Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Покраска мокрого дерева. чего ждать?

Сообщений в теме: 11

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:14

В общем, привезли мне брус, который надо крепить к потолку и стенам. Обещали сухой, а привезли влажный. При этом часть бруса - лежалый, без смолы и просто влажный (под открытым небом лежал), а часть - свежепиленый брус, еще смолой пахнет и пачкается смолой.Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))Планировал красить лазурью. Уже купил банку "Белинки". На банке, естественно, написано, что красить можно только сухую древесину. Теперь сижу и думаю - что будет, если я покрашу ее в теперешнем состоянии? каких косяков ждать? СПАСИБО заранее.ЗЫ: вопрос действительно довольно срочный...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 17:35

Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))

Нельзя его вешать, еще неизвестно в какую сторону его вывернет
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 17:38

каких косяков ждать?

винтом согнет этот брус, там уж не до краски будет
  • 0

#4   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:19

Понял, красить не будувешать - буду, тут у мну нет вариантов.пасиба.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:25

На месте высохнет. Учти тот момент, что высыхании деревяшка уменьшится в размерах. Сделай соответствующие поправки.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:58

Понял, красить не буду вешать - буду, тут у мну нет вариантов. пасиба.

вешай через гвоздь :) усохнет падла по любому , потом докрепишь
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:14

А саморезом подтянуть можно.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:16

брусочек 100х150 крутанет так что саморезы сами подтянутся :)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:32

А на полу сушить, не крутанёт? Конечно, если правильно в штабель уложить, да пригрузить... Но и на потолке, если с достаточной частотой закреплён, на своём родном месте, может быть и нормально высохнет.
  • 0

#10   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 11:22

Ой, ребята, я аж весь в раздумиях с этими бревнами... Как-то не учел вначале фактор усыхания и теперь не знаю, что делать.Опишу чуть подробнее. У меня на потолке в комнате будут 4 балки длиной в 3.2 метра и в разрезе 100х150 мм (к потолку прилегает стороной в 150 мм). Эти балки "лежалые", то есть порезаны ориентировочно еще летом или в начале осени. Это заметно, т.к. свежепоструганные балки совсем не смолят. Но поскольку на дворе зима, то все они достаточно влажные - на каком-то участке чуть больше, на каком-то меньше. Продавец утверждал, что такие балки не "ведет", хотя черт его знает, может и соврал. Отложить крепеж балок на потолок до их высыхания нет никакой возможности. Покраску теоретически можно отложить (красить потом на потолке). Это очень геморно, но если народ скажет, что так нужно - придется так делать.Крепить собирался в трех местах на толстые-толстые металлические пластины. Две пластины крутятся в торец бревна тремя шурупами 6х80 и в стену 6х60. К потолку в центре бревна крепится такая же толстая пластина с шурупами 6х60 и в дерево, и в потолок (планировал по 2 шурупа с каждой стороны бревна в потолок и три - в дерево). Уже выдолбал в потолке выемки под пластины, сегодня иду гараж искать металл на пластиныВопросы: 1) как считаете, такая конструкция крепежа достаточно прочная? или обязательно нужно рубить канавы в потолке под дополнительные пластины (теоретически можно навесить еще по две пластины на бревно)2) насколько сжимается дерево при усыхании? на что стоит расчитывать в этом плане?3) так что с краской? однозначно только после высыхания? краска - глазурь Белинка, уже куплена. Если есть необходимость - могу докупить какой-то грунт, пропитку и пр. Деньги в данном случае не имеют значения, ибо и так в мою деревянную идею вбухано куча бабла
  • 0

#11   sboy

sboy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:25

Лаги перекрытия над подвалом 200х150, "сохли" 4 мес. после покупки. Во время монтажа "закосячили парочку", время не ждало положили "свежекупленные", сверху чёрный пол и дальнейшая загрузка.
Через год, руки дошли до подвала, снизу хорошо видно что свежак повело винтом на 7-10 град, радует одно в длинну не усохли.
Время выиграл, теперь репу чешу как выровнять.
Так что решай сам
  • 0

#12   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:31

Чего уж тут решать - бревна висятНе думаю, что их может повести - закреплены они весьма неплохо
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru