Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переделка ванной комнаты в хрущевке по своему проекту

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Будте Здравы.

Сразу оговорюсь

ДАННЫЙ ПРОЕКТ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИНАНСОВ, ВРЕМЕНИ И ПРОЧЕГО.

____________________________________________________________

и так...

Имеется ванная комната, расположенная на 5м этаже пятиэтажного дома хрущёвской постройки (последняя версия панельных пятиэтажек), чугунная ванна.

габариты (площадь самой ванной комнаты несколько больше, но "съедены"):

длинна 1500 мм

ширина 680 мм

высота до днища 460мм

до пола 600мм

Что преследует данный проект?

А преследует он реализацию компромисса между мной и мамой.

Я хочу комфортного душа, мама - полежать/посидеть в ванной.

+ дополнительные плюсы всей этой затеи, находящиеся в другой плоскости бытия.

суммируя эти пожелания (и ещё пару) я пришёл к выводу, что надо делать купель.

эта очень простая конструкция похожая на обычный бассейн, но отличающейся габаритами.

но лицевой стороне битон будет укреплён арматурой и покрыто керамикой.

плюсы:

удобство для душа; отсутствие рельефностей ванны.

увеличенная площадь "ванны" за счёт отсутствия рельефа и пологостей.

благодаря этому увеличивается глубина посадки и "длина" под вытегивание ног

(в данный момент я не могу полностью скрыться под воду, или вытягиваешь ноги или сохнешь торсом.)

Спасибо проектировщикам за столь человеческие условия.

появится возможность принимать ванну вдвоём.

достичь хочу следуйщего вида

меня не интересует снос перегородки и использование ванн...

размышления по поводу бетона...

ну вопервых вспоминаются кольца в колодцах.

да, они со временем тоже крошатся, но вопервых, они постоянно под воздействием влаги, потом, они впитывают всей поверхностью и не обложены плиткой, которая эту площадь снижает до толщины шва.

второе, сейчас на рынке много смесей, которые при добавлении в цемент делают последний устойчивым к влаге...и есть смеси которые вообще не из цемента и обладают водоотталкивающими свойствами + минимальна площадь за счёт использования плитки...

насчёт табуреточек и посидеть...я планирую сделать из дуба подобие лежака, но не длинный а как кресло, вот это будет тема...может ещё и плавать можно будет ))))

на счёт веса конструкции...мне тут примерно на глаз подсчитали, что будет около 960 кг без коэффициентов. Реально ли разместить такой вес в хрушёвке?

"перекрытие 5этажки может немного треснуть. у него нагрузка 300 кг на квадрат. у нового."

и ещё, ванна то чугунная стоит и с водой держится...а она не лёгкая...а мой куб будет держаться за стенки, так как будет, по большому счёту, их продолжением.

прокладывать какие либо материалы между стеной и купелью я не хочу....достаточно будет 10-20 мм толщины гидроцемента...

ну да ладно....теплоёмкость...тут даже играет на руку....я и так прогреваю пол часика эту ванну....даже дольше...на счёт конденсата в ванне - ну это смешно...ну а на кухне гарь и копоть...

+ с внешней стороны опять таки плитка....

с высотой от пола и бортов всё уже продумано...со сливом тоже всё отлично...

меня интересует больше всего: бетон, разрешение в ЖЕКе (если вообще нужно) и водоустойчивая затирка...либо плиточки сразу на бетон класть, таким же сбособом, как были облицованы плиткой пятиэтажки и корабли...

мне не нужно:

проще

дешевле

быстрее

другие

я хочу делать долго, очень долго и очень сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь - непрофессионал.Задумка понравилась, но мне кажется тебе придется решать и такие проблемы:1) Организацию слива - 15 см очень мало для нормального стока воды.2) Прямоуголная чаша не очень удобна с практической точки зрения - углы зарастут налетом.Может все-таки стоит поискать варианты с пластиковой чашей внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел прямоугольные трубы 50х80...тоесть 10 см остаётся под уклон.ну в ванне или грибок или налёт или ещё что нить...на кухне, например, копоть и гарь....не хочется пластика....пусть её час отмывать да час прогревать, да лежать и Душой отдыхать...ну по мере возможностей предоставляемой такой площадью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что так мало ответов...хотя бы появилась надежда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка интересная. Однако, подсчитай вес этого сооружения и нагрузку на перекрытия. Не получится, что когда мама захочет принять ванну, ты будешь искать её на первом этаже? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углы можно сделать как в ванной,при помощи эппэса!,армировка и т.д. Гидроизоляция ,как для бассейнов-обязательна!Нужно сделать доступ к сифону!!!!!!Тоже была такая идея,но отказался в последний момент,интересно,но мудотни много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углы можно сделать как в ванной,при помощи эппэса

что это?мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?

в принципе ничего плохого, много размеров и вариантов, просты в сборке и удобны в эксплуатации, единственный минус - могут сорвать их родные шланги(это 50/50, но в последнее время эти явления проявляются все меньше)ну и опять таки - моделей великое множество, со всякими массажами, радио и телефонами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это?мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?

Пенополистирол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "заводских" купелях еще идет дополнительный слив, не знаю как он называется. В общем чтобы вода через край не проливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это будет очень холодная ванна (зимой). Что бы прогреть ее надо будет кипятком наполнять, только тогда к концу процесса вода там будет теплой. :rolleyes: Или подогревать стенки и дно электричеством. Вобщем я бы сделал внутри чугунку хотя бы с теплоизоляцией по бортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт веса конструкции...мне тут примерно на глаз подсчитали, что будет около 960 кг без коэффициентов. Реально ли разместить такой вес в хрушёвке?"перекрытие 5этажки может немного треснуть. у него нагрузка 300 кг на квадрат. у нового."и ещё, ванна то чугунная стоит и с водой держится...а она не лёгкая...а мой куб будет держаться за стенки, так как будет, по большому счёту, их продолжением.прокладывать какие либо материалы между стеной и купелью я не хочу....достаточно будет 10-20 мм толщины гидроцемента...

Если взять 1.4 м x 0.6 м x 0.6 м = 0.5 м3, то есть только воды как минимум полтонны. Плюс килограммов 700 бетона. Плюс плитка килограммов 200. ИМХО, перекрытие не выдержит с большой вероятностью. Особенно если посередине. За стенки там особо держаться ничего не будет, да и наверняка стенки тоже на перекрытии стоят.А чугунная ванна с водой не такая и тяжелая: 150 кг воды + 90 кг ванна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять 1.4 м x 0.6 м x 0.6 м = 0.5 м3, то есть только воды как минимум полтонны. Плюс килограммов 700 бетона. Плюс плитка килограммов 200. ИМХО, перекрытие не выдержит с большой вероятностью. Особенно если посередине. За стенки там особо держаться ничего не будет, да и наверняка стенки тоже на перекрытии стоят.А чугунная ванна с водой не такая и тяжелая: 150 кг воды + 90 кг ванна.

+1 Вес очень большой. С водой, как минимум 1300 кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу делать долго, очень долго и очень сложно....

Наш человек! :D

(в данный момент я не могу полностью скрыться под воду, или вытягиваешь ноги или сохнешь торсом.)Спасибо проектировщикам за столь человеческие условия.

Тут наезд зряшный, хоть и самому хочется "занырнуть".Врачи соврать не дадут: это не бассейн где не замёрзнешь от движений, а ванну горячую принимать по горло - посадишь сердце.ИМХО, купель не выход.Основная проблема вес, да и гидроизоляция/последующее обслуживание зададут проблем и вам и соседям.Я так понял, основной мотив - парные помывки. :) Попробуй нестандартный вариант

комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной...

Они бывают акриловые (в Инете попадались) всякие: треугольные, трапециевидные.Займи всю ширину ванны, а раковину сделай при входе маленькую угловую.Но выйдет недёшево... и затаскивать замаешься. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынужден согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.