Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопрос по отделке!

Сообщений в теме: 25

#1   KIO

KIO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2009 - 09:44

Добрый день! Делаю в квартире ремонт, не сам, а с мастерами. Возник у нас спор, правильно ли я выбрал технологию. Вот суть вопроса: у меня потолки частично с гипсокартоном, как и стены, т.е. не вся площадь гипсокартон а еще и оштукатуренные стены от строителей и бетонные плиты перекрытия на потолке. Планируется покраска потолка и обои или покраска стен (еще не определился). Из за невозможности покупки некоторых материалов выбрал все по своему усмотрению. Итак,технология: покрытие плит бетоноконтактом, как и всех стен где штукатурка, выравнивание плит и стен ротбантом с их шпатлевкой мульти финишной, расшивка швов гипсокартона фугенфюлером с серпянкой, кое где подравнял его мульти финишной шпатлевкой, потом поклейка стеклохолста по всем поверхностям и после высыхания еще 2 слоя мульти финишной от кнауф по стеклохолсту и на стенах и на потолке (каждый из слоев пропитывается грунтовкой), потом зачистка и покраска.. Так вот какие вопросы: 1. можно ли потом на такие стены (стеклохолст и мульти финиш, но без покраски) клеить обычные обои, или может моющие, просто пока еще не решил окончательно как делать (это кухня). Рабочие сказали что из за влаги от обойного клея стеклохост отвалится вместе с мульти финишной.2. они вобще боятся шпатлевать стеклохолст, говорят что его надо сразу красить, а я не хочу, т.к. плотность его 40, и краски уйдет много, да и фактура будет видна и читал много статей, где его рекомендуеться шпатлевать.3. подойдут ли эти материалы для такого дела.Дело срочное, все как всегда в самый последний момент решается, Прошу Вас помочь разобраться с такой проблемой
  • 0

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Январь 2009 - 22:16

За мультифиниш ничего сказать не могу, не знаю такой шпаклёвки.1. Обои на шпаклёваный стеклохолст прекрасно лягут и будут держаться. Е сли шпаклёвка невлагостойкая (послюнявь палец и потри стену), следует прогрунтовать проникающей грунтовкой. Только зачем? Паутинку под обои - абсолютно ненужный перерасход материалов и средств.2. Стеклохолст можно шпаклевать, можно сразу красить. Без шпаклёвки красить сложнее и возможные дефекты поклейки краской не перекроешь. Расход краски в этом случае больше, но ведь шпаклёвка тоже денег стоит.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Январь 2009 - 00:00

Гипсовой шпаклёвкой я бы тоже побоялся его шпаклевать!
  • 0

#4   KIO

KIO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2009 - 09:32

А чем можно шпатлевать стеклохолст кроме Шитрока, потому как его у нас в городе просто нет? Есть какие либо альтернативные, но в то же время качественные шпатлевки для этого?
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Январь 2009 - 10:58

Bostik F,Sadolin Maxi,Sadolin MaxiPro,Vivacolor F,Dalapro F,Alltec,много польских вариантов,как правило это готовые шпаклёвки!
  • 0

#6   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 19:02

А если стеклохост приделывать не на клей а на шпаклевку - мажу шпаклевку, прижимаю стеклохост, потом сразу сверху шпаклевкой, шкурю крашу как высохнет. Тогда можно гипсовую использовать типа старателей? Или под краску и стеклохост надо что то по приличнее: sheetrok или LRку хотяб?
  • 0

#7   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 19:24

Только через клей . другие варианты не пойдут . причём хороший слой клея . клею дать хорошо высохнуть (лучше пару суток). Пожалеете клея - потом при дальнейшей обработке будет много пузырей.
  • 0

#8   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 19:32

Клео ультра для стеклоообове пойдет? А шпаклевку какю брать? Только shhetrock?
  • 0

#9   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 19:55

подойдёт . ну почему только шитрок . есть много разных достойных шпаклёвок . см. пост Спрея . из ещё наиболее известных Knauf Multi Finish
  • 0

#10   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 20:39

Клей можно мазать шпателем как в этом ролике
? А то кисточкой не жирно выходит. И такими же маленькими кусками? Сушить клей можно сутки? А то двое долго.
  • 0

#11   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 21:32

Долго чел работает . клей можно наносить не только макловицей , но и обычным валиком. кусками он клеит наверное только потому , что один работает . и длиное полотно ему неудобно будет мастырить (я про потолок) . а так смотри : вликом ( лучше ворсистым -он больше клея берёт) наносишь на ширину полосы( в смысле на поверхность , а не полотно) на всю длину прям жирный слой , чтоб аж сопли висели . приклеиваешь полосу а потом пластиковым шпателем разгоняешь излишки . попроси кого-нить помочь .другую полосу так же, только клей с нахлёстом . ножом рез по нахлёсту , убираешь эти 2 обрезка приглаживаешь пласт. шпателем , при необходимости добавляешь клея туда где его мало прям сверху (паутинка пропустит клей) вдвоём за день трёхкомнатную квартиру запросто (я про потолок) . дай обязательно хорошо высохнуть клею . не гони лошадей . под потолком выше влажность . если начнёшь след операцию раньше положеного последствия непредсказуемые . ну посуди сам . что ты можешь приклеить на воду ? (я про шпаклёвку на клей)
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Август 2012 - 21:51

всётаки он клей намазывал а я подумал что шпаклевку, любит человек трудности, это пока он 0.5м2 пригладит я метра 4раскатаю с рулона клею на келид для стеклообоев, намазываю валиком пришпаклевать полоску стеклохолста можно, нанести шпаклевку, приложить, разгладить сверху шпаклевкой, шпаклевка жидкая нужна будет держаться, но так делаю как экспресс метод и только полоски на стыки, типа заместо серпянки ленты сплошняком бы примазывать не стал, я ещё не ударенный головой выполнять такую жуткую работу :)

а так смотри : вликом ( лучше ворсистым -он больше клея берёт)

всё так, так и делается, только шпателем не разгоняю, тот же валик что клей наносит он же и прикаточный, 2в1 две работы за раз :)
  • 0

#13   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 22:20

пришпаклевать полоску стеклохолста можно, нанести шпаклевку, приложить, разгладить сверху шпаклевкой, шпаклевка жидкая нужна . Саш я сомневаюсь в умении вопрошающего быстро нанести шпаклёвку, пока не подсохла ) . забыл я уже как тут цитаты вставлять )
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Август 2012 - 08:02

Саш я сомневаюсь в умении вопрошающего быстро нанести шпаклёвку, пока не подсохла )

небольшие полоски на стыки можно успевать делать, но надо ли это другой вопрос
  • 0

#15   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2012 - 09:07

Стеклобои приклеил - сохнут, углы подрезал, намазал клея жирно аж сопли свисали, прогладил. Пару дней вот просохнет буду шитроком шпаклевать. Грунтануть перед этим или не стоит? И примерно какой расход будет на квадрат - надо прикинуть сколько покупать? Планирую в 1 слой пройти.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Август 2012 - 21:02

Стеклобои приклеил

стеклохолст наверное

Грунтануть перед этим или не стоит?

я грунтую

Планирую в 1 слой пройти.

про шитрок не скажу но кг 20 на 50м2 уйдет на первый слой а вообще от плотности стеклохолста зависит зы. именно эту работу в данный временной отрезок как раз и выполняю
  • 0

#17   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 18:05

сам чем покрываешь - мультифиниш паста?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Август 2012 - 18:26

боларс супер финишный
  • 0

#19   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Август 2012 - 20:12

Хм. У боларса привлекательная цена по ср с шитроком. Если для себя делать можно смело брать? Или есть особенности?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Август 2012 - 21:39

Если для себя делать можно смело брать? Или есть особенности?

а я и не для себя им делаю, сегодня шлифовал весь день особенность: если не грунтовать первый слой то укладывается хуже, но я не грунтую первый слой и не шлифую его, а делаю замес чуть по жиже и намазываю себе спокойно в ведре закрытом и залитый водичкой сверху, хранится пару суток спокойно, а то и дольше
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 28 Август 2012 - 21:45

но я не грунтую первый слой и не шлифую его

Шпателем-то хоть срезаешь?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Август 2012 - 21:48

Шпателем-то хоть срезаешь?

шпательком конечно же чищу всякие сопельки :)
  • 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 28 Август 2012 - 22:21

шпательком конечно же чищу всякие сопельки :)

Я в общем то и не сомневался :) Тоже так делаю.
  • 0

#24   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 29 Август 2012 - 20:38

Мужики не хочется плодить новую тему и спрошу здесь-недавно видел гипсовую штукатурку доктор микс вмешках и она дешевле чем воллма и родбанд.Может кто работал ей и может что то сказать о ней?(была стартовая и финишная штукатурка)
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2012 - 20:48

дешевле волмы, значит сырье использовано дешёвое, ну его нафиг этого дохтора
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Август 2012 - 20:55

Волма не такая уж и дешёвая. У нас турецкие штукатурки заметно дешевле, хотя везут их из за моря, а не из соседней области.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru