Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#91   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Июль 2005 - 20:13

1 На зубчатый шпатель или тонкий слой то только на стену, толстый слой клея тогда можно и дополнительно на плитку2 Раствор сразу убрать, потом будет мешать затирать плитку да и видно будет его на швах3 Ложь, может вы штангу кило на 200 выжимаете тогда сможете и стену продавить, надавливать нужно столько сколько не обходимо, также и молотком слегка подстукива можно и рукой если нет молотка Для того чтоб не тратить много сил на прижимание-подстукивание нужно клея наносить в меру в завсимости от толщины слоя
  • 0

#92   Tank

Tank
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июль 2005 - 07:45

Добрый день!Можно ли в ванной перед укладкой плитки на стены штукатурить их гипсовой штукатуркой, ну например Rotbandt или Юнис и если можно то сколько раз нужно грунтовать оштукатуренные стены.Нужно ли на оштукатуренных стенах, если они очень гладкие получатся, делать насечки перед укладкой плитки. И какой клей для плитки можете посоветовать или это не критично.
  • 0

#93   Tank

Tank
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июль 2005 - 08:52

Вопрос такого характера - ванна длиной 1,5 м не влезает в ванную комнату, т.е пришлось заштробить стены по бокам по 1 см, т.е. теперь стены как бы нависают над краями ванны с обеих сторон и из-за этого я решил отказаться от оштукатуривания стен каторые премыкают к ванне с торцов, а клеить плитку сразу на кирпич. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как сделать этот процесс более безболезненным (нервное истощение к концу полного ремонта в квартире :blink: ). Где-то в форуме промелькнуло про маячковые плитки, можно в кратце, но достаточно понятно объяснить этот процесс.Заранее спасибо!
  • 0

#94   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2005 - 22:22

Гипсовыми штукатурками не рекомендуется выравнивать стены во влажных помещениях, есть и другие смеси как раз для этого.Грунтуют 1раз перед выравниванием и можно грунтануть перед укладкой плитки, штукатурные стены гладкими не получатся фракция смеси не позволит а вот если зашпаклюете то гладкими выйдут :-) в общем на штукатурных стенах насечка не нужна, от стены нужно лишь одно прочное основание ну чтоб плитка вместе со штукатуркой не отваливаласьКлеев много разных, мы сейчас от кнауфа берем.Ну если решились на кирпич ложить (хотя лучше выравнять за одно и нервы побережёте так как на ровную ложить одно удовольствие) то хотя бы замажте ямы, выбоины и пр.Маячковые плитки (марки) это прошлый век сейчас саморез рулит так как в отличие от марок его легко регулировать и после выставки саморезов будет видна общая картина и можно запросто уменьшить-увеличить слой легким поворотом руки а также делать различные уклоны если нужно.На фото про пол но принцип точной такой же на стенах и на потолке.При укладке по маркам удобно пользоваться правилом или длинным уровнем.

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 37,05К, Загружен: 2590

• 0

#95   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2005 - 22:23

Удавливаем плитку пока правило не ляжет всей плоскостью по плитке

• _____1 - Размер 46,87К, Загружен: 2372

• 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2005 - 22:24

На фотке видно парочка саморезов, кол-во и расположение их может быть различным и по мере укладки не нужные выкручиваются

• _____2 - Размер 51,9К, Загружен: 2483

• 0

#97   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2005 - 22:25

После выравнивания крайних плиток ложим плитку между ними

• _____3 - Размер 58,7К, Загружен: 2221

• 0

#98   Гость_Евгений

Гость_Евгений
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2005 - 03:32

Sano, подскажите, а как выравнивается край плитки? Т.е. одним краем она упирается в предыдущий ряд, а вот другой край - как?Читал, что натягивается нитка, там где должен быть край. И между предыдущимрядом плиток и натянутой ниткой кладется новый ряд. Это так?
  • 0

#99   Tank

Tank
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2005 - 07:43

Sano спасибо за исчерпывающий ответ, про Марки я понял, действительно все очень просто, а на счет гладких стен Вы не правы. После общения с Вами на форуме где-то зимой я взялся за оштукатуривание своей квартиры площадью 80 кв. м и где-то к середине рука набилась и поверхность получалась почти зеркальная после того, когда поизведешь хотя бы один раз затирочку минут через 40 после того как правилом по маякам штукатурку нанесешь. Даже жалко теперь такую ровную поверхность под обои прятать :D. Вообщем спасибо.
  • 0

#100   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Июль 2005 - 20:29

С ниткой не стоит замарачиватся тем более для каждого ряда её натягивать хотя такая технология естьПроще уровень ( уровень 60-80см ) подкладывать с упором на выложенные плитки и смотреть на сколько нужно выравнять второй край да и саму плитку в целом
  • 0

#101   baston

baston
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2005 - 12:43

Sano, у меня такой вопрос: В туалете закрыл влагостойким гипроком трубы, зашил, то бишь. Намерен на него положить кафель (шахтинскую плитку). Вопрос такой : стыки гипрока замазал фугенфюллером, предварительно загрунтовав есть Цересит 17-ым. Может зря я это сделал? Есть есть Цересит 16 и 17. Чем мне обработать зашпаклеваные листы гипрока перед наклеиванием плитки?
  • 0

#102   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июль 2005 - 20:45

Ну раз замазали теперь же не выкавыривать фюген, пусть живёт, можно прогрунтовать и 17 или 16 а если 16 много то им имхо лучшеА так под плитку шпаклевкой не мажут так как всё плиточным клеем закроется
  • 0

#103   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2005 - 01:33

Подскажите, пожалуста, как поступить в следующем случае.Ванная комната стены которой отделалы панелями из материала типа шифера (такие ванные комнаты раньше привози на стройку уже собранными). Есть 4 вопроса: 1 После обдирания стен на них осталась грунтовка (для краски которая). Можно клеить плитку по верх неё?2 Чем легче содрать грунтовку? Пробовал шпателем, стамеской, шкуркой - очень медленно.3 Если стены зачищать до чистых панелей, то надо ли их перед поклейкой плитки чем то покрывать?4 И совсем дурацкий вопрос: можно ли использовать клеевой раствор LUX (белорусский) которому 2 года (просрочен на 1 год), или нести его на помойку?
  • 0

#104   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Июль 2005 - 23:04

Про метод борьбы с краской есть в теме "выравнивание стен"4 Скорее всего каюк раствору
  • 0

#105   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2005 - 01:30

Налепил я неслолько лепешек из раствора, в разных местах стены, завтра посмотрю как держится.

Sano
Я правильно понял, что достаточно обработать стены грунтовкой? По правилам допустимо класть клеевой раствор на грунтовку не "родственную" цементу?
  • 0

#106   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2005 - 08:35

Грунтовку акриловую Баск ЕАО можно класть под клеевой раствор?
  • 0

#107   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Июль 2005 - 21:53

Лепешки скорее всего отлетят, про вашу грунтовку не знаюКак мы готовим стены про это уже есть в той теме , или насечка для толстых слоев или грунт специальный.
  • 0

#108   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2005 - 22:11

Sano
Спасибо за ответы. Если я Вас еще не достал может подскажите марку грунтовки.
  • 0

#109   OlegK

OlegK
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 15:27

подскажите, как всего граммотней поступить с облицовкой ванной комнаты с стоящей в ней ванной (сорри, каламбур). Длина оборудования - 1,5м, длина ванной комнаты - 1,8м. Если одну из стен будет всё-таки решено зашить ГКЛ (профиль 100*50) (см. топик "Выравниваем стены"), уберётся около 13см. Остаётся по обоих краях ванной по 8,5см от стен. Если необходимо будет, можно организовать отступ и от продольной стены.Какие мысли, как приклеить плитку, чтобы:- не нарушить общую композицию;- обеспечить гидроизоляцию на стыке ванная-плитка?и ещё: стОит ли облицовывать плиткой фасад ванной? или зашить по деревянному профилю пластиковой вагонкой?
  • 0

#110   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 20:21

Дайте пожалуста совет. Сбивал стамеской "лепешки" из клеевого раствора, которые я налепил на стену, чтобы проверить бедет ли держатся на стене раствор. И обнаружин что раствор крошится. Имеет ли смысл довавить в раствор клей? ПВА можно?
  • 0

#111   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Июль 2005 - 01:49

OlegK

подскажите, как всего граммотней поступить с облицовкой ванной комнаты с стоящей в ней ванной (сорри, каламбур). Длина оборудования - 1,5м, длина ванной комнаты - 1,8м. Если одну из стен будет всё-таки решено зашить ГКЛ (профиль 100*50) (см. топик "Выравниваем стены"), уберётся около 13см. Остаётся по обоих краях ванной по 8,5см от стен. Если необходимо будет, можно организовать отступ и от продольной стены.

а зачем тебе такой большой профиль?Сделай полки с одной стороны или с обоих
сторон ванной,удобно будет мыло да шампуни ставить .

и ещё: стОит ли облицовывать плиткой фасад ванной? или зашить по деревянному профилю пластиковой вагонкой?

фасад сделай металл-каркас и гкл,потом кафель,с деревом в ванной лучше не связывайся.

обеспечить гидроизоляцию на стыке ванная-плитка?

оставляешь растояние между кафелем и ванной,к примеру на ширину крестика,потом заполнишь силиконовым герметиком,смотри фото.

• 000_0899 - Размер 74,04К, Загружен: 2516

• 0

#112   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Июль 2005 - 01:54

...

• 000_1378 - Размер 35,81К, Загружен: 2263

• 0

#113   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 09:59

подскажите, как всего граммотней поступить с облицовкой ванной комнаты с стоящей в ней ванной (сорри, каламбур). Длина оборудования - 1,5м, длина ванной комнаты - 1,8м. Если одну из стен будет всё-таки решено зашить ГКЛ (профиль 100*50) (см. топик "Выравниваем стены"), уберётся около 13см. Остаётся по обоих краях ванной по 8,5см от стен. Если необходимо будет, можно организовать отступ и от продольной стены. Какие мысли, как приклеить плитку, чтобы: - не нарушить общую композицию; - обеспечить гидроизоляцию на стыке ванная-плитка? и ещё: стОит ли облицовывать плиткой фасад ванной? или зашить по деревянному профилю пластиковой вагонкой?

Для общей композиции я не вижу смысла в щелях по бокам ванны. Разве что соорудить полочки и закрыть керамикой в тон со стенами. А какого типа у Вас ванна и какой потолок? И зачем закрывать таким ТОЛСТЫМ слоем в 13 см стену? :huh: _ Да, и какие стены у Вас сейчас?
  • 0

#114   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 10:09

Дайте пожалуста совет. Сбивал стамеской "лепешки" из клеевого раствора, которые я налепил на стену, чтобы проверить бедет ли держатся на стене раствор. И обнаружин что раствор крошится. Имеет ли смысл довавить в раствор клей? ПВА можно?

_ Я не знаю, как будет работать с ПВА ваш раствор, но рисковать не стал бы. ПВА очень капризно относится к извести, например, и её составляющим. А может, просто наклеить на стену лист ГКЛВ на силиконе или жидких гвоздях и к нему уже клеить плитку. Это уже 100% результат. И сбивать ничего не надо.
  • 0

#115   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 10:24

...фасад сделай металл-каркас и гкл,потом кафель,с деревом в ванной лучше не связывайся.... ,смотри фото.

_ А у меня вопрос на засыпку. А почему в ванной Вы используете обычный ГКЛ, а не ГКЛВ? :(
  • 0

#116   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Июль 2005 - 18:19

Валена
я использую гклв,забыл буковку приписать...,на фото виден цвет надеюсь?
  • 0

#117   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 18:50

_ Да, действительно, при увеличении виден по краям зеленоватый оттенок. Базару няма! :rolleyes:
  • 0

#118   Гость_Константин

Гость_Константин
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 20:19

Валена
Да я уже верхнюю часть стен покрасил. Да промежутки между ванной и стенами не позволят налошить сантиметровые листы. А покрывать только ту часть где плитка - боюсь дико выглядеть будет такое сооружение.
А можно и мне вопрос на засыпку. Почему бустилатом нельзя клеить плитку? Он же для этого и прежназначен?
  • 0

#119   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Июль 2005 - 21:42

Sano
Спасибо за ответы. Если я Вас еще не достал может подскажите марку грунтовки.

Дык в соседней теме "выравнивание стен" я уже всё рассказал про подготовку стен там и про спец грунтовку ceresit ct-16 есть :)
  • 0

#120   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2005 - 22:41

Да я уже верхнюю часть стен покрасил. Да промежутки между ванной и стенами не позволят налошить сантиметровые листы. А покрывать только ту часть где плитка - боюсь дико выглядеть будет такое сооружение. А можно и мне вопрос на засыпку. Почему бустилатом нельзя клеить плитку? Он же для этого и прежназначен?

_ Что-ж, Вам решать, что проще. Покрасить ещё раз на гипс или отдирать грунтовку с краской. Перепад над плиткой действительно будет смотреться как пылесборник. :D _ А Бустилатом клеить можно, а вот смешивать его с вашим просроченым раствором нежелательно. Может получиться эффект, как при добавлении ацетона в масляную краску. :ph34r:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru