sergio_sv

Покраска мокрого дерева. чего ждать?

Оценить эту тему:

В теме 12 сообщений

В общем, привезли мне брус, который надо крепить к потолку и стенам. Обещали сухой, а привезли влажный. При этом часть бруса - лежалый, без смолы и просто влажный (под открытым небом лежал), а часть - свежепиленый брус, еще смолой пахнет и пачкается смолой.Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))Планировал красить лазурью. Уже купил банку "Белинки". На банке, естественно, написано, что красить можно только сухую древесину. Теперь сижу и думаю - что будет, если я покрашу ее в теперешнем состоянии? каких косяков ждать? СПАСИБО заранее.ЗЫ: вопрос действительно довольно срочный...

0

Поделиться сообщением

Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))

Нельзя его вешать, еще неизвестно в какую сторону его вывернет
0

Поделиться сообщением

каких косяков ждать?

винтом согнет этот брус, там уж не до краски будет
0

Поделиться сообщением

Понял, красить не будувешать - буду, тут у мну нет вариантов.пасиба.

0

Поделиться сообщением

На месте высохнет. Учти тот момент, что высыхании деревяшка уменьшится в размерах. Сделай соответствующие поправки.

0

Поделиться сообщением

Понял, красить не будувешать - буду, тут у мну нет вариантов.пасиба.

вешай через гвоздь :) усохнет падла по любому , потом докрепишь
0

Поделиться сообщением

А саморезом подтянуть можно.

0

Поделиться сообщением

брусочек 100х150 крутанет так что саморезы сами подтянутся :)

0

Поделиться сообщением

А на полу сушить, не крутанёт? Конечно, если правильно в штабель уложить, да пригрузить... Но и на потолке, если с достаточной частотой закреплён, на своём родном месте, может быть и нормально высохнет.

0

Поделиться сообщением

Ой, ребята, я аж весь в раздумиях с этими бревнами... Как-то не учел вначале фактор усыхания и теперь не знаю, что делать.Опишу чуть подробнее. У меня на потолке в комнате будут 4 балки длиной в 3.2 метра и в разрезе 100х150 мм (к потолку прилегает стороной в 150 мм). Эти балки "лежалые", то есть порезаны ориентировочно еще летом или в начале осени. Это заметно, т.к. свежепоструганные балки совсем не смолят. Но поскольку на дворе зима, то все они достаточно влажные - на каком-то участке чуть больше, на каком-то меньше. Продавец утверждал, что такие балки не "ведет", хотя черт его знает, может и соврал. Отложить крепеж балок на потолок до их высыхания нет никакой возможности. Покраску теоретически можно отложить (красить потом на потолке). Это очень геморно, но если народ скажет, что так нужно - придется так делать.Крепить собирался в трех местах на толстые-толстые металлические пластины. Две пластины крутятся в торец бревна тремя шурупами 6х80 и в стену 6х60. К потолку в центре бревна крепится такая же толстая пластина с шурупами 6х60 и в дерево, и в потолок (планировал по 2 шурупа с каждой стороны бревна в потолок и три - в дерево). Уже выдолбал в потолке выемки под пластины, сегодня иду гараж искать металл на пластиныВопросы: 1) как считаете, такая конструкция крепежа достаточно прочная? или обязательно нужно рубить канавы в потолке под дополнительные пластины (теоретически можно навесить еще по две пластины на бревно)2) насколько сжимается дерево при усыхании? на что стоит расчитывать в этом плане?3) так что с краской? однозначно только после высыхания? краска - глазурь Белинка, уже куплена. Если есть необходимость - могу докупить какой-то грунт, пропитку и пр. Деньги в данном случае не имеют значения, ибо и так в мою деревянную идею вбухано куча бабла

Изменено пользователем sergio_sv
0

Поделиться сообщением

Лаги перекрытия над подвалом 200х150, "сохли" 4 мес. после покупки. Во время монтажа "закосячили парочку", время не ждало положили "свежекупленные", сверху чёрный пол и дальнейшая загрузка.

Через год, руки дошли до подвала, снизу хорошо видно что свежак повело винтом на 7-10 град, радует одно в длинну не усохли.

Время выиграл, теперь репу чешу как выровнять.

Так что решай сам

0

Поделиться сообщением

Чего уж тут решать - бревна висятНе думаю, что их может повести - закреплены они весьма неплохо

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует