Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Труба отопления в стене

Сообщений в теме: 11

#1   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2009 - 23:18

Всем доброго!Проживаю в панельном доме серии П3 (дому 30 лет). В данной серии трубы отопления вделаны в стены, батареи растут прямо из стен.Необходимо повесить струнный карниз для занавесок, который вешается в распор (т.е. от стены к стене). Крепление - винт, длинной 4 см, толщина 6 мм. Отсюда вопрос - как правильно выбрать место для отверстий под дюбеля, что бы с одной стороны было не далеко от окна, а с другой стороны не продырявить стояк отопления (это же блин какой геморрой будет все это лечить - полная жопа)? Т.е. как определить, что вот в этом месте в стене, идет труба, а тут она не идет. Вообще на какой глубине они обычно в стене залегают? Там одна труба или две (горячая вода и обратка)?Заранее спасибо за мысли.PS. Сейчас сезон отопления и нагрев стены мощно ощущать рукой, но на мой взгляд метод не очень точный.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2009 - 23:42

Может быть использовать детектор металла? Какой подойдет?
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1731 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:40

... PS. Сейчас сезон отопления и нагрев стены мощно ощущать рукой, но на мой взгляд метод не очень точный.

Хороший метод. Где стена холодная, там и сверли.
  • 0

#4   udik

udik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 05:01

Две проволоки буквой Г,одна медная другая аллюминевая,концы свести, в месте где есть металл они разойдуться
  • 0

#5   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 10:52

Мне этот метод не особо нравится :) Стена нагревается не очень равномерно и точность метода не велика. Тем более не понятно, идет там обратка с более холодной водой или еще чего нибудь или нет....
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1731 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 07 Январь 2009 - 23:47

Тогда аккуратно сверлим, не надавливая на перфоратор, очень короткими заходами, постоянно заглядывая в отверстие. Труба металлическая, легко и быстро её не пробьёшь, усилие приложить надо, вот ты и контролируй это усилие. В таких домах не работал, не знаю, как там трубы проложены и на какой глубине. Прямо в бетон залиты или по каналам протянуты ? во втором случае ещё легче трубу нащупать .
  • 0

#7   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 00:03

Металлодетктор в таком случае поможет или нет? Какойть недорого, до 2-х тыщ рублей.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 08 Январь 2009 - 00:10

дешевый не поможетстены панелька а там и арматура должна быть
  • 0

#9   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 11:02

А какой примерно может помочь?
  • 0

#10   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:55

Победитовое сверло на дрель с отбоем (перфоратор слишком сильный) и как уже сказали потихонечку фигачишь дырку. Нужно быть уверенным что там металлические трубы, а победитовое сверло метал не продырявит сразу и легко. Кроме того, когда сверло упрется в металл, должен измениться звук.
  • 0

#11   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:10

В общем прикупил боша, он трубы определяет (уже попробовал, границы весьма четкие). Буду сверлить дрелью ударной. Думаю, что все будет хорошо просверлено :)
  • 0

#12   Pipis99

Pipis99
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:38

В общем при помощи боша нащупал все трубы в стене, удобна функция Zoom. Сверлить и смотреть в дырочку получается нормально, в дыре хорошо видно, что там у нее на дне - бетон или не бетон. Но свердить дрелью победитовым сверлом, дрелью ударной с победитовым сверло - чрезвычайно утомительно. Перфоратором оказалось намного быстрее и главное дыры прямее и никуда в бок не уходящие (перфоратор рулез).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru