Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Artem62

Светильники для галогенок

Рекомендуемые сообщения

Artem62

Народ, подскажите, опыта с галогенками пока нет.На светильнике на упаковке написано 12В. Рисунки с трансформаторами, такие красивые :) Применимы ли они для сети 220В и нет ли каких ограничений?По опыту, каких размеров обычно выбирают светильники и почему? Условия: детская комната, площадь 11 метров, высота полтолков 2,55.

Поделиться сообщением

На светильнике на упаковке написано 12В. Рисунки с трансформаторами, такие красивые Применимы ли они для сети 220В и нет ли каких ограничений?

Написано же 12 в. Нужны трансформаторы, преобразующие 220 в 12

Поделиться сообщением

Artem62

Наверное, я некорректно задал воппос. Трансы не нужны, интересует, можно ли такие светильники использовать с рабочим напряжением 220В? Лампы на 220В уже купил :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Лампочки-галлогенки на 12В и 220В по размеру совершенно одинаковы. В свелильник безразлично, какую лампу вставишь. Важно, какое питание на неё подашь. Практика показывает, что 12В лампочки более долговечны.

Поделиться сообщением

dimp

китайцы могут экономить на всём, я бы не советовал использовать патрон предназначенный на 12В в сети 220В может прошить в патроне

Поделиться сообщением

Artem62

Вроде, светильники не китайские. Продавец в магазине бодро нарисовал на ценнике "Дания", хотя цена смешная - 37 рублей ;)

Поделиться сообщением

Artem62

Извиняюсь сразу за тупой вопрос, но на светильниках не обнаружил заземляющий контакт. Не уж-то светильники для галогенок не требуют заземления ;)

Поделиться сообщением

dimp

12 вольтовые не требуют :)

Поделиться сообщением

Artem62

Мало того, светильники на 12В буду использовать для 220В-ых ламп, да и еще без заземляющих контактов. Да и штробы с кабелем 3х1,5 уже заделал раствором :huh: Ну да ничего, на наших холодильниках и пылесосах тоже нет заземления. Не было, точней :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я не электрик, но смею предположить, что заземление требуется в тех случаях, когда есть вероятность утечки напряжения на корпус прибора(например на люстре, в случае нарушения изоляции). На галлогеновых светильниках такое невозможно.

Поделиться сообщением

dimp

На галлогеновых светильниках такое невозможно.

если галлогенка на 220 - возможно и заземление нужно

Поделиться сообщением

FugenFührer

Каким образом? Сама конструкция светильника такая, что провод нигде не контактирует с корпусом. Если закладывться на то, что где-то около лампочки нарушится изоляция, и как-то коснётся корпуса светильника, для этого надо очень постараться. С гораздо бОльшей вероятностью возможно повреждение изоляции и замыкание на металлопрофиль ГК-потолка. Что, и потолочный каркас заземлять?

Поделиться сообщением

dimp

ну могу рассказать ужастики про то как патроны разсыпаются (не раз было) провод отваливается под корень у керамики - выводы делай сам (при замене лампы.......)про каркасы гкл - имхо заземлять надо, любое повреждение проводки внутри и тебя ждёт в любом месте где есть саморез сюрприз (от влажности зависит)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ладно, согласен.Кстати, про заземление каркаса - хороший вопрос. Следует это обсудить в другой теме. Сам расскажешь, или мне тему создать? :)

Поделиться сообщением

dimp

создавай я дополню :D сейчас комп занят еле еле пашет

Поделиться сообщением

bagayama

... про каркасы гкл - имхо заземлять надо, любое повреждение проводки внутри и тебя ждёт в любом месте где есть саморез сюрприз (от влажности зависит)

Вот потому проводку за ГКЛ делают в гофре. А "сюрпризы" отсекает УЗО, но лучше перестраховаться по изоляции, чем потом маяться с устранением утечки за стенкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует