Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ak.warrior

Потолок из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

ak.warrior

С наступившими праздниками, форумчане.Комната 32 квадрата. Потолок соответственно тоже :-). На потолке деревянные балки, залепленные глиной. Стандартный, старый, частный дом. Длина комнаты - 8 м. Балки на потолке лежат ВДОЛЬ стены. То есть на все 8 метров. Сами балки не цельные, а состоят их двух ( а может и более) балок поменьше, скрепленных между собой. За 30 лет балки дали усадку. Потолок прогнулся ии стал аркой, только наизнанку :-). Вопрос: после установки каркаса для гипсокартона и монтажа самого гипоскартона (листов 11 пойдет, наверное) не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???Заранее благодарен за ответы. З.Ы. Вопрос почему не в поперек балки лежат не задавать :-)

Поделиться сообщением

Вопрос: после установки каркаса для гипсокартона и монтажа самого гипоскартона (листов 11 пойдет, наверное) не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???

Вопрос из разряда "есть ли жизнь на марсе". Как можно без конкретного осмотра сказать, что там будет да и когда

Поделиться сообщением

Alef

Балки на потолке лежат ВДОЛЬ стены. То есть на все 8 метров. Сами балки не цельные, а состоят их двух ( а может и более) балок поменьше, скрепленных между собой. За 30 лет балки дали усадку

Есть чердак ? То есть доступ к потолку "с изнанки" :rolleyes: Может попытаться укрепить потолок?... Все-таки,мне кажется,просто подшить его гипсокартоном -пустая трата труда и денег . Да и не ясно в каком состоянии несущие балки... Вы же для себя делаете?...

Поделиться сообщением

Dreamweaver

не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???

обязательно дадут, если есть возможность то сделайте как советует Alef

Поделиться сообщением

R o m a n

Сильно мучает вопрос: почему не в поперек балки лежат?

Поделиться сообщением

ak.warrior

За 30 лет разница между центром комнаты и краями где-то сантиметров 10-13.Получилась красивая арка :-) Чердак есть. Если укреплять, то чем и как?to RomanБалки лежат поперек, потому что стена внутренняя (на 8 метров которая) в один кирпич положена. Сомневаюсь что она бы выдержала поперечные балки и так еле стоит

Поделиться сообщением

Alef

Балки лежат поперек, потому что стена внутренняя (на 8 метров которая) в один кирпич положена. Сомневаюсь что она бы выдержала поперечные балки и так еле стоит

Сколько продольных балок?С каким шагом уложены? Что,все прям равномерно просели и получилась "красивая арка" ?.... ВЫ уж извините,но это прям какие-то роды по телефону получаются :huh: самый подходящий способ был бы как раз в размещении нескольких поперечных балок и привязке к ним продольных,причем не пытаться вытянуть весь потолок обратно в плоскость,а просто зафиксировать как есть....и тут выясняется что опереть балки не на что...Вы бы хоть план дома нарисовали что ли...А если всё же суть вопроса в том будет ли потолок дальше "сползать" -да ,будет.И это он еще без нагрузки....Кстати,непонятно,что с крышей-то?Двускатная? Балки потолка ведь связаны подкосами со стропилами? В каком состоянии там всё вообще?... Изменено пользователем Alef

Поделиться сообщением

serge310

Проблема у меня аналогичная, балки прогнуты на 10-13 см к центру зала 30 кв.м, длина 7 метров, собираюсь делать следующее. Отступы от стен сделать каркас из профилей и обшить ОСБ (она легче чем гипса) а в центре натяжной потолок. Жду отзывы, делать или нет, предлагайте варианты. Спасибо.

Поделиться сообщением

Satanas

Скорей всего не балки прогнулись (хотя не исключено), а отошла дранка вместе с глиной от самих балок.

Поделиться сообщением

ak.warrior

To Alef:Сколько продольных балок наверху я не знаю, но просели они как раз аркой. Получается что средние. При этом поперечные балок как таковых нету. Там уже идет сам настил чердака, а снизу на потолок накидана глина. Балки положены продольно потому что, внутренняя длинная стена не капитальная, положена в один кирпич и соответственно веса балок не выдержала бы.Сами балки не сплошные, а скрепленные по две (мне сказали, что в то время найти балку на 8 м было непросто). Их надо было бы сразу укрепить на подвесы какие-то. Но, к сожалению, это не было сделано. Теперь вот я страдаюTo serge310:Я вот тоже думал уже о натяжном потолке, только дороговато это у нас. Да и специалистов я нормальных не нашел. Гипсокартон можно самому повесить,а вот натяжной как я понял сам не сделаешь.

Поделиться сообщением

ak.warrior

Скорей всего не балки прогнулись (хотя не исключено), а отошла дранка вместе с глиной от самих балок.

Идея. Попробую проверить. Отпишусь

Поделиться сообщением

FugenFührer

Чтобы в один прекрасный день потолок не рухнул тебе на голову, стоит разобраться в причинах прогибания балок, и исправить это. Имеет смысл капитально отремонтировать перекрытия, и жить под этим потолком спокойно, долго и счастливо. А гипсокартонный он будет, натяжной или какой-то другой, это уже вторично.

Поделиться сообщением

serge310

Потолок у меня уже разобран, т.е. вся глина которая была на потолке отбита, осталась только в щелях между рейками. На чердаке нет возможности перезакрепить потолок (бросить рельсу по длине). А натяжной потолок-цена соответствует внешнему виду и затратам. Больше пока ничего не придумал.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Чтобы мусор из щелей в перекрытии не сыпался имеет смысл прибить на черновой потолок ДВП.

Поделиться сообщением

serge310

Спасибо! Вместо ОСБ перекрою ДВП, в тех местах где будет натяжной потолок, экономия средств и нагрузки.

Поделиться сообщением

ak.warrior

Проверил. К сожалению - это балки. Оказывается, что они не провисли на протяжении 30 лет, а сразу после установки на них накидали глину и они просели. И только после этого их укрепили как-то там. У соседа оказывается тоже была такая проблема. Он захотел поднять балки и укрепить их в таком положении. Использовал для этого домкрат. Все закончилось печально - у него лопнуло 2 балки, потолок рухнул. Это давно было. Как исправлял - не знаю

Поделиться сообщением

Alef

по крайней мере Вам теперь известно положение ,да и чужой неудачный опыт тоже нужно взять на заметку. Вы планируете привести дом в порядок,исправить недостатки (по возможности, ВСЕ недостатки :) ) ,желательно свести к минимуму денежные и трудозатраты , сделать ремонт и жить в надежном,уютном доме-я правильно понял?...На мой взгляд,порядок действий такой: выяснить какой толщины слой глины и есть ли возможность убрать бОльшую её часть с перекрытий.Взамен конечно же продумать более легкий и качественный материал для тепло и шумоизоляции .Проверить в каком состоянии стропильная часть крыши,как и в скольких местах к ней прикреплены балки перекрытия .Возможно придется убрать имеющиеся подкосы и сделать все крепления заново,если будете это делать-подстрахуйте прежде потолок ,подпорками или домкратами. Как уже говорил,НЕ ПЫТАТЬСЯ ВЫТЯНУТЬ ПОТОЛОК в плоскость.Задача-надежно укрепить имеющуюся конструкцию,а потом уже спокойно зашивать потолок гипсокартоном...Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Alex F.

Здраствуйте всем. Вопрос такой. А можно ли крепить прямые подвесы на потолок строительным пистолетом. (потолок по типу П113) На мой дилетантский взгляд кажется, что это проще. :rolleyes: Раз, раз пристрелял и все, не надо бурить вставлять, прикручивать?Конечно с демонтажем будут ооочень большие проблемы. Но все таки делает так кто нибудь или нет? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Sano

А можно ли крепить прямые подвесы на потолок строительным пистолетом

можно, я бы пострелял из пистолета от хилти или что нибудь другое хорошееиз наших стрелять больше не охота, в свое время пострелял больше не хочу :)перфом выйдет проще и аккуратнее

Поделиться сообщением

johny_e

все просто, если основные несущие потолка провисают из года в год, то какой бы каркас не лепи - он соответственно тоже прогнется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует