Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Потолок из Осб плит и его отделка

Сообщений в теме: 39

#1   polyarus

polyarus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 19:35

В последние время стали доступны к использованию ОСБ плиты (пресованная большая стружка в смоле, влагостойкие) Так вот ..решил сделать подшивной потолок из этих плит. Потолок в комнате обшил именно этими панелями по технологии как и с гипсокартоном ...т.е с использованием пн и пп профелей, теперь настало время облагораживания поверхности потолка! Вообще кто сталкивался с приминением этих плит иожет представить себе что у них одна сторона шершавая , а другая гладкая.Вопрос в следующем: что нужно использовать для шпатлёвки поверхности ? Предполагаю следующее, оклеить всю поверхность потолка самоклеющейся серпянкой, затем положить слой ротбанда, а затем финиш.Есть второй вариант, просто тупо оклеить ОСБ стеклообоями и потом покрасить...Кто сталкивался с отделкой подскажите что лучше? Как прилипает и ложится шпатлёвка, возможно ли применить шпатлёвку по дереву в небольших банках,(например Премия, через серпянку делал стены-фанера, результат понравился, возможно ли его применить к потолку) Вобщем кто работал с ОСБ отзовитесь!!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 20:27

Лист ОСП 9мм, взависимисти от сорта, стоит 400-470 руб . Лист гипсокартона 12 мм такого же размера стоит 220 руб. Непонятна логика выбора материала.Фанеру на потолке шпаклевал латексной шпаклёвкой от Текса. Потом оклеили рогожкой (флизелиновые под покраску). Лет пять нормально всё держится. Гипсовые смеси не рискнул бы на деревяшку наносить. Сейчас делаю полы из ОСП. Понял одно - ОСП - это далеко не фанера, по свойствам от фанеры заметно отличается. Я бы советовал выбрать второй вариант - стеклообои (фактурные, а не паутинку), или рогожку.
  • 0

#3   polyarus

polyarus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:23

Спасибо за ответ, очень даже оперативно, не ожидал! Выбор на осб пал из за надёжности на изгиб, да и вообще гипсокартон как то не внушает доверия (тем более на потолке) , к томуже соседи сверху не благонадёжные (в плане сантехники) Я понимаю, конечно, что если зальёт сверху то и Осб не поможет (всё равно набухнет) но тем немение ! Согласен что Осб это совсем не фанера , и дерево там только внутри, получается что смола в которой спресованы стружки и есть рабочая поверхность! Я тоже склоняюсь к выбору со стеклообоями, но возникает следующий вопрос. Возможно ли наклеить эти рельефные стеклообои обои так чтобы не были заметны стыки? понятно что кое какое "замыливание" дадут сами обои и слой краски, а стыки? Во вторых, по цвету Осб тёмноватые и если потолок планируется красить в белый, то сколько слоёв краски придётся ложить, что бы "убрать" неравномерность тона,(ведь в стеклообоях есть каг бы дырочки на просвет, из за них возможно будет неоднородность цвета) Вобщем выразился не уклюже , но думаю вопрос понятен, или всё таки положить в один слой полимерной шпатлёвочки?(заодно и белезны добавит)
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:50

Если есть опасения по поводу протечек от соседей, попробуй СМЛ - стекломагнезитовый лист.За покраску не волнуйся, не за два, так за три слоя перекроешь все тёмные пятна. В процессе монтажа и подготовки можно стыки ОСП зашпаклевть-зашлифовать нормально. А как дальше они себя вести будут, не знаю. Деревяшка - материал довольно динамичный, подверженный колебаниям материал, в отличие от гипсокартона. И металлопрофиль для монтажа не тот, что несколько лет назад, очень часто попадается совсем отстойная жестянка. ГК он ещё как-то держит, а ОСП или фанеру - тут сомнения есть.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:16

В последние время стали доступны к использованию ОСБ плиты (пресованная большая стружка в смоле, влагостойкие) Так вот ..решил сделать подшивной потолок из этих плит. Потолок в комнате обшил именно этими панелями по технологии как и с гипсокартоном ...т.е с использованием пн и пп профелей, теперь настало время облагораживания поверхности потолка! Вообще кто сталкивался с приминением этих плит иожет представить себе что у них одна сторона шершавая , а другая гладкая.Вопрос в следующем: что нужно использовать для шпатлёвки поверхности ? Предполагаю следующее, оклеить всю поверхность потолка самоклеющейся серпянкой, затем положить слой ротбанда, а затем финиш.Есть второй вариант, просто тупо оклеить ОСБ стеклообоями и потом покрасить...Кто сталкивался с отделкой подскажите что лучше? Как прилипает и ложится шпатлёвка, возможно ли применить шпатлёвку по дереву в небольших банках,(например Премия, через серпянку делал стены-фанера, результат понравился, возможно ли его применить к потолку) Вобщем кто работал с ОСБ отзовитесь!!!!

1.Грунтование,желательно подобрать грунт,исходя из того,что будете использовать дальше. 2.Фасадная сетка+ плиточный клей,неплохой вариант Ceresit cm- 17,Vetonit Renovation fix, Atlas Plus. 3.Дальше можно шпаклевать как обычно. 4.Листы ОСБ должны стоять с зазором! Гарантии в этом случае давать сложно,идеальный вариант нкрутить сверху Гипрок,потом малярить. Если шпаклевать сразу ОСБ набухает,поэтому 2 слоя шпаклёвки наносятся впустую.
  • 0

#6   polyarus

polyarus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 13:30

Спасибо за ответы, кстати всех поздравляю с наступающим НГ! Про СМЛ спрашивал ещё месяц назад у прадовцов строительныхмагазинов, но в ответ вижу такое удивление что понимаешь -наш город далёк от прогресса :angry: Осб прикрутил всё как полагается через зазор, согласен что профеля стали не те (жиденькая фольга ныне пошла) но во всяком случае ОСб легче гипсокартона (9мм ОСБ легче9мм гкл) при этом прочность у Осб на хрупкость и изгиб куда больше, прочитав всё вышесказанное пришёл к выводу что лучше всё оклеить стеклообоями , кстати так никто и не ответил на счёт стыков полос обоев , возможно ли создать однородную поверхность при поклейки стекловолокна без видимых на глаз мест соприкосновения полос ? Или покраска в 3 слоя всё замылит??? На счёт набухания :перед тем как прикрутить, каждый лист с тыльной стороны пропитывался лаком для бань и саун (аква) Действует по принципу акриловых грунтовок, впитывается и высыхает в течении 10-20 минут,при этом создаёт защитную влагостойкую плёнку с термостойкостью до +140 гр ...Супер тема!!! Я обрабатывал этим лаком всё дерево учавствующее в строительстве (фанера, брус и.т .д ) Советую всем!!! Так же всем тем у кого есть возможность быть затопленным от соседей и кто в дальнейшем будет использовать подшивные потолки!!! Думаю гипсокартон впитает этот лак на Ура, при этом создаст дополнительный барьер, естественно что мазать нужно только сторону обращённую к соседям, т.к на лицевой будет ложиться отделка, а как она ляжет на эту плёнкуне - известно!!!
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 20:01

От затоплений такие меры не спасают :)
  • 0

#8   polyarus

polyarus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Январь 2009 - 17:38

Если целый день льёт, то мне кажется и алмаз сточется :rolleyes:, ну а если авария своевременно устранена,то последствий куда меньше
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 03 Январь 2009 - 03:31

А к натяжному потолку не приценивался?
  • 0

#10   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 22:10

Решил подключиться к теме ОСБ на потолке. Я сделал потолок из ОСБ 6 мм, прикрутил к профилям (выбрал из-за легкости конструкции-потолок дранка), теперь тоже решаю с отделкой. Если оклеить обоями, черновой вариант и сверху чистовой или достаточно флезилиновых обоев под покраску.Сергей.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 08 Январь 2009 - 23:20

Не понял: обои в два слоя хочешь? Незачем. Если нормально прошпаклевал, клей рогожку и крась.
  • 0

#12   рамон

рамон
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:01

Так же всем тем у кого есть возможность быть затопленным от соседей и кто в дальнейшем будет использовать подшивные потолки

От затопления, как уже было сказано проще всего и дешевле(!!!) спастись натяжным потолком (мы только начинаем развивать направление, ставим потолочки (русские) по 350 руб за метр кв, уже с работой и материалом.) А OSB лепить вместо картона (уже пробовали - подшивали потолок на веранде, на улице) по меньшей мере не разумно, высокая цена, практически все листы ведёные, саморез утопить нереально, отпилить тоже проблема... в любом случае при протечке минимум надо будет перешпаклевать... Всё это суммируем в кучу, и получаем, что при протечке и ГКЛ и ОСП проще перекрутить ГКЛ, тем более профиль уже стоит. Если по принципу "отвергаешь-предлагай", взамен ГКЛ поддержу идею товарища по форуму делать потолки из пенопласта. он уже точно не потечет, швы между листами зепениваем, и потолок потечет толькогде потолок стыкуется со стеной.

влагостойкую плёнку с термостойкостью до +140 гр ...Супер тема!!!

а для чего термостойкость? от пожара еще спасает???!!! Фантастика!!! дерево только при 250 градусах загорается по-моему, и при 140 ему пох... Меня один товарищ учил, что подв потолок надо крепить к базовому только на анкер клин, а пластиковые дюбеля использовать нельзя... На вопрос "почему" ответил, что при пожаре дюбель расплавится, и потолок рухнет... Я раньше и не думал, что у людей при пожаре (не дай Бог!) больше всего голова по поводу потолка болит...
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 09 Январь 2009 - 21:50

рамон, полностью с тобой согласен.

А натяжной потолок по 350 руб - это не шутка? У нас, если поискать, можно по 650 найти.
  • 0

#14   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 22:48

Пока не шпаклевал, только думаю чем или просто обои под покраску
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 09 Январь 2009 - 23:01

Какой стороной наружу листы вешал? Гладкой или шершавой? Давеча видел перегородку и ОСП, фугенфюллером по шершавой стороне шпаклёвано. Держится нормально. Там, вроде, пропитка влагостойкая, шпаклёвка хорошо цепляется, и щепки не отслаиваются.Через месяц будем обои там клеить. Проверим.
  • 0

#16   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 23:38

Если правильно помню, то обе стороны гладкие, щепки при распиле не слоились, тонкая 6 мм но держится крепко.
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2009 - 02:02

Фюген на ОСБ,долго не продержится!
  • 0

#18   рамон

рамон
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2009 - 03:46

А натяжной потолок по 350 руб - это не шутка?

нет, действительно не шутка! Французский, немецкий правда от 550 будет, но в любом случае по-моему дешевле чем ГКЛ и ОСП
  • 0

#19   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 22:48

Фюген на ОСБ,долго не продержится!

Чем тогда заменить фюген, что бы сильно не заморачиваться.
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:44

Я удачно применяю один вариант,описанный мной выше!
  • 0

#21   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 23:50

выше - это где, про натяжной потолок? А если просто наклеить обои на ОСБ? Будут держаться?
  • 0

#22   dibrain

dibrain
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 07
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:52

Меня один товарищ учил, что подв потолок надо крепить к базовому только на анкер клин, а пластиковые дюбеля использовать нельзя... На вопрос "почему" ответил, что при пожаре дюбель расплавится, и потолок рухнет... Я раньше и не думал, что у людей при пожаре (не дай Бог!) больше всего голова по поводу потолка болит...

А если пожар в межпотолочном пространстве коридора? А людям эвакуироваться надо, в коридоре пройти можно пока ГК держит огонь, а когда он на головы начнет падать? Да и когда тушить такое помещение будут, неприятно будет когда потолок на голову падать начнет. Сам лист огонь то держит неплохо. Так что думаю смысл в этом есть.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:20

В комнате средних размеров даже если все подвесы отвалятся, потолок только провиснет, не упадёт. Вот если огромный зал, тогда это актуально.
  • 0

#24   dibrain

dibrain
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 07
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:05

да понятно что в маленьких квартирках это не актуально.
  • 0

#25   рамон

рамон
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:10

а когда он на головы начнет падать?

к тому времени я думаю уже никому не надо будет выходить, ну или некому... смотря как сформулировать

только провиснет, не упадёт. Вот если огромный зал...

тогда только экономим на демонтаже! :)))
  • 0

#26   polyarus

polyarus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2009 - 16:05

Привет всем!!! Раз я начал эту тему, то всем кто заморочился с Осб рассказываю; Провёл следующий эсперемент, на куске-обрезке Осб наклеил серпянку-самоклейку(в рулонах продаётся), так вот намазал на этом куске три варианта отделки (эксперементы проводил с гладкой и шершавой стороной Осб, но на шершавую сторону Осб серпянку не ложил) Короче в трёх вариантах использовал следующие шпатлёвки: финиш полимерную, гипсовую финиш, и третий вариант разделил на 2 ( использовал шпатлёвку в банках, "премию"по дереву, "акрилатная ВАК высокопрочная" Результаты разные (и правильно кто то сказал, что гипс долго не продержится,особенно с шершавой стороны) Так вот победителем отделки по моему мнению становится третий вариант, как я не пытался отдирать, не получилось,хорошо шпатлёвочка села!!! Если учесть что на потолке нужно будет ложить 2 слоя по 1-2 мм и третий финиш 1мм, то можно сказать что получится здорово!!! Не исключаю хорошого результата и с другими шпатлёвками в банках, расход конечно большой будет , но результат офигенный, у меня площадь потолка маленькая 5квадратов,(в зале, я бы, не взялся за это, наверно просто оклеил бы стекловолокнистыми обоями, (не путать с паутинкой) и покрасил. На данный момент покрыл 2 слоя -результат прочный и влагостойкий, пробывал мокрое шлифование-НА УРА!!! Далее.... Не экперементировал с цементосодержащими шпатлёвками, ибо думаю что это через чур!!! Так что пробуйте, эсперементируйте,руки вам никто за это не оторвёт. Лично я в зале тоже буду Осб использовать (пусть не говорят что с Осб проблемы по распилу и тд......всё нормально режется и пилется,единственное под саморезы делал выемки под шляпки, более толстым сверлом, потому как Осб не такой материал как ГКЛ (за что он и был впринципе выбран) В зале буду использовать листы с толщиной 6 мм (что бы снизить нагрузку) И конечноже не забывайте про грунтование!!!!!
  • 0

#27   dibrain

dibrain
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 07
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • Подмосковье
  • 0

Отправлено 18 Январь 2009 - 11:50

и третий вариант разделил на 2

так какой самый лучший то? Грунт какой использовался?
  • 0

#28   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Январь 2009 - 12:00

Tiffengrunt,и аналоги лучше первый слой давать пластичным плиточным клеем,можно с добавление Аквастопа,с применением фасадной сетки!После этого шпаклевать,чем угодно!
  • 0

#29   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:14

Спасибо за совет! Буду так же пробовать различные варианты отделки. Что получится отпишусь :)
  • 0

#30   рамон

рамон
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:52

руки вам никто за это не оторвёт

мне заказчики голову б наверное оторвали за такие эксперименты... Сколько времени, сил, денег затрачено... А надежность никто не сможет гарантировать. Завидую я вашему кол-ву энтузиазма и свободного времени! :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)
Рейтинг@Mail.ru