Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Pipis99

Труба отопления в стене

Рекомендуемые сообщения

Pipis99

Всем доброго!Проживаю в панельном доме серии П3 (дому 30 лет). В данной серии трубы отопления вделаны в стены, батареи растут прямо из стен.Необходимо повесить струнный карниз для занавесок, который вешается в распор (т.е. от стены к стене). Крепление - винт, длинной 4 см, толщина 6 мм. Отсюда вопрос - как правильно выбрать место для отверстий под дюбеля, что бы с одной стороны было не далеко от окна, а с другой стороны не продырявить стояк отопления (это же блин какой геморрой будет все это лечить - полная жопа)? Т.е. как определить, что вот в этом месте в стене, идет труба, а тут она не идет. Вообще на какой глубине они обычно в стене залегают? Там одна труба или две (горячая вода и обратка)?Заранее спасибо за мысли.PS. Сейчас сезон отопления и нагрев стены мощно ощущать рукой, но на мой взгляд метод не очень точный.

Поделиться сообщением

Pipis99

Может быть использовать детектор металла? Какой подойдет?

Поделиться сообщением

FugenFührer

...PS. Сейчас сезон отопления и нагрев стены мощно ощущать рукой, но на мой взгляд метод не очень точный.

Хороший метод. Где стена холодная, там и сверли.

Поделиться сообщением

udik

Две проволоки буквой Г,одна медная другая аллюминевая,концы свести, в месте где есть металл они разойдуться

Поделиться сообщением

Pipis99

Мне этот метод не особо нравится :) Стена нагревается не очень равномерно и точность метода не велика. Тем более не понятно, идет там обратка с более холодной водой или еще чего нибудь или нет....

Поделиться сообщением

FugenFührer

Тогда аккуратно сверлим, не надавливая на перфоратор, очень короткими заходами, постоянно заглядывая в отверстие. Труба металлическая, легко и быстро её не пробьёшь, усилие приложить надо, вот ты и контролируй это усилие. В таких домах не работал, не знаю, как там трубы проложены и на какой глубине. Прямо в бетон залиты или по каналам протянуты ? во втором случае ещё легче трубу нащупать .

Поделиться сообщением

Pipis99

Металлодетктор в таком случае поможет или нет? Какойть недорого, до 2-х тыщ рублей.

Поделиться сообщением

Sano

дешевый не поможетстены панелька а там и арматура должна быть

Поделиться сообщением

GlooBus

Победитовое сверло на дрель с отбоем (перфоратор слишком сильный) и как уже сказали потихонечку фигачишь дырку. Нужно быть уверенным что там металлические трубы, а победитовое сверло метал не продырявит сразу и легко. Кроме того, когда сверло упрется в металл, должен измениться звук.

Поделиться сообщением

Pipis99

В общем прикупил боша, он трубы определяет (уже попробовал, границы весьма четкие). Буду сверлить дрелью ударной. Думаю, что все будет хорошо просверлено :)

Поделиться сообщением

Pipis99

В общем при помощи боша нащупал все трубы в стене, удобна функция Zoom. Сверлить и смотреть в дырочку получается нормально, в дыре хорошо видно, что там у нее на дне - бетон или не бетон. Но свердить дрелью победитовым сверлом, дрелью ударной с победитовым сверло - чрезвычайно утомительно. Перфоратором оказалось намного быстрее и главное дыры прямее и никуда в бок не уходящие (перфоратор рулез).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует