Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Переделка ванной комнаты в хрущевке по своему проекту

Сообщений в теме: 15

#1   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 04:58

Будте Здравы.

Сразу оговорюсь
ДАННЫЙ ПРОЕКТ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФИНАНСОВ, ВРЕМЕНИ И ПРОЧЕГО.

Имеется ванная комната, расположенная на 5м этаже пятиэтажного дома хрущёвской постройки (последняя версия панельных пятиэтажек), чугунная ванна.
габариты (площадь самой ванной комнаты несколько больше, но "съедены"):
длинна 1500 мм
ширина 680 мм
высота до днища 460мм
до пола 600мм

Что преследует данный проект?
А преследует он реализацию компромисса между мной и мамой.
Я хочу комфортного душа, мама - полежать/посидеть в ванной.
+ дополнительные плюсы всей этой затеи, находящиеся в другой плоскости бытия.

суммируя эти пожелания (и ещё пару) я пришёл к выводу, что надо делать купель.

эта очень простая конструкция похожая на обычный бассейн, но отличающейся габаритами.
но лицевой стороне битон будет укреплён арматурой и покрыто керамикой.

плюсы:
удобство для душа; отсутствие рельефностей ванны.
увеличенная площадь "ванны" за счёт отсутствия рельефа и пологостей.
благодаря этому увеличивается глубина посадки и "длина" под вытегивание ног
(в данный момент я не могу полностью скрыться под воду, или вытягиваешь ноги или сохнешь торсом.)
Спасибо проектировщикам за столь человеческие условия.
появится возможность принимать ванну вдвоём.

достичь хочу следуйщего вида

меня не интересует снос перегородки и использование ванн...

размышления по поводу бетона...
ну вопервых вспоминаются кольца в колодцах.
да, они со временем тоже крошатся, но вопервых, они постоянно под воздействием влаги, потом, они впитывают всей поверхностью и не обложены плиткой, которая эту площадь снижает до толщины шва.
второе, сейчас на рынке много смесей, которые при добавлении в цемент делают последний устойчивым к влаге...и есть смеси которые вообще не из цемента и обладают водоотталкивающими свойствами + минимальна площадь за счёт использования плитки...

насчёт табуреточек и посидеть...я планирую сделать из дуба подобие лежака, но не длинный а как кресло, вот это будет тема...может ещё и плавать можно будет ))))

на счёт веса конструкции...мне тут примерно на глаз подсчитали, что будет около 960 кг без коэффициентов. Реально ли разместить такой вес в хрушёвке?
"перекрытие 5этажки может немного треснуть. у него нагрузка 300 кг на квадрат. у нового."

и ещё, ванна то чугунная стоит и с водой держится...а она не лёгкая...а мой куб будет держаться за стенки, так как будет, по большому счёту, их продолжением.
прокладывать какие либо материалы между стеной и купелью я не хочу....достаточно будет 10-20 мм толщины гидроцемента...

ну да ладно....теплоёмкость...тут даже играет на руку....я и так прогреваю пол часика эту ванну....даже дольше...на счёт конденсата в ванне - ну это смешно...ну а на кухне гарь и копоть...
+ с внешней стороны опять таки плитка....

с высотой от пола и бортов всё уже продумано...со сливом тоже всё отлично...

меня интересует больше всего: бетон, разрешение в ЖЕКе (если вообще нужно) и водоустойчивая затирка...либо плиточки сразу на бетон класть, таким же сбособом, как были облицованы плиткой пятиэтажки и корабли...

мне не нужно:
проще
дешевле
быстрее
другие

я хочу делать долго, очень долго и очень сложно....
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 06:09

изображение
  • 0

#3   ginrus

ginrus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:17

Сразу оговорюсь - непрофессионал.Задумка понравилась, но мне кажется тебе придется решать и такие проблемы:1) Организацию слива - 15 см очень мало для нормального стока воды.2) Прямоуголная чаша не очень удобна с практической точки зрения - углы зарастут налетом.Может все-таки стоит поискать варианты с пластиковой чашей внизу?
  • 0

#4   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:07

я видел прямоугольные трубы 50х80...тоесть 10 см остаётся под уклон.ну в ванне или грибок или налёт или ещё что нить...на кухне, например, копоть и гарь....не хочется пластика....пусть её час отмывать да час прогревать, да лежать и Душой отдыхать...ну по мере возможностей предоставляемой такой площадью...
  • 0

#5   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2009 - 21:54

хорошо, что так мало ответов...хотя бы появилась надежда )))
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:25

Задумка интересная. Однако, подсчитай вес этого сооружения и нагрузку на перекрытия. Не получится, что когда мама захочет принять ванну, ты будешь искать её на первом этаже? :unsure:
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:16

Углы можно сделать как в ванной,при помощи эппэса!,армировка и т.д. Гидроизоляция ,как для бассейнов-обязательна!Нужно сделать доступ к сифону!!!!!!Тоже была такая идея,но отказался в последний момент,интересно,но мудотни много!
  • 0

#8   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 06:06

Углы можно сделать как в ванной,при помощи эппэса

что это? мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?
  • 0

#9   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 503 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 34

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:53

мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?

в принципе ничего плохого, много размеров и вариантов, просты в сборке и удобны в эксплуатации, единственный минус - могут сорвать их родные шланги(это 50/50, но в последнее время эти явления проявляются все меньше) ну и опять таки - моделей великое множество, со всякими массажами, радио и телефонами.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 23 Январь 2009 - 01:23

что это? мм...что скажете о комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной?

Пенополистирол.
  • 0

#11   ginrus

ginrus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:31

В "заводских" купелях еще идет дополнительный слив, не знаю как он называется. В общем чтобы вода через край не проливалась.
  • 0

#12   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:16

ИМХО, это будет очень холодная ванна (зимой). Что бы прогреть ее надо будет кипятком наполнять, только тогда к концу процесса вода там будет теплой. :rolleyes: Или подогревать стенки и дно электричеством. Вобщем я бы сделал внутри чугунку хотя бы с теплоизоляцией по бортам.
  • 0

#13   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:49

на счёт веса конструкции...мне тут примерно на глаз подсчитали, что будет около 960 кг без коэффициентов. Реально ли разместить такой вес в хрушёвке? "перекрытие 5этажки может немного треснуть. у него нагрузка 300 кг на квадрат. у нового." и ещё, ванна то чугунная стоит и с водой держится...а она не лёгкая...а мой куб будет держаться за стенки, так как будет, по большому счёту, их продолжением. прокладывать какие либо материалы между стеной и купелью я не хочу....достаточно будет 10-20 мм толщины гидроцемента...

Если взять 1.4 м x 0.6 м x 0.6 м = 0.5 м3, то есть только воды как минимум полтонны. Плюс килограммов 700 бетона. Плюс плитка килограммов 200. ИМХО, перекрытие не выдержит с большой вероятностью. Особенно если посередине. За стенки там особо держаться ничего не будет, да и наверняка стенки тоже на перекрытии стоят. А чугунная ванна с водой не такая и тяжелая: 150 кг воды + 90 кг ванна.
  • 0

#14   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2009 - 19:08

Если взять 1.4 м x 0.6 м x 0.6 м = 0.5 м3, то есть только воды как минимум полтонны. Плюс килограммов 700 бетона. Плюс плитка килограммов 200. ИМХО, перекрытие не выдержит с большой вероятностью. Особенно если посередине. За стенки там особо держаться ничего не будет, да и наверняка стенки тоже на перекрытии стоят. А чугунная ванна с водой не такая и тяжелая: 150 кг воды + 90 кг ванна.

+1 Вес очень большой. С водой, как минимум 1300 кг
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Январь 2009 - 11:31

я хочу делать долго, очень долго и очень сложно....

Наш человек! :D

(в данный момент я не могу полностью скрыться под воду, или вытягиваешь ноги или сохнешь торсом.) Спасибо проектировщикам за столь человеческие условия.

Тут наезд зряшный, хоть и самому хочется "занырнуть". Врачи соврать не дадут: это не бассейн где не замёрзнешь от движений, а ванну горячую принимать по горло - посадишь сердце. ИМХО, купель не выход. Основная проблема вес, да и гидроизоляция/последующее обслуживание зададут проблем и вам и соседям. Я так понял, основной мотив - парные помывки. :) Попробуй нестандартный вариант

комбинированных ваннах, ваннах с душевой кабиной...

Они бывают акриловые (в Инете попадались) всякие: треугольные, трапециевидные. Займи всю ширину ванны, а раковину сделай при входе маленькую угловую. Но выйдет недёшево... и затаскивать замаешься. :)
  • 0

#16   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:45

вынужден согласится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru