Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

заземление каркаса для ГКЛ

Сообщений в теме: 24

#1   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:22

возник вопрос, про то что надо ли заземлять каркас для ГК конструкций (потолок, перегородки)так что есть что обсудитьимхо: что любой металлокаркас надо заэемлять, сразу скажу что сталкивался больше по конструкциям в старом фонде (где дерево и кирпич) - так вот долбит от этих каркасов (при разведённой электрике) очень даже хорошо :D в том числе и амстронгпоэтому и высказываюсь ЗА земельку :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:31

поэтому и высказываюсь ЗА земельку

так где её взять, земельку, не у всех есть она в наличие да ещё в исправном состояние да её если не ошибаюсь надо проверять периодически, а то вдруг где какую шину оторвали на металлом :)
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:33

возник вопрос, про то что надо ли заземлять каркас для ГК конструкций (потолок, перегородки) так что есть что обсудить

Сказал "А", говори и "Б". Схемы, чертежи... Ну, хотя бы на словах расскажи, как это делать.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:47

так где её взять, земельку, не у всех есть она в наличие

ну я же надеюсь на лучшее :D - и будет нам счастие в ближайшем будующем (пока нефть не кончится) должны отреставрировать наш жил фонд

Сказал "А", говори и "Б".

предложил то кстати не я :D да схемы тут стандартные - если каркас единый (было пустое помещение, перегородки и потолки из ГК) то можно это заземлить в одном месте если по комнатно то к каждому каркасу лучами провод не тоньше используемого в проводке
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:55

должны отреставрировать наш жил фонд

на удивление, если взять наш дом то подвижки уже есть, взять хотя бы АВВ ские автоматы :)
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:55

От любой розетки жёлто-зелёный провод к профилю "клопом" прикрутить. Так можно?
  • 0

#7   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 07 Январь 2009 - 10:31

У меня такое заземление получилось само-собой. Дом у нас каркасный, т.е. несущие элементы это ж/б колонны и такие же ригеля-балки, перекрытия непустотные плиты. Так вот при устройстве каркаса и креплении прямых подвесов на забивные анкеры видимо, все равно произошел контакт с арматурой в плитах ли в колоннах ли в ригелях. А как известно все несущие элементы так или иначе свариваются между собой, т.о. я и получил заземление каркаса ГКЛ во всех помещениях. Убедился в этом когда протаскивал эл. разводку по каркасу, любое неосторожное касание рабочим нулем каркаса приводило к мнгновенному вышибанию УЗО. Естественно наличие фазы на каркасе проверялось, ее там не было.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Январь 2009 - 23:11

FugenFührer нееее так не можно, хилое соединение у клопа

если не ошибаюсь надо проверять периодически

надо согласен - только с этим постоянные проблеммы
Серж - то что это земля очень большая вероятность, но может и через бетон проводить (с каким то сопротивлением)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 07 Январь 2009 - 23:58

нееее так не можно, хилое соединение у клопа

Ну винтом с гайкой? Меня не способ крепления интереует, а сам принцип заземления. От розетки, не мудрствуя лукаво, землю на каркас можно кинуть?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Январь 2009 - 00:41

если сам принцип то можно :)
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Январь 2009 - 08:46

От розетки, не мудрствуя лукаво, землю на каркас можно кинуть?

ИМХО, это неправильно. Здесь фактически получается СУП. Тогда уж с профиля каждой комнаты сводить всё на шинку земли в щитке. Хотя меня самого с профиля не разу не долбило, потому не заморачивался, но в в свободной трактовке ПУЭ вариант реальный.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:37

Так имеется в виду использование земляного провода розеточной линии, чтобы от каждого каркаса не тянуть отдельный провод к щитку.Меня тоже от профиля не било. А от мокрой стены при поклейке обоев, бывало, долбало хорошенько. Может поднимем вопрос о заземлении штукатурки? :D
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Январь 2009 - 01:16

bagayama что бы узо сработало хватит
  • 0

#14   Artem62

Artem62
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:30

dimp
Эх, эту темку да дней десять назад :)
В начале месяца делали мне ГК потолок в детской (пока не прошпаклеван), одна из трех жил в кабеле оказалась не востребованой по причине отсутствия заземляющего контакта на светильниках.
Знал бы где упасть (С) - заземлил бы каркас.
Кстати, в розеточных группах земля и ноль "прозваниваются". Стало быть, где-то имеют общую точку. Возможно и в цепи освещения аналогичная картина ;)
Это я к тому, что в этом случае, с тем же успехом на каркас можно ноль засандалить, или это я глупость брякнул?
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:41

Кстати, в розеточных группах земля и ноль "прозваниваются". Стало быть, где-то имеют общую точку.

обязательно имеют (и сопротивление этого прозвона не должно быть больше 10 Ом)
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:42

что бы узо сработало хватит

Ты хочешь сказать, что "долбит" с соседской фазы? Если со своей - благодаря УЗО, в обоих случаях (с заземлением каркаса и без) оно тогда отработает. В чём вопрос?
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:41

со своей - благодаря УЗО, в обоих случаях (с заземлением каркаса и без) оно тогда отработает.

ну вот мне не нравится когда долбит через меня (и к этому не привыкнешь :) ) с заземлением сработает сразу на 100% без может подождать когда ты где нить коснёшься
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Январь 2009 - 08:55

ну вот мне не нравится когда долбит через меня (и к этому не привыкнешь :) ) с заземлением сработает сразу на 100% без может подождать когда ты где нить коснёшься

Это же хорошо, что не привыкнешь - сразу обратишь внимание на наличие утечки! :) Отделочников, обычно колотит безбожно (хваляться даже), пока я на объекте не появлюсь и СИЗами всё не закрою. Ну никакой ТБ нет!!! Ну хорошо, заземлил ты каркас и стоят у тебя УЗО на питание. В энный момент (обычно не после того как закрутили в кабель саморез, а когда уже стали ставить фурнитуру и подключать кабеля), у тебя отработает УЗО и уже не включиться. И начинаются у электрика, а потом и у отделочников проблемы с поиском неисправностей и куроченьем финишных стен. Кстати, поиск упроститься, если все "земли" каркасов будут отдельно фигурировать на шинке в щитке. Если каркас не заземляли, эта бяка может никогда не проявляться. Вопрос спорный, что лучше. Всё зависит от ситуации в конкретной квартире:

Меня тоже от профиля не било. А от мокрой стены при поклейке обоев, бывало, долбало хорошенько. Может поднимем вопрос о заземлении штукатурки? :D

На мой взгляд лучше вопросы снимает нежёстко закреплённый за ГКЛ кабель с качественной внешней оболочкой в гофре.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Январь 2009 - 13:42

Ну хорошо, заземлил ты каркас и стоят у тебя УЗО на питание.
В энный момент (обычно не после того как закрутили в кабель саморез, а когда уже стали ставить фурнитуру и подключать кабеля), у тебя отработает УЗО и уже не включиться. И начинаются у электрика, а потом и у отделочников проблемы с поиском неисправностей и куроченьем финишных стен.

вот тут то ты и не прав :) спросим мнение отделочников - я не помню в какой именно теме (FugenFührer зайдёт либо подтвердит либо ссылку выдаст) у него был случай заворачивая саморез попал в кабель
и сразу это понял :D что попал
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:56

был случай заворачивая саморез попал в кабель и сразу это понял :D что попал

Он понял, потому что было питание подключено. :) Реально до финишной отделки практически все заложенные кабеля обесточены (у меня во всяком случае, чтоб отделочников не поубивало), а питаются свет и инструменты с технологической линии (удлиннители и т.п.).
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Январь 2009 - 03:08

вот тут то ты и не прав :) спросим мнение отделочников - я не помню в какой именно теме (FugenFührer зайдёт либо подтвердит либо ссылку выдаст) у него был случай заворачивая саморез попал в кабель
и сразу это понял :D что попал

Так случилось, что в то время я ГК крепил не аккумуляторным шуруповёртом, а обычной электродрелью. В момент закручивания одного самореза срабатывало УЗО и не хотело потом включаться. После выкручивания этого конкретного самореза электроснабжение удалось восстановить. Потом даже поизвращался, закручиваю тот саморез отвёрткой - вырубается ток, выкручу - УЗО соглашается включиться. Теоретически повредить провод в той конструкции было невозможно. Вскрытие показало (блин, для этого пришлось почти полностью закреплённый лист ГК открутить), что провод под профилем изогнулся, и саморез в него упирался. Никаких повреждений изоляции в этом месте я не обнаружил. Вот такая фигня была. А крутил бы саморезы шуриком, не заметил бы вовремя срабатывание защиты. Потом бы мы весь мозг сломали бы в поисках неисправности.
Я никаких выводов не делаю, просто рассказал случай из жизни.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Январь 2009 - 07:26

А крутил бы саморезы шуриком, не заметил бы вовремя срабатывание защиты. Потом бы мы весь мозг сломали бы в поисках неисправности.

Чего-то я не понял, а при чём тут "шурик" если ты УЗО и отвёрткой выбивал?
  • 0

#23   konstruktor

konstruktor
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:46

Чего-то я не понял, а при чём тут "шурик" если ты УЗО и отвёрткой выбивал?

у него дрель потухла :D когда УЗО отшибло...
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:36

у него дрель потухла :D когда УЗО отшибло...

Так и было. А вовремя не заметил бы, что выбивает УЗО, потом поди, найди причину.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Январь 2009 - 07:34

Так и было. А вовремя не заметил бы, что выбивает УЗО, потом поди, найди причину.

Ясненько, значит вдвойне повезло что дрель включил на эту же группу. :) Можно пиропатроны :P комбинировать с УЗО, тогда точно заметишь! :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru