Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
max_fox

Резка странной керамической плитки

Рекомендуемые сообщения

max_fox

Есть такой материал: post-34154-1298372015_thumb.jpgpost-34154-1298371061_thumb.jpgpost-34154-1298371055_thumb.jpg Это типа декор, маленькие керамические элементы для вставки между основными плитками. Только он выполнен в виде головоломки - т.е. целой плитки, которую надо еще и разрезать. По "швам". Не уверен, что задумка производителя была именно такой, но продавцы в магазине умедурились втюхать ее именно с этой целью, даже образец показывали, где эти маленькие элементы использованы. Я сам не видел, потому как не присутствовал при этом. Проблема в том, что электрический плиткорез убьет столь необходимую кромку (сьедает плитку на толщину диска + еще сколько-то, это не подходит, см. фото). Ручной плиткорез (тоже есть) не доходит роликом до плитки в углублении (см. фото). Потому что ролик выступает над крепление на пару мм, этого мало. Крепление царапает глазурь рядом со "швом", а резец до плитки не доходит. Среди стеклорезов, найденных в магазине, нет ни одного, который не страдал бы такой же проблемой. Режущий ролик очень маленький и не дойдет до плитки. Других способов не знаю, кроме нитки с бензином, но это нунах. Есть идея прорезать на половину с обратной стороны, а потом попытаться сломать. Ну и довести шлифовкой все что не так. А еще идея - послать нафиг и приобрести нормальные, отдельные квадратики (или прямоугольники). Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Bagis

А может она прямо так, без резки, ломается. Как тут где-то писали: кладешь на карандаш и сверху нажимаешь. Или тем же плиткорезом попробовать сломать.

Поделиться сообщением

max_fox

Ломается..post-34154-1298375263_thumb.jpgpost-34154-1298375268_thumb.jpgpost-34154-1298375273_thumb.jpgУ меня их 140 маленьких кусочков. Сколько нужно времени, чтобы довести их до вменяемого состояния шлифовкой?. Очевидно, это единственный вариант. Чем лучше такую лабуду шлифовать? Алмазной чашкой?ЗЫ Пытался найти в ближайших магазинах "черепашку", про которую Бонис писал, но как-то безуспешно. Алмазная чашка - слишком радикально для этой плитки.Дремель далеко очень остался, надо как-то с болгаркой сообразить.

Поделиться сообщением

Ded2006

Чашкой до конца не надо. Будут сколы. Доводить черепашкой или подобным.

post-36836-1298376938_thumb.jpg

post-36836-1298376957_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded2006

Поделиться сообщением

K!mm

Гиморный декор, это точно не то за что выдают... Пилить, шлифовать, жесть...

Поделиться сообщением

max_fox

K!mm

Да уж наверное, нормальный человек на такое не подпишется. У меня как бы выбора не остается, придется шлифовать.

Поделиться сообщением

Бонис

Производитель, наверное, имел в виду, что резать не нужно - укладывать как есть, углубления между элементами затираются затиркой. Такое встречается. Другое дело, что углубления очень часто в полмиллиметра, затирка там не удержится - это минус производителю.

Поделиться сообщением

K!mm

Бонис

я тож так считаю... всё остальное от лукавого, хошь мается майся...

Поделиться сообщением

max_fox

Бонис

Что имел ввиду тот производитель (Испания, La Platera - Basik Wengue), мы уже не узнаем.. В данном случае ее придется использовать как декор к напольной плитке (La Platera - Gres Arpa). Как-то так:

post-34154-1298377731_thumb.jpg

ЗЫ Мля, по-моему она по фактуре не очень подходит.. Или это я пытаюсь убедить себя отказаться от этого геморроя?.

Поделиться сообщением

max_fox

K!mm

Не, ну в другом варианте придется купить такие же прямоугольнички, только отдельные. Я ж говорю, когда плитка покупалась - в магазине был образец укладки. Было оформлено именно так, как на фото. Отсюда и весь геморрой. Это не моя придумка.

Поделиться сообщением

Bagis

Так остался же ещё второй вариант -

А еще идея - послать нафиг и приобрести нормальные, отдельные квадратики (или прямоугольники).Кто что посоветует?

Вот это и советую :)

Поделиться сообщением

K!mm

Угу, только вся разница, у них был спец. декор, а тебе впарили плитку, мол пилить нужно... Зайди на сайт производителя и глянь, мож что полезного найдёшь...

Поделиться сообщением

max_fox

K!mm

Если б мне, то другое дело.. Я б не повелся. Все, блин, нужно контролировать. :)

Ладно, будем проводить разъяснительную работу.

PS На сайте прозводителя четко написано - настенная плитка. Как впрочем, и на коробке. ;)

Поделиться сообщением

K!mm

Блин, я а чёт подумал, что ты на пол её хошь... А какое расстояние шва, между декоринами?! те что разъединить нужно..

Поделиться сообщением

Бонис

Пусть заказчик везет плитку на порезку, там и нарежут без сколов. У них круги тонкие, мож и незаметно будет. Если круг украдет часть плитки, то пусть заказчик решает, обрезать ли все плитки по периметру, ставить такие, как порезали, или отказаться.

Поделиться сообщением

K!mm

Можно ещё расчертить эту же сетку с обратной стороны и порезать болгаркой, только не сквозной порез, а просто углубиться, потом разламать и обработать край...

Поделиться сообщением

vasilich.l

Можно ещё расчертить эту же сетку с обратной стороны и порезать болгаркой, только не сквозной порез, а просто углубиться, потом разламать и обработать край...

По-моему, это самая дельная мысль в данной ситуации!

Поделиться сообщением

max_fox

vasilich.l

Эту мысль я высказал в самом первом посте, но отказался от нее ввиду излишней трудозатратности.

K!mm

Именно на пол ее и надо. Просто нехорошие люди из Максидома использовали ее как декор к напольной плитке, отсюда и недоразумение.

Бонис

Если бы был заказчик - я бы даже думать не стал. Просто живу я тут, в квартире этой, хоть и временно. И процессом рулят мои домашние, а я типа исполнитель. Поэтому и стараюсь лишнюю копейку сэкономить. Но тут, видимо, придется декор менять на другой, более подходящий.

Вопрос уже больше в том, насколько этот декор подходит к плитке, я вот когда фоткал, понял что не очень. Кто что думает? ИМХО надо более однотонные элементы, без "деревянной" фактуры.

А к шлифовке я уже морально готов, хоть и не в восторге от этой идеи.

Поделиться сообщением

vasilich.l

vasilich.l

Эту мысль я высказал в самом первом посте, но отказался от нее ввиду излишней трудозатратности.

Извини, невнимательно вчитался.

ИМХО надо более однотонные элементы, без "деревянной" фактуры.

Тут согласен, но ты определись, что для тебя важнее: материальные или трудозатраты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов