Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потрескалась свежая штукатурка.Что делать?

Оценить эту тему:


nastasjua

Рекомендуемые сообщения

Вчера были закончены работы по штукатурке в коридоре. Вроде все красиво, ровненько, чистенько. Сегодня слышу треск, посмотрела на стену - а там пошли огромные трещины, такое впечатление, что верхний слой отделился пластами. Клеить обои рабочие должны прийти через неделю. Что это такое? Не отпадет ли вообще вся штукатурка? Это можно как-то исправить или надо заново все переделывать? Обьясните пожалуйста как быть, а то я в этом абсолютно ничего не смыслю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем штукатурили? Гипс, цемент, известь? Как смесь называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурили Ротбандом, финишная - сатенгипс Кнауф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышу треск, посмотрела на стену - а там пошли огромные трещины, такое впечатление, что верхний слой отделился пластами.

Не отпадет ли вообще вся штукатурка?

если так, то отпадет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как в таком случае должны поступить рабочие? Маляр сказал, что он отковыряет потрескавшиеся куски, опять заштукатурит и все будет нормально. Можно ли так? Как вообще принято исправлять подобные проблемы? Просто я боюсь, что они мне, как девушке несведущей в делах ремонтных, могут навешать лапшу на уши, а оно потом рано или поздно опять отвалиться. Посему с нетерпеньем жду ваших советов :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как в таком случае должны поступить рабочие? Маляр сказал, что он отковыряет потрескавшиеся куски, опять заштукатурит и все будет нормально. Можно ли так? Как вообще принято исправлять подобные проблемы? Просто я боюсь, что они мне, как девушке несведущей в делах ремонтных, могут навешать лапшу на уши, а оно потом рано или поздно опять отвалиться. Посему с нетерпеньем жду ваших советов :unsure:

Ничего не будет нормально. Нормально оштукатуренная стена не будет трескаться на второй день. Почему это происходит - это детали, Вас они вряд ли интересуют, но так быть не должно. Представьте, что через неделю после оплаты его работы придут маляры, накроют стену шпаклевкой, потом вы нанесете дорогую венецианку (например), а через неделю все опять покроется трещинами. Деньги на ветер, немалые.Ради интереса пусть он Вам сначала объяснит, почему стена треснула на второй день. А потом предложите ему оплатить 30-40% работы, а остальную часть - минимум через месяц, когда все окончательно высохнет. Хотя не факт, что трещины не появятся позже, но в вашей ситуации они хоть каждый день могут появляться. Заодно увидите, как заделаны отвалившиеся куски.Я б вообще заставил все переделывать и не платил пока ничего. Мужика поблизости там нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это происходит - это детали, Вас они вряд ли интересуют, но так быть не должно.

Но других-то интересуют. Я вот готовлюсь самостоятельно ремонт в новостройке делать. Впитываю информацию. Хотелось бы избежать подобных ошибок. Делитесь пжалста....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исполнителем расплатились уже? Если нет, то притотмозите оплату. Работа не выполнена, к тому же испорчен материал.Ротбанд при соблюдении технологии не должен себя так вести.

Маляр сказал, что он отковыряет потрескавшиеся куски, опять заштукатурит и все будет нормально. Можно ли так? Как вообще принято исправлять подобные проблемы?

Скорее всего, отковыривая потрескавшиеся куски, будет постепенно снята вся штукатурка со стены. Вариантов решения вижу два. 1 Качественный: сковырнуть всю штукатурку, выяснить причину отслоения, поштукатурить заново, соблюдая технологию. 2 Быстрый : расшить и замазать трещины, поклеить по стене армирующую сетку под шпаклёвку. Даже отслоившийся пласт штукатурки будет стоять приставленный к стене и сам по себе никогда не упадёт. Правда, красить или наносить декоративные покрытия по такой стене не стоит, только обои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса пусть он Вам сначала объяснит, почему стена треснула на второй день. А потом предложите ему оплатить 30-40% работы, а остальную часть - минимум через месяц, когда все окончательно высохнет. Хотя не факт, что трещины не появятся позже, но в вашей ситуации они хоть каждый день могут появляться. Заодно увидите, как заделаны отвалившиеся куски.Я б вообще заставил все переделывать и не платил пока ничего. Мужика поблизости там нет?

Мужик поблизости есть :) , но он журналист и в малярных работах тоже ничего не смыслит. К сожалению за штукатурку мы уже уплатили, получилось так: они закончили, мы расплатились, а на следующий день - сюрприз в виде трещин на штукарурке. Так вот грустно и обидно получилось. Одно только слегка обнадеживает: наши маляры верующие, может церковные постулаты не позволят им банально слинять :D Изменено пользователем nastasjua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик поблизости есть :) , но он журналист и в малярных работах тоже ничего не смыслит. К сожалению за штукатурку мы уже уплатили, получилось так: они закончили, мы расплатились, а на следующий день - сюрприз в виде трещин на штукарурке. Так вот грустно и обидно получилось. Одно только слегка обнадеживает: наши маляры верующие, может церковные церковные постулаты не позволят им банально слинять :D

Тогда просите, чтобы переделали все и с гарантией желательно. И узнайте про причины трещин. Обычно это может быть при накидывании раствора слоями на еще не полностью высохшие предыдущие слои, или при очень жидком растворе - вода испаряется, стена трещит. Какого рода трещины, кстати? Глубокие, на всю стену?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но других-то интересуют. Я вот готовлюсь самостоятельно ремонт в новостройке делать. Впитываю информацию. Хотелось бы избежать подобных ошибок.

Ротбанд такой материал, что прощает довольно много ошибок. Чтоб вот так потрескалось, да еще на след. день - даже не понятно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого рода трещины, кстати? Глубокие, на всю стену?

Трещины тонкие, не глубокие, но длинные.Верхний слой - около 2 мм как-то оттопырился, если нажать пальцем - прогибаеться.Такое впечатление, что между Ротбаном и финишной штукатуркой образовались пустоты.

Тогда просите, чтобы переделали все и с гарантией желательно. И узнайте про причины трещин. Обычно это может быть при накидывании раствора слоями на еще не полностью высохшие предыдущие слои, или при очень жидком растворе - вода испаряется, стена трещит. Какого рода трещины, кстати? Глубокие, на всю стену?

Простите меня темную, но что значит переделать? Ободрать до такого состояния как было и делать все заново или только снять сатенгипс и наложить новый? И кто в таком случае оплачивает расходы на материал ибо у меня нет желания два раза платить за одно и тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только шпаклёвка отслоилась, то это не так страшно. Счистить шпаклёвку, где отстала, прогрунтовать проникающим грунтом и прошпаклевать заново. Хотя мне непонятно, что у вас произошло, Сатен на Робанд отлично ложится. Сложно что-то советовать заочно.Если есть у вас рычаги давления на мастеров, можете заставить переделать их за свой счёт. Нет - считайте, что попали на допрасходы. Отделка - такое дело, обе стороны рискуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как в таком случае должны поступить рабочие? Маляр сказал, что он отковыряет потрескавшиеся куски, опять заштукатурит и все будет нормально. Можно ли так? Как вообще принято исправлять подобные проблемы? Просто я боюсь, что они мне, как девушке несведущей в делах ремонтных, могут навешать лапшу на уши, а оно потом рано или поздно опять отвалиться. Посему с нетерпеньем жду ваших советов :unsure:

В два слоя наносили? как работа делалась? снимать надо то ,что оталивается,сушить,грунтовать и делать заново!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сколько слоев наносили понятия не имею, но думаю, что ротбанда лежит не меньше 1-2 см, а может местами и больше, так как квартира после залива, были большие дыры и трещины. А еще в коридоре, когда сняли обои, обнаружилась старая краска, они прямо по ней штукатурили, хотя это меня сразу слегка смутило. Одновременно с коридором мастера штукатурили кухню, ванну и туалет, там краски не было и вроде бы трещин я пока не обнаружилаМожет все дело в краске? Хотя если подумать, то тогда должна была бы отпасть стартовая шпаклевка... А ротбанд вроде бы держиться, отслоился только сатенгипс. Хотя кто его знает, как он держиться :rolleyes: , пласты гипса держаться еле-еле, но я не хочу сама ничего трогать, вот придут рабочие, отковыряют, тогда и узнаю, как обстоят дела с ротбандом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сняли обои, обнаружилась старая краска, они прямо по ней штукатурили,

Может все дело в краске?

в ней родимой скорее всего и есть проблема

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.