины, к каждому прямому есть гибкий его вариант.
Месяца 2 назад - широкий см 10 шириной жёсткий стоил 312р. А его гибкий брат - 650р.
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Март 2009 - 14:55

Стусло не всегда поможет, ибо двигается дискретно. Если же есть плавная установка, то самое лучшее шаблоном снять угол и выставить по нему станину.

Согласен,но это уже более сложная система,а для 4-6 углов можно и стуслом или на глазок подрезать :)
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Март 2009 - 20:58

К чему велосипед изобретать? Потолочные розетки любых фасонов и размеров подобрать можно.
Вот первое попавшееся, что Яндекс выдал http://www.kenopol.ru/category/03-potolochnye-rozetki/
  • 0

#29   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Март 2009 - 21:23

У меня тоже эта мысль в голову пришла сразу. Но потом подумал-трансформатор хочет скрыть от люстры, видимо.
  • 0

#30   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 22 Март 2009 - 23:51

К Потолочные розетки любых фасонов и размеров подобрать можно.

Не, так не пойдёт - диаметр круга надо 2.4м сделать. Да и потолочные розетки мне не нравятся... Тут мне только гибкий молдинг поможет!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru