Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Резка странной керамической плитки

Сообщений в теме: 27

#1   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:50

Есть такой материал: IMG_9312 - Размер 493,59К, Загружен: 132 IMG_9319 - Размер 1,06МБ, Загружен: 98 IMG_9317 - Размер 1,07МБ, Загружен: 78 Это типа декор, маленькие керамические элементы для вставки между основными плитками. Только он выполнен в виде головоломки - т.е. целой плитки, которую надо еще и разрезать. По "швам". Не уверен, что задумка производителя была именно такой, но продавцы в магазине умедурились втюхать ее именно с этой целью, даже образец показывали, где эти маленькие элементы использованы. Я сам не видел, потому как не присутствовал при этом. Проблема в том, что электрический плиткорез убьет столь необходимую кромку (сьедает плитку на толщину диска + еще сколько-то, это не подходит, см. фото). Ручной плиткорез (тоже есть) не доходит роликом до плитки в углублении (см. фото). Потому что ролик выступает над крепление на пару мм, этого мало. Крепление царапает глазурь рядом со "швом", а резец до плитки не доходит. Среди стеклорезов, найденных в магазине, нет ни одного, который не страдал бы такой же проблемой. Режущий ролик очень маленький и не дойдет до плитки. Других способов не знаю, кроме нитки с бензином, но это нунах. Есть идея прорезать на половину с обратной стороны, а потом попытаться сломать. Ну и довести шлифовкой все что не так. А еще идея - послать нафиг и приобрести нормальные, отдельные квадратики (или прямоугольники). Кто что посоветует?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:24

А может она прямо так, без резки, ломается. Как тут где-то писали: кладешь на карандаш и сверху нажимаешь. Или тем же плиткорезом попробовать сломать.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:49

Ломается.. IMG_9322 - Размер 1,07МБ, Загружен: 71 IMG_9323 - Размер 1,06МБ, Загружен: 38 IMG_9324 - Размер 1,06МБ, Загружен: 35 У меня их 140 маленьких кусочков. Сколько нужно времени, чтобы довести их до вменяемого состояния шлифовкой?. Очевидно, это единственный вариант. Чем лучше такую лабуду шлифовать? Алмазной чашкой?ЗЫ Пытался найти в ближайших магазинах "черепашку", про которую Бонис писал, но как-то безуспешно. Алмазная чашка - слишком радикально для этой плитки.Дремель далеко очень остался, надо как-то с болгаркой сообразить.
  • 0

#4   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:07

Чашкой до конца не надо. Будут сколы. Доводить черепашкой или подобным.

Прикрепленные изображения

• IMG_0361 - Размер 204,35К, Загружен: 33
  • IMG_0362 - Размер 234,77К, Загружен: 32

• 0

#5   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:14

Гиморный декор, это точно не то за что выдают... Пилить, шлифовать, жесть...
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:19

K!mm
Да уж наверное, нормальный человек на такое не подпишется. У меня как бы выбора не остается, придется шлифовать.
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1060 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 76

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:19

Производитель, наверное, имел в виду, что резать не нужно - укладывать как есть, углубления между элементами затираются затиркой. Такое встречается. Другое дело, что углубления очень часто в полмиллиметра, затирка там не удержится - это минус производителю.
  • 0

#8   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:25

Бонис
я тож так считаю... всё остальное от лукавого, хошь мается майся...
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:29

Бонис
Что имел ввиду тот производитель (Испания, La Platera - Basik Wengue), мы уже не узнаем.. В данном случае ее придется использовать как декор к напольной плитке (La Platera - Gres Arpa). Как-то так:
IMG_9326 - Размер 794К, Загружен: 100

ЗЫ Мля, по-моему она по фактуре не очень подходит.. Или это я пытаюсь убедить себя отказаться от этого геморроя?.
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:34

max_fox
Одумайся, что то тут не то...
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:37

K!mm
Не, ну в другом варианте придется купить такие же прямоугольнички, только отдельные. Я ж говорю, когда плитка покупалась - в магазине был образец укладки. Было оформлено именно так, как на фото. Отсюда и весь геморрой. Это не моя придумка.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:39

Так остался же ещё второй вариант -

А еще идея - послать нафиг и приобрести нормальные, отдельные квадратики (или прямоугольники). Кто что посоветует?

Вот это и советую :)
  • 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:40

Угу, только вся разница, у них был спец. декор, а тебе впарили плитку, мол пилить нужно... Зайди на сайт производителя и глянь, мож что полезного найдёшь...
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:47

K!mm
Если б мне, то другое дело.. Я б не повелся. Все, блин, нужно контролировать. :)
Ладно, будем проводить разъяснительную работу.

PS На сайте прозводителя четко написано - настенная плитка. Как впрочем, и на коробке. ;)
  • 0

#15   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:55

Блин, я а чёт подумал, что ты на пол её хошь... А какое расстояние шва, между декоринами?! те что разъединить нужно..
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1060 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 76

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:57

Пусть заказчик везет плитку на порезку, там и нарежут без сколов. У них круги тонкие, мож и незаметно будет. Если круг украдет часть плитки, то пусть заказчик решает, обрезать ли все плитки по периметру, ставить такие, как порезали, или отказаться.
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:59

Можно ещё расчертить эту же сетку с обратной стороны и порезать болгаркой, только не сквозной порез, а просто углубиться, потом разламать и обработать край...
  • 0

#18   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:18

Можно ещё расчертить эту же сетку с обратной стороны и порезать болгаркой, только не сквозной порез, а просто углубиться, потом разламать и обработать край...

По-моему, это самая дельная мысль в данной ситуации!
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:43

vasilich.l
Эту мысль я высказал в самом первом посте, но отказался от нее ввиду излишней трудозатратности.
K!mm
Именно на пол ее и надо. Просто нехорошие люди из Максидома использовали ее как декор к напольной плитке, отсюда и недоразумение.
Бонис
Если бы был заказчик - я бы даже думать не стал. Просто живу я тут, в квартире этой, хоть и временно. И процессом рулят мои домашние, а я типа исполнитель. Поэтому и стараюсь лишнюю копейку сэкономить. Но тут, видимо, придется декор менять на другой, более подходящий.
Вопрос уже больше в том, насколько этот декор подходит к плитке, я вот когда фоткал, понял что не очень. Кто что думает? ИМХО надо более однотонные элементы, без "деревянной" фактуры.
А к шлифовке я уже морально готов, хоть и не в восторге от этой идеи.
  • 0

#20   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Февраль 2011 - 19:05

vasilich.l
Эту мысль я высказал в самом первом посте, но отказался от нее ввиду излишней трудозатратности.

Извини, невнимательно вчитался.

ИМХО надо более однотонные элементы, без "деревянной" фактуры.

Тут согласен, но ты определись, что для тебя важнее: материальные или трудозатраты.
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 19:26

vasilich.l
Декор может стоить от 100р. за штучку. Их 140. 14000р. и более - вот цена вопроса. Когда я говорю "сэкономить лишнюю копейку", речь, конечно же, идет не о паре тысяч, это ж ремонт - дело не дешевое. Но 14к я за день работы редко зарабатываю.. Шлифовки где-то на день.
Поэтому на повестке дня два вопроса: эстетическая сторона и износостойкость. Не исключено, что глазурь с настенной плитки, уложенной на пол, сотрется вмиг и испортит всю картину. Вот над этим я и думаю. Как бы можно ее протестировать?

В общем, я к тому, что нелегко решится на покупку нового декора, вся напольная плитка вместе с этим говном обошлась около 15к. Напольная плитка останется, но будет другой декор, стоящий кругленькую сумму. Короче, дилемма.
  • 0

#22   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Февраль 2011 - 19:34

Макс, нафиг декоры? Они совершенно негуманных денег стоят! ИМХО подобрать подходящую по цвету напольную плитку любого размера и попилить электроплиткорезом на нужные квадратики.
  • 0

#23   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:04

Настенные на полу точняк сотрутся быстрее, видел такие нелепые потёртости, правда не знаю за какое время образовались, но смотрятся жёстко...
  • 0

#24   Aleksei Vl.

Aleksei Vl.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 11
  • 28 сообщений
  • 10 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:41

max_fox

Может Вам проще купить вот такой декор 7906 - Размер 40,93К, Загружен: 42
  • 0

#25   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:59

Если подвести итог имеем - декор несовместим с плиткой по следуюшим причинам:фактура не смотрится , поверхность сотрется, углы завалены( что создаст явный крнтраст по шву в размерах... Я бы резал квадраты. Пусть даже не электроплиткорезом( на полу швы достаточно крупны чтобы спрятать от глаз мелкие неровности)
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:15

Прикол в том,что это не декор,это плитка такая,которая имитирует после затирания сплошняком,типа мелкоформатную плитку.Это дремельком надо мудохаться маленьким,если действительно необходимо применить её в качестве декора,потом ещё дорабатывать.
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:31

Короче, пообщался я на эту тему.. Принято решение поискать что-то подобное, если не найдется, то попробовать довести до ума то, что есть.Чесслово, у меня нет сил спорить, мне проще сделать как говорят. Вот если процесс шлифовки окажется более трудоемким, чем я предполагаю - это уже будет предметом для разговора.. А пока буду шлифовать и при удачном исходе - укладывать эту хрень.Я так решил, что в самом страшном случае можно будет нарезать любую напольную плитку в размер (как и советовали) и уложить вместо этой. Беда в том, что плиткорез стал сильно (для таких задач) колоть кромку на глазурованной плитке, то ли диск виноват, то ли сам плиткорез. Так что пока возможности осуществить это нету. Поэтому буду класть этот декор, который вовсе не декор.Потер эту плиточку об стяжку с песком (довольно сильно) - ничего криминального вроде..
  • 0

#28   СергейЗ

СергейЗ
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:15

Была похожая проблема, по поиску декорквадратиков. ____019 - Размер 166,42К, Загружен: 58 Решилось все так плитка 15*60см пилилась электрическим плиткорезом на квадратики 5*5см края слегка подшлифовывал наждачкой.С плиткорезом тоже была проблема бил диск купил новый ДИСТАР толщина 1,2мм, а он тоже бьет (гуляет из стороны в сторону на 0,5-0,8мм у столяров это называется пьяный диск) из за этого сколы даже на новом диске. Поэтому стал регулировать диск (нудное занятие хочу я вам сказать) но результат превзошел все ожидания, после дня мучений пилит как по маслу ни единого скола (поэтому и фаску наждачкой подшлифовывал чтоб края не такие острые были). Регулировка заключается в следующем: когда притягиваешь диск шайбогайкой по диску смотреть нужно в какую сторону бьет помечаешь карандашом, откручиваешь гайку и между диском и шайбой прокладываеш кусочек фольги (один слой) затягиваешь пробуешь если мало то по вышесказанной схеме, а проверять легко к боку диска прислоняешь кусок плитки и в ручную крутишь диск он гуляет как восьмерка на колесе велосипеда.И квадратиков было раза в три больше количеством, плюсом всю лестницу попилил ____023 - Размер 160,91К, Загружен: 58 ( ни одной целой плитки на всей лестнице) вобщем сказка как пилит.Станок такой i____ - Размер 2,47К, Загружен: 46
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru