Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Потолок из гипсокартона

Сообщений в теме: 22

#1   ak.warrior

ak.warrior
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2009 - 16:11

С наступившими праздниками, форумчане.Комната 32 квадрата. Потолок соответственно тоже :-). На потолке деревянные балки, залепленные глиной. Стандартный, старый, частный дом. Длина комнаты - 8 м. Балки на потолке лежат ВДОЛЬ стены. То есть на все 8 метров. Сами балки не цельные, а состоят их двух ( а может и более) балок поменьше, скрепленных между собой. За 30 лет балки дали усадку. Потолок прогнулся ии стал аркой, только наизнанку :-). Вопрос: после установки каркаса для гипсокартона и монтажа самого гипоскартона (листов 11 пойдет, наверное) не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???Заранее благодарен за ответы. З.Ы. Вопрос почему не в поперек балки лежат не задавать :-)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Январь 2009 - 16:44

Вопрос: после установки каркаса для гипсокартона и монтажа самого гипоскартона (листов 11 пойдет, наверное) не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???

Вопрос из разряда "есть ли жизнь на марсе". Как можно без конкретного осмотра сказать, что там будет да и когда
  • 0

#3   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:14

Балки на потолке лежат ВДОЛЬ стены. То есть на все 8 метров. Сами балки не цельные, а состоят их двух ( а может и более) балок поменьше, скрепленных между собой. За 30 лет балки дали усадку

Есть чердак ? То есть доступ к потолку "с изнанки" :rolleyes: Может попытаться укрепить потолок?... Все-таки,мне кажется,просто подшить его гипсокартоном -пустая трата труда и денег . Да и не ясно в каком состоянии несущие балки... Вы же для себя делаете?...
  • 0

#4   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 505 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 34

Отправлено 06 Январь 2009 - 20:15

не дадут ли балки еще усадку и на протяжении какого времени???

обязательно дадут, если есть возможность то сделайте как советует Alef
  • 0

#5   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:52

Сильно мучает вопрос: почему не в поперек балки лежат?
  • 0

#6   ak.warrior

ak.warrior
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 09:40

За 30 лет разница между центром комнаты и краями где-то сантиметров 10-13.Получилась красивая арка :-) Чердак есть. Если укреплять, то чем и как?to RomanБалки лежат поперек, потому что стена внутренняя (на 8 метров которая) в один кирпич положена. Сомневаюсь что она бы выдержала поперечные балки и так еле стоит
  • 0

#7   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 08 Январь 2009 - 14:43

Балки лежат поперек, потому что стена внутренняя (на 8 метров которая) в один кирпич положена. Сомневаюсь что она бы выдержала поперечные балки и так еле стоит

Сколько продольных балок?С каким шагом уложены? Что,все прям равномерно просели и получилась "красивая арка" ?.... ВЫ уж извините,но это прям какие-то роды по телефону получаются :huh: самый подходящий способ был бы как раз в размещении нескольких поперечных балок и привязке к ним продольных,причем не пытаться вытянуть весь потолок обратно в плоскость,а просто зафиксировать как есть....и тут выясняется что опереть балки не на что...Вы бы хоть план дома нарисовали что ли...А если всё же суть вопроса в том будет ли потолок дальше "сползать" -да ,будет.И это он еще без нагрузки.... Кстати,непонятно,что с крышей-то?Двускатная? Балки потолка ведь связаны подкосами со стропилами? В каком состоянии там всё вообще?...
  • 0

#8   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 22:24

Проблема у меня аналогичная, балки прогнуты на 10-13 см к центру зала 30 кв.м, длина 7 метров, собираюсь делать следующее. Отступы от стен сделать каркас из профилей и обшить ОСБ (она легче чем гипса) а в центре натяжной потолок. Жду отзывы, делать или нет, предлагайте варианты. Спасибо.
  • 0

#9   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:56

Скорей всего не балки прогнулись (хотя не исключено), а отошла дранка вместе с глиной от самих балок.
  • 0

#10   ak.warrior

ak.warrior
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 14:28

To Alef:Сколько продольных балок наверху я не знаю, но просели они как раз аркой. Получается что средние. При этом поперечные балок как таковых нету. Там уже идет сам настил чердака, а снизу на потолок накидана глина. Балки положены продольно потому что, внутренняя длинная стена не капитальная, положена в один кирпич и соответственно веса балок не выдержала бы.Сами балки не сплошные, а скрепленные по две (мне сказали, что в то время найти балку на 8 м было непросто). Их надо было бы сразу укрепить на подвесы какие-то. Но, к сожалению, это не было сделано. Теперь вот я страдаюTo serge310:Я вот тоже думал уже о натяжном потолке, только дороговато это у нас. Да и специалистов я нормальных не нашел. Гипсокартон можно самому повесить,а вот натяжной как я понял сам не сделаешь.
  • 0

#11   ak.warrior

ak.warrior
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 14:48

Скорей всего не балки прогнулись (хотя не исключено), а отошла дранка вместе с глиной от самих балок.

Идея. Попробую проверить. Отпишусь
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Январь 2009 - 22:12

Чтобы в один прекрасный день потолок не рухнул тебе на голову, стоит разобраться в причинах прогибания балок, и исправить это. Имеет смысл капитально отремонтировать перекрытия, и жить под этим потолком спокойно, долго и счастливо. А гипсокартонный он будет, натяжной или какой-то другой, это уже вторично.
  • 0

#13   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 22:43

Потолок у меня уже разобран, т.е. вся глина которая была на потолке отбита, осталась только в щелях между рейками. На чердаке нет возможности перезакрепить потолок (бросить рельсу по длине). А натяжной потолок-цена соответствует внешнему виду и затратам. Больше пока ничего не придумал.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Январь 2009 - 23:04

Чтобы мусор из щелей в перекрытии не сыпался имеет смысл прибить на черновой потолок ДВП.
  • 0

#15   serge310

serge310
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 23:34

Спасибо! Вместо ОСБ перекрою ДВП, в тех местах где будет натяжной потолок, экономия средств и нагрузки.
  • 0

#16   ak.warrior

ak.warrior
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:47

Проверил. К сожалению - это балки. Оказывается, что они не провисли на протяжении 30 лет, а сразу после установки на них накидали глину и они просели. И только после этого их укрепили как-то там. У соседа оказывается тоже была такая проблема. Он захотел поднять балки и укрепить их в таком положении. Использовал для этого домкрат. Все закончилось печально - у него лопнуло 2 балки, потолок рухнул. Это давно было. Как исправлял - не знаю
  • 0

#17   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:51

по крайней мере Вам теперь известно положение ,да и чужой неудачный опыт тоже нужно взять на заметку. Вы планируете привести дом в порядок,исправить недостатки (по возможности, ВСЕ недостатки :) ) ,желательно свести к минимуму денежные и трудозатраты , сделать ремонт и жить в надежном,уютном доме-я правильно понял?...На мой взгляд,порядок действий такой: выяснить какой толщины слой глины и есть ли возможность убрать бОльшую её часть с перекрытий.Взамен конечно же продумать более легкий и качественный материал для тепло и шумоизоляции .Проверить в каком состоянии стропильная часть крыши,как и в скольких местах к ней прикреплены балки перекрытия .Возможно придется убрать имеющиеся подкосы и сделать все крепления заново,если будете это делать-подстрахуйте прежде потолок ,подпорками или домкратами. Как уже говорил,НЕ ПЫТАТЬСЯ ВЫТЯНУТЬ ПОТОЛОК в плоскость.Задача-надежно укрепить имеющуюся конструкцию,а потом уже спокойно зашивать потолок гипсокартоном...Желаю удачи!
  • 0

#18   Alex F.

Alex F.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 09:33

Здраствуйте всем. Вопрос такой. А можно ли крепить прямые подвесы на потолок строительным пистолетом. (потолок по типу П113) На мой дилетантский взгляд кажется, что это проще. :rolleyes: Раз, раз пристрелял и все, не надо бурить вставлять, прикручивать?Конечно с демонтажем будут ооочень большие проблемы. Но все таки делает так кто нибудь или нет? :rolleyes:
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Январь 2009 - 17:47

А можно ли крепить прямые подвесы на потолок строительным пистолетом

можно, я бы пострелял из пистолета от хилти или что нибудь другое хорошее из наших стрелять больше не охота, в свое время пострелял больше не хочу :) перфом выйдет проще и аккуратнее
  • 0

#20   johny_e

johny_e
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:32

все просто, если основные несущие потолка провисают из года в год, то какой бы каркас не лепи - он соответственно тоже прогнется.
  • 0

#21   Arkady

Arkady
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2009 - 00:27

Не совсем понятно как держатся продольные 8 метровые балки из нескольких частей, такой потолок должен быть очень не прочен, потому и просел. Какая ширина комнаты? Думая самое лучшее в плане дальнейшей безопасности следущее:1. сверху положить как минимум 2 поперечные балки и закрепить к ним продольные резьбовыми стяжками.2. удалить всю глину со стороны потолка до качалок (поперечных досточек между балками), после этого потолок станет много легче и частично поднимется сам.3. после этого постепенно стягивать резьбовые стяжки помогая домкратом снизу.4. все сделать это в несколько приемов с перерывами в сутки двое и увидите, балки выровняются.Подобное проделал у себя, правда комната была меньше, но балки провисли гдето на 18 см после имевшего место в прошлом пожара и заливания дома водой. Балки продмоги правда клал наверх искревленной балки, поэтому постепенно ее удалос выпрямить почти полностью, с поперечным расположением подмог будет сложнее, но если делать постепенно и не усердствовать думаю все получится!Аркадий
  • 0

#22   panda36

panda36
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 23:35

Подскажите пожалуйста! Делаю капитальный ремонт в частном доме. Потолок глина на дранке. Ничего не провисло, но хотелось бы выровнять гипсокартоном с креплением на металлических профилях. Обязательно сбивать старый потолок или можно его оставить?Спасибо, Всем! Ответ уже нашла в другой теме.
  • 0

#23   vaxo

vaxo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 09
  • 7 сообщений
  • Заречный, Пензенской области
  • 0

Отправлено 17 Март 2009 - 23:39

panda36, лучше глину с дранкой ободрать, иначе посыпаться может. А сколько лет частному дому??? я бы на всякий случай укрепил потолок, мало ли... <_<
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru